Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2658509

День добрый,
столкнулся с вопросом связанным с вибрацией стиральной машины,
у меня на полу ламинат, под ним аккустическая подложка 3мм, под ней стяжка в 5см, а под стяжкой еще аккустическая подложка в 3 мм(шуманет),
стиральная машина стоит вроде бы ровно, гидро уровень только собираюсь купить проверить,
но когда стиралка начинает отжим, она сама и пол рядом вибрируют(на оборотах больше 700), даже в другом углу комнаты.

как эту вибрацию погасить?
я вычитал что нужно под машинку подложить резиновый коврик для смягчения вибрации,
начал смотреть где коврик купить(60*60 скажем 4мм толщиной) а они разные бывают, мягкие,средние, жесткие и вообще для амортизации применяют полиуретановые прокладки оказывается...

а сейчас смотрю люди пишут что коврик подкладывать резиной нельзя, надо ДСП или ДВП листы еще положить
как проблему решить, чтобы вибрацию убрать или снизить?
коврик в 4мм(из чего и где купить в Москве?) и сверху ДСП еще?

Yurij. написал :
стиральная машина стоит вроде бы ровно

..Слово"вроде"здесь не канает,СМ должна стоять идеально,упираться всеми ножками с одинаковой нагрузкой.
Я свою стиралку часа 4 выставлял с уровнем,уровень не кятай,а наш металлический с завода АЗЛК.
Все 12 лет при 1000 оборотах не шелохнётся,только лёгкий свист стоит!..живу в хрущёвке.

Так все-таки, к чему стремиться - чтобы стояла идеально ровно по уровню, или чтобы нагрузка на 4 ножки была одинаковая? Одновременно и того, и другого не добиться.

У меня тоже такая проблема была. Как не выставлял стиралку так и норовила уползти в сторону. Машина с верхней загрузкой. В общем купил в магазине резиновые стаканы специально под ножки стиралки (покупал на горбушке в одном из отделов где торгуют стиральными машинами), разметил поточнее, прикрутил их к кафельному полу. Еще раз по уровню вывел стиральную машину. Пока стоит уверенно, и подставки эти здорово вибрацию гасят.

kolega написал :
Одновременно и того, и другого не добиться.

Тренируйтесь коллега!

Чепик написал :
Тренируйтесь коллега!

Это не мне, а производителям стиралок надо тренироваться - чтобы центр тяжести в проекции на пол с геометрическим совпал.

kolega написал :
производителям стиралок надо тренироваться

С производителями моей стиралки проблем нет,ЕВРОНОВА-Австрия,изготовлен в 1999 г.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

kolega написал :
производителям стиралок надо тренироваться - чтобы центр тяжести в проекции на пол с геометрическим совпал.

Не только. Жёнам тоже потренироваться не помешает. Равномерно распределять стираемое в барабане...

Мартин написал :
Жёнам тоже потренироваться не помешает.

Почему жёнам!..самому тоже не мешало бы иногда подключаться.
Мы с женой до сих пор совместно загружаем подключаем,у женщин другой склад ума,в хорошем смысле слова.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Чепик написал :
!..самому тоже не мешало бы иногда подключаться.

Да я, собственно, не против, но если посуду мыть не разрешают, какая уж там машинка?...
...
По теме: всякоразные антивибрационные ноги, продаваемые в маркетах - чисто поржать/деньги на ветер. Моя сначала повелела установить (это от другого склада ума:cool, короткая стирка/отжим = убрать! Убрал, протёр тряпочкой, упаковал в пакетик, вернул в магазин. Упаковку вскрываем аккуратно - может пригодиться!:yu

Мартин написал :
По теме: всякоразные антивибрационные ноги

..да уж,из за китайских изделий скоро вместе с СМ будем приобретать спецантивибрационные станки,которые будут дороже самой СМ.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

А если положить под стиралку толстый коврик из вспененой резины - поможет? Главное чтобы тише стала, вибрация не сильно напрягает. Идеально выровнять не получается - и пол в бугорках, и не все белье равномерно распределяется, она пододеяльник один напрочь отказывается отжимать например...

Мартин написал :
Не только. Жёнам тоже потренироваться не помешает. Равномерно распределять стираемое в барабане...

Чепик написал :
до сих пор совместно загружаем подключаем,у женщин другой склад ума,в хорошем смысле слова.

Да уж! Склад ума у них особый, в плохом смысле слова.

