Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2767680

В магазине выбрали стиралку Bosch Maxx 5, но они там у них только питерской сборки. Продавец сказал если хотите найдём такой же, но немецкий, будет стоить дороже, примерно рубля на 2-3. Стоит ли переплачивать?

Что за модель такая питерской сборки, у нас вроде нет заводика бош?
И главное, одну и ту же модель не собирают одновременно в Германии и России, это похоже на фантазии продАвцев.

А что, в Питере нету разве завода по сборке Bosch? Ну не завод хотя бы, сборочный цех какой нибудь. Почему то у нас в любом торговом центре консультанты говорят про большинство Bosch-ей что они питерской сборки, что стиралки, что холодильники.... ну не все абсолютно модели конечно. Может что то немецкое и проскакивает В принципе у них какое то разделение наверное идёт-одинаковую продукцию на разных заводах не выпускать... Ну я уже выбрал другую машинку: Bosch WLX 24463 OE. у нас её пока говорят не собирают

Айрат написал :
А что, в Питере нету разве завода по сборке Bosch? Ну не завод хотя бы, сборочный цех какой нибудь.

Заводов по СБОРКЕ крупной бытовой техники практически не бывает: все эти заводы ПРОИЗВОДЯТ свои конкретные модели, включая комплектующие (часть сами производят, часть закупают в стране, где расположены). Имеется период в 1 - 1.5 года после начала производства, когда фирма (в данном случае БСХ) снабжает новый завод комплектующими со старых площадок: так было и при организации выпуска холодильников в Питере - первое время многие детали поставлялись из Испании. Сейчас это холодильники, выпускаемые фирмой БСХ по своим чертежам и технологии на заводе в России нашими рабочими из наших (за небольшим исключением) комплектующих. Там же делаются и стиралки. Прошло ли с начала их производства больше 1,5 лет - не знаю.

Нашёл заводик Bosch, правда это в Стрельне, пригород Питером, ну да ладно, придираться не будем округлим.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Айрат написал :
В магазине выбрали стиралку Bosch Maxx 5

Понадобилась стиралка и тоже по старой привычке начал смотреть на изделия БСХ, т.к. моя WFC2060 c 1999 года всё никак не сдохнет. А кончилось всё покупкой Панасоника - уж очень понравилось как всё сделано, да и по характеристикам сила. Вот такая: - по ощущениям это уровень Миле (а может и круче), только вдвое дешевле.

in my humble opinion

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

а какая разница? Чё в Неметчине немцы собирают? А у нас русские....
В Питере делают Форд, Тойоту, Хюндай, НР, СОНИ, и т.д.

Мой WFG2060 с 2000 года и тоже работает всё ещё.
А сейчас, да, я бы тоже сейчас купил Panasonic. Отличная машинка сразу видно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Максим123 написал :
а какая разница? Чё в Неметчине немцы собирают? А у нас русские....

Завод Бош в неметчине как-то показывали на евроньюс. Рожи на конвейере сплошь европейские, остальные видимо попрятались
Я не утверждаю, что в Питере априори собирают хуже, но уж точно не лучше и цена нифига не ниже, хотя зарплаты там явно не германские. С учётом этого поневоле возникают меркантильные вопросы и ощущение какой-то мутной и жуликоватой фигни, потому наша сборка автоматом идёт лесом.

Максим123 написал :
В Питере делают Форд, Тойоту, Хюндай, НР, СОНИ, и т.д.

При наличии выбора нашу сборку я выберу в последнюю очередь - с иноземной мне везло всегда, а с нашей нет - такой уж я зануда

tvmaster написал :
Мой WFG2060 с 2000 года и тоже работает всё ещё.

Работает, но появился один дефехт: заливной клапан начал слегка травить - за пару дней вода набирается до перелива через люк. Клапан вынимал и проливал, потом силитом - ноль эмоций. Видимо резинки задубели, а клапан неразборный, ничего сделать нельзя. Менять я его тоже не вижу смысла - сама машинка уже столько не стоит, сколько запросили за клапан. Пока так работает, потом может и себе Панасоник куплю.

in my humble opinion

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Встречала в сети мнение, будто Панасоник сделан на основе Электролюкса, а уж насколько это правда - не ведаю. Выглядит и правда симпатично.

Kvost написал :
А кончилось всё покупкой Панасоника

Kvost написал :
потом может и себе Панасоник куплю.

Так купил Панасоник или только может куплю?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Кимберли написал :
Встречала в сети мнение, будто Панасоник сделан на основе Электролюкса,

Ничего общего, как в плане конструкции, так и внешнего качества материалов. Например, бак сделан из нержавейки, чего у европейцев (кроме Миле видимо) уже лет 10 как нет.

tvmaster написал :
Так купил Панасоник или только может куплю?

