Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2009 Волгодонск Сообщений: 114
#2848875

такая трабла - не отсасывает. помпа при включении в розетку крутится. прижимал пальцем - крутится, моща есть. ставлю на место - не сосет, кюрва! трабла уже 2й раз. прошлый раз отдал за эту копеечную хрень-помпу 900, этот раз уже 1200!!! в чем у нее косяк? разобрал помпу - катушка на железе и хрень типа конденсатор вроде. если бы межвитковое - от сети не крутила б? стал быть поменять хрень-конденсатор? а как узнать что это и какого параметра? помогайте, мужики, ибо, чует мое седце, скоро и эта навернется. обидно - ну не стоит эта фигня этих денег! максимум рублей 300. ить грабют же ж! если что - можно как-то увеличить ее мощность? ну там перемоткой другого провода? железо не вариант. заранее спасибо! или ссылку дайте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

fubag160 написал :
прижимал пальцем - крутится, моща есть.

Если так, может там засор где-то?

in my humble opinion

Была такая хня. На Электролюксе. Всю эту помпу разобрал - не нашёл почему!!! В сервисе сказали - оно так специально сделано. Через три года её только на помойку. Не..я мечтать, что современные машинки как советская Вятка-16 двадцать лет без поломок ишачить будут.

Эти помпы как предохранитель по гарантии что ли? Имею Самсунг, лет 10 уже работает. Года через 3-4 после покупки тоже перестала откачивать воду из бака. Помпу снял, проверил, включил, даже в тазик с водой опустил. КАЧАЕТ! Ставлю на место - один барабан откачает, второй уже нет. После второго снятия и проверки то же самое. Повреждений внешне не заметно. После покупки новой где то за 600 руб, снова работает без проблем! Выход: только ЗАМЕНА. Но второй раз?... :-(

Регистрация: 30.11.2009 Волгодонск Сообщений: 114

видится только 2 причины - или слабенький движок, или эта хреновина типа конденсатора. как проверить?

Регистрация: 30.11.2009 Волгодонск Сообщений: 114

ну что? никто ничего не посоветует, опытом не поделится?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Брейгель написал :
Через три года её только на помойку.

У меня Бош 12 лет пашет и в утиль видимо вместе с родной помпой полетит. А Электролюкс я тогда смотрел - телипающийся на соплях люк намекнул, что и внутри вряд-ли лучше сделано. Не ошибся

Брейгель написал :
советская Вятка-16 двадцать лет без поломок ишачить будут

Ну не надо сказок... Была у меня эта машинка. Лет через 5 эмалированный бак прогнил и потёк. Замазывал, заклеивал по всякому - потом опять текло... Механический командоаппрат изначально глюкавый попался... Врали, что там какой-то Аристон внутри стоял, но мне при разборке ни одной заграничной детали не попалось, кроме чешского (вроде) движка Разве что помпа работала исправно.

fubag160 написал :
как проверить?

Ну если отдельно нормально качает, значит не в помпе дело... Дуньте в шланг слива. Бывает, что подбивает, отсюда и плавающий дефект (было такое однажды). Замерьте напряжение на работающей в машинке помпе, контакты посмотрите... Пусковой кондёр там вряд-ли есть - обычно у движка помпы всего два контакта.

in my humble opinion

Ale_kwin написал :
Ставлю на место - один барабан откачает, второй уже нет

Наверно в стиралке какой-то антимагнит сбоку прилеплен. Который не позволяет индукции в моторе создавать магнитное поле.
А вообще довольно странная штуковина - чему там ломаться-то? Катушка? Так ведь как правило цела. А больше "изнашиваться"-то нечему?

Kvost написал :
Пусковой кондёр там вряд-ли есть - обычно у движка помпы всего два контакта.

А зачем он там если якорь постоянный магнит?

fubag160 написал :
ну что? никто ничего не посоветует, опытом не поделится?

Вода внутрь корпуса помпы попадает?Это не про крыльчатку

zvezdopad написал :
А вообще довольно странная штуковина - чему там ломаться-то? Катушка? Так ведь как правило цела. А больше "изнашиваться"-то нечему?

Конечно странно! На вид все целое. На ХХ без нагрузки работает! Просто уже надоело каждый раз СМ переворачивать и ковыряться в ней. Заменил на новый и забыл почти про этот косяк. А прежний движок так и пылится на полке.

Ale_kwin,
Попробуйте разобрать корпус помпы.Проверьте как сидит на месте якорь.Под нагрузкой он стремится покинуть свое место и подается вперед в корпусе(как-бы начинает вылезать ).Возможно это причина отказа помпы под нагрузкой.

