Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2926640

Добрый день, уважаемые форумчане!

Посоветуйте, пожалуйста, вытяжку на кухню. Кухня 10.3 кв.м, потолок 2.60 м, варочная панель электрическая. Вытяжку планирую без подключения к вентиляционному стояку, то есть, она будет работать исключительно в режиме рециркуляции. Цвет - нержавейка. Чтобы с мытьем жировых фильтров не было проблем, и угольные сменные стоили не сильно дорого (или чтобы служили долго). Чтобы по надежности была более-менее приличной. К шумности особых пожеланий нет.

Заранее благодарен за ответы!

P.S. Сам пока смотрю в сторону Mabe (), но что-то по ней никаких отзывов нет.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Уже пять лет такая: , правда, тогда называлась ЛУФТИГ и стоила поболее.Выхлоп в вентканал, но рециркулирует тоже, не особо шумная, но мощная, всё прекрасно моется/чистится, сейчас - как из коробки. По форме весьма похожа на Вашу, по содержанию, думаю, тоже. Делает Whirlpool.

2Мартин: спасибо за идею! Очень интересно, да и по цене вполне себе. Посмотрю в Икее на нее вживую.

Из плоских вытяжек ИМХО лучшая на нашем рынке Jet air FS 301 2M (60) IX . Кроме нержавейки, бывают белые, черные и коричневые. Управление кнопочное, 2 мотора (должен быть в названии индекс "2М"), т.е. приличная для таких вытяжек производительность (что важно, т.к. при рециркуляции в угольных фильтрах теряется 30-40%). Угольные фильтры в комплекте. Цена их около 400 р., но нужно покупать, естественно, 2 шт. (когда потребуется замена).

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

kra-mark написал :
ИМХО лучшая на нашем рынке Jet air FS 301 2M (60) IX

Моему ИМХУ так не показалось, висела и такая, но ооочень недолго:

Больше шумела, чем тянула, отдал.

Мартин, они и 1-моторные бывают. Тогда, конечно, производительность меньше. Jetair серьезная фирма, в приписках замечена не была. Кстати, слайдерное управление, как на Вашей вытяжке, не стал бы никому рекомендовать.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

kra-mark, да мне, собственно, безразлично, сомневаться в серьёзности JetAir поводов не было, просто сразу не понравилась. Щиток, опять-таки, этот прозрачный - лишний жиросборник.
А, касаемо слайдера (это рычажок степени всасывания?:eek, - пять лет без шума и пыли. Где-то осенью будет... шесть. Хммм, пятилетняя гарантия, стало быть, уже закончилась. А не взять ли новенькую, по профсоюзной цене, а? А эту, допустим, на дачу, над мангалом?
Вот скажите, почтеннейший, даст серьёзная фирма JetAir на свой продукт пять лет гарантии, а? Вооот.

Мартин, гарантийный срок не серьезностью фирмы определяется: например, стиралки АЕГ, Люкс, БСХ идут с гарантией 1 год, а Самсунг 1+2 (3 года т.е. практически). Получается, этот Гнусмас посерьезнее фирма? Гарантия - это чаще всего маркетинговый ход плюс арифметика. Вот эта вытяжка Вирпул для Икеи должна реально стоить 1500-1800р. (знаю прекрасно опт.цену на одномоторные слайдерные вытяжки), да еще на угольном фильтре за 400р. они сэкономили, в комплект не включили. Вот Вы и оплатили эту 5-летнюю гарантию уже при покупке. Я уж не говорю о том, что одномоторные вытяжки с производительностью 250-270 кубов скорее бра, чем вытяжка, и как-то использоваться могут только с электроплитами.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Мартин _ Вот скажите, почтеннейший, даст серьёзная фирма JetAir на свой продукт пять лет гарантии, а? Вооот.

Так вот как раз вроде пять лет и даёт. Разве нет? > Дополнительные характеристики вытяжек Jet air FS 301 2M (60) IX: Гарантия производителя 5 лет _ Цвет корпуса нерж. сталь _ Страна-производитель Италия

Но Mabe по описанию помощнее будет, и по кубам, и по подключению.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Кимберли написал :
Разве нет?

Разве да. Но... только на мотор.

kra-mark написал :
(знаю прекрасно опт.цену на одномоторные слайдерные вытяжки), да еще на угольном фильтре за 400р. они сэкономили, в комплект не включили.

