Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2535435

Купили новый Electrolux ERB 40233 X. Здоровый - 2 мера высотой. Красивый... И громкий и ревущий как вертолет. А еще начал странный эффект появляться - дверцу откроешь, закроешь, и через несколько секунд от него сзади звуки идут, как будто на раскаленный металл водой полили - шипение, бульканье, шум... Это еще что? Появилось через три дня после начала использования... Вообще сильно напрягает...
Наша тихонькая квартирка теперь превратилась в вагон метро... мы с женой готовы прям плакать... Полное дерьмо... Стоит хоть в корридоре, а гул и рев во всех углах... Че делать? (вопрос риторический... ) Радости совсем не принес... А как подумаешь, что теперь с этим голодным монстром нужно годами жить в одной квартире, так настроение падает... Домой вваливаешься после работы, а он ревет тебе на встречу...

Stonerain написал :
... А еще начал странный эффект появляться - дверцу откроешь, закроешь, и через несколько секунд от него сзади звуки идут, как будто на раскаленный металл водой полили - шипение, бульканье, шум... Это еще что? ...

Кипит хладоген, постарайтесь реже открывать и открывать надолго дверцу

Что-то раньше ни у одного холодильника такого не слышал... Че ему кипеть-то? Это не опасно для агрегата? И еще типа я должен париться, как бы лишний раз дверцу не открыть... Это что блин за техника? В жизни об этом не думали - чтобы бояться к холодильнику притронуться! :mad

Раньше использовали другой хладоген - "недружелюбный" для окружающей среды, да и в старых холодильниках был меньший объем. Так что современный холодильник та еще лотерея...

А какая температура в помещении?

Stonerain написал :
Купили новый Electrolux ERB 40233 X.

Stonerain написал :
Стоит хоть в корридоре, а гул и рев во всех углах...

А сдать в магазин это дерьмо религия не позволяет?!

Чепик написал :
А сдать в магазин это дерьмо религия не позволяет?!

Боюсь, шумность не посчитают за неисправность... Работает-то он замечательно... в плане как холодильник... Но мы уже думаем над этим... Просто изучение рынка не выявило альтернатив по сочетанию цены/качества/объема/функциональности... Плюс доверие производителю, плюс отзывы покупателей по всяким яндексам... Короче, взять-то за эти деньги очень сложно похожее и хорошее. А 30-40 тыс и выше сумма неподъемная... И по отзывам многие холодильники очень шумные... Просто я даже не думал, что это настолько... прогресс-то блин идет... в чем проблема сделать агрегат хотя бы такой же по шумности, чем на более дешевом, более старом почти 20-летнем и менее престижном Стиноле?... Он же, зараза, вообще неслышно работает...

Заявленный уровень шума 38 Дб, так что если результат замера хорошенько перевалит за 40, есть все шансы вернуть.
Про температуру вы так и не ответили.

температуру в помещении надо глянуть.
шумность можно замерить только в мастерской. Дома я ее не померяю. А мерять ее у меня дома ни кто не обязан по моему хотению только потому, что "мне очень шумно"... Так что самому переть его в мастерскую и жаловаться... А это нереально...

Stonerain написал :
Боюсь, шумность не посчитают за неисправность...

Вы имеете полное право и исправный аппарат сдать,типа-не нравится и всё!
У меня "АТЛАНТ" в следующем году 25 июня будет 10 лет,шума нет,вспоминаю о нём когда что то холодненькое захочется.

Stonerain написал :
Просто изучение рынка не выявило альтернатив по сочетанию цены/качества/объема/функциональности..

..и чем больше будете изучать,тем больше будет вопросов!..Вы возможно не то изучаете.

Крупногабаритные и тяжелые вещи сервис сам доставляет во всяком случае в Украине, учите законодательную базу.
Почитайте , может что полезное почерпнете
А для поднятия настроения

Stonerain написал :
Просто я даже не думал, что это настолько... прогресс-то блин идет... в чем проблема сделать агрегат хотя бы такой же по шумности, чем на более дешевом, более старом почти 20-летнем и менее престижном Стиноле?... Он же, зараза, вообще неслышно работает...