Купил, но не себе. Кстати, сборка Китай.

in my humble opinion

Да, конечно из Японии стиралку не потащат иначе будет стоить раза в три дороже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Kvost написал :
Например, бак сделан из нержавейки

Наврал. При детальном осмотре это всего лишь кольцо. Бак пластиковый.

tvmaster написал :
Да, конечно из Японии стиралку не потащат иначе будет стоить раза в три дороже.

Тут вряд-ли в этом дело

in my humble opinion

Максим123 написал :
а какая разница? Чё в Неметчине немцы собирают? А у нас русские....
В Питере делают Форд, Тойоту, Хюндай, НР, СОНИ, и т.д.

Был на заводах БСХ, правда, в Испании. На основных операциях работают свои рабочие, тем более, что на рабочее место почти конкурс. Летом, когда растет спрос на холодильники, добирают сезонных рабочих, в т.ч. студентов. Резервы по мощностям приличные. Гастарбайтеров видел только в обслуге.
**И еще раз напоминаю: машина, произведенная в Европе - в основном, из европейских деталей, в России - из наших, в Китае - из китайских...
Кому что нравится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kra-mark написал :
И еще раз напоминаю: машина, произведенная в Европе - в основном, из европейских деталей, в России - из наших, в Китае - из китайских...

Мало кто говорит, что "фирма гарантирует независимо от места сборки" на деле пустой звук

in my humble opinion

Конечно, это "гарантии" для бедных.

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Это зависит от позиции руководства на заводе. Если руководству плевать, что взять с рабочих? См. АвтоВаз например
А если нет, то и качество будет на уровне. Я не работал и не работаю в БСХ, но думаю что фирма действительно радеет за качество, т.к. имел дело со стиралками Bosch, будучи их конкурентом
Другое дело послепродажный сервис - тут все немного по-другому. И нежелание фирмы нести расходы на ремонт (которые могут быть надуманы), и отношение "наших людей" к проблемам клиентов, и желание клиентов получить все "здесь и сейчас"
Простой пример - ездил несколько раз по вызовам в рамках исследования проблем с качеством на рынке(не являюсь сервисменом, но ремонтировать стиралки умею). В одном случае - не поступала вода в бак, машина давала ошибку. Причина - перекрытый кран (человек просто не знал о еще одном кране в квартире), после 10 минут поисков я его нашел, включил и вуаля. Другой случай - машина не сливает воду. Тут вообще все просто - резинка от волос попала в помпу и заблокировала крыльчатку.
И последний случай - протечка. Причина - поврежден сливной шланг на задней стенке. Шланг заменил, но прибыв обратно на работу и посовещавшись с коллегами, пришел к выводу что шланг был поврежден во время выкручивания транспортировочных болтов.
Выборка конечно не очень большая, но показательная. Нужно понимать, что качество работы устройства зависит не только от производителю, но и от установщика и потребителя.
Много букв, извините если что

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Barca написал :
Нужно понимать, что качество работы устройства зависит не только от производителю, но и от установщика и потребителя.

Когда у правильно подключённой и эксплуатирующейся СМ через пару лет разваливаются подшипники по причине либо их безродной китайской сущности и/или дрянных сальников, дохнет электроника ценой 2/3 новой машинки (нет никаких проблем сделать эл. блок работающих при любых перепадах), то на незадачливого юзера это вряд-ли можно списать. Виноват только производитель, экономящий сегодня каждую копейку.

in my humble opinion

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Kvost по поводу подшипников можно примерчик?
Насчет электричества - нет никаких проблем поставить фильтр дабы уберечься от перепадов. Производитель то причем?
То есть с дерьмовой водой и плохим электричеством мириться можно, а производитель бяка виноват всегда. Так что ли?

Какие такие фильтры от перепадов?

Примеров с подшипниками и сальниками море у Самсунг, LG, Ariston, Beko, все эти производители (есть и другие) из группы риска. Какие именно примеры Вы хотите, конкретные модели с серийными номерами и фотографиями разрушенных узлов? К сожалению, не могу предоставить, не записывал не сохранял.

Понятно, производитель не при чём, если электричество в доме не соответствует нормам. Но, как правильно заметил Kvost проблем выполнить источник питания с полной, ну просто абсолютной защитой от перепадов нет ни каких и не дорого прошу заметить, в рамках 500 рублей. Однако, кроят паразиты, одни больше, другие меньше. У них есть запланированный срок службы изделия и понятно, раскрывать эту информацию и методы кроилова производитель не стремится. Пользователь пожинает плоды такого подхода, а ремонтники обнаруживают примеры и факты.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Barca написал :
по поводу подшипников можно примерчик?

Да навалом.

Barca написал :
Насчет электричества - нет никаких проблем поставить фильтр дабы уберечься от перепадов.

Я уже писал, что нет никаких проблем сделать электронику устойчивую к любым перепадам. Это копейки. У приятеля сдохла электроника на стиралке Бош вообще от статики - дотронулись в синтетике до сенсора управления и привет. Нехрен такое дерьмо делать, если не можете/не хотите обеспечить стабильную работу устройства. Да ещё и от гарантии увиливали.

