Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2571838

Купил варочную поверхность Горенье 6 SYW
В инструкции сказано - сажать на специальный "уплотнитель из вспененной резины", который идет в комплекте или уже наклеен на поверхность.
Однако у меня ничего такого в комплекте нет и ничего не наклеено!
Кроме того, сказано, что запрещается эксплуатировать без этого уплотнителя.

Вопрос - что делать? Столешница обычная ДСП ламинированная, срез естественно хорошо обработал (втер) прозрачным силиконом
Перечитал форум, понял, что плохо приклеивать герметиками варку к столешнице, потому что потом если что, трудно вырвать.

Люблю все делать "по инструкции", а тут тупик - нет у меня в комплекте этого самого "уплотнителя из вспененной резины"!
Чем бы его заменить?
Думал, может какой скотч подходящий есть или сделать аккуратный валик из герметика, подождать когда высохнет на него положить варку не приклеивая?
Может подойдет какой-нибудь резиновый уплотнитель типа для окон?
Но они толстоваты - будет щель между варкой и столешницей.
Она у меня без кромки - убежавшие жидкости запросто подтекут в щель, да и крошки-соринки всякие будут застревать...

фото бы
а то как то не верится
не считал,но много ,очень много панелей ставил,в т ч и горение-такого не встречал

@fev.santeh Инста

фото чего именно надо?
нижней кромки варочной поверхности? сделаю.
комплекта-упаковки? дак нету там никаких уплотнителей, точно, только скребок, четыре скобы для зажима в столешнице и куча бумажек.
кстати, поверхность была "витринным" экземпляром, может они в магазине этот уплотнитель прое"те"ряли?
магазин я тоже тереблю, но пока безрезультатно - типа стоит ваша подпись, что "все в комплекте есть".

andyero написал :
кстати, поверхность была "витринным" экземпляром

Так с этого и надо было начинать!
Своим клиентам и знакомым строго не рекомендую покупать БТ с образца ,с вскрытой не при них заводской упаковке или ее отсутствие

@fev.santeh Инста

andyero написал :
магазин я тоже тереблю, но пока безрезультатно - типа стоит ваша подпись, что "все в комплекте есть".

Пригрозите что вернёте товар!..быстро найдут уплотнитель.

EV.SA написал :
Так с этого и надо было начинать!
Своим клиентам и знакомым строго не рекомендую покупать БТ с образца ,с вскрытой не при них заводской упаковке или ее отсутствие

Да я тоже не хотел, но когда заказывал она еще была на складе, а когда приехал уже простояла на витрине полтора дня.
Решил не тянуть время и взять...

andyero написал :
а когда приехал уже простояла на витрине полтора дня

Наивность клиента иногда меня поражает

@fev.santeh Инста

справедливости ради именно в данном случае это похоже на правду.
заехал в магазин, смотрю моей белой SYW нет, есть такая же черная SYB, говорю - хочу белую.
говорят, сейчас на складе, привезем если хотите.
приехал через 3 дня - уже стоит на витрине, другой продавец говорит, что стоит полтора дня.
то есть, похоже на правду.

заехал сейчас в магазин, нашли и выдали штатную прокладку - на мой взгляд никакая не резинка, а черная хилая поролонка

andyero написал :
заехал сейчас в магазин, нашли и выдали штатную прокладку - на мой взгляд никакая не резинка, а черная хилая поролонка

Ну это она и есть, с защитной пленкой клеющей поверхности. Из мягкой резины, чем-то похожей на замазку для окон, делают уплотнитель для варок с металлическим рабочим столом.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

..никакой разницы, можно было и на герметик. Скобами сильно только не пережимайте...

А что будет если установить без уплотнителя? Я просто вырезал в столешнице отверстие под поверхность и подзатянул ее зажимами. Уплотнитель решил не ставить - щели между поверхностью и столешницей нет. Насколько это критично?

Хреново, но не фатально. Щель есть в любом стыке, даже притёртом шлифе. Стало быть каппилярные силы будут затягивать пролитые жидкости. Протекать внутрь активно не должно, но неряшливый вид и запахи поиметь - реально. Самый надёжный способ - нанести колбаской незастывающий сантехический герметик "жвачку" (офф. названий куча) и установить. Излишки выдавятся - их надо срезать пластиковым ножом в водной вреде (в луже). После этого будет надёжней и эстетичней родного. Одна беда - отдирать труднее будет панель от столешницы - подрезать ниткой не поможет.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

и подзатянул ее зажимами./////От чрезмерного перетягивания стекло может от рамки оторваться! Тогда будет критично!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

EV.SA написал :
Своим клиентам и знакомым строго не рекомендую покупать БТ с образца ,с вскрытой не при них заводской упаковке или ее отсутствие

За номинал да, а если скинут за тот-же уплотнитель или отсутствие упаковки 50%, то почему бы и нет. Я так духовку купил за полцены и ничего, отлично работает

andyero написал :
на мой взгляд никакая не резинка, а черная хилая поролонка

Так и есть Тот-же уплотнитель для окон ничуть не хуже, если не лучше.

in my humble opinion