Мартин написал :
короткая стирка/отжим = убрать! Убрал, протёр тряпочкой, упаковал в пакетик, вернул в магазин

Хороший ход, обоих.

anuta__ написал :
А если положить под стиралку толстый коврик из вспененой резины - поможет?

Если хотите испортить пол, то можно. Но толщина мало что даст, даже сделает хуже для машинки, но пол перестанет вибрировать. Лучше, как было сказано поставить резиновые ножки. Уровень попробуйте выставить точнее - будет лучше. А вообще это всё от конструкции машинки зависит, от пружин, противовесов, веса, ножек и амортизаторов. Ещё от того где производили, кем производили, когда производили, что сэкономили, и какой материал для деталей смягчения был применён, ещё сколько машинка уже отработала. Последнее, особенно важно. Обычно после пяти лет машинка начинает подпрыгивать и скакать по комнате или ванне, потом упёршись в стенку, к ней и прилипает, создавая грохот как при взлёте ракеты.

Vovanchik58 написал :
Обычно после пяти лет машинка начинает подпрыгивать

Откуда такие данные?!..к примеру у меня 12 лет,работает тихо,если в ванну дверь закрыта-то вообще не слышно.

anuta__ написал :
А если положить под стиралку толстый коврик из вспененой резины - поможет?

У тёщи в Белоруссии пол как горка,ничего,выровнял СМ Атлант путём подгонки по высоте и подкладывания деревяшки что нашёл в гараже,подкладывал узкую деревяшку по одной стороне СМ-где самое низкое место,естественно деревяшку к полу приклеил на первый попавшийся клей-кажись момент.Работает тихо не сползает-по крайней мере жалоб не было!

Vovanchik58 написал :
Склад ума у них особый, в плохом смысле слова.

..женоненавистник!

Чепик написал :
Откуда такие данные?!..к примеру у меня 12 лет,работает тихо,если в ванну дверь закрыта-то вообще не слышно.

Я же не про все имел ввиду. Радуйтесь. Гарантия беспроблемной работы почти на все машинки - 5 -6 лет, 10 лет могут максимум отработать только половина из них, и то, при хорошем обращении, 12 - перебор и редкий случай.
У вас редкий случай.

Чепик написал :
Работает тихо не сползает-по крайней мере жалоб не было!

А представляете сползёт! Ладно я, смог на место поднять. А женщина что будет делать, соседа звать? В принципе это редкость и тоже выход. На деревяшке не хуже чем на резине.

Чепик написал :
..женоненавистник!

Я вообще-то о женской логике в целом... А не о жёнах, которых надо выбирать как редкостное бриллиантовое кольцо для капризных дам. Конечно, случаются исключения и даже на этом сайте встречаются.

Vovanchik58 написал :
У вас редкий случай

Почему же редкий,всех кого знаю кто брал в те года,практически у всех работают или дома или на даче пашут.

Vovanchik58 написал :
А представляете сползёт!

Об этом как то не подумал,будем надеяться на лучшее.В случай чего тёща на пару с тестем возможно справятся.

Чепик написал :
очему же редкий,всех кого знаю кто брал в те года,практически у всех работают или дома или на даче пашут.

Наверное одна и та же модель, одной фирмы, и в один год.

Чепик написал :
В случай чего тёща на пару с тестем возможно справятся.

Вдвоём то конечно. Пожелаем им с этим не разу не сталкиваться.

Чепик написал :
Почему же редкий,всех кого знаю кто брал в те года,практически у всех работают или дома или на даче пашут.

это точно, старые машинки внутри серьезней сделаны, у меня более 10лет, 93-97г точно не помню, у друга такая же,все ок.

вот только по поводу вибрации я не понимаю - ведь все зависит от того как белье ляжет,и тот же пододеяльник как не укладывай он все равно свое место в барабане найдет,
от этого и зависит центр тяжести барабана, соответственно и уровень вибрации.

Многое зависит от качества исполнения конкретного экземпляра: у меня Индезит, хоть и проработал 13 с половиной лет, не просто вибрировал, а иногда просто бегал по полу. В конце эксплуатации приходилось при отжиме придерживать руками. Так в принципе живого и поменял на Сименс. Тот встал на то же место, но стоит как вкопанный. Вибрация есть, без нее не бывает, но амплитуда ИМХО не более 1 мм. Хотя машинка узкая (40 мм). Это, кстати, тоже влияет: полноразмерные при прочих равных устойчивей.