Barca написал :
Производитель то причем?

Да при всём. Юзер что-ли виноват в их косяках.

Barca написал :
То есть с дерьмовой водой и плохим электричеством мириться можно, а производитель бяка виноват всегда. Так что ли?

Безусловно. В современном доме немало электроники и если при этом дохнет только что-то одно, то виноват именно этот производитель, а проблем с электроникой такого рода (стиралки, холодильники и т.п) несколько больше, нежели у куда более сложных изделий (телевизоры, компьютеры и т.п) и цены на платы абсолютно неадекватные - как может примитивная плата управления посудомойкой стоить как нетбук? Это разве нормально?

tvmaster написал :
раскрывать эту информацию и методы кроилова производитель не стремится

Естественно. Попадалово-то грозит только юзеру. У меня лично сдохла сенсорная стеклокерамика Аристон - залипло реле коммутировавшее одну из конфорок, в результате чего конфорка не отключалась. А всё потому, что макс. коммутируемый этим реле ток по паспорту был на 10% меньше, чем протекал в цепи этой конфорки - аккурат на год хватило и привет. И чем это можно объяснить, как не кроиловом с умыслом? Сервисники ессно предложат поменять блок управления в сборе, т.к. они их не ремонтируют, а его цена такова, что проще купить новую плиту. Вот так. Замечу, что реле я купил за 200 рублей. А кто не может сам сделать (коих большинство), пойдёт за новой плитой.

in my humble opinion

Жаль про фильтры от перепадов Barca нам так и не рассказал.

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 92

про фильтры сами поищите. Где пример про подшипники, умершие от китайской сущности?
Про плату , умершю от статики -смешно. Вы вообще в курсе что это может убить любую электронику? В след раз свитер снимайте. Но зато вы считаете что это все стоит копейки. Мда.
И раз тут еще ремонтник появился по всей видимости - вам деньги производитель не платит за ремонт? Ну так что вы переживаете? Больше ремонтов - больше денег.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Barca написал :
Про плату , умершю от статики -смешно. Вы вообще в курсе что это может убить любую электронику? В след раз свитер снимайте.

Это вряд-ли смешно при цене ремонта в половину стоимости машинки. Насчёт "свитера и статики". По моему мнению, бытовые устройства устройства предназначенные для эксплуатации в нормальных бытовых условиях (без определённого уровня влажности, антистатических устройств, спецодежды и т.д) не должны выходить из строя от воздействия статики и меры это предотвращающие не являются высокозатратными. Надеюсь, доступно выразился?

Barca написал :
Но зато вы считаете что это все стоит копейки. Мда.

Я не считаю, а знаю

Barca написал :
И раз тут еще ремонтник появился по всей видимости

Да нет. Просто имеющаяся квалификация позволяет не зависить в некоторых случаях от "профессиональных ремонтников", способных лишь на замену платы за 500$. Не более того.

in my humble opinion

Про сенсорные кнопки подтверждаю - редкостная лажа, и всех кто обращается на этапе выбора новой стиралки я отговариваю от машинок с подобным управлением. Мне за соотечественников не всё равно и "грязных" денег даром не надо.

Kvost написал :
т.к. моя WFC2060 c 1999 года всё никак не сдохнет.

Осторожнее ,мысли материальны

Kvost написал :
Работает, но появился один дефехт: заливной клапан начал слегка травить - за пару дней вода набирается до перелива через люк. Клапан вынимал и проливал, потом силитом - ноль эмоций. Видимо резинки задубели, а клапан неразборный, ничего сделать нельзя. Менять я его тоже не вижу смысла - сама машинка уже столько не стоит, сколько запросили за клапан. Пока так работает,

Краник перекрывать после стирки,и еще долго Панасоник не купите

Это я к чему,раньше действительно качественнее делали .Старший брат WFF 1200 жива до сих пор,а лет ей ок. 17.
Единственно напрягает отсутствие программы короткой стирки 20-30 мин.и надписи на немецком

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Холостяк написал :
Краник перекрывать после стирки,и еще долго Панасоник не купите

Хе-хе, клапан самопочинился

Холостяк написал :
Единственно напрягает отсутствие программы короткой стирки 20-30 мин.и надписи на немецком

Да фиг с этой короткой программой. Всё равно сохнуть будет столько, что экономия на быстрой стирке не имеет смысла, а к немецким надписям я давно привык. Хоть знаю, что такое abpumpen и т.п

in my humble opinion

tvmaster написал :
Про сенсорные кнопки подтверждаю - редкостная лажа, и всех кто обращается на этапе выбора новой стиралки я отговариваю от машинок с подобным управлением.

Получается, Боши-Сименсы почти все отпадают?

Отпадают, точнее настоятельно не рекомендуются дешёвые модели с сенсорным управлением. Другие, с дискретными кнопками вполне хороши.