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 92

fubag160 написал :
такая трабла - не отсасывает. помпа при включении в розетку крутится. прижимал пальцем - крутится, моща есть. ставлю на место - не сосет, кюрва! трабла уже 2й раз. прошлый раз отдал за эту копеечную хрень-помпу 900, этот раз уже 1200!!! в чем у нее косяк? разобрал помпу - катушка на железе и хрень типа конденсатор вроде. если бы межвитковое - от сети не крутила б? стал быть поменять хрень-конденсатор? а как узнать что это и какого параметра? помогайте, мужики, ибо, чует мое седце, скоро и эта навернется. обидно - ну не стоит эта фигня этих денег! максимум рублей 300. ить грабют же ж! если что - можно как-то увеличить ее мощность? ну там перемоткой другого провода? железо не вариант. заранее спасибо! или ссылку дайте.

Вопрос - помпа работает непосредственно на машине или нет? Слейте воду, выкрутите фильтр, включите на отжим и посмотрите - крутится или нет крыльчатка. Если да - значит проблема где-то в баке (засор сливного патрубка например). Если не крутится, но при этом работает отдельно от машинки - на нее не поступает напряжение. Самое простое - пропал контакт от платы. Снимите провод, зачистите контакт, прозвоните провод. Если не поможет, будем думать дальше.

Регистрация: 30.11.2009 Волгодонск Сообщений: 114

мужики! включите внимание! яж говорю - проблема в помпе, ибо поставил новую - пашет. как проверял старую (напрямую от сети) писал.> Проверьте как сидит на месте якорь.Под нагрузкой он стремится покинуть свое место и подается вперед в корпусе(как-бы начинает вылезать

мысль интересная. вы имеете ввиду "под нагрузкой" - при включении? что-то вроде подается, но ничтожно мало для определения критичности. опять-же - ну, вылезает, ну и что? ведь крутится же! и при погружении крыльчатки в воду тоже крутится. причем, выход помпы из строя довольно частая поломка - по отзывам ремонтников и пользователей. потому и цену ей задирают до небес! хотелось бы решить этот вопрос раз и навсегда.

fubag160 написал :
мысль интересная. вы имеете ввиду "под нагрузкой"

При перекачивании воды.От нечего делать проводил эксперименты с помпой от СМА Бош (ни моей конечно).
Вылезает и набрав воды в полость захлебывается .Надо не просто погрузить в воду ,а создать условия работы в машинке,-т.е. шланги подсоединить и резервуары на вход и выход.

Было что-то похожее со стиралкой Бош но очень старой. Никак не мог понять в чем дело. Пришел к выводу что дело не в ПОМПЕ. У меня там есть еше шарик пластиковый, который играет роль клапана над помпой. Так вот когда жена сыпнет много порошка, который дает много пены, этот шарик типа на ней всплывает и затыкает дырку. А помпа в пене барахтается и не качает. Было решено этот шарик утяжелить. Просверлил в нем дырку, залил где-то треть воды, дырку заделал термоклеем. С тех пор поблем не было. А это уже 16 лет. Машинка работала на износ (2-е детей)
Как-то так.

andrey32,
Интересная версия,но как быть если порошок не засыпают,а помпа не качает?

Холостяк,
Так было у меня. На истину в последней инстанции не претендую, т.к. причина может быть не одна.

fubag160,

Помпы сейчас фуфельские,причем все.Отвратное качество исполнения,специально сделанное на быстрый износ и дорогую замену.Я одно время тоже мучался с этой лабудой-она не ремонтируется.Там люфты появляются и она плохо крутится,все за все задевает,честно говоря Я уже не помню чего там,но оно не ремонтируется это точно и я нашел очень простой,дешевый и долговечный выход из этой ситуации.Помпы у всех машинок одинаковые,на нее тупо подается 220 вольт-она крутится,кароче находишь от старой любой стиральной машинки помпу,переподключаешь провода,с помошью переходников-шлангов переподключаешь патрубки-и пашет старая помпа около 3 лет,самые лучшие помпы-от наших старых стиралок с вентилятором для охлаждения двигателя.

Может это первопричина-изнашиваются пластиковые посадочные места у оси мотора и якорь начинает задевать за статор-сразу падают обороты,она крутится-но слабо.

КАТРАН написал :
она крутится-но слабо.

Возможно магнит "садится"
ЗЫ:Кстати,очень большая вероятность отказа помпы именно из-за размагничивания постоянного магнита на якоре.

Регистрация: 30.11.2009 Волгодонск Сообщений: 114

КАТРАН написал :
Может это первопричина-изнашиваются пластиковые посадочные места у оси мотора и якорь начинает задевать за статор-сразу падают обороты,она крутится-но слабо.

ну я же писал пальцем не удержишь!

Регистрация: 30.11.2009 Волгодонск Сообщений: 114

Холостяк написал :
Возможно магнит "садится"
ЗЫ:Кстати,очень большая вероятность отказа помпы именно из-за размагничивания постоянного магнита на якоре.

и как это проверить?

fubag160 написал :
и как это проверить?

Дома наверно никак.
Нужен эталонный якорь и магнитомер