Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.07.2009 Череповец Сообщений: 64
#2911027

Уже длительное время из-под стиральной машины вытекает лужица. Не при каждой стирке. Наконец-то нашла телефон сервисного центра (авторизированного!) - Пионер-сервис. Попыталась вызвать мастера на дом. Сначала девушка сказала, что "да, ремонтируем" и начала уже вроде принимать заказ. Потом с кем-то долго общалась и в результате сказала, что они не ремонтируют такие машины. Дословно: "Так она у вас сломалась." Вот новость-то для меня!

Уважаемые специалисты, неужели можно по телефону определить, можно ли отремонтировать машину? Теперь, что же, эту машину на свалку? А я надеялась, что там просто что-то открутилось.

Downcast написал :
А я надеялась, что там просто что-то открутилось.

Прикрутить на место то что открутилось уже не считается ремонтом?
А что за машинка то?Эврика ?

Фильтр надо проверить

Регистрация: 25.07.2009 Череповец Сообщений: 64

Холостяк написал :
Прикрутить на место то что открутилось уже не считается ремонтом?
А что за машинка то?Эврика ?

Whirpool AWT 5108. 10 лет уже. Наверно, я смогу прикрутить, но ведь не знаю где

Регистрация: 25.07.2009 Череповец Сообщений: 64

kolega написал :
Фильтр надо проверить

Это фильтр посторонних предметов? Течет с другой стороны, с задней, откуда сливной шланг выходит. У меня вертикальной загрузки машинка.

Этот фильтр уже почистила. Ничего постороннего не было, кроме каких-то бяки хлопьями.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Downcast написал :
Течет с другой стороны, с задней, откуда сливной шланг выходит.

Может, там и подкрутить? Наливной и сливной шланги?

Мартин написал :
Может, там и подкрутить? Наливной и сливной шланги?

Downcast,
С этого и стоит начать осмотр,остальное всё внутри.

Года через полтора-два после покупки стиралки Самсунг заметил что где-то начала течь.
Проверил фильтр, шланги и их крепление всё в порядке. Но течет зараза. Причем не регулярно. То больше лужа, то меньше, то нет совсем. И совсем не понятно откуда течь. После стирки лужа есть, а внутри везде сухо. Чуть с ума не сошёл, пока искал, но нашёл. Лоток для порошка ездит в коробе пластиковом, состоящем из двух частей: низ со шлангом, ведущем в бак, и верх через который заливается вода. Верх и низ сощёлкиваются. И с течением времени стало соединение неплотным, вибрации, в щель попадает вода, высыхает, остаются соли и что там в ней растворено... Короче разобрал, почистил, вырезал тоненький уплотнитель из вспененого полиэтилена. И всё прошло.
Кстати твёрдого осадка в шлангах, баке и на нагревателе очень много. Надо чистить регулярно.

Регистрация: 25.07.2009 Череповец Сообщений: 64

Вовик 9, у меня, кажется, дело в сливном шланге.
После стирки долго ползала вокруг машины. Наклонили ее немного и с помощью зеркала увидела, что сливной шланг сырой снизу на участке, где нет никаких соединений. Трещин никаких не видно. Сверху потрогала - сухо. Получается, что протекает шланг? Это ремонтируется?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Downcast, ремонтируется. Заменой шланга.

На 98% у Вас неисправен сливной насос, вернее он исправен, но от износа уплотняющие сальники не держат воду при сливе и отсюда влага на полу. С з/частями на Вашу Whirpool AWT 5108 напряг и по этому Вам отказали. Подделать/подтянуть нельзя, только замена насоса в сборе. Возможно подойдет от какой-то другой, но это уже смотреть на месте.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Владимирр написал :
от износа уплотняющие сальники не держат воду при сливе

так ведь

Downcast написал :
вытекает лужица. Не при каждой стирке

так может быть?

Да именно так нередко и бывает. При первом сливе, когда барабан находится в относительном покое, ротор в помпе крутится ровно по центру, а когда слив происходит вместе с отжимом ротор болтается во втулках и сальниках и водичка подкапывает. Я конечно не претендую на 100% достоверность, но сужу из полученного опыта, т,к. занимался этим профессионально.

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Вообще интересно. Если исходить из вашей теории, то вода должна попадать на обмотку двигателя помпы и коротить

Топикстартеру: а на сливном шланге хомутов нет? Можете определить более точно место протечки? Например снять заднюю стенку (если конструкция позволяет) и поставить на короткую стирку.

17.02

Downcast написал :
Уже длительное время из-под стиральной машины вытекает лужица

26.02

Downcast написал :
После стирки долго ползала вокруг машины. Наклонили ее немного и с помощью зеркала увидела, что сливной шланг сырой снизу на участке, где нет никаких соединений.

