Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2591088

Купила холодильник SAMSUNG RL- 41ECIH NO Frost постоянно в холодильной камере на стеклянных полках собирается вода. Из-за чего это может быть и что делать? помогите пожалуйста!!

Собирается лужа или иней? Если вы более суток его эксплуатируете, а регулятор температуры установлен на среднюю температуру и ничего не меняется с "лужами" воды (иней некоторое время допустим, особенно когда он пустой), то положите его в пакетик и несите назад в магазин. Китайское г... оно и есть. Небось ещё тарахтит как трактор... не раз было замечено.

Vovanchik58 написал :
Китайское г... оно и есть. Небось ещё тарахтит как трактор... не раз было замечено.

RL41ECIH - собирается в Корее.

Автор проверьте - плотно ли закрыта дверца х/о.

Falcon6780 написал :
RL41ECIH - собирается в Корее.

В Корее давно уже ничего для нас не собирается. Тем более у Самсунг. Самсунг даже раньше LG из сборки вышел.

Vovanchik58 написал :
В Корее давно уже ничего для нас не собирается. Тем более у Самсунг.

Холодильники серий RL38/41/44/46/48/50/55/58... - сборка Корея
Холодильники серий RL30/32/34/40... - сборка КНР
Стиральные машины - сборка КНР

Vovanchik58 написал :
Самсунг даже раньше LG из сборки вышел.

Доказательства в студию.

Falcon6780 написал :
Доказательства в студию.

Я не собираюсь тратить время и доказывать общеизвестный факт. То что сделано в Корее (тем более холодильники), об этом вы спросите у производителя, почему они так пишут, если вы его только найдёте. Как правило производство под Кореей пишут явно левые фирмы в виде подвала. Вот поэтому так и работает. Был бы Китай - то работал бы как надо. Вы ещё про сборку в Японии бы сказали!
А что Самсунг из сборки (не всего) давно уже вышел и быстрее LG, то я за этим слежу, хотя бы по выпускаемой продукции.

Vovanchik58 написал :
Я не собираюсь тратить время и доказывать общеизвестный факт. То что сделано в Корее (тем более холодильники), об этом вы спросите у производителя, почему они так пишут, если вы его только найдёте.

Основное производство компании Samsung Electronics сосредоточено в южнокорейских городах Гуми и Сувон (так называемый - Samsung-City). Город Вэйхай – производство принтеров и МФУ (в том числе, в качестве OEM-производителя, для таких компаний, как Dell, HP, Acer и др.) – завод SSDP и т.д. – их там очень много.

Начиная с 1990-ого года расширение производства: Тихуан (Мексика), Тиссиде (Великобритания), Тяньцзин (Китай), Серембана (Малайзия), Манаус (Бразилия). В 1998 году в Остине (Техас) вступил в строй завод Samsung по производству полупроводников… А также Таиланд, Индонезия и мн.др.

Samsung Electronics является мощной компанией-изготовителем, никогда не приклеивая свой лейбл на оборудование, изготовленное другими фирмами, и серьёзно дорожа своим именем (в отличие от Dell. WD, Maxtor и др., выпускаемых на заводах той-же компании Samsung).

Суджоу (КНР) – собственный завод SESC. Выпуск полупроводников, ноутбуков, ЖК дисплеев (установлены на т/в Sony, Philips и многих других «именитых» производителей, не имеющих собственного производства)...

Vovanchik58 написал :
А что Самсунг из сборки (не всего) давно уже вышел и быстрее LG, то я за этим слежу, хотя бы по выпускаемой продукции.

Следите внимательней.

В РФ поставляются холодильники Samsung из Кореи и КНР.
КНР - модели попроще. Корея - премиальный сегмент.

Vovanchik58 написал :
Как правило производство под Кореей пишут явно левые фирмы в виде подвала.

Не смог осмыслить смысла фразы.

P.S. Да, чуть не забыл - для строительства собственных заводов (пром/площадок, инфраструктуры) есть специальное подразделение: Samsung Engineering.

Falcon6780 написал :
Основное производство компании Samsung Electronics сосредоточено в южнокорейских городах Гуми и Сувон (так называемый - Samsung-City). Город Вэйхай – производство принтеров и МФУ (в том числе, в качестве OEM-производителя, для таких компаний, как Dell, HP, Acer и др.) – завод SSDP и т.д. – их там очень много.

Я с этим даже не спорю, речь не о этой мелочёвке. Может и унитазы они продолжают для всего мира делать и всех своими изделиями обеспечить?

