Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2566450

Народ, помогите определиться, а то уже мозги скоро вскипят. Нужен вместительный холодильник. Помимо вместительности у него д.б. 2компрессора ну и стоить онлжен в пределах 20-23 тясяч.
Ноу фрост и зоны свежести не особ актуальны.

Идеально всем этим требованиям удовлетворяет Бирюса 129, общий объем 380 л, объем холодильной камеры - 245л, морозильной - 135. Смущают в этой модели жалобы на пластик и рекламации на сайте завода-изготовителя: то недозаправили, то не запаяли, то еще где-то нахалтурили + периодически электроника хромает, плата горит.

Еще хотела рассмотреть Electrolux ERB 37090 W (общий объем 338, холодильник - 224, морозильник 114), чуть маловат, но готова была на это пойти. Опять жалобы на пластик: ручки отлетают из-за сильных магнитов.

Еще смотрела в сторону Vestel DWR 380, но по нему отзывов вообще не нашла.

Категорически боюсь Атлантов, у родителей половина полок просто рассыпалась (какие уж там трещины). Сначалп понадялась, что производитель исправил эти недостатки, попыталась присмотреться к модели ХМ 6025-031 (общий объем 384, холодильник - 230, морозильник 154), хотя в ней несколько нерационально для такого объема устроены полки в холодильной камере.
На сайте магазина Холодильник консультант рекомендовал эту модель. Но надежды мои на улучшение качеств пластика не оправдались, опросила пару знакомых обладателей Атланта, у всех летят полки, причем в отличие от Бирюсы их (новые полки) не особо купишь в сервичных центрах.
Ято посоветуете?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Котшатница написал :
Ято посоветуете?

Я-то? Посоветую к Whirlpool присмотреться...

Что-то я не поняла юмора - у каких Атлантов летят полки?! Какой пластик?! Там полки стеклянные и совершенно неубиваемые! А уж более удобного внутреннего устройства я вообще нигде не встречала - такого мелкого шага для размещения полок больше ни у кого нет, по крайней мере в бюджетном секторе. Кроме того, там АВС-пластик внутри, не впитывающий запахи, чего тоже нет у других бюджетных моделей.

Если Вы о пластиковой крышечке, прикрывающей верхний отсек морозилки, то она часто ломается, это правда. Но не из-за плохого пластика, а из-за неудачной конструкции самой крышки - она часто слетает с осей и не может закрыться, а уже закрывающаяся дверца морозилки в неё врезается и ломает. Лечится легко - аккуратным использованием и обычным скотчем, если авария уже произошла

Мне пока ничего покупать в сервисных центрах не доводилось (есть 2 Атланта в разных квартирах, купленных с интервалом около 3-х лет), но для меня очевидно, что сервис Атлантов должен быть развит значительно лучше, чем сервис Бирюсы, просто из-за совершенно несоизмеримых объёмов продаж.

Шихаэль Мума написал :
Я-то? Посоветую к Whirlpool присмотреться...

Спасибо, но форумах qol не в моей теме несколько человек ругает по поводу его сервиса.

Лида написал :
Что-то я не поняла юмора - у каких Атлантов летят полки?! Какой пластик?! Там полки стеклянные и совершенно неубиваемые! А уж более удобного внутреннего устройства я вообще нигде не встречала - такого мелкого шага для размещения полок больше ни у кого нет, по крайней мере в бюджетном секторе.

Все так, основные полки стеклянные и шаг между ними вполне удобный, но вот полки-карманы на дверце из пластика и довольно хрупкого, у родителей отлетела пара штук, теперь открытый пакет кефира/молока не поставишь, приходится ставить на основную полку, там ее вечно задеваешь. У знакомых тоже несколько полок на дверце сломалось. Кроме того, сломалась и крышка на верхнем отсеке холодильника, у знакомых потрескались крышки и на других отсеках. Что касается неудобства внутреннего устройства, тут я имела ввиду, что у интересующей меня модели 6025-031 полки на дверце холодильной камеры размещены не рационально, их мало (а если еще половина поотломается), в отсеке для яиц всего 8 углублений.

