Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2909772

Такая проблема свалилась ниоткуда - варили в специальной микроволновочной пароварке мясо, там взрыв, крышка слетает, опрокидывает емкость с водой, вода вбрызг по всем углам... Через секунду вроде хлопок кз, даже показалось, вспышка... Погасла подсветка в печи, я выдернул шнур, убрал изнутри воду, помыл, посушил, включаю: индикатор режимов работает, режим СВЧ работает, греет, вентилятор работает...

Так и не загорелась подсветка и перестала вращаться тарелка.
Снял кожух, нигде вроде бы замыкания не видно, лампочка на удивление оказалась цела, нижний моторчик диска от сети тоже работает. Что сломалось, где, не пойму. Может какой предохранитель?
Поделитесь мыслями и схемой, кто в курсе!

Macki-Messer написал :
Поделитесь мыслями

Проверьте концевики -микрики .

У меня все же опасения по поводу цепи лампы - вода могла попасть только в цоколь лампы. Думаете, контакты микропереключателей могли подгореть? Мне какая то схема попадалась, там все эти моторчики и лампочки по одной линии запитываются через предохранитель. Вот я и думаю, может это он? Только где он стоит, не знаю!

Macki-Messer,
Кроме Вас никто печку изнутри не осмотрит,лампочку и концевики не проверит.Посмотрите откуда на плате питаются лампа и привод тарелки.
Если лень заниматься-несите в ремонт.
ЗЫ: Очень громкое название темы:Поломка...
Так ,небольшая неисправность

Холостяк, легко сказать на плате - там пучок проводов и от него "пять" шгутов идет... к платам, к концевикам, двум вентиляторам и лампе... Была бы схема - можно было б посмотреть.
Неисправности обычно сами возникают. А это точно поломка! Так сказать, скоротечная потеря работоспособности прибора в условиях краткосрочного влияния негативных факторов

Macki-Messer написал :
легко сказать на плате - там пучок проводов и от него "пять" шгутов идет... к платам, к концевикам, двум вентиляторам и лампе...

Берем тестер и прозваниваем.

Macki-Messer написал :
Была бы схема - можно было б посмотреть.

Со схемой все могут...посмотреть на неё

Несите в мастерскую если лень заниматься электрикой-наукой о контактах

Холостяк написал :
Берем тестер и прозваниваем.

А що такое тестер, или тостер? И кому названиваем?

zvezdopad написал :
И кому названиваем?

Мастеру или в сервис,хочешь-позвони мне ,если скучно

Холостяк, да, не поленился, разобрал, точно один микр сдох. Учиться поздно, да и сколько можно? Благодарю за наводку... Но по поводу схемы остаюсь при мнении. Ковыряться без схемы, как и ремонтировать без специальных инструментов - рулетка и дилетантство. Типичный подход автослесарей... А у вас то, а может и то и то, и... давайте вообще всё поменяем на новое.

Macki-Messer написал :
да, не поленился, разобрал, точно один микр сдох.

Вот и ладненько-тему можно закрывать.

Macki-Messer написал :
Ковыряться без схемы,

Вот если бы инвертор сдох-схема бы пригодилась,и то если на ней указаны контрольные напряжения.
В Вашем случае-это лишняя трата времени на изучение картинок

Холостяк написал :
хочешь-позвони мне ,если скучно

Надеюсь звонок бесплатный? 100 бакинских хватит? И полный прайс услуг озвучте плиз.

zvezdopad написал :
Надеюсь звонок бесплатный?

Щаз,держи карман шире

zvezdopad написал :
100 бакинских хватит?

Вам на Ленинградку

zvezdopad написал :
И полный прайс услуг озвучте плиз.

Любой каприз за ваши Деньги.

Можно было бы и закрыть, сунулся в Чип и дип - нету таких. Смотрю в интернете, в Айсбере по 250 рублей! Я в шоке! Посоветуйте, где из врассыпуху продают за реальные цены? Может в ЮЗАО или ВАО посоветуете?

Macki-Messer написал :
Может в ЮЗАО или ВАО посоветуете?