Falcon6780 написал :
Начиная с 1990-ого года расширение производства: Тихуан (Мексика), Тиссиде (Великобритания), Тяньцзин (Китай), Серембана (Малайзия), Манаус (Бразилия). В 1998 году в Остине (Техас) вступил в строй завод Samsung по производству полупроводников… А также Таиланд, Индонезия и мн.др.

Так они и сейчас электронные компоненты продолжают выпускать. Причём тут это?

Falcon6780 написал :
Samsung Electronics является мощной компанией-изготовителем, никогда не приклеивая свой лейбл на оборудование, изготовленное другими фирмами, и серьёзно дорожа своим именем (в отличие от Dell. WD, Maxtor и др., выпускаемых на заводах той-же компании Samsung).

Мы о холодильниках и унитазах говорим Хотя, про Dell. WD, Maxtor мог бы поспорить. Это чьё то заблуждение и не на Samsung в Корее это делалось.

Falcon6780 написал :
Суджоу (КНР) – собственный завод SESC. Выпуск полупроводников, ноутбуков, ЖК дисплеев (установлены на т/в Sony, Philips и многих других «именитых» производителей, не имеющих собственного производства)...

Это только компоненты на изделия, мы про сборку говорим. Не спорю, что проволоку для намотки в двигатель и термодатчик в холодильник могли изготовить на заводах Самсунг в Корее. Я не об этом...

Falcon6780 написал :
В РФ поставляются холодильники Samsung из Кореи и КНР.
КНР - модели попроще. Корея - премиальный сегмент.

Тут вы меня в чём хотите убедить? В том, что Самсунг в Корее не имеет никакого отношения к Самсунг в КНР? Не смешите.

Falcon6780 написал :
Не смог осмыслить смысла фразы.

Не смогли, ну и не надо.

Falcon6780 написал :
Да, чуть не забыл - для строительства собственных заводов (пром/площадок, инфраструктуры) есть специальное подразделение: Samsung Engineering.

И что? Я разве похоронил Самсунг и обвинил их в нечего неделание? Они много где строят предприятия, но это не значит что они собирают у себя для всего мира из своих частей холодильники. Скорее всего части могут некоторые для них изготавливать, вот это будет правдивее. Так давно уже работают в Японии.

А по вопросу ТС кто-нибудь что-нибудь может сказать? Я всё заглядываю в эту тему в надежде, что у кого-то появились соображения по этому поводу - тоже интересуюсь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vovanchik58 написал :
Они много где строят предприятия, но это не значит что они собирают у себя для всего мира из своих частей холодильники.

Это что, белая кость чтоли с косым разрезом? Тот-же Дженерал Электрик делает два десятка моделей холодильников с лейблом Made in USA (помимо Мексики, откуда идут модели попроще) для всего мира, а гнусмасу западло?

Лида написал :
А по вопросу ТС кто-нибудь что-нибудь может сказать?

Может испаритель с перекосом смонтирован и конденсат идёт мимо дренажного лотка - гнусмас однако, а может просто дренаж забит. Если выбираете, то я бы вообще не брал любой корейский холодильник - шумные как трактор. Даже дорогие модели. У родни кореец сайд-бай-сайд тысяч за 40 - рычит как пузатый ЗиЛ. Сэкономили...

in my humble opinion

Kvost написал :
Может испаритель с перекосом смонтирован и конденсат идёт мимо дренажного лотка - гнусмас однако

Но тогда вода должна быть только внизу, ниже дренажного отверстия. А она собирается на стеклянных полках. Откуда она там берётся?

Kvost написал :
Если выбираете

Нет, я просто похожую историю слышала от одной знакомой старушки. У неё все продукты стоят на полочках в пакетиках, чтобы не промокли. Она вообще относится к этому спокойно - у неё не было других современных холодильников, и она считает, что это почти нормально. А я после разговора с ней всё ломаю голову - откуда на полках может появляться вода? Марку холодильника не знаю.

Лида написал :
А по вопросу ТС кто-нибудь что-нибудь может сказать?

Автор видимо в заблуждении был или ответ уже нашёл.

Kvost написал :
гнусмасу западло?

Они не Америка и не Китай. Даже Америка не способна закидать всех холодильниками, а тут маленькая фирма в крохотной стране. Я не говорю про их инвестиции в разные страны. Если Самсунг даже автомобили выпускает с экскаваторами и бульдозерами, то на кой им в "г...не" копаться, типа унитазы и холодильники со стиралками? Ну, если сама Корейская фирма Самсунг перестала мониторы и телевизоры выпускать, то, видимо, они высоко поднялись или кризис уже сожрал, до кризиса ещё...

