Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2535841

Перестал морозить (холодильная камера), все скисает.
Симптомы:

  • Разморозку провели - не помогает.
  • Резинка уплотнительная нормальная.
  • Морозильная камера работает отлично!
  • Почти все время работает компрессор.

Что это реле, терморегулятор, утечка фреона или сдох компрессор?

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

или засор капиллярки.

Кстати перед тем как разморозить, на задней стенке (в холодильном отделении) вырос огромный кусок льда, как это бывает в старых морозилках...

ambuddy написал :
Кстати перед тем как разморозить, на задней стенке (в холодильном отделении) вырос огромный кусок льда,

Раз так - значит охлаждает и замораживает? Или температура только поднялась?
Если засор капиллярки, то после выключения не должно слышаться характерное журчание хладона по морозилке, или снизиться почти до нуля. Морозилка равномерно замерзает?

Морозилка вообще работает идеально. В ней практически не бывает инея, температура как на Полюсе. А про холодильник как-то двояко получается, вроде корка собирается иногда, а температура вообще никакая - чуть ниже комнатной. Вот сегодня прохладно стало на улице, я смотрю и корка уже тут как тут...

ambuddy написал :
вроде корка собирается иногда, а температура вообще никакая - чуть ниже комнатной. Вот сегодня прохладно стало на улице, я смотрю и корка уже тут как тут...

Я многое описывал про подобный Стинол в другой параллельной теме. Очень много схоже. Прочтите, моет что натолкнёт на догадки?

Попробую постучать по стенкам Может откиснет )))

ambuddy написал :
Попробую постучать по стенкам Может откиснет )))

Особенно по трубам и возле фильтра переходящего в капиллярную трубку. Но такой вариант редко помогает. Иногда засор бывает неполным, вот и работает только одна морозильная камера, а до холодильного отделения не доходит в полном объёме фреон. Стинолы везучие на засоры, и было время, когда шёл сплошной брак. Но производство стареет, и чистота сборки с ответственностью гаснет всё больше. Там надо в намордниках как при производстве процессоров ходить по цеху, а у них с крыши голуби срут прямо на детали

ambuddy написал :
Кстати перед тем как разморозить, на задней стенке (в холодильном отделении) вырос огромный кусок льда, как это бывает в старых морозилках...

Vovanchik58 написал :
Раз так - значит охлаждает и замораживает? Или температура только поднялась?
Если засор капиллярки, то после выключения не должно слышаться характерное журчание хладона по морозилке, или снизиться почти до нуля. Морозилка равномерно замерзает?

Бред..... Вызывайте мастера. Может быть и засор, и утечка на стороне низкого давления (испаритель). У Вас (топикастер) серьёзный дефект, Вы сами не наладите, хоть неделю журчание слушайте.

Да вот, завтра мастер должен явиться Я сча посмотрел, там где кусок льда на стенке, она еще и взбухшая, а это значит (где-то уже читал), что нужно теплоизоляцию в том месте менять...

Кот Васька написал :
У Вас (топикастер) серьёзный дефект, Вы сами не наладите, хоть неделю журчание слушайте.

Если только ударит по нему как следует. Нет там никакого непонятного дефекта. Просто объяснить толком не может все нюансы на которые обращают мастера. Журчание немаловажный момент тестирования при засорах.

ambuddy написал :
Я сча посмотрел, там где кусок льда на стенке, она еще и взбухшая, а это значит (где-то уже читал), что нужно теплоизоляцию в том месте менять...

Никакую изоляцию менять не надо. Вот это объяснение и подтверждает, что хлодон доходит только до этого набухшего участка, дальше его кипения не хватает, чтобы обеспечить полную площадь охлаждения. А соответственно этого крохотного участка нехватит для снижения температуры внутри камеры холодильника. Причины: 1)снижено давление фреона в системе; 2) труднопроходимый участок в капиллярной трубе или засор в фильтре. Причина всему нечистые детали и нечистая сборка на производстве, был ремонт с перезаправкой фреона (некачественный ремонт). Вот и всё. Первое - может появиться по причине тонкой утечки.

В общем позвонил утром мастер из , я ему рассказал, что морозилка морозит хорошо, холодильник морозит плохо и намерзает кусок льда на стенке. Он уточнил, что морозилка находится снизу и с уверенностью заключил, что это утечка фреона. За устранение утечки и закачку фреона - 5000 руб. Я пока отказался (тупо нет пяти тыщ)... Буду звонить в другую контору

Позвонил еще . Сказали, что надо будет менять испаритель, его поставят прямо внутрь холодильного шкафа и обойдется в 5500 . Этот уточнил, есть ли NO FROST и что два регулятора (холодилка и морозилка) и на задней стенке в одном углу лед намерзает. Еще сказал, что терморегулятор непричем, а тупо нет холода. Но сказал, после замены и установки будет работать еще несколько лет.

