Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2733767

Дома есть старый телевизор с электронно-лучевой трубкой Panasonic TX-14X2T. Можно ли на нем как-то смотреть видео, скаченное из Интернета? Спасибо!

Отчего-ж нет? Если у этого ТВ есть видеовход. В принципе можно и без этого, припаяв непосредственно к НЧ видео. Но для того надо знать и уметь.

Аналоговый видео вход у телевизора есть. Осталось понять есть ли аналоговый видео выход у Вашего компьютера.

Можно купить к телевизору медиа-плейер.

tvmaster написал :
Осталось понять есть ли аналоговый видео выход у Вашего компьютера.

Это наверно звмсит от карточки. Видеокарточки. Впрочем нынче наверно уже нет таких, с аналоговым выходом.

В начале 90-х этим широко промышляли - впаивали соотв. приблуду в телик.

В начале 90-х вроде-б интересовало другое - декодер ПАЛ/СЕКАМ, что-б получить цветную картинку на наших убогих 3УСЦТ. Ну и иногда НЧ вход присобачивали.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Сделать конечно можно, но вот качество на старом тв оставит желать лучшего. А как - нужно знать, в каком виде видео из интернета доступно - какой компьютер, сеть, есть ли какие-нибудь плееры дисков например. Какие есть выходы у оборудования и какие есть входы у телевизора.
Но ради такого качества не уверена, что стоит даже браться... Время, когда устраивало качество экранок прошло, уже в HD хочется смотреть.

anuta__ написал :
уже в HD хочется смотреть.

Для данной хотелки нужна "имелка" - запись в HD. Увы, далеко не всё в этом формате.

anuta__ написал :
Но ради такого качества не уверена, что стоит даже браться

А вобщем-то довольно спорный вопрос. Если не касаться всяких HD и прочих хайдифинишн, то стандартная картинка на лучевом кинескопе мне нравится больше чем даже на плазме, не говоря уж о жидких кристаллах.

не знаю почему все отписавшиеся в теме называют антенный высокочастотный вход старого телевизора НЧ входом..Так же как и выход видюхи -Композит Видео (CV) или тот же РГБ ( RGB ) или Компонент Видео- подразумевают цифровым..Это выходы аналогового видеосигнала..Цифровой у нас пока только ХДМИ вроде..Может я не разбираюсь в этом так тонко, как все вышеотписавшиеся..

Component video is a video signal that has been split into two or more component channels. In popular use, it refers to a type of component analog video (CAV)

YPbPr, компонентное видео — трёхмерное цветовое пространство, применяемое для кодирования аналогового цветного видеосигнала

к слову.. мой первый комп - Синклер был подлючен к ламповому черно-белому телевизору Березка-214 по РГБ через три сопротивления прямо на плату видеоусилителя на лампе..
так что ничего невозможного нету.. чтоб не лезть внутрь телика можно на блошиных рынках найти полуразваленную старую игровую приставку типа Сеги, Денди или Суперминтендо - у некоторый из них были ВЧ выходы для подключения к старым телевизорам..Внутри есть отдельная плата которая преобразует РГБ от видеоус приставки в ВЧ сигнал с соответствующим антенным выходом..К девайсу с которого собираются смотреть - подключить через Скарт РГБ и синхра там есть,пиноут можно найти на любом любительском форуме..
но это если руки растут откуда надо, и вообще понятие имееццо мало-мальское..
ну или эту платку из Сеги вырвать и принесте телемастеру - он вам ее всунет в отдельный корпус, сделает к ней блок питания и прицепит два шнурка - Скарт и 75-омный коакс..

toi100 написал :
Дома есть старый телевизор с электронно-лучевой трубкой Panasonic TX-14X2T. Можно ли на нем как-то смотреть видео, скаченное из Интернета? Спасибо!

Ой! Название темы идет в разрез с тем что автор пытался донести до наших умов..
что вам вообще нужно ???
ДА НА СТАРЫХ ТЕЛЕВИЗОРАХ МОЖНО СМОТРЕТЬ ВИДЕО..


в случае с вашим Панасом -тут как повезет.. РГБ сигнал или Компонент- не такого уж плохого качества и никто вам не мешает подключить прямо к VGA разъёму видхюхи компа или ноута по РГБ через Скарт к телеку..
вот читайть например..
но способ не для слабоумных..Пацаны драйвера видокарты правят, шоб телек как монитор видела..


вот хорошая схемка для подключения к VGA разъему, телека по РГБ скарт с преобразованием синхры

4eh написал :
не знаю почему все отписавшиеся в теме называют антенный высокочастотный вход старого телевизора НЧ входом

А мне показалось что это именно вы сейчас назвали антенный вход - НЧ входом. Я лишь указал что требуется определить его наличие в ТВ и если его нету - значит озаботиться им. А использовать антенный вход ТВ - изврат на мой взгляд. Не говоря о том что ещё с модулятором заморачиваться.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

zvezdopad,
А вы сравните количество фильмов в этом формате год назад и сейчас. И чем дальше - тем больше будет, а к хорошему быстро привыкаешь.

anuta__ написал :
А вы сравните количество фильмов в этом формате год назад и сейчас.

