Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2902205

Здравствуйте! Почитав форумов, остановился на двух встраиваемых моделях:
Faber Velvet или
Elica Glide .
Вроде примерно равные вытяжки и по дизайну и по производителю (оба авторитетные итальянские производители) и по цене.... По производительности Elica на бумаге получше - 1200м.куб против 850м.куб у Faber и по шумности, вроде Elica должне быть потише, гарантия у Elica 5 лет у Faber -2 года. Выбор вроде бы должен быть в пользу Elica, но что смущает: на разных сайтах Elica указана разная производительность: на русском - 1200, на elica.com - 800, на elic.it - 630... Чему же верить? Что думаете? Какую вытяжку посоветуете из этих двух? У меня кухня совмещенная с гостиной общей площадью около 45м.кв... Заранее спасибо.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

nik96, главное не кубатура комнаты, а тип плиты и стиль готовки. Имхо, ни одна из возможных рециркуляторных вытяжек не даст Вам вменяемого очищения воздуха от жира, всё равно будете чистить мебель от налипшей грязи. Да и мощность там крохотулечная, чтобы на сайтах по этому поводу не писали. Вероятнее всего её измеряли (если измеряли) без угольного фильтра, а с ним она теряет минимум треть от общей силы всасывания. Плюс, при рециркуляции хорошо бы одноразовый жировой подкладывать, а это ещё потери тяги. У меня Элика с тягой на 1200. Знаете, какая это махина??? Она тяжеленная, а турбина там одна по размеру больше, чем вся эта представленная Вами Элика.))) Вот что моя выгоняет 1200 - запросто могу поверить, ибо выдувает с обратной стороны (у нас выдув на улицу) так, что не подойдёшь, сносит.)) А встройки это так, для очистки совести, а не воздуха, всё равно бОльшая часть грязного воздуха будет мимо пролетать - не хватит ни площади захвата, ни тяги. Выбирайте тогда уж ту, на которую уголь всегда купить можно и чтобы непременно площадь всасывания побольше была.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Ой, дочитала! Там у Фаберлик ещё периметрическое всасывание??? Тогда это вообще мрак..((( Кто хочет, пусть со мной поспорит, но я не верю, что априори слабенькая вытяжка протянет все эти завихрения через узкие щелочки. Особенно если там используется газовая плита, которая и без готовки захлебнёт что угодно.

Кимберли Фабер, не Фаберлик...
С чего Вы взяли, что вытяжка Фабер - слабенькая? Готовка на электрической плите. Рециркуляцию не рассматриваю...
Перемитрическое всасывание - мрак! Можно спросить, почему?

Кимберли написал :
nik96, главное не кубатура комнаты, а тип плиты и стиль готовки. Имхо, ни одна из возможных рециркуляторных вытяжек не даст Вам вменяемого очищения воздуха от жира, всё равно будете чистить мебель от налипшей грязи. Да и мощность там крохотулечная, чтобы на сайтах по этому поводу не писали. Вероятнее всего её измеряли (если измеряли) без угольного фильтра, а с ним она теряет минимум треть от общей силы всасывания. Плюс, при рециркуляции хорошо бы одноразовый жировой подкладывать, а это ещё потери тяги. У меня Элика с тягой на 1200. Знаете, какая это махина??? Она тяжеленная, а турбина там одна по размеру больше, чем вся эта представленная Вами Элика.))) Вот что моя выгоняет 1200 - запросто могу поверить, ибо выдувает с обратной стороны (у нас выдув на улицу) так, что не подойдёшь, сносит.)) А встройки это так, для очистки совести, а не воздуха, всё равно бОльшая часть грязного воздуха будет мимо пролетать - не хватит ни площади захвата, ни тяги. Выбирайте тогда уж ту, на которую уголь всегда купить можно и чтобы непременно площадь всасывания побольше была.

Как раз продавцы все в один голос говорят, что у Элики цифры 1200 указаны не правдопобные (Elica Glide). Не зря же для русских написали 1200м.куб, а на итальянском сайте 630м.куб... Я не могу выбирать вытяжку не встраиваемую, так как есть на то причины... А из встраbваемых эти, показались мне наиболее подходящими, т.к. у других еще меньше показатели...Из Вашего совета, так и не понял какую посмотреть...

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

С чего Вы взяли, что вытяжка Фабер - слабенькая?

С того, что 460 м.куб в час на максимальной скорости - это слабенькая.

То, что там указан некий загадочный интенсивный режим, не слишком меня воодушевляет - хорошо бы интструкцию почитать, так как там может быть засада в виде совсем короткого периода работы в нём на пределе возможности двигателя, а это не слишком приятно.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Про вытяжки с всосом по периметру разговор был - пользователь купил топовую от Сименс (или Бош?), только не встройку, а полноценную купольную с хорошей производительностью и выводом за стену, а не в вентиляционную шахту (что вытяжкам здоровья и производительности не добавляет). И выкладывал потом фото с висящими каплями жира. Правда, он готовит интенсивно, но почитать подробности с фото Вы можете на Хоботе, Вы ведь там то же самое спрашивали, но саму тему не почитали, иначе здесь не задавали таких вопросов и не указывали кубатуру помещения.))) Прошу прощения, я как-то не сообразила, что выбранные Вами вытяжки предназначены на отвод воздуха, часто вижу похожие по дизайну только для циркуляции. Совета от меня Вы не дождётесь, потому что деньги Ваши и решение тоже, от меня можно получить только кое-какую информацию, но делать выбор придётся самому. Инструкции опять же полезно скачать-почитать... А свои критерии я уже обозначила - максимальная поверхность жировых фильтров для всасывания и максимальная мощность по возможности. У Элики нашла потребляемые 250 ватт, но наверняка это вместе с лампочками.)) Ну, на крайний случай прицепите вытяжку пониже к варочной поверхности, раз электричество, а не газ... Глядишь, чего-то и отловит. Да, кстати, насколько помню, гарантия в 5 лет там не на всю вытяжку (если сравнивать с моей), а только на двигатель. Но может быть за несколько лет что-то изменилось.