Я вам написал причины в другой теме. А вот прогресс идёт не к улучшению, а к удешевлению и чтобы денег с вас взять побольше. Что вы хотите от китайцев, которые на всём заэкономились? Ведь они поставляют основные детали для всего и сами производят почти всё. Вы хотя бы поинтересовались что такое Электролюкс? Под ней замаскировались десятки самых разнообразных фирм и марок. Ну, если холодильник Zanussi Электролюкс стал выпускать у нас в России, то что вы хотите от вашего холодильника?
Я бы его пинком назад отдал бы! Или в гараж...

Vovanchik58 написал :
Вы хотя бы поинтересовались что такое Электролюкс

А чего-ж непонятного-то? Всем-же известно - "Сделано с умом"? Вот и "кипит наш разум возмущённый", сиречь - вышеуказанный "ум". А я давно знал что этот Эл.люкс - дерьмо.

zvezdopad написал :
А я давно знал что этот Эл.люкс - дерьмо.

Не всё так плохо у них, но выбор и производство так велико, что можно так говорить.
В нашей стране купить что-то хорошее сложно.

Y.ura написал :
Заявленный уровень шума 38 Дб, так что если результат замера хорошенько перевалит за 40, есть все шансы вернуть

Простите. А что Вы замерять собираетесь? и как? Просто интересно, ответьте...

Шумомер не пойдёт? Как замерять описано в инструкции. Результат правда, какой-бы то ни было, будет иметь ценность только для владельца. Для всех прочих - филькина грамота.

Замерять должны эксперты. Они и документ составят официальный. Тогда можно и претензии предъявлять или в суд, если безрезультатно. Самому - действительно филькина грамота.

Vovanchik58 написал :
Замерять должны эксперты. Они и документ составят официальный. Тогда можно и претензии предъявлять или в суд, если безрезультатно

добавлю ,что все замеры должны проводиться не на дому, а в специальной камере. Все другие замеры:

zvezdopad написал :
Шумомер не пойдёт? Как замерять описано в инструкции. Результат правда, какой-бы то ни было, будет иметь ценность только для владельца. Для всех прочих - филькина грамота.

Кот Васька написал :
что все замеры должны проводиться не на дому, а в специальной камере. Все другие замеры:

Логично. Ведь к шумам холодильника могут и другие шумы добавляться. Честно говоря, это сделано всё для того, чтобы усложнить задачу, и чтобы вся охота замерять шум отпала у людей. Что мешает замерить шум без холодильника и с холодильником в комнате, а потом вычесть? О, нет. А вдруг комната резонирует не так, а вдруг ковры не повесили на стенку, а вдруг... и т. д. Короче чёрт знает что. Я с этим не согласен как потребитель и возмущён. Но обеими руками как производитель и восхищён...

Vovanchik58 написал :
Логично. Ведь к шумам холодильника могут и другие шумы добавляться. Честно говоря, это сделано всё для того, чтобы усложнить задачу, и чтобы вся охота замерять шум отпала у людей. Что мешает замерить шум без холодильника и с холодильником в комнате, а потом вычесть?

Ну что ж ... учитывая Ваш низкий уровень знаний попробую. Звуковые волны могут усиливаться или гаситься самостоятельно.Этот эффект изучают в школе, предмет называется физика. Возьмем такую вещь как эхо в горах. если нет шума. то сколько не замеряй звуковой фон- будет тишина. Достаточно крикнуть и сойдёт лавина, вот Вам и все лавры Джельсомино. Можете сколько угодно кричать в городе и ни один дом не рухнет. Иначе говоря просто вычесть не получиться именно из-за резонанса.. К сожалению, Ваше возмущение идёт в разрез с Законами физики. Если начать орентироваться на шумовой фон в квартире, то тогда начнут взвешивать на Луне, производители чайников будут замерять время закипания на Эвересте, а скорость Вазовской семёрки будут указывать замеренную из окна мерса, движущегося навстречу на 190 км..... будут все 290 !! Ура... Поэтому: если вам нужен шум холодильника, то и замеряйте сам хладос, причем тут квартира?

