Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34
#2922504

Про то, что подключается это всё ленгазом я знаю!
Хочется немного ликбеза. В инструкции написано, что плита умеет работать с четыремя видами газа:
G20 (20 мбар) G25(25 мбар) G30(29 мбар) G31(37 мбар)

  • Что это за типы газа?
  • В панельной пятиэтажке в Питере какой тип газа?
    Написано, что в зависимосте от газа надо менять форсунки!
    Приходил инженер и многозначительно сказал, что в доме обыкновенный газ и давление 0.0005 Па(что 50мбар?)и что это значит, что эту плиту нельзя подключать!?

Плюньте вы на все эти заморочки и на Ленгаз и подключайте сами сильфонами.
Хотя, если есть много лишних денег - зовите Ленгаз.

Pingwin, все плиты, завозимые официально в нашу страну, уже настроены на сетевой газ. Это можете объяснить этому спецу.

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Юбер написал :
Плюньте вы на все эти заморочки и на Ленгаз и подключайте сами сильфонами.
Хотя, если есть много лишних денег - зовите Ленгаз.

Я бы подключил, только родаки у меня очень нервные и хоть с деньгами сейчас плохо, они лучше займут в долг, чем дадут мне самому подключить!

Регистрация: 24.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 4

У меня тоже родители в этом плане нервные, но пока никого не было дома, подсоединил плиту и заодно поменял кран на газовой трубе (со старого самоварного типа на шаровой). Если есть эл. розжиг, то используй газовый шланг без мет. оплетки. Спустя 7 лет, пришел газовщик, все осмотрел и удовлетворенный ушел. Кстати тоже панельная пятиэтажка, и тоже в инструкции было про газ что-то написанно, и даже жиклеры разные в ЗИПе лежали, но там же, в инструкции, была приколота бумажка, что плита адаптированна под Российские нормы. Так что ставь спокойно сам, и лет через 10 придут проверят)))

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1695

главное хорошо осмотреть соединения на утечку....

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Ок, а какую подводку брать?! Газовщики просят только не армированную! Почему?!
Есть ещё сильфонная подводка для газа, её можно? Чем она хороша?

Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109

Pingwin, извините, любопытно: а на какой газ (давление) стояли у Вас форсунки "по умолчанию" сразу "из магазина" ? Где-то на днище про это даже лейблочка должна быть обязательно наклеена.

Насчёт подводки: по некоторым источникам + множеству отзывов стальная сильфонная подводка для подключения оконечных потребителей газа на данный момент является лучшим вариантом. Разумеется, при выполнении некоторых основных правил их выбора, монтажа и эксплуатации
(как то:

  • сильфонные шланги приобретать несомненно "Для газа" (а не "Для воды"), обязательно сертифицированные для применения на территории Вашего проживания (если брать в солидных строймаркетах - они по Вашему требованию обязаны дать Вам копию сертификата соответствия (или типа этого называется);
  • при монтаже и эксплуатации принять меры для сохранности этого сильфонного шланга: никаких крутых перегибов (радиус сгиба - не менее двух диаметров самого шланга), никаких скручиваний\перекручиваний, чтоб располагался шланг не в натяг, чтоб не было на нем вмятин, прочих мех.повреждений как с самого начала так и в процессе эксплуатации чтоб не было причин появиться механическим повреждениям.
  • и т.п..)

Ок, а какую подводку брать?! Газовщики просят только не армированную! Почему?!

Странное требование для резиновых шлангов. Возможно речь идёт о внешней их металлической оплётке ? Тогда наверное это продиктовано теми соображениями, что под "железной" оплеткой можно не заметить критических процессов разрушения резины со временем (всего лишь версия). Или же может (вторая версия), чтобы не было через эту оплётку гальванической связи ваших приборов (с электроподжигом, к примеру) с газопроводом.
Этот момент, кстати, мне самому неясен. С одной стороны те же стальные сильфонные шланги тоже наверное по логике следует подключать через дополнительную диэлектрическую вставку. А с другой стороны требование газовщиков - никаких дополнительных резьбовых соединений после вашего отсечного крана на вводе в квартиру...

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

olafson4eg Один из газовщиков сказал про армированный шланг: "Их пробивает!" но как электрически механически или ещё как не уточнил, подытожив фразой: "Мы ставим только резиновые!". После чего я понял, что дальнейшие вопросы бесполезны!

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Ещё один вопрос нарисовался =) . Газовщики хотят варить тройник для подключения и варочной панели и духового шкафа! А зачем именно варить!?

Pingwin, до крана не допускаются резьбовые соединения.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

kra-mark, а раньше... допускались?

Мартин, двоечники всегда были. И потом, раньше не было такого желания срубить бабла. Вот еще сравнительно недавно 2 прибора ставились через тройник, а сейчас обязательно требуются 2 ввареные подводки с 2-мя кранами. Пару месяцев назад мосгазовец очень обрадовался, увидев у меня дома 1 кран на варку и духовку. Узнав, что духовка электрическая, он чуть не заплакал от горя.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1695

армированные шланги нагреваются! Нужно ставить резиновые и с запасом длины на случай ремонта и т.д. Чую, вас хорошенько обуют!!!))))))