Уважаемая Кимберли! Тему на Хоботе я прочитал. Я основательно подхожу к выбору техники. Всегда... Так вот, я для себя выбрал кандидатов, не смотря на перимитрический всос... Просто, если Вы говорите, что, если периметр, то это - мрак, я подумал, что у Вас есть свой опыт общения с такими вытяжками, поэтому и решил уточнить...Если поискать, наверное, найдутся люди, которые будут хвалить этот самый периметр... Что в итоге? Так, как совета от Вас не получил/не дождусь то буду, брать faber... В любом случае, спасибо за Ваше мнение.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

nik96, неа, не дождётесь.))) Моё дело подкинуть дровишек для размышлений, а обдумывать и выбирать уж всё равно Вам. Я не спорю, возможно это самый периметр - наиценнейшая весЧь! А возможно, через десяток лет его обругают как провальный тренд и сместят дырочки для всоса с периметра в центр и выдадут за прорыв в аэродинамике, откуда я знаю? )) У меня не ахти уровень образования в этой самой аэродинамике и я не уверена, что мотору проще протащить кубометр воздуха через узкие щели за единицу времени, нежели через полноценное отверстие на всю ширину захвата. Вероятно, Вы думаете по другому и далеко не факт, что права именно я. Но мы всегда рабы собственных заблуждений, и это приятнее, чем чужих.)) Мне тоже была нужна мощная вытяжка, потому что большая кухня без двери и запахи-выхлопы могут на два этажа по холлу растекаться, а оно мне надо? Потому я гналась не за дизайном, а за работой. И ответственно заявляю, что иногда, когда на кухне прохладно и отчётливо виден весь пар, я отлично вижу, что моя мощная громадина порой не успевает ухватить весь пар даже от двух конфорок, если там что-то интенсивно жарится-кипит с открытыми крышками. Часть пара выкатывается из-под козырька. Будет Ваша малышка работать эффективнее - я только порадуюсь и с удовольствием почитаю отчёт о её работе, за который заранее благодарю.

Кимберли написал :
Потому я гналась не за дизайном, а за работой.

Действительно, приоритеты у всех различные. Скажем мы выбирали примерно в такой плепорции - 70% цвет/дизайн, остальное - мощность/эффективность/шум/смех/настроение.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

zvezdopad, я ошибаюсь или у Вас как раз с периметрическим всасыванием вытяжка?

Насчёт "периметрического" всасывания - не ведаю что это такое. Но вытяжка вот такая

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

zvezdopad, ну! А я что говорю? Давайте, расскажите нам, как оно работает при тяге в 900 кубов. Ничего мимо не пролетает?> Краткое описание вытяжки Kuppersberg F 660Тип вытяжки: традиционная(пристенная)Тип монтажа: настенныйОформление: навесная (под углом 45)Режим работы: отвод/рециркуляцияПотребляемая мощность: 220 ВтМаксимальная производительность: 900 м3/чМаксимальный уровень шума: 47 дБКоличество скоростей: 5Возможность установки активного фильтраУправление: сенсорноеПериметральное всасываниеТаймер выключенияЦвет: черныйВысота (макс.): 89 смШирина: 60 смГлубина: 47 см

Кимберли написал :
ну! А я что говорю?

Что "ну"? И что изволите говорить?

Кимберли написал :
Давайте, расскажите нам, как оно работает при тяге в 900 кубов

Прежде всего извольте избавить меня от слова давайте! Во-избежание...огорчений. Давать вам никто ничего как-бы не обязан? Поделиться - эт всегда пожалуйста. Что конкретно вас заинтересовало при тяге в 900 кубов - форма этих самых кубов? Иль их количество? А может-быть вкус и цвет? Вы уж потрудитесь конкретней быть с вопросом.
И ещё,не поделитесь-ли информацией - откуда взято слово "периметральное"?

Кимберли написал :
Ничего мимо не пролетает?

Относительно этого я спокоен - мимо вас точно не пролетит ничего.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

zvezdopad . Относительно этого я спокоен - мимо вас точно не пролетит ничего.

Да мне-то как раз поровну, у меня же обычная и менять я её не планирую. А вот топикстартер очень даже просил комментариев от владельцев вытяжек с подбным типом всасывания, а их отписывается слишком мало. И странно, что Вам не лень написать столько слов впустую вместо того, чтобы просто помочь человеку с отзывом.((> Что "ну"? И что изволите говорить?

Вам многое приходится по два раза повторять? В характеристиках Вашей вытяжки отчётливо и недвусмысленно прописано "периметральное всасывание". Третий раз повторять не буду, извините. Впрочем, щель по периметру даже с первого взгляда на картинке видно.))

Кимберли написал :
В характеристиках Вашей вытяжки отчётливо и недвусмысленно прописано "периметральное всасывание".

А я в свою очередь в который раз прошу "тыкнуть" пальцем в то место где присутствует название "периметральный"? А насчёт щелей, где-бы они ни были...есть забавный анекдот о щелях...и думаю что не один. Отчего вы так настойчиво называете его периметральным? Вам нравится это слово? В описании (по ссылке) ничего периметрального обнаружить не удалось, на сайте производителя то-ж?

Я понимаю, что элика - это наверное хорошие вытяжки, но они и стоят космос. А как насчет ? Что-нибудь хорошего можете сказать про эту вытяжку и вообще про Вентолюкс?