Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2846829

Встал выбор мойки воздуха. Сомневаюсь между Бонеко (AOS 2055D) (ибо расхвалена на всех форумах) и Виния (WINIA AWM-5N) (ибо по данным в принципе подходит).
Цели для мойки:
насыщать комнату влагой (дышать + не рассыхалась мебель чтоб)
делать меньше пыли (на стенах ковров нет, пылесборник очевидно нужен)
делать воздух свежим (живу не в самом зелёном месте мира)

Разница в цене: 7-8 тысяч.
Для моей зарплаты не так катастрофически, но платить больше, чем надо, не хотелось бы.

Вопрос к мастерам: стоит ли экономить?

zvezdopad написал :
Да вы что!? Ни в коем разе! Это наипервейшая покупка должна быть! Срочно бегите и занимайте очередь! Ночку отстоите - глядиш и "отхватите" себе кусок "счастья"...

Простите, но мне в голову пришла только знаменитая запись с шизофазией, где человек всё делает "по учебнику".

Без обид ладно? Мне просто ну очнь забавно видеть как народ ведётся на очередные выдумки менагеров (или просто людей с головой). Это-ж додуматься надо - Мойка воздуха...А завтра появится Автомойка воздуха...бред сивой кобылы. Ан-нет - народ-то ведётся...Они-б над москвой хоть разок помыли-б воздух...

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

У Бонеко года за 2 работы один раз мыли поддон и диски, вот и весь улов. Наверное у нас воздух и так чистый, сейчас вот Арктического поддали. Чтобы воздух чистить, нужно ставить комплект ФВУ для бомбоубежища.

Чем тратить деньги на ЖК индикатор, купите лучше Бонеко 1355N в качестве увлажнителя. Её конструкция идентична 2055D.

У WINIA AWM-5N нет съемного бачка, нужно будет каждый раз снимать верх чтобы воду в поддон налить.

У таких увлажнителей воздух освежается до легкого болотного. С запахом альпийского водопада - не бывает. Иначе нужно брать ультразвуковой увлажнитель.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кто верит, что тряпкой на обогревателе можно долговременно во время отопительного сезона поддерживать номинальную (комфортную 60%) влажность, тот должен попробовать. Ничего не выйдет
Собственно, низкую влажность большинство людей переносит спокойно. Если им не говорить, что влажность низкая.

увлажнители бывают традиционные,паровые и ультразвуковые.

Первые разводят микробы , паровые-ну что тут сказать,попробуйте закипятить электрочайник в комнате. Представили?

много принципиальных для меня недостатков.(отваливается штукатурка с потолка!)
Пароувлажнители гигиеничны, но, зимой пар оседает на моих очень холодных стенах ,рамах и окнах и будут вам и грибки и плесень, часто надо чистить накипь,что при моей очень жесткой воде совсем плохо. Кроме того нагреватель не должен работать постоянно, нужен датчик влажности и показывающий гигрометр , а это-дополнительные расходы.

Ультразвуковые - нужна дистиллированная вода или придётся вытирать соли по всей мебели, мембрана имеет особенность сдыхать, из-за образования мелкодисперсного аэрозоля - отличное средство заработать заболевания дыхательных путейсо смертельным исходом. ВедЬ ИСПАРЕНИЕ -ТО ХОЛОДНОЕ , в самом испарителе микробы не размножаются, но и тех что содержатся в водопроводной воде хватит с избытком -легионеллы.
Дистиллят при халявном электричестве можно было бы делать самому, но от нашей очень жесткой воды накроется уже сам дистилятор.
Вывод-нет выхода!

Я тоже не одобряю увлечение увлажнителями и не одобряю увлажнение. Днем я люблю сухость. Но ночью... во рту пересыхает

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

От ультразвука микробы дохнут. Мощность регулируется - до соли на мебели можно не доводить. Так что смертельного исхода ждать прийдется лет 70.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

azus6 написал :
Я тоже не одобряю увлечение увлажнителями и не одобряю увлажнение. Днем я люблю сухость. Но ночью... во рту пересыхает

А растения зимой впадают в спячку и почти не пьют воду...

ssrr написал :
От ультразвука микробы дохнут.

они от него не дохнут, они на нём разговаривают!

дорогие увлажнители особенного смысла брать нет, все они от неизвестных производителей.
а так, вещь нужная.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

На самом деле к выбору увлажнителя надо относиться очень серьезно. Вы же дышать всей этой гадостью что вылетает из него будете.на самом деле расходы на дистиллят и фильтры ,да и разница в цене у ультразвуковых превосходят дополнительные затраты у паровых.Так что если совсем сушняк , надежнее и дешевле брать все-таки паровичок.Только вот сомнения-не может перегретьый пластик не выделять в воду и воздух вредных веществ-типа формальдегида (не дай Бог,конечно_)

самый надежный и безопасный увлажнитель-кипятильник в трехлитровой банке,подключенный через электромеханический программный автомат.

azus6 написал :
надо относиться очень серьезно.