Kvost написал :
У родни кореец сайд-бай-сайд тысяч за 40 - рычит как пузатый ЗиЛ. Сэкономили...

Это Китайцы сэкономили и нарушают все технологии, не удивлюсь, что там и моторы китайские стоят с лейблом "Самсунг" из Кореи. Самсунг слабо следит за производством в Китае, они только денежки подсчитывают и их собирают.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лида написал :
Но тогда вода должна быть только внизу, ниже дренажного отверстия. А она собирается на стеклянных полках. Откуда она там берётся?

Если так, то продукты видимо в пакетиках, а пакетики касаются испарителя - вот по ним и течёт, вместо слива в дренаж... Чудес не бывает

Vovanchik58 написал :
Даже Америка не способна закидать всех холодильниками,

Был бы спрос, а предложение будет

Vovanchik58 написал :
Это Китайцы сэкономили и нарушают все технологии, не удивлюсь, что там и моторы китайские стоят с лейблом "Самсунг"

На шильдике холодильника made in Korea. Откуда и что за компрессор сказать не берусь.

Vovanchik58 написал :
Самсунг слабо следит за производством в Китае, они только денежки подсчитывают и их собирают.

У меня есть кондей LG (made in Korea) - взял только из-за архихалявной цены. Потом пожалел - он и тех денег не стоит, хотя холодит отлично - надо отдать ему должное

in my humble opinion

Kvost написал :
У меня есть кондей LG (made in Korea) - взял только из-за архихалявной цены. Потом пожалел - он и тех денег не стоит

Вот и не внушает мне доверие надпись made in Korea, прямо с самых девяностых... Сколько раз разбирал, а там сборная солянка... китайцев в том числе. Многие смотрят в руководство - там написано made in Korea, и верят. Потом смотришь на шильдик, а там made in China До боли очень похожа ситуация с прошлым Made in Japan!

Kvost написал :
Если так, то продукты видимо в пакетиках, а пакетики касаются испарителя - вот по ним и течёт, вместо слива в дренаж... Чудес не бывает

У меня тоже такая мысль возникла, но мне ответили, что пакетики появились только после того, как надоело постоянно вытирать воду с полок.

Ещё возникло предположение, что у полок нет ограничителя сзади, и их можно по незнанию вплотную прижать к задней стенке. Но что-то мне не очень верится в такую конструкцию.

Лида,
У вас NO Frost?

Какие там пакетики? Не должно никакой росы вообще в таких холодильниках быть. Влага наоборот вся вытягивается и на испарителе оседает, а потом он оттаивает и сливается по трубкам в осушитель. Если трубка или трубки засорились, то влага от вентилятора может конечно попадать в таком случае внутрь камеры холодильника, там поток воздуха сильный и в каналах не исключён сбор льда, и вода, оттаивая может попадать на полки, могут образовываться даже сосульки.
Если вы говорите про обычный холодильник, то тут другие проблемы могут возникать. Пакетики тоже могут быть причиной, ещё плохой уплотнитель двери, плохая теплоизоляция корпуса или двери, нарушение изоляции после ремонта. Могут образовываться сосульки возле лампы или вдоль трубки датчика температуры, также образовываться капли на верхней стенке или перегородке между заморозкой. Может произойти засор дренажной трубки для слива воды с плачущей стенки, с неё вода может на полки попадать. Также возможна слабая утечка фреона, тогда двигатель работает долго, чтобы набрать нужную температуру. Очень частая и похожая ситуация связана с плохой работой реле-регулятора температуры, оно в какой то момент не включает двигатель - оттаивает и образуется вода. Потом вдруг неожиданно включается и работает вроде как нормально, естественно вода остаётся и сразу не испаряется. С этим также может быть связано и пускозащитное реле (иногда тоже не запускает двигатель), вы это можете не заметить, оно то работает, то пропускает запуск на некоторое время, потом снова работает и снова пропуск. При такой работе всё время будет возникать вода и сырость в холодильнике. Внешне, кажется, что всё работает как надо. За этим надо проследить и всё время прислушиваться. Даже у меня такая ситуация возникала в двух разных по типу холодильниках, только у одного терморегулятор барахлил, а у NO Frost пусковое реле на позисторе, который был в трещинах. Вода и влага присутствовали в обоих холодильниках, и определить причину сразу было затруднительно. Внешне вроде как работали нормально, но температура всё время "гуляла" внутри, я думал по причине частой загрузки продуктов и пользования холодильником.