  1. Да, мы поняли, что Вы ими приторговываете.
  2. Где Вы там слайдер увидели, не попутали с этой: ? Косячок-с...
  3. В моей фильтр был, но менять его, согласно рекомендациям производителя, раз/4мес. - греть воздух/деньги на ветер (хорошо сказал, в тему!:yu).
    О производительности и с ней связанном: не забываем задумываться, а осилит ли её вентканал (в случае подключения к оному), помним о нормах на разряжённость (4*10[SUP]-5[/SUP] бар) и о главном: без притока нет оттока.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

kra-mark написал :
угольном фильтре за 400р. они сэкономили, в комплект не включили.

Дополню, с разрешения почтеннейшей публики, в контексте "экономии".
За актуальный ЛАГАН не скажу, ибо информацией не владею, но допускаю, что угольный фильтр в комплект не входит, им товар можно "дополнить" (с).

  1. Нет необходимости в использовании рециркуляционного режима - нет фильтра, не нужно платить за заведомо ненужную вещь.
  2. В противном случае, фильтр приобретается отдельно.
    Как теперь назвать эту "экономию"? Правильно, - заботой о покупателе.

Мартин написал :

  1. Да, мы поняли, что Вы ими приторговываете.
  2. Где Вы там слайдер увидели, не попутали с этой: Косячок-с...
  3. В моей фильтр был, но менять его, согласно рекомендациям производителя, раз/4мес. - греть воздух/деньги на ветер (хорошо сказал, в тему!).
    О производительности и с ней связанном: не забываем задумываться, а осилит ли её вентканал (в случае подключения к оному), помним о нормах на разряжённость (4*10-5 бар) и о главном: без притока нет оттока.
  1. Никогда не скрывал - занимался торговлей бытовой техникой. И экспертизой, и комплексной оценкой качества. Поэтому пишу только о том, что знаю. Так что, говоря Вашим языком, и «приторговывал». И не только одним Джетом, поэтому могу сравнивать. Правда, это всё в недалеком прошлом, сейчас «на заслуженном отдыхе».
  2. Да нет, не спутал, прошел по Вашей ссылке в посте #2. Там слайдер на переднем плане.
  3. Про вентканал в данной теме говорить бессмысленно – автора интересует режим рециркуляции.

Мартин написал :
Дополню, с разрешения почтеннейшей публики, в контексте "экономии".
За актуальный ЛАГАН не скажу, ибо информацией не владею, но допускаю, что угольный фильтр в комплект не входит, им товар можно "дополнить" (с).

  1. Нет необходимости в использовании рециркуляционного режима - нет фильтра, не нужно платить за заведомо ненужную вещь.
  2. В противном случае, фильтр приобретается отдельно.
    Как теперь назвать эту "экономию"? Правильно, - заботой о покупателе.

Конечно, при выводе в вентканал угольный фильтр – лишняя трата денег.
Но:

  • во-первых, плоские вытяжки в большинстве случаев используют в режиме рециркуляции, а в этом случае наличие угольного фильтра в комплекте лучше и экономичней, чем его отсутствие;
  • во-вторых, повторяю – автора темы интересует режим рециркуляции, а Вы всё про про случай вывода в вентканал.
    И еще: удобно наличие в плоской вытяжке 2-х направлений выхода воздуха (у FS 301, как и у многих других, для выхлопа при рециркуляции имеются щели в верхней части, а внутри переключатель направлений), иначе в случае, если вытяжка монтируется под шкаф (а так очень часто бывает), даже при режиме рециркуляции придется делать пропилы в шкафу и протаскивать через него трубу или перемещать вперед заднюю стенку.

Кимберли написал :
Но Mabe по описанию помощнее будет, и по кубам, и по подключению.

Ну, там разница 510 и 450 кубов - ИМХО несущественна. Это все-таки не 200-250. Вообще про Mabe ничего сказать не могу - дела с этой техникой не имел.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

kra-mark, Вы мне, недалёкому, истолкуйте, что есть слайдерная? Ибо товарищ Гугломётов показал на выдвижные: выдвинул - вкл., задвинул - выкл., как в телефоне.

kra-mark написал :
если вытяжка монтируется под шкаф (а так очень часто бывает), даже при режиме рециркуляции придется делать пропилы в шкафу

Для чего пропилы, если рециркулирует через штатные отверстия, отчётливо видные на всех фото (и ДжетЭйр, и Луфтиг)?

kra-mark написал :

  1. Про вентканал в данной теме говорить бессмысленно – автора интересует режим рециркуляции.