да.
только серьезные фирмы их не делают, а у тех, что делают разница в цене формируется, в основном, рекламой.
я себе поставил обычный узьтразвуковой генератор тумана. вся известковая пыль оседает на нем и рядом, так что считаю, что он безопасен.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А как проблема конденсата? лично мои попытки увлажнения закончились образованием конденсата на сливном бачке ,шлангге и трубах ХВС,что начало капать. Помните, весь воздух из квартиры попадает в конечном итоге в санузел,ьам и будет оседать вся влага.

На этом эксперимент был свернут. Поавда это был самодельный паровой , а не ультразвук. А УЗ,ГОВОРИТЕ ЛУЧШЕ?

azus6 написал :
весь воздух из квартиры попадает в конечном итоге в санузел

у меня на кухню.
но если есть проблема конденсата, то уз лучше.
поискать - можно дешевый найти. для экспериментов.
вся высокотехнологичная техника - таблетка излучателя и вентилятор от видеоплаты.

мойка воздуха - это сильно. Из долгой переписки так и не врубился, что это. Но звучит забавно

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

но на форумах иксбт.ком это сочетание встречается довольно часто. Следует отметить, что на иксбт.ком все почему-то поголовно не выносят сухости и жары ,но это не вина форума, а его специфика.

А мне напротив - комфортнее в сухости, чем в переувлажнённом помещении. Впрочем это разумеется сугубо личные предпочтения, кто-то предпочитает быть ошпаренным, чем быть обмороженным, кто-то наоборот. Помнится в Питере всегда неуютно себя чувствовал.

azus6 написал :
на иксбт.ком все почему-то поголовно не выносят сухости и жары

кто не выносит, тот и жалуется
пересушенный воздух - проблема бетонных зданий. в кирпиче всё нормально.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

В кирпичных воздух такой же сухой зимой, потому как он на улице сухой.

ssrr написал :
В кирпичных воздух такой же сухой зимой, потому как он на улице сухой.

это лично проверяли или теория?

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

werefish,
Откуда должна появиться влага в воздухе зимой? Воздух на улице сейчас примерно -10 градусов и 80% влажности. Так вот - эти 80% относительные. При +20 количество влаги в уличном воздухе даст всего 10% этой самой относительной влажности.

anuta__ написал :
Откуда должна появиться влага в воздухе зимой?

например, из увлажнителя.
я спросил - это личные ощущения или теория?

Настолько избитая тема,что даже неприлично в ней постить

ssrr написал :
У Бонеко года за 2 работы один раз мыли поддон и диски, вот и весь улов.

Раз в месяц мою поддон, иногда и летом включаю-половить пылюку.Ловит на 4.
60% влажности -имхо много.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

werefish написал :
это лично проверяли или теория?

В бетонных домах для увлажнителя розетки нет, а в кирпичных заранее предусмотрена?

тролль - теоретик. из панельного дома.
всё сходится.
откуда в кирпичных домах троллям взяться? там домовые живут.

werefish написал :
откуда в кирпичных домах троллям взяться? там домовые живут.

Забавно. А в каких домах живут теоретики-всезнайки? Успевшие пожить во всех видах домов и любезно излагающие нам здесь свои выводы?

Без обид ладно? Мне просто ну очнь забавно видеть как народ ведётся на очередные выдумки менагеров (или просто людей с головой). Это-ж додуматься надо - Мойка воздуха...А завтра появится Автомойка воздуха...бред сивой кобылы. Ан-нет - народ-то ведётся...Они-б над москвой хоть разок помыли-б воздух...

Роза пахнет розой, как говорится. Возможно, просто неудачный перевод наших мастеров пеара. Я причем?

ssrr написал :
У Бонеко года за 2 работы один раз мыли поддон и диски, вот и весь улов. Наверное у нас воздух и так чистый, сейчас вот Арктического поддали. Чтобы воздух чистить, нужно ставить комплект ФВУ для бомбоубежища.

Что-то не внушает доверия эта характеристика. Везде пишут, мыть раз в неделю. Или Вы живете под стерильным колпаком, или что-то плохо работает.

Чем тратить деньги на ЖК индикатор, купите лучше Бонеко 1355N в качестве увлажнителя. Её конструкция идентична 2055D.