Vovanchik58 написал :
У вас NO Frost?

Не у меня, поэтому не знаю.

Vovanchik58 написал :
Влага наоборот вся вытягивается и на испарителе оседает, а потом он оттаивает и сливается по трубкам в осушитель. Если трубка или трубки засорились, то влага от вентилятора может конечно попадать в таком случае внутрь камеры холодильника, там поток воздуха сильный и в каналах не исключён сбор льда, и вода, оттаивая может попадать на полки, могут образовываться даже сосульки.

То есть, если у них ноу-фрост, то образующаяся влага может разгоняться по полкам вентилятором, я правильно понимаю? По чуть-чуть, но со временем накапливаться, так? У меня просто ни у кого из знакомых нет ноу-фроста, посмотреть детально, как там устроен слив, нет возможности.

Vovanchik58 написал :
Пакетики тоже могут быть причиной, ещё плохой уплотнитель двери, плохая теплоизоляция корпуса или двери, нарушение изоляции после ремонта.

Пакетики появились, как следствие, поэтому они ни при чём. Холодильник так работал с момента покупки (сейчас ему года 2), в ремонте не был.

Vovanchik58 написал :
Могут образовываться сосульки возле лампы или вдоль трубки датчика температуры

А это почему? Никогда такого не видела.

Vovanchik58 написал :
также образовываться капли на верхней стенке или перегородке между заморозкой

Это не очень поняла. Видимо, речь идёт о холодильнике, где морозильная камера вверху? И там могут образовываться капли на "потолке" холодильной камеры?

Vovanchik58 написал :
Может произойти засор дренажной трубки для слива воды с плачущей стенки, с неё вода может на полки попадать.

А на полки-то как? Внизу может скапливаться вода - это понятно, но полки? Они ж не контактируют с плачущей стенкой.

Vovanchik58 написал :
Также возможна слабая утечка фреона, тогда двигатель работает долго, чтобы набрать нужную температуру. Очень частая и похожая ситуация связана с плохой работой реле-регулятора температуры, оно в какой то момент не включает двигатель - оттаивает и образуется вода. Потом вдруг неожиданно включается и работает вроде как нормально, естественно вода остаётся и сразу не испаряется.

То есть на самих продуктах и посуде в холодильнике из-за этого может образовываться избыточный конденсат, так? И постепенно стекать и накапливаться на полках, так?

Vovanchik58 написал :
С этим также может быть связано и пускозащитное реле (иногда тоже не запускает двигатель), вы это можете не заметить, оно то работает, то пропускает запуск на некоторое время, потом снова работает и снова пропуск. При такой работе всё время будет возникать вода и сырость в холодильнике. Внешне, кажется, что всё работает как надо. За этим надо проследить и всё время прислушиваться. Даже у меня такая ситуация возникала в двух разных по типу холодильниках, только у одного терморегулятор барахлил, а у NO Frost пусковое реле на позисторе, который был в трещинах. Вода и влага присутствовали в обоих холодильниках, и определить причину сразу было затруднительно.

Вода была прямо на полках? Избыточная влажность ведь по-разному может выражаться - в избыточном конденсате внутри упаковок продуктов, стоящих в холодильнике, например.

Спасибо за разные варианты - попробую при случае уточнить, что там у них происходит с холодильником и что за модель. Бабушку жалко - она вынуждена регулярно "размораживать" свой холодильник: у неё там ещё и какие-то глыбы льда образуются между полками и плачущей стенкой, чего в моём представлении не может быть в принципе. Она думала, что с новым холодильником жить будет легче, а оказалось, что с ним приходится воевать похлеще, чем со старым.

Лида написал :
То есть, если у них ноу-фрост, то образующаяся влага может разгоняться по полкам вентилятором, я правильно понимаю? По чуть-чуть, но со временем накапливаться, так?

Почти правильно понимаете. Тут от конструктива зависит. Может как мелкая роса разгоняться, а может просто кое-где накапливаться и незаметно капать или стекать на полки. Полки в таких холодильниках сплошные и близко прилегают к стенкам обычно.

Лида написал :
Холодильник так работал с момента покупки (сейчас ему года 2), в ремонте не был.