Лида написал :
что сервис Атлантов должен быть развит значительно лучше, чем сервис Бирюсы, просто из-за совершенно несоизмеримых объёмов продаж.

С этим наверно соглашусь.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Котшатница написал :
несколько человек ругает по поводу его сервиса

а какой хвалят-то... на ремонты заранее настраиваться - это путь не совсем тот...

Котшатница написал :
полки-карманы на дверце из пластика и довольно хрупкого

Они же толстенные, как их можно сломать? Про эти полочки даже не думала - они у меня вечно загружены под завязку, в том числе и стеклом, так что вес держат весьма приличный. Удивительно. И Вы хотите сказать, что в Атлантовском сервисе нельзя купить замену сломавшимся полочкам?

Котшатница написал :
сломалась и крышка на верхнем отсеке холодильника

Про неё я и говорила - конструктивная недоработка, а не плохой пластик. А вот как могут потрескаться крышки на других отсеках, непонятно - на них же не приходится никакой нагрузки?

Котшатница написал :
полки на дверце холодильной камеры размещены не рационально

А кто Вас заставляет размещать их именно так, как на картинке? Тем и хороши Атланты, что все полочки можно подстроить под свои нужды, что в холодильной камере, что на дверце. Я целое исследование проводила, чтобы найти оптимальное для меня расположение, и оно не имеет ничего общего с тем, что предлагает производитель, причём в каждом из моих холодильников оно разное, по потребностям потребителей

Котшатница написал :
в отсеке для яиц всего 8 углублений.

А они опять вернулись к отсекам с углублениями? У них ведь есть специальная подставка, ступенчатая, страшно неудобная, правда А по 8 яиц - это норма, во всех холодильниках так (по ширине дверцы). Просто обычно их две. Хотя полочка для яиц в Атлантах отличается от любой другой того же размера только вставкой для яиц. Поэтому, если нужно, можно задействовать ещё одну полочку под яйца.

Котшатница написал :
полки-карманы на дверце из пластика и довольно хрупкого, у родителей отлетела пара штук,

Заступлюсь за Атлант и соглашусь с Лида,почти 10 лет пользую,ничего не потрескалось и не поотлетало,всё сделано надёжно и качественно.
Полтора года назад на юбилей тёще подарил тоже Атлант,пока жалоб не было.

Лида написал :
самой крышки - она часто слетает с осей и не может закрыться

В моём холодильнике почему то такой проблемы нет.

Чепик написал :
В моём холодильнике почему то такой проблемы нет.

Возможно, в Вашей модели более ранняя конструкция крышки, не слетающая. Или темперамент другой

У меня Бирюса(но другой модели) - никаких проблем.

Лида написал :
более ранняя конструкция крышки, не слетающая.

Вы защёлкивать пробовали?!
Там очень тугие защёлки,у моей жены не получается,но у неё ручки слабенькие.

Чепик написал :
Там очень тугие защёлки

Вот я и говорю - другая конструкция, наверное. Хотя внешне вроде то же самое: (просто пример из серии, модели у меня другие). У меня защёлки слетают сами (причём на обоих холодильниках - они из одной серии, но разного роста), просто если не очень аккуратно открыть. Причём сложно заметить момент, когда один край слетает - крышка почти не перекашивается в открытом виде. Теперь уже знаем и следим, а сначала буквально на второй день шарахнули по слетевшей и потому не закрывшейся крышке. Пока муж думал, как исправить поломку, я крышку широким скотчем заклеила Так и пользуемся, уже сколько лет.

Лида написал :
У меня защёлки слетают сами

Мы возможно о разном говорим,с защёлок снимаем два раза в год,когда промывку просушку(по инструкции!) делаем.

Странно, что до сих пор не прозвучал Bosch. А уж если поискать немецкой сборки - так совсем красота.