Царицинский радиорынок -хотя это громко сказано,рынок
На Преображенке есть магазин-адрес помню только вножную
База электроники на Марксистской
Митино
Можайский радиорынок ...короче-это не мой район

Macki-Messer написал :
Смотрю в интернете, в Айсбере по 250 рублей!

На самом деле если есть в наличии,то больше времени на поездки потратите и средств добираясь до других мест

Завтра на работе из ремкомплекта разживусь! Благодарю за поддержку!

Микрик оказался ни при чем.Скинул ТС похожую схему.Ждем результат исследования

Холостяк написал :
Любой каприз за ваши Деньги.

А предлагали звонить..? Я уж и телефон разыскал (мобилу), приготовил, а тут...облом блин...

zvezdopad написал :
А предлагали звонить..?

Хотите немного покрасить и поштукатурить? .Я тут уже предложил людям срубить денег...не хотят,однако,как только комменты закрыл к теме-родник иссяк
Для развития мозгов-ждите фото от ТС,наверно выложит фото платы управления...будем думать однако

Фото платы

PF3 испарилась? или не было? закоротить однозначно, CN1 куда уходит? у меня 785, думаю что одинаковые. давай подробности.

Вот ещё одно фото,видим что дуга ушла на корпус

перемычку впаял, лампочка загорелась, но не крутится тарелка при отжатии кнопки с открытой дверцей. Без схемы наугад как ночью по тайге... На схеме SWICH1 нормально замкнут при закрытой дверце.
По факту стоял тот самый неисправный микрик со схемой НЗ. Новый (у него три контакта) я так и подключил. А теперь получается, что если дверь закрыта, то контакты разомкнуты. и перекидывать боюсь, кабы не закоротил SWICH3. Схема то хоть и хороша, да не та!

Macki-Messer написал :
А теперь получается, что если дверь закрыта, то контакты разомкнуты. и перекидывать боюсь, кабы не закоротил SWICH3.

Нет слов...

Ну а чего? На мониторе про это целая тема есть - пробой главного предохранителя из за неправильного алгоритма коммутации этих микропереключателей... Да и что говорить, ту тему я на этой неделе прочитал, а на даче у меня СВЧ вот именно так и работает. Стоит болт и при открытии дверцы бегаем включаем автоматы после таких нехитрый манипуляций, как закрывание дверцы...
Да и..., рискнул и так и обратно подключил -никакой реакции нет.

Macki-Messer написал :
Да и..., рискнул и так и обратно подключил -никакой реакции нет.

Звоните цепи проверяйте детали-их там не так и много.Осталось только привод тарелки запитать.

Macki-Messer написал :
На мониторе про это целая тема есть

Там же поищите схему в оригинале.

Macki-Messer написал :
Да и..., рискнул и так и обратно подключил

Вот поэтому и нет слов,это не ремонт,а тыкание пальцем в небо в надежде на чудо...
А электрика-наука о контактах.

я вообще поражаюсь, какие гении до такого алгоритма управления додумались? Напихали концевиков, и сиди думай, как они там друг с другом взаимодействуют? Какие там отступы делать? Всё равно что механическое пианино настраивать. Как будто нельзя было датчик индукционный поставить и электронные ключи... Уж там бы сгорело - так сразу видно.

Чем, говорят, отличается менталитет "русских" и "немцев"? Помимо прочего - одна черта: у русского не результат важен, а процесс. Научные исследования на эту тему читал. Вот и стараюсь поменьше ресурсов вкладывать в процесс.
А разбирать всё до гайки, стенд монтировать для платы, для каждого реле - только по мере крайней необходимости. Я вон ремонтирую, а меня всё семейство пилит, что я им мешаю на кухне... Эх, что и говорить... Холостякам наверное это не понять

Macki-Messer написал :
какие гении до такого алгоритма управления додумались?

Скорее всего что бы голову внутрь не засунули при включенном магнетроне.
По проводам привода найдите откуда на плате он питается-вроде всё просто и исследуйте эту цепь.