тем кто столкнулся с подобным вопросом, в добавок к выравниванию ножек машинки по уровню рекомендую подставки для ножек для стиральной машины(сейчас в м видео продаются),
вот ссылка

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Yurij. написал :
рекомендую подставки для ножек для стиральной машины(сейчас в м видео продаются),

"Отоночё!" (с). Скрытая реклама от ТС...
Именно эти подставки, опробованные единожды и возвращённые в этот магазин навсегда, волею пославшей мя жены, не рекомендую ни кому. Приношу извинения тому, кто возможно приобрёл их б/у один раз (у меня приняли как не бывшие в употреблении/упаковка не нарушена).

Тема баян
Прежде, чем кардинально менять основание под СМ, попробуйте после выставления СМ по уровню включить СМ на отжим ПУСТУЮ. Если всё ок, то хорошо. Если начнёт прыгать, нужно смотреть внутри, возможно противовес, возможно ещё что-либо мешает.

Мартин написал :
Именно эти подставки, опробованные единожды и возвращённые в этот магазин навсегда, волею пославшей мя жены, не рекомендую ни кому.

Правильно сделали и не рекомендуете. Я бы их сам не взял даже не опробовав. Так как они сделаны толку от них никакого, и только вред.

шпийон написал :
включить СМ на отжим ПУСТУЮ. Если всё ок, то хорошо. Если начнёт прыгать, нужно смотреть внутри, возможно противовес, возможно ещё что-либо мешает.

Я ещё ни разу не видел чтобы они прыгали пустые. Это уже явная неисправность или брак.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

шпийон написал :
Тема баян

Не то слово! Аккордеон!
ТС разводит почтенную публику на вибрации, а потом рекомендует ноги. В М-Видео ни ногой!

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

А чем плохи резиновые подставки под ножки? Не гасят вибрацию или как? И ещё: как это правильно расположить бельё в барабане, когда при вращении всё перемешивается и кувыркается внутри барабана?

wal73 написал :
И ещё: как это правильно расположить бельё в барабане

Тоже озадачен,вроде СМ сама распределяет,по крайней мере в моей так,на отжим при 1000 об. если что то не так СМ останавливается,несколько раз прокрутит тудасюда и опять запускает отжим.Кстати эти операции случайно заметил...у меня туалет с ванной совместно!!

Чепик написал :
Тоже озадачен,вроде СМ сама распределяет,по крайней мере в моей так

Бельё надо правильно укладывать - не комком или узлом. Бельё нельзя между собой запутывать, каждую вещь надо расправлять и укладывать одну на другую, чтобы они не путались и не связывались между собой. Этим вы упростите задачу равномерного распределения белья по барабану. Каждая вещь обычно стирается сама по себе легко перекатываясь через другую и они не запутываются между собой. Далее перед отжимом происходит самое интересное. Вода обычно сливается не до конца и барабан начинает раскручиваться на повышенные обороты постепенно. За счёт повышенной влаги бельё плавно расползаться по круглой стенке барабана и перераспределяться по весу, обычно всё зависит от количества вещей, одну вещь стирать абсурдно и от неё машинка точно запрыгает, если вещь тяжёлая или из толстого материала. Если произошла неудача, то от большого колебания барабана машинка начинает тормозить и переключает обороты в обратную сторону, чтобы попытаться разгрести кучу в обратную сторону и заново перераспределить бельё, обычно это удаётся, но вибрация всё равно будет немного завышенная.

Yurij. написал :
как эту вибрацию погасить?
я вычитал что нужно под машинку подложить резиновый коврик для смягчения вибрации,

Намного лучше, вместо пресованной дерьмовой бумаги (под громким названием - Ламинат), сделать нормальное основание, и вибрации снизятся раза в 3. Выставил на плитке с нормальным уровнем за 5минут, стоит уже 6 лет, и ничего не вибрирует, и не бегает по полу.

подключаюсь к беседе.
первым делом посмотрите сняли ли вы транспортные болты. многие так годами с ними и живут...
второе, если машинка узкая - она всегда будет вибрировать сильнее широкой. уменьшить вибрацию может только идеально выровненная поверхность пола или покрытия на котором стоит машина.

kot написал :
уменьшить вибрацию может только идеально выровненная поверхность пола..

..вот здесь немножко не соглашусь,уменьшить вибрацию может только идеально выровненная СМ.