Verwolf написал :
А уж если поискать немецкой сборки

..в Германии?

Чепик написал :
Мы возможно о разном говорим

Да нет, об одном и том же. Дверца полностью снимается, если её случайно при закрывании чуть нажать или перекосить. Нужно всё время следить за тем, чтобы крышка была в максимально высоком (относительно осей) положении. Думаю, в "новой волне" оси сделали чуть меньшего диаметра (возможно, в предыдущих моделях крышка очень тяжело снималась и иногда ломалась от того, что для её снятия требовались чрезмерные усилия). В результате получили обратный эффект.

Лида написал :
в предыдущих моделях крышка очень тяжело снималась и иногда ломалась от того

У меня не сломалась за почти 10 лет интенсивной эксплуатации.Получается мы дверцу полностью снимали 20 раз.И ни разу не выскакивала из защёлки без надобности!
Вывод,или..> ..в "новой волне" оси сделали чуть меньшего диаметра

Или..> ..темперамент другой

Лида написал :
Они же толстенные, как их можно сломать? Про эти полочки даже не думала - они у меня вечно загружены под завязку, в том числе и стеклом, так что вес держат весьма приличный.

Ну вот не знаю как, но факт есть факт, у родителей самая нижняя полка, которая на всю ширину дверцы, отвалилась, хотя ее нагружали точно так же, как и Стинол, который эксплуатировался до этого. У знакомых то же самое произошло, хотя в предыдущих моделях при той же самой эксплуатации ничего не ломалось.

Лида написал :
И Вы хотите сказать, что в Атлантовском сервисе нельзя купить замену сломавшимся полочкам?

Я сама не узнавала, знакомые, у которых такая же проблема, интересовались, сказали, что нельзя.

Лида написал :
А кто Вас заставляет размещать их именно так, как на картинке? Тем и хороши Атланты, что все полочки можно подстроить под свои нужды, что в холодильной камере, что на дверце.

В той модели, которая меня интересует, сами полочки маленькие по длине. Что с того, что их можно расположиться в любом порядке, если их реально мало. П крайней мере намного меньше, чем позволяют разместить габариты двери.

Лида написал :
А по 8 яиц - это норма, во всех холодильниках так (по ширине дверцы).

Ну в старом Стиноле 10.

Я, правда, нашла еще несколько моделей Атлантов и объемом чуть-чуть поменьше, чем 6025-031, там полки на всю ширину дверцы, попробую по ним отзывам поизучать.

biv, спасибо за информацию! А у Вас модель с электронным управлением или механическим?

Котшатница написал :
В той модели, которая меня интересует, сами полочки маленькие по длине. Что с того, что их можно расположиться в любом порядке, если их реально мало.

Я не знаю, чем модели отличаются одна от другой в смысле количества полок, но у меня в обоих холодильниках этих полок больше, чем нужно (парочка висит просто так, не нашла им применения). Длинные полки, на всю ширину двери - страшно неудобная вещь. Они подразумевают установку однотипных по высоте предметов вдоль всей двери, а это уникальная ситуация - надверные продукты очень разные: от высоких бутылок до маленьких баночек. Если бы в Атланте были только длинные полки, то, ради возможности поставить очень высокую бутылку, раз в месяц, пришлось бы размещать вторую длинную полку на очень большом расстоянии от первой, и пространство двери использовалось бы крайне нерационально. При половинных полках их можно разместить в шахматном порядке, по размерам чаще всего встречающихся упаковок, и тем самым задействовать всю дверцу предметами самых разных размеров.

Котшатница написал :
Ну в старом Стиноле 10.

То есть 20? Обычно ведь в холодильниках 2 лотка для яиц. Странно - по ширине дверцы они бы не прошли. Разве что опять-таки в шахматном порядке, что не рационально - место над нижним лотком явно пропадёт. А 16 яиц - совершенно нормально. У меня так было и в старом, советском холодильнике, так и в Атлантах.