Не по-мужски это, но ...уродливая она. А у нас дизигн. Но можно обдумать, благодарю.

У WINIA AWM-5N нет съемного бачка, нужно будет каждый раз снимать верх чтобы воду в поддон налить.

"Водяной бак, который имеет плоскую поверхность внутри может отсоединяться от верхней части – это очень удобно для чистки и наполнения бака водой." (с) инфосправка на сайте какого-то магазина об АВМ-5Н. Это разве не то?

У таких увлажнителей воздух освежается до легкого болотного. С запахом альпийского водопада - не бывает. Иначе нужно брать ультразвуковой увлажнитель.

Ультразвуковые все ругают: говорят, налёт белый остается, и для детей вредно. Не хотелось бы рисковать.

Вывод-нет выхода!

Я тоже не одобряю увлечение увлажнителями и не одобряю увлажнение. Днем я люблю сухость. Но ночью... во рту пересыхает

Отличный вывод.

мойка воздуха - это сильно. Из долгой переписки так и не врубился, что это. Но звучит забавно

Фишка в том, чтобы воздух не только наполнялся водой, но и очищался (запахи, микробы, пыль, все дела. Из спектра выбрал два (выше указывал): но вот Бонеко жаба душит, а Winia вроде как no_name.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

По секрету скажу, что 2055D в реальности большая и по размеру не уступает 1355N. А 1355N в реальности не уродливая и не кажется большой.

В Air-O-Swiss и в Бонеко (это всё одно) съемный водяной бак висит сбоку, вода из него перетекает в поддон, откуда забирается дисками. Уровень воды в поддоне постоянный, поддон закрыт сверху крышкой с вентилятором и приводом дисков. Для наливания воды, эту крышку, занимающую основной объем, снимать не надо. Чтобы слить воду из поддона, нужно снять крышку.

В WINIA нет водяного бака. Для наливания воды нужно кажый раз снимать крышку со всеми механизмами.
Воду приходится наливать раз в сутки.

Все "мойки воздуха" устроены одинаково - либо диски, либо матерчатая лента (не видел таких живьем).
Плохо работать они не могут, и чудес от них ждать не стоит.
Эффективность их одинаковая независимо, раз в неделю сливать воду из поддона, или реже.

По поводу неправильного перевода -

та же мойка воздуха, а по сути это увлажнитель, как и написано везде.

У меня два Бонеко 1355. Дизайн не важен-один между цветов запрятан, другой за диваном не видно. В квартире 3 гигрометра (так вышло что подарили 2 погодных станции, а одну раньше сам купил). Влажность держится сейчас 26-30 процентов(на улице -10-20 градусов, живу в кирпичном доме ), вроде бы кажется что мало, но после покупки увлажнителей несколько лет назад, кожа зимой перестала шелушиться, раньше всегда приходилось кремами пользоваться. Цветам тоже очень нравиться , мебель из массива вообще от увлажнителей в восторге
Моет ли она воздух не знаю, грязь откуда то там берется , но я брал, в первую очередь, для увлажнения.
Про микробов: может они там в собранной грязи и живут, но в воздух попадать не должны вроде как-испаряется вода, микробы испаряться не могут
Из минусов использования-булькает изредка вода, перетекая из съемного бачка в поддон, из=за этого не решаюсь на покупку третьего в спальню, хотя сыну в детской не мешает. Ну, понятно, воду доливать каждый день и мыть хотя бы пару раз в месяц( мою в посудомойке)

у меня Venta... так вот, что при ней, что с ней особой разницы нет... влажность в комнате с 23% зимой поднимается до 24%, иногда теже самые 23% и остаются.
Пыль все равно на мебеди и полу - набирается.
Хотя 2 литра за время работы мойки с 8 утра до 7 вечера - уходят из корпуса игде-то в комнате оседают :-). По-видимому в шторы и постельное белье основаня масса влаги впитывается.

GEO-Tr написал :
у меня Venta... так вот, что при ней, что с ней особой разницы нет... влажность в комнате с 23% зимой поднимается до 24%, иногда теже самые 23% и остаются.
Пыль все равно на мебеди и полу - набирается.
Хотя 2 литра за время работы мойки с 8 утра до 7 вечера - уходят из корпуса игде-то в комнате оседают :-). По-видимому в шторы и постельное белье основаня масса влаги впитывается.

2 литра в сутки (я так понял работает не постоянно) это очень мало, у меня примерно 10 литров в сутки и то маловато.

2 литра за 10 часов работы... если мало, то не знаю почему и как увеличить?
Если у вас 10 литров расходуется, то гигрометр сколько влажности в комнате показывает?