Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2380738

Духовой шкаф Zanussi ZOB 668 Q.
Когда установленное на таймере время отключения наступает, реле начинает жужжать, но отключения не происходит, а часы сбиваются.
То же происходит, когда заводишь не таймер отключения, а просто таймер звукового сигнала.
Напряжение на реле 1,5В.
Реле выпаиваю, часы все равно сбиваются. Напряжение там, где было реле 7,2В, потом падает до 0, когда часы сбиваются (примерно через 30 сек).

Прошу помочь починить, или может кто продаст недорого таймер.
Заранее благодарен.


Отредактировано GRANTES 21.05.16

Друзья! Все еще жду полезной информации. Может, принципиальная схема есть. Или цифровой таймер от другого духового шкафа.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

У меня где-то валялся, но лучше запитать исключив таймер, в будущем никакой возни...

alex50 Пока так и сделал, пока не найду замену.

А у моей духовки Zanussi ZOB 668 другой глюк. Ровно в 20.08 она или начинает гудеть непрерывно, словно в ней трансформатор под перегрузкой и тогда часы сбрасываются на 12.00, или гудит импульсно и тогда в 20.09 всё заканчивается и часы продолжают идти правильно, и так до следующего раза.
Прям всю голову сломал - что-бы это могло быть?
Может схема этой балалайки у кого есть? Буду премного благодарен!

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

Если нет в программе отключения, скиньте с таймера питание. На техническое состояние духовки не повлияет!

Я тоже сначала подумал что сброс питания может помочь...Не помогло...Пришлось снимать таймер и заниматься лечением,хотя облазив тырнет схемы так и не нашёл,а из всех советов самый дельный был:"вызовите мастера для диагностики"Чего там диагностировать и как это будет делать мастер вообще непонятно Типа:"Покажите что у вас? Ага...ясно! не работает!надо менять блок! с вас.....рублёв за диагностику!"
Однако,что один человек сделал - другой завсегда сломать(починить) сумеет!
И я его таки починил!Разберусь как сюда фотки вставить - выложу отчёт...

Итак,для вскрытия духовки вам понадобится отвёртка типа "филипс" (звёздочка) размером Т20.Можно конечно и чем попало,но фирменной удобнее...Достаём духовку,откручиваем винты,зарисовываем, а лучше фотографируем присоединение проводов к часикам. Вот так это выглядит изнутри...

Далее снимаем переднюю панель - ручки и кнопки просто выдёргиваем.
С помощью ножа и острого шила аккуратно снимаем пружинные фиксаторы и вот больной уже у нас в руках...

Это реквизиты блока если починить не удастся и придётся искать новый.

Плату извлекаем аккуратно отжав защёлки(6 шт.) например так...

Внешний осмотр показал, что все детали вроде-бы в норме.Первый на подозрении был электролит,единственный.Оказался нормальным.Другой-же конденсатор при номинале 0,68 мкФ показал 0,22 мкФ,т.е. в 3 раза меньше! Вот он...

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

Диагностика+ замена таймера стоила бы ....недёшево, но исключив таймер- вечная духовка)))

alex50 написал :
диагностика+ замена таймера стоила бы ....недёшево, но исключив таймер- вечная духовка)))

Она и сейчас вечная!
Продолжение.
Посмотрел на плату,проследил дорожки,набросал схему питания и понял "размер имеет значение!". Разработчики применили самую простую схему питания - никаких трансформаторов и импульсных преобразователей , емкостной балласт - наше всё!
Фрагмент схемы питания вот:

И точно - измерения показали что напряжение питания составляет всего 4,5 V при минимальной нагрузке и падает до 4,2 V именно в 20.08 при этом в контроллере слетает программа и он включает реле, которое собственно и "зуммерит".
Далее дело техники - нахожу конденсатор нужного номинала и клиент воскрес!

Поправка к первой части - ручки управления лучше не снимать - задолбаетесь их ставить правильно на место.
Винты на задней крышке

и на передней панели разного диаметра - не перепутайте.
При подаче питания на устройство будьте осторожны - часть платы находится ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ СЕТИ!
Превышать номинал по ёмкости заменяемого конденсатора чревато выгоранием процессора, а его заменить на новый уже не удастся. А вот рабочее напряжение лучше выбрать побольше - вольт 400.
В общем если голова варит и руки из нужного места растут - починить вполне возможно.
Всем прочим лучше "вызвать мастера для диагностики".

Пы.сы.
Прошу прощения за размер фоток,но полноразмерные сюда не влезают

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

Под напряжением сети!//// да, здесь одна линия силовая, а по поводу кнопок управления, вроде достаются и вставляются без всяких проблем... по поводу ремонта- спасибо! Многим пригодится!

alex50, внимательнее , речь шла о ручках ,а не кнопках.
А что касается единственной силовой линии , то по закону Мерфи :"если что-то может произойти,то оно и произойдёт!"
Обязательно кто-нибудь или влезет пальцами или заземлённым прибором полезет мерить...

дедмазай , спасибо!!!!!!!!!
Обязательно попробую заменить этот кондер.

Прошло 5 месяцев и отечественный конденсатор типа К73-17 на рабочее напряжение 250В приказал долго жить...тоже потерял емкость Пришлось таки идти в магАзин и купить конденсатор на 400В рабочего напряжения. Заменил - буду смотреть что дальше будет.Ежели что - то ещё и на 630В бывают...