И ещё насчёт небольшого количества полочек. Вы выбираете модели с маленьким холодильным отделением (по моим меркам очень маленьким ), поэтому там и дверца короткая по высоте. Много полочек там при всём желании не разместить - на них ничего не влезет по высоте.

Котшатница написал :
Я сама не узнавала

А Вы поинтересуйтесь сами. Я несколько раз обращалась с письменными вопросами на их сайте, и каждый раз мне подробно отвечали. Думаю, если Вы спросите про полочки, Вам подскажут, где в Москве можно приобрести любые запчасти к Атлантам.

Лида написал :
Длинные полки, на всю ширину двери - страшно неудобная вещь. Они подразумевают установку однотипных по высоте предметов вдоль всей двери, а это уникальная ситуация - надверные продукты очень разные: от высоких бутылок до маленьких баночек.

Ну не знаю, меня бы устроило 2 полки на всю ширину двери, (как в стиноле было), я бы туда запихнула всякие бутылки с маслами и кетчупами, открытые пакеты с молоком, кефиром и соком, пакеты с майонезом. Оставшееся пространство дверки можно было бы использовать под формы с яйцами (они много места не займут, если ячейки просто в ряд будут расположены, а не горкой, ну и какая нибудь одна невысокая полка для лекарственных препаратов, которые хранятся при пониженной температуре. А маленькие баночки я в дверце не храню, я обычно их запихиваю между полками (специально выставляю так, чтобы получилась одна невысокая полочка и там у меня хранятся всякие сыры, масло сливочное, пачки творога и маленькие баночки.

Лида написал :
То есть 20? Обычно ведь в холодильниках 2 лотка для яиц. Странно - по ширине дверцы они бы не прошли.

Нет, один лоток на 10 яиц, но там и холодильник был меньше (185 см где-то пополам на морозилку и холодильную камеру). А тут (в Атланте 6025-031) вроде объем холодильника в целом больше, а яиц можно запихнуть всего 8 штук, фигня какая-то.

Лида написал :
И ещё насчёт небольшого количества полочек. Вы выбираете модели с маленьким холодильным отделением (по моим меркам очень маленьким ), поэтому там и дверца короткая по высоте.

Не могу выбрать модель с большей холодильной камерой, т.к. в этом случае уменьшится размер морозилки, на что я пойтить никак не могу. У меня она довльно часто забивается под завязку, одна кошачья жрачка половину полки стандартно занимает. У меня нет возможности ходить часто по магазинам, поэтому в морозилке у меня стратегический запас мяса-рыбы-птицы + еще всякие замороженные ягоды-грибы-овощи. Поставить в квартиру второй морозильник сейчас нет возможности (да и денег на него, откровенно нет, не знаю, когда придем в себя после ремонта).

За совет обратиться в сервисный центр Атланта по поводу полок - спасибо! попробую

Котшатница написал :
запихнуть всего 8 штук

Не 8, а 16

Котшатница написал :
Ну не знаю, меня бы устроило 2 полки на всю ширину двери

А чем Вас не устраивают 2 половинные полки рядом? То же самое по площади полок, только менее рационально, чем на разной высоте.

Котшатница написал :
Не могу выбрать модель с большей холодильной камерой

Я так и поняла, просто невозможно требовать от небольшой по высоте дверцы большого количества полок. А раздельные половинки реально удобнее, поверьте - я после этих длинных, на всю ширину дверцы, просто свет увидела! А то вечная проблема была, куда засунуть "неформатную" бутыль или какой-нибудь другой "длинномер"

Котшатница написал :
За совет обратиться в сервисный центр Атланта по поводу полок - спасибо! попробую

Я говорила не про сервисный центр (возможно, в конкретном, ближайшем центре полочек действительно не будет), а про сайт производителя. Там есть форма связи с сервисом - вот у них и спросите, как и где в Москве купить нужные полочки. Кстати, может пригодиться и на случай, если Вы всё-таки решитесь купить Атлант и захотите побольше полочек

