Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2871115

заметил, что мой ЭЛТ монитор 19 дюймов жужжит. вполне возможно, что раньше я этого не замечал, т.к. компьютер был шумный. сейчас я его сделал потише и жужжание услышал.
Разбирал корпус и жужжит в районе пушки.
Это нормальное явление или дефект?

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Протри пыль и вымой все высоковольтное. Должно пройти.

Максим123 корпус я уже открывал, надо протереть что именно? разобрать пушку и почистить части вокруг неё? есть ли опыт подобны улучшений?

Kloun, аккуратней только с анодной присоской. На ней даже в выключенном состоянии остается до 25 кВ. А бьет через пыль: я однажды еще на советском "Рекорде" получил это удовольствие, только лишь дотронувшись. Так что прежде всего надо её заземлить на шасси монитора.

kra-mark написал :
аккуратней только с анодной присоской

спасибо за предупреждение. т.е. чистка должна помочь?

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Kloun написал :
спасибо за предупреждение. т.е. чистка должна помочь?

жужжит не пушка, а отклоняющая система - частота кадров в зоне НЧ - 60-85-150 Гц вот кадровые катушки и жужжат
если бы где-то пробивало высокое напряжение - там бы шипело-свистело

А строчник не могёт жужжать что-ли?

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Найди ЭЛТ. На ней найди толстые и грязные провода. посмотри куда идут. все протри переверни плату найди пыль - грязь. Вытри.
На конусе присоска. Сними протри всё кругом и её тоже

Максим123, спасибо, такую инструкцию ждал.

kra-mark, как поступить с присоской, чтобы она меня не долбанула: надо её замкнуть первоначально на что-то?

а что, если его поставить в разобранном виде без крышки в ванную и душем помыть?
т.к. у меня ещё есть 14 дюймовый телевизор sony начала перестройки, я у него послушал: тоже жужжит. тоже надо чистить.

Kloun, берете любой изолированный провод с зачищенными концами, один конец на металлическое шасси монитора, другой - на присоску. Идеально подошел бы щуп от тестера.

Kloun написал :
а что, если его поставить в разобранном виде без крышки в ванную и душем помыть?

Это что, юмор такой?Черный...

kra-mark, нет, не юмор. я сколько плат печатных ни мыл, всё в порядке. там же, вроде, промокаемого ничего нет? просохнет часов 12.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Kloun написал :
у меня ещё есть 14 дюймовый телевизор sony начала перестройки, я у него послушал: тоже жужжит.

Свист или рокот?

valerich написал :
Свист или рокот?

Танец с саблями в присядку.

valerich, рокот, но погрубее (и с меньшей частотой, что ли), чем у монитора.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Kloun написал :
рокот, но погрубее (и с меньшей частотой, что ли), чем у монитора

Вы слышите кадровую развёртку, вряд ли чистка поможет. Это особенность слуха.

Ни хрена себе - рокот с жужжанием перепутать...Медведя с комаром...Ребят, когда-ж начнёте уделять внимание корректности задаваемых вопросов? Что, "Великий и могучий" - не родной?

у телефизора, скорее, рокот, у монитора - больше жужжание. то есть это чисткой не лечится?
а как насчёт искупать монитор и телевизор? я мыл печатные платы: кисточкой с мылом, потом смывал под проточной водой. всё нормально потом просыхало и работало.

Kloun написал :
телефизора, скорее, рокот, у монитора - больше жужжание. то есть это чисткой не лечится?

Это могут быть разные причины. А вы уверены что у телевизора это не через звуковой тракт идёт звук?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Kloun написал :
у телефизора, скорее, рокот, у монитора - больше жужжание.

У монитора частота кадровой развёртки выше.

Kloun написал :
а как насчёт искупать монитор и телевизор?

Не знаю в голову не приходило. Боюсь за строчную развёртку.

valerich написал :
Боюсь за строчную развёртку.

это пластиковые коробки-набалдашники на пушке? их можно снять? сниму.

Kloun написал :
а как насчёт искупать монитор и телевизор? я мыл печатные платы: кисточкой с мылом

Даже не знаю что ответить...Э-э, видите-ли пустая печатная плата это не совсем телевизор или монитор. Скорее даже совсем не телевизор. Я-бы не стал этого делать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Kloun написал :
это пластиковые коробки-набалдашники на пушке?

Скорее от чего они идут.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Kloun написал :
kra-mark, нет, не юмор. я сколько плат печатных ни мыл, всё в порядке. там же, вроде, промокаемого ничего нет? просохнет часов 12.

Не надо ничего мыть!!! техника очень надежная достаточно смахнуть пыль широкой кисточкой и пропылесосить.
срок службы монитора 5-6 лет после чего его выкидывают и покупают новый современный не заморачиваясь на чистках. Жужжание не напрягает, если только какой-нибудь заводской брак и катушки(или магнитопровод) расклеились и гудят (разбирал - сделано очень ответственно и прочно) Если с изображением все нормально - лучше никуда не лезть...

кстати, на отклоняющей системе есть кольцевые магниты - набор круглых пластмас между катушками и платой пушки - ничего не трогайте и смахивайте пыль аккурантее - а то задолбатетесь сводить лучи на экране.

PS не понимаю зачем нужно снимать присоску чтобы вытереть пыль ???? не всегда она снимается легко

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Kloun написал :
у меня ещё есть 14 дюймовый телевизор sony начала перестройки, я у него послушал: тоже жужжит. тоже надо чистить.

Там зрелище будет ещё то А вообще тогдашние телики это сила. Просто неубиваемые. Япония, не хрен собачий

Steh написал :
достаточно смахнуть пыль широкой кисточкой и пропылесосить.

+1

in my humble opinion

Не ребята. Я пришёл к выводу что помыть надо. И лучше воткнув вилку в розетку - виднее будет где чего намыть. Уверен - после помывки показывать будет едва не в 4D. Только воду надо подсолить, ну как в ПММ. С солью чище будет.