Кот Васька написал :
Можете сколько угодно кричать в городе и ни один дом не рухнет.

..но если пройдёте строем по мосту чеканя шаг-он рухнет,физика!
Кот Васька,остановите поток своих знаний,берите пример с "Григорий Пелерьман".

Кот Васька написал :
Ваш низкий уровень знаний попробую. Звуковые волны могут усиливаться или гаситься самостоятельно.Этот эффект изучают в школе

Ой, только не надо про школу, физику и про волны. Я некоторую теорию с детства не люблю и она часто расходится с практикой. Закон - тоже. Не люблю и законодателей, а также только теоретиков. Только не подумайте что я о вас. Я не знаю вас и возможно практики у вас больше чем у меня, а практика и теория неразделимы.

Кот Васька написал :
Поэтому: если вам нужен шум холодильника, то и замеряйте сам хладос, причем тут квартира?

Я тут даже не задумывался, но если вдуматься, то можно и поспорить, так как многое не ясно, где и какой шум там есть. В шумомер фильтр для звуков холодильника не вставили. А детский хор звучит громче чем один ребёнок и замерить его не удастся, если остальным не запретить в это время петь. Также можно поговорить и о музыкальных колонках, когда звучит одна и две (стерео) и применить к ним вашу теорию, а потом приехать на место шумного холодильника и окажется, что соседи орут громче, чем сам холодильник и т.д. Во всё это вникать и голову забивать даже не хочется, тем более под это подводить какую-то теорию.
Я согласился, что должен быть произведён замер отдельно от всех посторонних звуков. А вот при теории резонанса тут тоже пока непонятно: стены - это горы, а уши - лавина что ли? Я не думаю, что город и квартира особо чем-то отличаются. Тут можно в теории увязнуть и ничего не выяснить в конечном итоге, поэтому везде у нас в стране теоретиками засунуты палки в колёса, производство работать не может, а народ почти нищий и голодный сколько уже лет.

Чепик написал :
..но если пройдёте строем по мосту чеканя шаг-он рухнет,физика

Это уже вибрации,а не акустика.

Vovanchik58 написал :
Я тут даже не задумывался, но если вдуматься, то можно и поспорить, так как многое не ясно, где и какой шум там есть. В шумомер фильтр для звуков холодильника не вставили.

Звуковая волна, которая встречает на своем пути перпендикулярную твердую поверхность (например, стену), отражается от нее и возвращается по тому же самому пути. Две волны движущиеся в противоположные стороны способны производить так называемые стоячие волны, которые окрашивают звук новыми гармониками (то есть изменяют тембр звука). Например, в замкнутом прямоугольном помещении стоячие звуковые волны находятся точно посередине комнаты. Если длина волны источника звука становится кратна длине помещения, то фаза отраженной волны совпадает с фазой прямой волны, в результате чего происходит их взаимное усиление. А так как в прямоугольном помещении звук отражается от стен несколько раз, то происходит многократное усиление громкости звука. То есть, возникает воздушный резонанс - частный случай стоячей волны. . Современные городские квартиры имеют как правило бетонные или кирпичные стены, закрытые только слоем обоев. Любое помещение имеет некую критическую частоту звука при которой возникает резонанс. Причем у помещений с разными геометрическими размерами будут разные критические частоты. Эту частоту называют частотой резонанса. Резонанс чаще всего возникает именно на низких частотах, так как длина волны низких звуков сравнима с длиной и шириной помещения. Кстати,бас-гитаристы, репетирующие дома, отлично знакомы с таким эффектом: некоторые взятые на инструменте ноты неожиданно усиливаются, при этом начинают угрожающе звенеть стекла в окнах и шкафах. Выше случай, когда звуковая волна встречает насвоем пути перпендикулярную твердую поверхность. Однако, в любом помещении волны от источника звука распространяются во всех направлениях и многократно отражаются от стен и других препятствий. И только малое количество этих волн порождает стоячие волны и резонансы. Остальные отраженные волны создают характерный гул, который называется реверберацией. Именно поэтому и невозможно простым вычитанием узнать уровень шума хладоса. Кстати насчет ковров идея правильная.

