Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2530369

Есть стиральная Indesit 600об, глубина 33см, двигатель асинхронный, модели не помню, она не моя а у родни в пользовании. Форм-фактор в точности как например мой Сименс WV 1080, но управление другое.
От роду не добирала воды во всех режимах (постельное, нательное, шерсть) и на всех стадиях процесса (стирка, полоскание, режим 1/2). Есть там некие пластиковые элементы, соединенные трубкой с водопроводом отвода воды через насос, на них шлицы типа винтов. Впечатление, что это и есть ответственные за определение уровня воды устройства.

Подскажите пожалуйста, можно ли отрегулировать это самому?

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

В чем заключается "недобирание"?

Может быть вы думаете что бельё должно "плавать" в воде? Тогда вы ошибаетесь.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

В новых машинах воды не видно, белье мокрое и ладно.

Я владелец стиральной машины Сименс Wv1080 того же форм-фактора гл.33см более 10 лет, моя родня Индезита - еще дольше.
В Индезите наблюдается намного более низкий уровень воды чем в Сименс, случается при стирке трикотажа какая-нибудь вещь болтается в центре и остается частично совершенно сухой.
Что вещи не плавают в воде я догадываюсь, как Вы надеюсь понимаете.

Вопрос мой собственно о настройке уровня воды, то есть о том как изменить значения датчика уровня воды, по которым отключается дальнейший набор воды. Вот и все.

В моем Сименсе есть похоже несколько таких уровней, для стирки грубого белья уровень пониже, для деликатного повыше, для шерсти - еще выше. Добавьте еще режим 1/2 нагрузки для каждого из трех, да еще при полоскании воды больше набирается.

Нужны фото конструктивных элементов, подозреваемых в качестве этих датчиков?
Собственно вопрос к тем, кто сталкивался или ремонтирует сам.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

датчик уровня по давлению работает, в принципе можно настроить, подкручиванием винта. 2 контакта 1 уровень 3 контакта 2 уровня

Максим123 написал :
датчик уровня по давлению работает, в принципе можно настроить, подкручиванием винта. 2 контакта 1 уровень 3 контакта 2 уровня

Лучше не трогать настройки пресостата (это так называется датчик уровня воды, который замеряет давление воздуха в трубке, в которой воздух сжимается в зависимости от уровня налитой воды), т.к. там и диапазон срабатывания сразу изменится. Пресостат настроен на определенное давление на заводе.
Автору темы проще проверить трубки (продуть их) к пресостату. Или вызвать мастера.

to Андрей:
трубка одна собственно, идет откуда-то снизу. По словам владелицы подобная работа наблюдалась сразу после покупки в 1997г. Вы предлагаете отсоединить хомут со стороны пресостата и продуть сверху вниз? Что означает изменится диапазон срабатывания? Если я трону только один из винтов, то произойдет изменение характеристик в целом?

А теперь по устройству , на примере моего Сименса.

Итак, проводил эксперимент на имеющемся в распоряжении и не вызывающем по части набора воды нареканий.(Хотя был случай что-то путать начала стиралка режимы набора воды ½ и 100%, вылечилось продувом сливного шланга изо рта).

Устройство контроля уровня набора воды выглядит как на рис.2. На нем 7 контактов, из которых один производит впечатление не задействованного в работе, но на нем висит клемма с двумя проводами, транзитный контакт что ли.
Остальные 6 образуют две контактных группы, на одной группе происходит переключение при достижении уровня 1, на второй происходит переключение при достижении уровня 2.

Имеется 3 уровня набора воды (см. рис.):
1й соответствует стирке в режиме ½ , замкнуты контакты 1-2 и 3-4.
2й – стирке в режиме 100% , стирке в режиме ½ деликатных и шерсти, а также полосканию в режиме ½ , замкнуты контакты 1-5 и 3-4
3й – полосканию в режиме 100%, а также стирке деликатных и шерсти в режиме 100%, замкнуты контакты 1-5 и 4-6.

А вот как отслеживается уровень 3 совершенно непонятно, поскольку никаких изменений в состоянии контактов не наблюдается.

Еще масса пластиковых винтиков со шлицами и один черный под шестигранник.
Два вопроса:

  1. Как же отслеживается уровень воды 3?
  2. Какие винтики крутить для регулировки уровня?

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

винтики лучше не крути, а попробуй трубку удлини.