Это больше указывает на брак, чем на засор дренажных трубок. Хотя, не удивлюсь, что ещё на предприятии могли перегнуть трубку и создать непроходимость.

Лида написал :
Могут образовываться сосульки возле лампы или вдоль трубки датчика температуры

А это почему? Никогда такого не видела.

Причиной является плохая и неплотная изоляция вдоль трубки от регулятора до испарителя (зависит где стоит регулятор) или между плафоном света и корпусом холодильника. Обычно это бывает после ремонта или в редких случаях на производстве.

Лида написал :
также образовываться капли на верхней стенке или перегородке между заморозкой

Это не очень поняла. Видимо, речь идёт о холодильнике, где морозильная камера вверху? И там могут образовываться капли на "потолке" холодильной камеры?

Правильно понимаете, вы же умная и просто спец во всех вещах. Мне очень бывает трудно с мужиками, чем с вами!

Лида написал :
А на полки-то как? Внизу может скапливаться вода - это понятно, но полки? Они ж не контактируют с плачущей стенкой.

Я же говорю Вы умная! Тут и правда зависит от многих факторов. Надо смотреть на каких полках, и что это за полки такие. Обычно в простых холодильниках полки сделаны в виде решётки для циркуляции воздуха и более равномерного охлаждения. Сплошные полки ставят в NO Frost, там принудительное охлаждение каждой полки по отдельности, и решётка всё только портит.
Вода у обычных холодильников может попадать только по предметам касающихся задней стенки, а к самой "плачущей стенки" - в любых случаях. Или растекаться по краям, потом по пазам (если они есть) и затем на полки - может сам холодильник установлен не по уровню и неправильно (без градуса назад или с градусом вбок).

Лида написал :
То есть на самих продуктах и посуде в холодильнике из-за этого может образовываться избыточный конденсат, так? И постепенно стекать и накапливаться на полках, так?

Я же говорю умная! Не только на самих предметах, но и на стенках, особенно если морозилка вверху.

Лида написал :
Вода была прямо на полках? Избыточная влажность ведь по-разному может выражаться - в избыточном конденсате внутри упаковок продуктов, стоящих в холодильнике, например.

И на полках тоже, но не везде. Внутри упаковок, если они герметичны или плотно закрыты я не замечал (может не присматривался). А вот на стенках (не везде) и на предметах и на самих упаковках всё время замечал - предполагаю что на них капли попадали сверху, когда вода. И просто конденсат, когда морозило нормально и вдруг большой перерыв...

Лида написал :
Бабушку жалко - она вынуждена регулярно "размораживать" свой холодильник: у неё там ещё и какие-то глыбы льда образуются между полками и плачущей стенкой, чего в моём представлении не может быть в принципе.

Это простой холодильник, раз про глыбы льда заговорили. Похоже, она не "плачет" вовсе - не бабушка. А вы говорите, откуда берётся вода... Смотря, какие глыбы. Намораживаться может, если режим установки температуры был выбран неправильно, но не до глыб же! При них и температура в холодильнике будет выше нормы. Оттаивать, конечно, надо, но надо установить уровень регулятора так, чтобы со стенки что-то стекало, или у неё испаритель непосредственно на задней стенке прикреплён?
Многое зависит ещё от самого регулятора с датчиком. Возможно, он неестественным образом работает и паузы между включением двигателя слишком малы. Ещё очень похоже на плохую теплоизоляцию самого корпуса холодильника или двери, или плохо прилегает уплотнитель двери, особенно у морозилки. Лучшие результаты дают холодильники с морозилкой внизу, а наоборот, проблемы с этим возникают чаще.

Вопрос с бабушкой неожиданно снят

Сегодня поговорила, наконец, с её внучкой, и всё стало на свои места Холодильник работает нормально, без всяких проблем! Но у бабушки есть навязчивая идея - в холодильнике всё должно стоять как можно дальше от двери. Плюс обязательно в пакетике, будь то банка консервов или пакет молока - не важно. Пока в доме, кроме бабушки, жили другие члены семьи, они по мере сил боролись с этими её "пунктиками", и с холодильником ничего плохого не происходило. Но летом, больше месяца, бабушка оставалась в доме одна. И к концу срока своего самостоятельного общения с холодильником и воды на полках было полно, и льда наросло немерено - к плачущей стенке всё это время постоянно прижималось что-то в пакетиках. Именно в этот момент она мне и жаловалась на "ужасно работающий холодильник" А на самом деле все эти лужи и лёд оказались рукотворными

Прошу прощения, что ввела в заблуждение уважаемое собрание своим "сложным вопросом" Хотя, возможно, ТС все наши рассуждения и помогут разобраться в причинах появления луж в её случае.