Насчёт форм для яиц. У Атлантов действительно неудобные (хоть и эффектные внешне ) подставки для яиц. В одном из своих Атлантов я их заменила на вкладыши для яиц из старой Юрюзани (идеально подошли, поэтому я и утверждаю, что такой подход стандартен), а во втором вкладыши от старого холодильника случайно выкинули, и мне пришлось сделать вкладыши из пластиковой упаковки для яиц. Вполне довольна

Лида написал :
Не 8, а 16

В той модели, на которую я первоначально внимание обратила 6025-031 именно 8.

Лида написал :
А чем Вас не устраивают 2 половинные полки рядом? То же самое по площади полок, только менее рационально, чем на разной высоте.

Они бы меня устроили,но опять же в вышеупомянутой модели их всего 3 шт, правда, это описанию интернет-магазина Холодильник, сейчас посмотрела на др. сайтах, там рисуют 3 половинных полки + 1 половинная (на 8 шт) для яиц.

Лида написал :
Насчёт форм для яиц. У Атлантов действительно неудобные (хоть и эффектные внешне ) подставки для яиц. В одном из своих Атлантов я их заменила на вкладыши для яиц из старой Юрюзани

Как раз к конструкции яичных полок в Атланте (горкой) у меня претензий нет, за несколько месяцев проживания у родителей, неудобств не возникло, а вот сереть полки из старых холодильников не получится. Из всех, что были вытащили и засунули в те холодильники, что эксплуатируются на даче.

Котшатница написал :
там рисуют 3 половинных полки + 1 половинная (на 8 шт) для яиц.

Посмотрите на официальном сайте или опять-таки задайте вопрос там техподдержке. Насчёт одной подставки под яйца очень сомневаюсь - с чего это вдруг такая честь именно этой модели?

Котшатница написал :
Как раз к конструкции яичных полок в Атланте (горкой) у меня претензий нет

Правда? Значит, это сооружение всё-таки кому-то нравится А я думала, что атлантовские дизайнеры изголились, не думая о том, как им пользоваться. Значит, эта красота просто мне не подходит. Опять-таки из-за темперамента, наверное - яйца из этой пирамиды нужно выковыривать, а я люблю быстро схватить и пустить в дело

Лида написал :
Посмотрите на официальном сайте или опять-таки задайте вопрос там техподдержке. Насчёт одной подставки под яйца очень сомневаюсь - с чего это вдруг такая честь именно этой модели?

Попробую, но про 8 ячеек я читала отзывы на разных форумах, поэтому скорее всего так и есть.

Лида написал :
Опять-таки из-за темперамента, наверное - яйца из этой пирамиды нужно выковыривать, а я люблю быстро схватить и пустить в дело

Да не возникало сложностей с выковыриванием, но я именно с яйцами предпочитаю не торопиться, т.к. пару раз второпях не доносила до посуды и яйцо приземлялось на пол, очень обидно знаете ли.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Присоединюсь к Лиде и Чепику. Уже 10 лет эксплуатируем Атлант 1734. Очень довольны. Полки (и стеклянные и на дверце) нагружаем "по полной" - никаких проблем. На нижнюю полку дверцы несколько раз во время гулянок впихивали 2-х литровые бутылки Колы, которые становились внатяг, но полка выдержала. Кстати, что она одна цельная на всю ширину очень удобно - следующий над ней ряд разместили на разных уровнях, что позволило разместить по высоте дополнительную короткую полочку. Недавно родители жены купили аналогичный по конструции Атлант какой-то новой серии, в нем производитель сэкономил на количестве навесных полок дверцы - без проблем докупили в официальном сервисе. С дверями проблем тоже не возникало, только в самом начале, пока был новый, "доставал" скрип дверцы, но со сременем он прекратился.

