Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.12.2011 Ульяновск Сообщений: 9
#2772919

Недавно подарили ТВ SHARP CV-2131CK1 1996 года. Работает изумительно, но слишком шумит.
Симптомы такие: на низкой контрастности/яркости слышен обычный слабый низкочастотный гул (вполне комфортный, но изображения при этом нормального, понятно, нет).
При добавлении контрастности/яркости появляется металлическое жужжание ("з-з-з-з-з"), и чем ярче/констрастнее картинка, тем громче это жужжание.
От уровня громкости звука не зависит.
При нормальной контрастности/яркости приходится ставить звук на 4-5 уровень (из 11), на нижних уровнях жужжание просто забивает звук.
И еще - когда на экране возникают ночные сцены, затемнение и т.д., то жужжание мгновенно пропадает, а при переходе на обычные светлые сцены - резко включается.
Подскажите, в чем может быть проблема. И можно ли ее решить без вызова ТВ мастера (перепаять конденсаторы я смогу
Спасибо.

Есть предположение что пробивает высокое напряжение. Надо снять крышку (при выключенном ТВ ес-снно), включить его и посмотреть при отсутствии света сзади на внутренности. Скорее всего увидите пробой.

Регистрация: 13.12.2011 Ульяновск Сообщений: 9

ммм... а куда смотреть и что можно увидеть? искрение? дугу?

Так ведь написал-же - смотреть со снятой крышкой, при выключенном освещении. Тогда пробой (искрение, дугу, ионизацию) увидеть вполне рально и чётко можно. И усиление звука (жужжания) при увеличнии яркости вполне понятно и закономерно.

Регистрация: 13.12.2011 Ульяновск Сообщений: 9

ага... а дальше изолировать где пробивает? (я думал, что где-то просто высохли конденсаторы за 16 лет)

Да нет, боюсь что изолировать от высокого напряжения будет затруднительно. Но иногда бывает достаточно всего-лишь отодвинуть высоковольтный кабель от места пробоя. А увидеть надо для того что-бы знать точно - отчего звук. И дальше уже разбираться в зависимости от причин. Относительно эл-литов вы правы - 10 лет для них критичный возраст, а уж 16... Но менять надо практически все. Составить по схеме список литов и закупаться в магазине. И покупать лучше с более высоким температурным коэффициентом. Т.е. если в плате стоит лит с макс. температурой 85гр, то его лучше поменять на такой-же с тем-рой
105град.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
Но иногда бывает достаточно всего-лишь отодвинуть высоковольтный кабель от места пробоя.

Угу. Посмотреть присоску на ЭЛТ и разъём на ТДКС. Заодно его пайки пройти.

zvezdopad написал :
Но менять надо практически все.

Да вы чего, сам телек того не стоит, сколько придётся отдать за приличные кондёры. У меня есть Panasonic TC21L3R того-же периода - у всех знакомых всё корейцы и соньки передохли, а этот как танк, всех пережил. Даже труба не села вообще - как прожектор. Я им давно не пользуюсь, но если решит сдохнуть, то ремонтировать я его точно не буду.

in my humble opinion

Регистрация: 13.12.2011 Ульяновск Сообщений: 9

Понятно, спасибо за советы. Конечно, капитальный ремонт такому старичку делать смысла нет, хоть и хороший аппарат (чистокровный японец, кстати) - трубка до сих пор дает прекрасные цвета и запас по яркости приличный... Может быть и эл-литы японские дольше 10 живут Но все равно через год-два-три пойдет на свалку. Завтра вскрою, погляжу на внутренности, постараюсь определить что жужжит...

У меня Грюндик 91 года, пашет как трактор.Хорошая фирменная техника 90хх годов делалась на хорошей элементной базе, не то что сейчас - одна кетайщина внутри, даже у тех же панасов с филипсами..
Кондеры высыхают обычно тогда, когда техника долгое время не эксплуатируется..Есть много примеров техники 70-х годов выпуска, которая прекрасно работает и сейчас с родными электролитами.Так что это не панацея..
а у автора просто частота строчной развертки плавает, пусть откроет телек и отверткой с хорошо изолированной ручкой попробует покрутить резисторы на ТДКСе ( осторожно - напряжение до 24 000 вольт !!!)...Может помочь..можно пропаять ТДКС и все массивные детали вокруг него ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ealexnet написал :
Может быть и эл-литы японские дольше 10 живут

Не все. Какие-то 100% посохли.

in my humble opinion

ealexnet написал :
постараюсь определить что жужжит...

жужжит у вас вот это

ST_Zeilentrafo.jpg" alt="" itemprop="image" title="" />

Kvost написал :
Да вы чего, сам телек того не стоит, сколько придётся отдать за приличные кондёры.