Дедмазай, спасибо большое! Все сделал по описанию (поставил конденсатор К73-17 на 400 В). Работает! Глюков с таймером нет!

Спасибо большое за такую ценную информацию!!!! На моей духовке Zanussi ZOB 668 Q уже почти год часы не работали... ну всмысле они начали несколько раз за день сбрасываться и мне это надоело и я их просто выключил (зажимая одновременно две крайние кнопки). На прошлой неделе зачесались руки и решил добраться до часов. Всего два винтика и несколько защёлок и вот часы у меняв руках... Поехал в одну мастерскую, в другую, в третью - во всем на меня смотрели круглыми глазами и мягко указывали на выход, типа "иы этим не занимаемя" ))))) Потом решил пошуршать в интернете и о чудо, наткнулся на этот форум!!!!
Огромное спасибо тем, кто разобрался в поломке!!!!!
В итоге я купил конденсатор типа К73-17 с напряжением 400В (правда именно такого не было, но дали с чуть-чуть бОльшей ёмкостью), припаял, поставил и о чудо!!!! Теперь опять можно смотреть на часы!!!!
Цена ремонта 20 рублей, согласитесь, это же не 3-5 тысяч, которые могли бы запросить в сервисе на новые часы)))))))

Да, буквально на неделю раньше и я сыкономил бы 3600, которые отдал за таймер...Побольше бы таких кулибиных как Дедмазай!!! У меня правда таймер чуть другой (другая мадель духовки), но по проводам тоже самое. Подходит 4 провода и даже похоже одного цвета как на фото. Чуть позже скину фото своего таймера, может кто сталкивался и сможет подсказать как его реанимировать....

Спасибо Дедмазай! Я сначала звонил в официальный сервис, хотел заказать новый таймер, но там сказали, что эта модель больше не производится и предложили привезти им духовку, попробуют что-нибудь сделать. Цена вопроса составляла 2500 руб. И тут наткнулся на этот форум. Поменял кондёр и всё заработало. Поставил 68мкФ 400В. Прошли сутки, глюков нет.

Здравствуй дедмазай, огромное спасибо! Заменил конденсатор правда в магазине не было на 400 В, сказали на 600 тоже подойдет. Заменил, пока всё работает. Цена вопроса 21 руб, 20 минут времени и бутылка пенного на смазку. Ещё раз огромное спасибо.

Регистрация: 25.01.2016 Сергиев Посад Сообщений: 1

Спасибо Дед Мазай! После такого объяснения самое сложное было найти в гараже паяльник!

Регистрация: 27.02.2016 Новосибирск Сообщений: 2

А как выбросить совсем таймер, отсоединить серые провода и соединить между собой или...?

Регистрация: 27.02.2016 Новосибирск Сообщений: 2

Решил все же починить. 10 руб в магазине кондер на 630 В, 15 минут и все работает, спасибо ХОРОШЕМУ ЧЕЛОВЕКУ "дедмазай" за подсказку с ремонтом!!!

Регистрация: 10.03.2016 Красноярск Сообщений: 1

Всем добрый день! Замучил уже этот таймер, за время готовки раз 15 он сбивался и приходилось жать кнопки, чтоб он переставал жужать. Интуитивно пало подозрение на конденсатор, но отвертки всё не было и разобраться с часами всё не мог. Большое спасибо, дедмазай, за подробный отчет ремонт! Теперь полезу в духовку уже с кондером на замену, ещё раз спасибо за подтверждение моих догадок=)

raiohsa написал:
А как выбросить совсем таймер, отсоединить серые провода и соединить между собой или...?

raiohsa, Нельзя так делать! Помимо часов это устройство управляет принудительным охлаждением - включает вентилятор по данным термостата.

Добрый день! Случился тот-же самый трабл с духовкой Zanussi после выключения электричества. Поискал таймер в инете и малость охренел от ценника в 5700 рублей. Набрел на эту тему. Таймер у меня оказался посовременней, но принцип тот-же самый. В ближайжем магазине нашел аналогичный конденсатор за 27 рублев. Заменил и все стало в шоколаде! Автору темы респект. Огромный Thank you very much!

А вот мой таймер и новый конденсатор

Алекс 10, прошу вас подсказать как напрямую запитать духовку? Мой таймер жужжит и не хочет выставлять время.

Перемкни между собой два провода, что подходят к релюшке.

С кондерами, это класическая трабла для всех подобных таймеров а не только Zanussi, Канди,бош, абдристон... отличаются только дизайном.

Даа, что попало не ставте, только фильтрующий Х2

В чип и дипе нету 0.68 мкФ 250в x2. И больше чем 250В нет.
Есть 1 мкФ данного типа только.
Какие аналоги можно ставить?

Попробуйте поискать в других магазинах... в Москве много кто торгует радиоэлементами, Кварц например...
Увеличение ёмкости не желательно, т.к. может привести к увеличению напряжения питания и выходу из строя процессора.
Зависимость в источниках этого типа простая - больше ёмкость = меньше емкостное сопротивление = меньше падение напряжения на нём = больше напряжение питания со всеми вытекающими неприятностями.
Можно также попробовать последовательное или параллельное соединение конденсаторов, при параллельном ёмкости складываются , рабочее напряжение не меняется. При последовательном соединении результирующая ёмкость уменьшается, а допустимое напряжение увеличивается...
подробно не буду, если в школе физику не прогуливали, то все формулы найдёте.