Котшатница написал :
про 8 ячеек я читала отзывы на разных форумах

AlexEE написал :
купили аналогичный по конструции Атлант какой-то новой серии, в нем производитель сэкономил на количестве навесных полок дверцы

Видимо, действительно стали экономить на полочках. Но, если докупить не сложно, то это не проблема. Полочки универсальные и навеска на них разная бывает: и бортики, и крышечки, и вставки для яиц. Можно и ещё одну длинную купить, если нравится Если на дверце достаточно места до разделителя. Посмотрела у себя - ещё одна длинная вошла бы, если бы мне этого захотелось.

AlexEE написал :
На нижнюю полку дверцы несколько раз во время гулянок впихивали 2-х литровые бутылки Колы, которые становились внатяг, но полка выдержала.

У меня постоянно по парочке 2-х литровых бутылей стоят - минералка, квас, плюс ещё штук 5 разных ёмкостей с жидкостью, от 0.5 л до 1.5, иногда в стекле. Так что вес ого-го!

Кстати, подставку для бутылок (волнистую) ни разу не использовала, ни в одном холодильнике. По-моему, глупая затея с этой полкой. А вот половинные полочки очень удобны!

Котшатница написал :
Да не возникало сложностей с выковыриванием, но я именно с яйцами предпочитаю не торопиться, т.к. пару раз второпях не доносила до посуды и яйцо приземлялось на пол, очень обидно знаете ли.

Наверное, у меня пальца какие-то не такие - из этой пирамиды всегда рисковала уронить яйцо, иначе никак не достанешь. Попользовалась несколько дней и поняла - процент боя при доставании яиц из такой подставки у меня будет не менее 50% А не донести до посуды - нормальное дело Чего во время готовки ни бывает?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Лида
Кстати, подставку для бутылок (волнистую) ни разу не использовала, ни в одном холодильнике. По-моему, глупая затея с этой полкой.

Аналогично . Так и пылится за холодильником ввместе со стеклянной полкой, которую тоже не используем, т.к. сняли, чтобы можно было ставить большие кастрюли и 3-х литровые банки с соленьями (кстати, иногда ставим одновременно 2 банки и кастрюлю - ничего не обрушилось).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Котшатница написал :
Ноу фрост и зоны свежести не особ актуальны.

На ноуфрост и два компрессора можно забить, а вот зона свежести это Вещь.

in my humble opinion

Лида написал :
Кстати, подставку для бутылок (волнистую) ни разу не использовала, ни в одном холодильнике. По-моему, глупая затея с этой полкой.

Думаю, в моем случае простоя не будет: муж любитель напихать в холодильник все пиво, которое на неделю куплено да еще и кваса бутылку, а то и две, вечно занимает длинную полку на дверце, а мне из-за этого открытые пакеты с молоком и кефиром хранить негде, вот он пускай и пользует эту волнистую полку.

Kvost написал :
а вот зона свежести это Вещь

Не знаю, по-моему маркетинговый ход чистый воды. У меня ни в одном холодильнике не было проблем с хранением незамороженного мяса или птицы в течение нескольких дней, мне этого вполне достаточно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Котшатница написал :
по-моему маркетинговый ход чистый воды.

Дело не сроке хранения (съедаем быстрее), а в том, что мясо не так сильно теряет сок и сохраняет гораздо больше первоначальных кондиций. По сравнению с обычным холодильником разница очень заметная - говорю как пользователь.

in my humble opinion

Котшатница написал :
вот он пускай и пользует эту волнистую полку.

Так она ж вместо нормальной полки ставится, а в Вашем случае их и так раз-два - и обчёлся.

Интересно, как по-разному люди холодильниками пользуются. Я ни в жисть открытый пакет с молоком или кефиром на дверцу не поставлю

Котшатница написал :
У меня ни в одном холодильнике не было проблем с хранением незамороженного мяса или птицы в течение нескольких дней, мне этого вполне достаточно.

Что-то я сильно сомневаюсь насчёт нескольких суток в Атланте. Впрочем, я бы ни в одном холодильнике не рискнула.