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

kra-mark написал :
Мартин, двоечники всегда были. И потом, раньше не было такого желания срубить бабла. Вот еще сравнительно недавно 2 прибора ставились через тройник, а сейчас обязательно требуются 2 ввареные подводки с 2-мя кранами. Пару месяцев назад мосгазовец очень обрадовался, увидев у меня дома 1 кран на варку и духовку. Узнав, что духовка электрическая, он чуть не заплакал от горя.

В чём принципиальный момент вваренных подводок? Дальше же, на вар. поверхность и духовой шкаф всёравно будут резьбовые соединения?!

существуют еще диэлектрические вставки. стоит примерно 200. устанавливается между краном и сильфонным шлангом
принципиальный момент вваренных подводок в минимизации резьбовых соединений

Pingwin написал :
В чём принципиальный момент вваренных подводок? Дальше же, на вар. поверхность и духовой шкаф всёравно будут резьбовые соединения?!

Это уже будет после кранов.

А в чем прикол до крана или после ?
Просветите неуча.

У меня у тещи стоит шланг как раз в оплетке с желтой полоской.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

kra-mark написал :
двоечники всегда были.

Эти [censored] двоешники проложили свой "СеверныйПоток" с лестничной площадки транзитом через санузел/ванную/кухню под потолком, затем вниз мне и соседу за стенкой, а ещё вверх на остальные 4 этажа (мой первый!).
На кухне трубы не хватило, нарастили, резьбовая муфта в наличии. Пару раз радовали водой сверху соседи. Пригласил к себе, показал поржавленную, далеко не полдюймовую трубу, осознание, ттт, вроде пришло. Трубу в порядок привёл.

kra-mark написал :
Узнав, что духовка электрическая, он чуть не заплакал от горя.

Аналогично, только вместо духовки, большая СВЧ (а выглядит - как духовка) с духовочной опцией пару лет назад была принята за "газовую" ленгазовой тётенькой. Про самопальный (собственноручно заменённый) краник ничего не сказала. Сказала только спасибо за чай с пирожком. Вежливость - наше всё!

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Pingwin,
Смысл в общем количестве резьбовых соединений, их должно быть минимум, который прописан в документах.

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

anuta__ написал :
Pingwin,
Смысл в общем количестве резьбовых соединений, их должно быть минимум, который прописан в документах.

Вооо, где-бы этот минимум почитать!?

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Pingwin,
ищите и обрящете

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Нашёл такой документ npssk.ru/docs/work/47/435.doc , но это кажись для внутреннего пользования монтажной организации, так что на гост не тянет. Написано:

Внутренние газопроводы монтируют аналогично трубопроводам отопления и водопровода, но в связи с повышенной опасностью к монтажу предъявляются строгие требования: соединение трубопроводов производится на сварке; резьбовые и фланцевые соединения допускаются в местах установки арматуры, присоединения газовых приборов, а также в местах, где невозможно произвести сварку; запрещается устанавливать сгоны на газовых сварных стояках, кроме первого этажа. Так как соединение газопроводов может стать местом утечки газа при осадке здания, высыхании уплотнительных материалов, запрещается заделывать соединения труб в стенах, располагать их в футлярах, гильзах.

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

В результате вызвал мастера из ЛГА, тот пришёл, молча всё собрал, на том что я купил. На все вопросы отвечал односложно, про замену жиклёров и настройку пламени сказал, что в его полномочии это не входит, и вообще если я купил этот комплект в нормальном магазе, то там уже всё настроено под наши стандарты!
Газ у нас в системе природный G20(метан)!

Pingwin написал :
про замену жиклёров и настройку пламени сказал, что в его полномочии это не входит, и вообще если я купил этот комплект в нормальном магазе, то там уже всё настроено под наши стандарты!

Что и было написано в моем посте #3 полтора месяца назад.

Прошу прощения, получается, что если "мутить" подключение газовой "встройки" вар.панель+духовка, то нужен тройник (двойник), а его устанавливают ТОЛЬКО газовщики, правильно?

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

plex написал :
Прошу прощения, получается, что если "мутить" подключение газовой "встройки" вар.панель+духовка, то нужен тройник (двойник), а его устанавливают ТОЛЬКО газовщики, правильно?

В идеале нужен сварной, что и с чем хотели сваривать я так и не понял, по СНИПам, на подводящих шлангах и кранах и измерительных приборах допускаются резьбовые соединения!
Так что покупаем латунный тройник ФУМ-ленту и вперёд, подключать! =)

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

kra-mark написал :
Что и было написано в моем посте #3 полтора месяца назад.

Больше всего на вопросы "Почему" и "Как", не люблю ответов, типа "А потому что!" и "Не парься, так прокатит!"

Pingwin написал :
Больше всего на вопросы "Почему" и "Как", не люблю ответов, типа "А потому что!" и "Не парься, так прокатит!"

А какое это имеет отношение к моему посту #3?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Pingwin написал :
Больше всего на вопросы "Почему" и "Как", не люблю ответов, типа "А потому что!" и "Не парься, так прокатит!"

Понятно, Вы любите сорить деньгами, вместо того, чтобы следовать . Не понятно только зачем спрашивали.