На самом деле не так-уж много. Низковольтные подешевле, на большее напряжение слегка дороже. Но если чел решит восстановить работоспособность ТВ почти в полном объёме то нетак-уж и дорого. Эл.литы не самая дорогая деталюха.

Kvost написал :
и разъём на ТДКС

Мне практически не приходилось сталкиваться с пробоем через ноги ТДКС, потому не буду ничего утверждать. А вот каким-то образом перетёртый ВВ кабель видел дважды.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

надо сначала пыль стереть отовсюду и вымыть а потм высушить.

Kvost написал :
Угу. Посмотреть присоску на ЭЛТ и разъём на ТДКС. Заодно его пайки пройти.

Да вы чего, сам телек того не стоит, сколько придётся отдать за приличные кондёры. У меня есть Panasonic TC21L3R того-же периода - у всех знакомых всё корейцы и соньки передохли, а этот как танк, всех пережил. Даже труба не села вообще - как прожектор. Я им давно не пользуюсь, но если решит сдохнуть, то ремонтировать я его точно не буду.

правда не ваша.. Sony покупали в 95 году в январе, год выпуск - 94
работает и фору многим плазмам даст

Максим123 написал :
надо сначала пыль стереть отовсюду и вымыть а потм высушить.

микросхемы моют один раз в жизни
кисточкой вычищают, можно со спиртом

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Микросхемы не надо - они не шумят, надо мыть и чистит всю трубу, присоску, толстые провода висящие и высоковольтные штуки к которым эти провода тянутся.
Помогает. Со спиртом можно.

Максим123 написал :
Со спиртом можно.

Со спиртом можно. А сводкой - нужно. И протереть после салом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
На самом деле не так-уж много.

Цена этому ТВ в таком виде рублей 500 в самом пиковом случае. Качественный кондёр 50-100 рэ штука. И чего?

matagros написал :
Sony покупали в 95 году в январе, год выпуск - 94
работает и фору многим плазмам даст

Смотря какой Сони и смотря какая плазма. Против нормальной без шансов.

in my humble opinion

Kvost написал :
Цена этому ТВ в таком виде рублей 500 в самом пиковом случае. Качественный кондёр 50-100 рэ штука. И чего?

Во-первых несогласен с вашей оценкой - оценивать может лишь владелец, у коего иные чем ваши критерии вполне вероятны. Во-вторых - смотря где покупать, и разумеется знаю места где при покупке более 20 шт (суммарно) считают по оптовым ценам. Кроме того вы довольно высокий номинал лита привели и вероятно по ценам в Чипе с Дипом? А дорогих в ТВ не слишком много (мягко говоря). Эрго - при тщательном подсчёте вывод для принятия решения может оказаться вполне положительным.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
Кроме того вы довольно высокий номинал лита привели и вероятно п оценам в Чипе с Дипом?

Я привел примерные цены на нормальные кондеры, типа панасоник. Можно и дешевле поставить, проблем никаких.

zvezdopad написал :
оценивать может лишь владелец, у коего иные чем ваши критерии вполне вероятны

С этим я вообще не спорю.

in my humble opinion

Регистрация: 13.12.2011 Ульяновск Сообщений: 9

... Не прожил мой японец у меня даже года... Мы его, конечно, хорошо гоняли, это точно Вскрыть его так руки и не дошли, к жужжанию как-то привыкли. А неделю назад через несколько секунд после включения (с пульта) самопроизвольно отключился (и индикатор питания погас). Кнопка питания на аппарате на секунду зажигает индикатор, а больше ничего не происходит. Теперь уже точно на свалку, наверное?...

Изолировать легко можно обмотать провод целофановым пакетом.Целофан хорошо держит высокое.Место шва паяльником прогреть

ealexnet написал:
И можно ли ее решить без вызова ТВ мастера

Нет, нельзя. Сами Вы не справитесь. Телевизор нуждается в профилактической замене радиоэлементов. Нужно менять примерно с десяток электролитов, в том числе высоковольтные и ставить нужные типы деталей. Нужно проверить холодные пайки. Убрать пыль и грязь в нужных местах, оценить общее состояние строчной развёртки. То, что телевизор издаёт звуки при смене картинки это именно строчник. Возможно, его и менять прийдётся. Короче, телемастер знает что делать и куда смотреть. Без опыта, Вы или ничего не увидите или наделаете делов будет ещё хуже. Если ещё током не шарахнет от души. В общем, Вам решать.

4eh написал:
пусть откроет телек и отверткой с хорошо изолированной ручкой попробует покрутить резисторы на ТДКСе

Не нужно давать вредные советы. Вы соображаете, что там за регулировки и что они регулируют?

Максим123 написал:
надо мыть и чистит всю трубу, присоску, толстые провода висящие и высоковольтные штуки к которым эти провода тянутся.

Не нужно давать вредные советы. Счистите графитовое токопроводящее покрытие с кинескопа и он будет щелкать статикой и уже со срывом картинки.