Лида написал :
Хотя, возможно, ТС все наши рассуждения и помогут разобраться в причинах появления луж в её случае.

В принципе о пакетиках вначале заговорили не зря. Я тоже так подумал, но сопоставив холодильник ТС NO Frost с пакетиками, не стал ничего писать. Вам я не мог не откликнуться на помощь. Поэтому первым был вопрос про NO Frost. Думаю, насчёт его холодильника я тоже достаточно написал причин, только из-за вас. Пакетики прикрывающие воздухопровод тоже могут создавать сосульки и оттаивая мочить полки. Без сосулек тоже не исключена влага. ТС пропал сразу после моего первого ответа, где я его просил подождать после покупки некоторое время, и видимо в этом была проблема, раз его больше ничего не интересует, или поменял его на другой. А мы тут распинаемся! Пусть эта тема будет служить другим уроком.

Vovanchik58 написал :
А мы тут распинаемся!

Знаете, я этот форум давно почитаю кладезем мудрости Многое читаю просто из любопытства, даже если мне это ПОКА не нужно, для расширения кругозора. Поэтому любой текст, любые рассуждения по теме, выложенные здесь, рассматриваю как с точки зрения актуальной информации (кому-то что-то нужно здесь и сейчас), так и с точки зрения накопления "банка знаний". И с такой колокольни любые "распинания", потенциально полезные для тех, кто когда-нибудь в будущем будет искать ответ на подобный вопрос, имеют безусловную ценность

А что касается пакетиков, то они меня тоже смутили с самого начала, но бабушка меня клятвенно заверила, что это вынужденная, а не превентивная мера. Старики, как и дети, часто путают свои фантазии с реальностью

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vovanchik58 написал :
Потом смотришь на шильдик, а там made in China

Да нет, на шильдике именно Made in Korea. Китайский только пульт ДУ.

Vovanchik58 написал :
Сколько раз разбирал, а там сборная солянка... китайцев в том числе

Да и сама сборка отвратительная. С яповскими брендами не сравнить.

Vovanchik58 написал :
Не должно никакой росы вообще в таких холодильниках быть.

Ноу фрост только в морозильнике. Нет?

Лида написал :
к плачущей стенке всё это время постоянно прижималось что-то в пакетиках.

Что и требовалось доказать. Чудес не бывает

in my humble opinion

Kvost написал :
Да нет, на шильдике именно Made in Korea. Китайский только пульт ДУ.

Я о другом. В смысле бумаги печатают непонятно где и заранее, а изделия делают часто в Китае. Сколько раз замечал, что в паспорте пишут Made in Korea или Made in Japan, а на самом изделии made in China. Я уже к этому привык. Это понятно что фирма разработчик находится в Японии, но делают в Китае. Тут с юридической точки не придерёшься. Слава богу они стали теперь писать, что напечатано в Японии, а где делают - смотрите на изделии.

Kvost написал :
к плачущей стенке всё это время постоянно прижималось что-то в пакетиках.

Что и требовалось доказать. Чудес не бывает

Вы с самого начала были правы - первая идея была ваша

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vovanchik58 написал :
Сколько раз замечал, что в паспорте пишут Made in Korea или Made in Japan, а на самом изделии made in China.

Мне такое не попадалось. Может просто внимания не обращал, но обычно где отпечатан паспорт и made in на изделии совпадали. По крайней мере, у моих девайсов так - чужие обычно без паспорта мне в ремонт несли, не посмотришь. На паспорте от кондея LG вообще не написано где он отпечатан - специально посмотрел.

in my humble opinion

Kvost написал :
Мне такое не попадалось. Может просто внимания не обращал

Вот сейчас достал коробку c паспортом от фотоаппарата Canon, 2 года назад покупал. Жаль фотоаппарат сейчас на даче, а то бы фотку сюда поместил. На коробке написано Made in Japan, на паспорте написано напечатано в Японии, а на самом фотоаппарате made in China. Хорошо, что честно признались! На батарейках было Made in Japan и больше не одного английского слова. Вроде батарейки японскими были только.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vovanchik58 написал :
на самом фотоаппарате made in China.

У меня было 3 Кэнона - на всех Made in Japan. Китайские только зарядники. Только передохли всё, как китайское барахло

in my humble opinion