С такими темпами ремонта ещё долго будет течь и будут появлятся новые версии неисправностей ...Иногда забавные.
Не пора ли вскрыть СМА?

Регистрация: 25.07.2009 Череповец Сообщений: 64

Холостяк написал :
С такими темпами ремонта ещё долго будет течь и будут появлятся новые версии неисправностей ...Иногда забавные.
Не пора ли вскрыть СМА?

Вскрыла! Сняла боковую стенку (Как теперь назад приделывать буду?). Выяснила, что течет из того места, куда в барабан вода заливается (я так думаю). А на сливной шланг брызжет, когда машину при сливе сильно трясет. Вот, попыталась сфотографировать.[

]()

Downcast написал :
Вот, попыталась сфотографировать

Жесть

Downcast написал :
Как теперь назад приделывать буду?

Элементарно,но пока рано.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Downcast написал :
попыталась сфотографировать

а там должен быть хомут на шланге, или нет?...

Регистрация: 25.07.2009 Череповец Сообщений: 64

Шихаэль Мума написал :
а там должен быть хомут на шланге, или нет?...

Я не знаю. Вроде от машины ничего не отваливалось.

Надо ещё парочку фоток, с более общим видом, ведь течь из места соединения? Хомут вероятно был.

Barca написал :
Вообще интересно. Если исходить из вашей теории, то вода должна попадать на обмотку двигателя помпы и коротить

Ошибаетесь, электрическая и водяная части разделены и в роторе нет обмотки(постоянный магнит), а статор вынесен наружу.

Downcast написал :
(Как теперь назад приделывать буду?

Зачем приделывать-то, мы сейчас Вам так насоветуем, что выбросить сможете и без крышки, даже лучше, легче на помойку нести

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Владимирр написал :
Ошибаетесь, электрическая и водяная части разделены и в роторе нет обмотки(постоянный магнит), а статор вынесен наружу.

А, ну да. Чет я не подумал.

Downcast написал :
Я не знаю. Вроде от машины ничего не отваливалось.

Видимо резиновый патрубок приклеен к баку/дозатору (не поймешь из вашей фотки). Мне встречалась такая конструкция, не помню на какой машине (может быть, Миле? ) А вообще можете сами купить хомуты нужного размера, поставить на патрубок и спать спокойно. Главное не забудьте на ночь произносить мантру: надо в следующий раз купить Миле.

Регистрация: 25.07.2009 Череповец Сообщений: 64

Barca написал :
Видимо резиновый патрубок приклеен к баку/дозатору (не поймешь из вашей фотки). Мне встречалась такая конструкция, не помню на какой машине (может быть, Миле? ) А вообще можете сами купить хомуты нужного размера, поставить на патрубок и спать спокойно. Главное не забудьте на ночь произносить мантру: надо в следующий раз купить Миле.

К баку. Я видела этот патрубок вынутым. Как я поняла, он вставляется внутрь и изнутри прижимается к баку. Вызвали мастера из другой фирмы и на следующий день патрубок был заменен Правда, я еще не стирала. Все равно слегка опасаюсь. С мантрой пока подожду

Всем спасибо за помощь!

Регистрация: 25.07.2009 Череповец Сообщений: 64

Только-что узнала, что патрубок не был заменен, а был вставлен старый с клеем (меня не было, подробности непонятны). А-а-а, это не опасно? Боюсь потопов с некоторых пор

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Включите и посмотрите. Если течет, сразу выключайте и сливайте воду.
А совет с хомутами зря проигнорировали.

Регистрация: 25.07.2009 Череповец Сообщений: 64

Это не я проигнорировала. Я хомуты ставить не умею. Во время стирки, конечно, буду бдительна.

Регистрация: 25.07.2009 Череповец Сообщений: 64

В связи со всеми этими событиями возник вопрос "Сколько в среднем служит стиральная машина?" (или "Как часто нужно менять СМ?")

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Downcast написал :
Я хомуты ставить не умею.

Ну попросили бы мастера поставить.

Downcast написал :
Во время стирки, конечно, буду бдительна.

Вы ДО стирки проверьте. Просто включите, вода польется, выключите и проверьте.

Downcast написал :
В связи со всеми этими событиями возник вопрос "Сколько в среднем служит стиральная машина?" (или "Как часто нужно менять СМ?")

У кого как. Сейчас вам тут расскажут, что машина должна 50 лет отработать, если нет, то это хлам
Лично для меня 10 лет вполне приемлемый срок. У вас еще не так все плохо. Вполне может еще пяток лет протянуть до серьезной поломки.

при работе вода может протекать через подшипник и изношеный сальник на барабане