Вопрос-то был задан конкретный. В старом ТВ HD нет по определению, это вроде как должно быть понятно даже самоу ТС. А прогнозы делать...занятие не благодарное. HD конечно штука красивая, сомнений в более высоком качестве нет.

если ТВ такого размера (14'') - не лучше ли смотреть на мониторе ?

SergeyE написал :
не лучше ли смотреть на мониторе ?

Лучше смотреть вживую.

toi100 написал :
Можно ли на нем как-то смотреть видео, скаченное из Интернета?

через лупу можно. а вообще это какое-то извращение. 14" то...

zvezdopad написал :
А использовать антенный вход ТВ - изврат на мой взгляд. Не говоря о том что ещё с модулятором заморачиваться.

я сначала прочел название темы ,посты, отписался , а потом только просек марку телека афтора темы..Старые телевизоры бывают разные , знаете ли..
Есть даже без Скарта и на лампах..А вы про изврат..Вопрос в том - насколько старый..

zvezdopad написал :
Лучше смотреть вживую.

вживую это как ? какое отношение этот параметр имеет к устройству с ЭЛТ ? даже старый монитор наверняка имеет лучшие параметры чем ТВ - минимум вдвое выше разрешение - так где "живее" будет изображение ?

SergeyE написал :
какое отношение этот параметр имеет к устройству с ЭЛТ

Самое что ни на есть непосредственное. Усторойство с ЭЛТ в утиль, а просмотр порнушки осуществлять живьём - высокое качество гарантировано.

SergeyE написал :
даже старый монитор наверняка имеет лучшие параметры чем ТВ - минимум вдвое выше разрешение - так где "живее" будет изображение ?

Вы забываете от качестве самого контента. Если оно "никакое" -..."если в яцах нету мочи - не поможет тебе Сочи". А где живее будет я уже объяснил.

4eh написал :
А вы про изврат..Вопрос в том - насколько старый..

Да какая разница - насколько старый? Ну согласитесь - чем городить RGB вход, или какой-то иной, дешевле прикупить кетайский плеерок малого формата. Даже при наличии радиомонтажных знаний и навыков. Кои не факт что есть у ТС.

Не поленился, нашел в Яндексе описание этого девайса (коли автор темы сам не сообщил) . Как и следовало ожидать, AV/вход имеется. Посему дело только за наличием выходов TV/out или S-video на компе. Если отсутствуют - заиметь. Каков вопрос - таков ответ. Без всякой лирики про HD.

zvezdopad написал :
Ну согласитесь - чем городить RGB вход, или какой-то иной, дешевле прикупить кетайский плеерок малого формата.

РГБ вход есть почти у любого телевизора с разьемом Скарт..Думаете почему у скарта так много выводов ??
посредством скарт кабеля можно связать телек и двд двумя способами..По РГБ или СV -композит видео ..Для этого в меню почти каждого ДВД в настройках видео есть пункт - СV или RGB..

4eh написал :
РГБ вход есть почти у любого телевизора с разьемом Скарт

Я-бы поостерёгся с таким утверждением. Далеко не у любого.

4eh написал :
Думаете почему у скарта так много выводов ??

А зачем мне думать о том - о чём я знаю точно?

4eh написал :
посредством скарт кабеля можно связать телек и двд двумя способами..

Вроде-б даже тремя. Но вопрос-т в другом - в передающей части, а именно: есть-ли на видеокарточке СКАРТ со всеми причиндалами? Или вы посоветуете пользователю и карточку перепаять, для соответствующих отводов?

zvezdopad написал :
есть-ли на видеокарточке СКАРТ со всеми причиндалами?

чаще всего в дешевых телевизорах РГБ вход не подключен..

zvezdopad написал :
Вроде-б даже тремя.

Тремя - опять жеж таки смотря какой телек..Есть телеки которые различают какой именно сигнал им пришел на выводы РГБ - чистый, или цветоразностный компонентный сигнал YPbPr
и если телек умеет такое делать , то тогда можно сказать что тремя способами
РГБ
Композит
Компонент
но как правило цветоразностный компонентный как выход, так и вход выносят на отдельные тюльпаны с названием Y ,Pb и Pr

zvezdopad написал :
Или вы посоветуете пользователю и карточку перепаять, для соответствующих отводов?

нет.Посоветую посмотреть схему телевизора..
а у "карточки" как вы сказали - РГБ есть всегда..Смотрите для подключения монитора..

4eh написал :
опять жеж таки смотря какой телек

toi100 написал :
есть старый телевизор с электронно-лучевой трубкой Panasonic TX-14X2T.

.

svetliy1963 написал :
Характеристики.

ну и что ??
там что схема нарисована ? Или мне сервис мануал на него кочать ??
для того чтобы узнать есть ли вход РГБ или нет у телека - достаточно вскрыть и посмотреть на плате ведут ли дорожки к разьему скарт к пинам Red IN, Green IN & Blue IN..

4eh написал :
к разьему скарт

Сложно искать чёрную кошку в темной комнате особенно если ее там нет.(С)

4eh написал :
Тремя - опять жеж таки смотря какой телек..

Мне как-то больше попадались со СКАРТами распаянными по полной программе.

4eh написал :
а у "карточки" как вы сказали - РГБ есть всегда

Что-же, вне зависимости от поколения карточки? Имею ввиду всякие DVI и прочее.