, в которой менеджер очень быстро и невнятно говорит, предложила за 400 рублей сделать диагностику. Спросил про фреон, сказали закачка хладагента у них от 1500 до 4500 рублей. Большой разбег... а может это и правильно?

Еще остается . Там девушка обещала в районе 4000 руб. ремонт. Но это уже на след.неделе будем думать. Может поедем новые посмотрим...

ambuddy написал :
Позвонил еще одним. Сказали, что надо будет менять испаритель, его поставят прямо внутрь холодильного шкафа и обойдется в 5500 . Этот уточнил, есть ли NO FROST и что два регулятора (холодилка и морозилка) и на задней стенке в одном углу лед намерзает. Еще сказал, что терморегулятор непричем, а тупо нет холода. Но сказал, после замены и установки будет работать еще несколько лет.

Нифига не будет. Фишку с установкой испарителя можно провернуть на двухмоторнике. У вас один компрессор... нужно испаритель соединить в запенке с аллюминивой трубкой... такая работа не на дому и не 5000 руб стоит. С Айсбергом вобще круто: Диагностика по телефону и какая:

ambuddy написал :
В общем позвонил утром мастер из , Он уточнил, что морозилка находится снизу и с уверенностью заключил, что это утечка фреона. За устранение утечки и закачку фреона - 5000руб

Какая логика!!!, какой полёт мысли: если морозилка внизу,то утечка..Интересно а если вверху? Я в полном восхищении!!!!!Ноу хау... а трубку к холодильнику просили поднести или обычная телепатия? но доля правды в его словах есть. Если утечка в запенке-найти и устранить очень сложно, да и небудет искать никто, просто сваккумируют и заправят чуть больше нормы(написана на шильдике) Согласен что 5штук руб, много за такой "ремонт"

Фишку с установкой испаритея можно провернут на двухмоторнике.

Вы занаете, я сча посмотрел, кажется их там действительно 2! Т.е. сзади два черных бочонка. Они еще специально спрашивают про 2 регулятора, наверное, как раз чтобы убедиться что 2 агрегата?

ambuddy написал :
Спросил про фреон, сказали закачка хладагента у них от 1500 до 4500 рублей. Большой разбег... а может это и правильно?

Правильно. в нормальных сервисах нет понятия заправка фреоном, а есть ; устранение негерметичности и заправка системы. и вот эта самая негерметичность может быть где угодно: испаритель,конденсатор, фильтр,компрессор и т.д. отсюда и разлёт цен. Хотя приходилось встречать и услугу по замене фреона (видно с зимнего на летний )

ambuddy написал :
Вы занаете, я сча посмотрел, кажется их там действительно 2! Т.е. сзади два черных бочонка. Они еще специально спрашивают про 2 регулятора, наверное, как раз чтобы убедиться что 2 агрегата?

всётаки один компрессор или Вы всех обманули написав неверную модель прибора. "вас обманули продали гораздо более ценный мех" Двенадцать стульев Остап Бендер

тогда советую вопрос решать со второй конторой, где предложен испаритель, а не заправки

P.S. Откровенно порадовал последний пунктик в прайсе у них: ОТКАЗ ОТ РЕМОНТА: 600 руб., а вот прайс предпоследней конторы вобще шедевр мысли!!

У Евросервиса кроме телефонов начего нет(адрес) .Гарантия на ремонт по законам 6 мес. Иногда сами компании могут давать год, но три явно завлекалово не более. учитывая что при неблагополучном ремонте Вы не сможете им предъявить претензии (отдана лично в руки с отметкой о получение или по почте письмом с уведомлением) я бы поостерёгся с ними связоваться

или Вы всех обманули написав неверную модель прибора

Наверное действительно обманул, потому что он RF S 345. Просто нигде не нашел с индексом S описания и подумал что тоже самое. Ориентировался на Но там характеристики не те. У нас например хладагент R.12 на шильдике и там же указаны объемы 188 и 138 литров для холодилки и морозилки соответственно.

А за отказ от ремонта они все берут, типа за диагностику и вызов...

Уже думаем, не новый ли покупать

ambuddy написал :
А за отказ от ремонта они все берут, типа за диагностику и вызов...

неееа....... диагностика и вызов это вобще два разных пункта в нормальных прайсах. а вот отказ от ремонта!!! посылайте их без всякой оплаты. Разве позвонив им по телефону Вы уже заключаете договор на ремонт? Непредусмотренно такого законами, даже прямо запрещено: ЗоЗПП:Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

  1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
  2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
    Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
    (абзац введен Федеральным от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
  3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
    (п. 3 в ред. Федерального от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Если у них диагностика и вызов бесплатные, а Вы хотите только диагностику , а не ремонт то после осмотра прибора говорите спасибо и открываете дверь для выхода, попутно объясняете что заплатив им сейчас 600 руб, то по суду они вам возвратят гораздо большу сумму плюс штрафы,услуги представителя, просрочку и моралку.

