Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91
#2630225

Планирую варочную индукцию и духовой шкаф Электролюкс EHD 60020 P и EOB 65300 X.
Вот с сайта производителя схемы встраивания:

Получается варочная 55 мм, духовка 584мм, под духовкой обычно кухонщики делают ящик 120мм.
А высота всего кухонного ящика 720 мм плюс столешница 38мм.

Не сходится. Или я неправильно считаю?
Как быть? Сразу отказываться от ящика под духовкой и делать там фальш-панель на 90-100мм? Есть другие варианты?
Помогите, пожалуйста, советом!!!!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Анн@ написал :
обычно кухонщики делают ящик 120мм.

Ну, если только духовку подрежут, а так - базовый размер по фасаду 100 мм.
Идём сверху вниз:

  1. ВП заглубется внутрь шкафа на величину 55-38=17 мм
  2. Смещение фронтальной поверхности ДШ относительно его корпуса (это видно): 10 мм
  3. Отсюда, если вдвинете ДШ ровно под ВП зазор между столешницей и ДШ первоначально составит 17-10=7 мм
  4. Рекомендованная (не зря) производителем высота ниши 590 мм
  5. Соответственно, к величине, полученой в п.3, добавляем 590-584=6 мм (7+6=13 мм)
  6. Сухой остаток под фасад ящика по фронту: 700-13-584=103 мм
  7. Вычитаем зазоры сверху/снизу: 103-3-3=97 мм, что нормально для фронтальной панели.
  8. Ставим стандартный Blum'овский 7см ящик под духовку:
  9. Радуемся.
    Отказываться от ящика не нужно. Моя хранит там сковородки и прочий соцкультбыт, но ящик у нас высокий, так как вместо ДШ встроили СВЧ-ДШ (пироги/гуся не печём), она меньше по высоте.

*** Дополню. Не поленился, зашёл сегодня глянуть на поддуховочный ящик. Не знаю, что можно хранить в таком поддончике, разве что инструкции от изобилующей на кухнях бытовой техники, ящик ооочень неглубокий, но их стандартная фронтальная панель устанавливается без каких-либо сложностей. ДШ - стандартный.
Но - зашёл не зря, ибо купил такую дверку (ценничек видно?), внимание... - за 299 рублей Российской Федерации. Ну, есть у меня ретро-уголок с дедушкиными часами над стеллажиком, вписАлась как родная, за что Ann@(e) нижайший поклон.

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

Мартин написал :

Ну, если только духовку подрежут, а так - базовый размер по фасаду 100 мм.

Отказываться от ящика не нужно. Моя хранит там сковородки и прочий соцкультбыт, но ящик у нас высокий, так как вместо ДШ встроили СВЧ-ДШ (пироги/гуся не печём), она меньше по высоте.

*** Дополню. Не поленился, зашёл сегодня глянуть на поддуховочный ящик. Не знаю, что можно хранить в таком поддончике, разве что инструкции от изобилующей на кухнях бытовой техники, ящик ооочень неглубокий, но их стандартная фронтальная панель устанавливается без каких-либо сложностей. ДШ - стандартный.
Но - зашёл не зря, ибо купил такую дверку (ценничек видно?), внимание... - за 299 рублей Российской Федерации. Ну, есть у меня ретро-уголок с дедушкиными часами над стеллажиком, вписАлась как родная, за что Ann@(e) нижайший поклон.

Мартин, рада за Вас, с удачной покупкой!
Что у меня - получается сверху между столешницей и фронтальной поверхностью ДШ будет зазор 13мм. Это нормально? Это будет заметно? Еще не учли, что для варочной производитель требует 15мм свободного пространства снизу. Тогда что зазор будет больше 2-х см., это уже очень много, кмк?
На нижний ящик остается фасад прим.10см, даже чуть меньше. По-моему моих фасадов высотой 100мм нет. Да и ящик сомнительной пользы за таким фасадом получится.
Вообще поддуховочный ящик и в самом деле очень мелкий даже за фасадом на 120. Я смотрела его - действительно только инструкции от техники или скатерть хранить. Поэтому можно и отказаться.
Просто хочется узнать как на практике встраивают индукцию. У многих же сейчас такие варочные.
А Ваш поддуховочный ящик вместительный!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Анн@ написал :
получается сверху между столешницей и фронтальной поверхностью ДШ будет зазор 13мм. Это нормально? Это будет заметно?

СВЧ-ДШ устанавливал по умолчанию, зазор ~таковым и получился, но с низом фронтальных панелей выдвижных ящиков совпадает неплохо.
Виден (зазор) от такого ракурса и ниже, обычно (стоя/сидя) не заметен вовсе, козырёк столешницы закрывает.