Кот Васька,
Да хорошо я знаком с резонансами, не настолько уж они сильны в квартирах наших тощих заваленными мебелью и тряпками. В своё время занимался я звуком и понимаю что это такое, и про гармоники хорошо осведомлён. Не будем сейчас о науке, а просто о холодильнике... Вот производитель думает, что он спроектировал тихий холодильник, а шумит он в наших квартирах по вашей теории намного громче. Может всё-таки учитывать им резонанс и гармоники в наших квартирах? Ведь не в камеру для замера шума мы его собираемся ставить. И почему от одних шум невыносимый, а другие такие же холодильники в этом же месте не шумят? Может тряпки я по-другому положил? Не, это вся теория нам не на руку (как потребителю). Спасибо.

Кот Васька написал :
Остальные отраженные волны создают характерный гул, который называется реверберацией. Именно поэтому и невозможно простым вычитанием узнать уровень шума хладоса.

Это я знаю. Я не предлагал вычитать шумы реверберации. И слово "вычитать" тут не подходит. Я предлагал замерить шум с холодильником и без него, и найти разницу только в цифрах с ним и без него, со всеми вытекающими резонансами и эхо. Ведь виновник он в создании этих дополнительных шумов, а не моя квартира, которая и предназначена для этого, чтобы в ней стоял холодильник, а не в измеряющей камере. Вот я и говорю, что тут хитрая политика.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Stonerain написал :
Полное дерьмо...

Это видно по его цене, потому как не может нормальный Электролюкс или Либхер такого размера стоить $700 - там минимум $200 взято только за бренд, а на само изделие остались крохи. Поэтому лучше взять за эти деньги что-то менее пафосное, но сделанное из более качественных комплектующих.

zvezdopad написал :
А я давно знал что этот Эл.люкс - дерьмо.

Когда их клепали в Швеции, а Сименс в Германии, вот тогда их можно было брать смело. Только стоили они от $2000. Да и сейчас приличный холодильник собранный не на задворках и не из второсортных комплектующих обойдётся не дешевле. Тогда и ручки с дверей не будут отваливаться, и китайским компрессором за $50 тарахтеть не будет.

in my humble opinion

Kvost написал :
и китайским компрессором за $50 тарахтеть не будет.

На моём атланте кажись испанский компрессор,вообще не слышно,слышен только вкл и выкл.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Чепик написал :
На моём атланте кажись испанский компрессор

Там и за бренд не взяли, на ЗП трудящихся сэкономили, потому и втиснулся приличный горшок. Но его цена означает, что сэкономили на чём-то другом - чудес не бывает.

in my humble opinion

Kvost написал :
что сэкономили на чём-то другом - чудес не бывает.

Да мне всё равно на чём,как пользователю приобрёвши их продукцию я доволен.
Кстати,не сегоднязавтра будет сему апарату 10 лет,щас бум думать,пока приоритет атланту.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Чепик написал :
сему апарату 10 лет,щас бум думать,пока приоритет атланту.

С тех пор много воды утекло.

in my humble opinion

Kvost написал :
С тех пор много воды утекло.

Согласен!..поэтому будем думать,а если Вы "квост"ещё и подскажете куда взор свой кинуть,будем премного благодарны.
Ездил в Минск 2 года назад к тёще на юбилей и естественно как зять подарил холодильник,стирал.маш.ихнего производства,в данный момент жалоб не было.
Единственно недавно тёща звонила и спрашивала по поводу много электричества СМ пользует.
Пришлось обьяснять(представляете,по телефону! или качество стирки теряете,или доплачу(а у самого финансы ноль).
Щас моя супруга туда едет в отпуск,надеюсь разберётся.