Если у них диагностика и вызов бесплатные, а Вы хотите только диагностику , а не ремонт то после осмотра прибора говорите спасибо и открываете дверь для выхода, попутно объясняете что заплатив им сейчас 600 руб, то по суду они вам возвратят гораздо большу сумму плюс штрафы,услуги представителя, просрочку и моралку.

Отлично, как раз на новый холодильник наберем

ambuddy написал :
Отлично, как раз на новый холодильник наберем

Несовсем..обычно двух,трёх кратная к взыскиваемой сумме, да ещё доказывать придётся. остальное в бюджет и оплата представителя согласно договора

ambuddy написал :
Вы занаете, я сча посмотрел, кажется их там действительно 2! Т.е. сзади два черных бочонка. Они еще специально спрашивают про 2 регулятора, наверное, как раз чтобы убедиться что 2 агрегата?

Я вот сейчас только приехал. Теперь всё по полочкам:

В Стинол RF-345 никогда не было двух компрессоров. Про два регулятора спрашивают для того (они сами не знают ничего на телефоне), чтобы указать примерную причину. На двух регуляторах должен клапан стоять, который часто ломается, в нём обычно и причина. У вас нет никакого клапана, а есть обычная система с одним регулятором, одним компрессором, двумя испарителями и одним конденсатором с осушителем-фильтром. Что придумывать? Если у вас вдруг два компрессора, то должно быть и два регулятора температуры. Может у вас какой-то опытный образец или редкая разновидность этого холодильника? "Айсберг" хорошая и дорогая фирма, они примерно правильно ориентировочно сказали. Я вам это уже тоже написал.

Заправка 1500 р. - это голая заправка без ремонта. Конечно, вас при приезде раскрутят на большее: потребуется заменить конденсатор в любых ситуациях (он не дорогой); если найдут течь - будут менять один из испарителей (дорого), клеить его могут, но гарантия на 2 года; засор капиллярки прочищается прессом, но вряд ли это будут делать - проще заменить (это деньги); фильтр-осушитель меняется всегда. Вот и всё, общая стоимость ремонта 4500-5000 руб. Это ещё не дорого. Причина неисправности, как я уже писал, у вас может быть одна из двух. Ремонт почти одинаково стоит 4500 или 5000. Частника можете найти за 3500-4000, если он честный. на сумму ниже даже не пытайтесь соглашаться - полная лажа.

ambuddy написал :
Наверное действительно обманул, потому что он RF S 345.

Вот где собака порылась! Я не прочитал всё до конца и ответил преждевременно. Но тогда действительно 2 компрессора. Неисправности те же остаются. Цена та же. Регулятор явно не причём.

ambuddy написал :
Отлично, как раз на новый холодильник наберем

Не занимайтесь ерундой - пустое. Смотрите состояние своего холодильника и думайте, что для вас выгоднее - новый купить или этот чинить?
2 компрессора не экономично. R12 очень дорогой сейчас, менять на 22 не желательно - греться будет сильно и перегруз двигателя небольшой. Китайский R12 какой-то странный гибрид. Родной надо поискать ещё. Я рву волосы, у меня ребёнок спустил целый баллон R12 просто в воздух. Купить новый не удаётся хороший по разумной цене. Так что вам это тоже на заметку. Я думаю ничего не случится, если заправят R22 - он тоже не дешёв. Другой можно применить, но придётся промывать всю систему и менять масло. Это ещё дороже будет стоить - примерно 6-7 тыс.

, ну вы прям обрадовали

Ладно, посмотрим, что можно сделать) А у вас наверное теперь озоновая дыра образовалась прям над домом

ambuddy написал :
Ладно, посмотрим, что можно сделать) А у вас наверное теперь озоновая дыра образовалась прям над домом

Хотелось вам что-то позитивное сказать, но не люблю лукавить и врать в угоду. Насчёт дыры озоновой это бред политиков и предпринимателей. Просто идёт игра и хитрая политика, где выживают одни, а другие падают в финансовую дыру, одни экономически выигрывают, а другие проигрывают. О байках про дыру давно многим известны. Если сравнивать хлодоны, то выясняется, что они только хуже, вплоть до пожароопасных и взрывоопасных, например: R600a (заменитель R12), с ним не все умеют работать.

Вы особо не расстраивайтесь, мастера не дураки и драть три шкуры с вас не будут, только из-за того, что хладон определённой марки дорог, и тем более они дают вам гарантию на год. Заправят R600a или родной R12 за ту же цену. Есть рвачи, вот они и считают каждую копейку. Я вам расценки дал. Промывать ничего не надо.

Здравствуйте! Недавно столкнулся с той же проблемой с тем же холодильником. Расскажите, чем у вас всё закончилось?

kkomb Да ничем пока. Пока думаем, что лучше: потратить 5К на ремонт или за 15-20К купить новый...

В общем купили новый LG А наш теперь ...