Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.03.2009 Волгоград Сообщений: 28
#2745546

Холодильнику уже 7 лет, работал замечательно, но и до отпуска работал нормально. Уезжая в отпуск отключили холодильник, после отпуска включили, температура в холодильной камере держится постоянная +6С, а вот в морозильной камере поднимается с -18С до -12С и начинает светиться индикатор "ALARM" и пищать. После того как нажимаю кнопку отключения звукового сигнала наступает тишина и через некоторое время температура снова начинает падать до установленной температуры -18С. И так несколоко раз в день. Прошу подсказать в чем может быть причина. Зарание благодарю!

sim_sim,

Обычная история с этими холодильниками: требуется замена клапанов. Обращайтесь в мастерскую. Сами не отремонтируете, если не умеете и нет специального оборудования. Требуется разгерметизация контура для замены клапанов. Не будете ремонтировать - может полететь компрессор.

Регистрация: 11.03.2009 Волгоград Сообщений: 28

Спасибо! А замену клапанов может произвести квалифицированый специалист на дому? Не хочу тащить в мастерскую. И клапана, я понимаю нужны родные, Где их можно купить или заказать?

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

А я за утечку в запененной части корпуса.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlexeiGR написал :
А я за утечку в запененной части корпуса.

В те времена испарители ещё редко пенили. Но если запененный, то лучше сразу на запчасти отдать.

in my humble opinion

sim_sim написал :
А замену клапанов может произвести квалифицированый специалист на дому? Не хочу тащить в мастерскую. И клапана, я понимаю нужны родные, Где их можно купить или заказать?

На дому можно. Клапана нужны подходящие или родные. Покупать вам их не надо. У мастеров они есть. 100% не работает какой-то клапан. Мастер заменит их все или выясняет какой. Проще заменить все.
Холодильник имеет три испарителя и по два клапана на них распределяющие фреон. Ремонт осложняется тем, что испарители верхней и нижней камер запенены. При утечке действительно затруднён поиск места. Но у вас с клапанами проблема, судя по поведению. Блок управления у этих холодильников почти не летит.