Бессмысленно не информировать автора о вариантах. Вот он, к слову сказать, подумает теперь, а стОит ли ему выбрасывать 1200 рублей/год на ветер (угольные фильтры), грея, в прямом смысле, воздух?
Или один раз потратиться на пластиковые каналы+выпилы в шкафу, и забыть/забить?

Мартин написал :
kra-mark, Вы мне, недалёкому, истолкуйте, что есть слайдерная? Ибо товарищ Гугломётов показал на выдвижные: выдвинул - вкл., задвинул - выкл., как в телефоне.

Слайдер - тип управления переключением скоростей и подсветкой в виде движка.

Мартин написал :
Для чего пропилы, если рециркулирует через штатные отверстия, отчётливо видные на всех фото (и ДжетЭйр, и Луфтиг)?

Я смотрел на ссылке в Вашем посте #2. А там же на фото не заметил сразу.

Мартин написал :
Бессмысленно не информировать автора о вариантах. Вот он, к слову сказать, подумает теперь, а стОит ли ему выбрасывать 1200 рублей/год на ветер (угольные фильтры), грея, в прямом смысле, воздух?
Или один раз потратиться на пластиковые каналы+выпилы в шкафу, и забыть/забить?

Да здесь много про это писалось, думаю, автор в курсе. Да и ситуации разные бывают, когда вывод в вентканал технически невозможен: наличие газовой колонки, например, хотя здесь речь о эл/плите.
Кстати, на первом фото показан неправильный переход с круга на прямоугольник: при круге d120 мм прямоугольник должен быть не меньше по площади, т.е. где-то 205*60, а на фото он 120*60, в 2 раза меньше по площади.Заужать канал противопоказано.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

kra-mark написал :
Слайдер - тип управления переключением скоростей и подсветкой в виде движка.

Отоночё! А я, по недоумию, надо полагать, знавал этот тип переключателей, как "движковый" (эл.) Ну, ладно, пусть у представителей сферы торговли будет "слайдерный" (торг.)

kra-mark написал :
Кстати, на первом фото показан неправильный переход с круга на прямоугольник:

Ну, такой "неправильный" переход продавАны впарили. Только бы нажиться на трудоспособном населении...

kra-mark написал :
при круге d120 мм прямоугольник должен быть не меньше по площади, т.е. где-то 205*60, а на фото он 120*60, в 2 раза меньше по площади

Посчитаем: 120*60=7200. Супротив (а у меня переход на сотку) 3,14*50*50=7850. Ну-с, и где здесь Ваши 2 (Два) раза? Менее 10% в исчислении "на глазок".

kra-mark написал :
Заужать канал противопоказано.

Ага, только почему-то в каждой коробке с вытяжкой легко сыскивается, заботливо вложенный производителем, переход на нужный диаметр. По принципу "отрежь лишнее".
...
Ладно, давайте лучше о "слайдерном" (торг.) управлении, которое Вы так таинственно "не рекомендуете", поговорим.
Обоснуйте, не сочтите за труд, про-сим, про-сим!

Мартин написал :
Отоночё! А я, по недоумию, надо полагать, знавал этот тип переключателей, как "движковый" (эл.) Ну, ладно, пусть у представителей сферы торговли будет "слайдерный" (торг.)

В каждой профессии своя терминология. А этот термин ввели производители, а продавцы просто не перевели английское слово Slider (ползунок, движок), оставили как есть.

Мартин написал :
Посчитаем: 120*60=7200. Супротив (а у меня переход на сотку) 3,14*50*50=7850. Ну-с, и где здесь Ваши 2 (Два) раза? Менее 10% в исчислении "на глазок".

Честно говоря, переоценил вытяжку с фото: думал, что выводы диаметром 100 мм уже не делают (последний раз с этим сталкивался на моделях Турбо К702/704). Значит, реальная производительность не более 220 кубов.

Мартин написал :
Ладно, давайте лучше о "слайдерном" (торг.) управлении, которое Вы так таинственно "не рекомендуете", поговорим.
Обоснуйте, не сочтите за труд, про-сим, про-сим!

Почему не рекомендую? Это нормальный вариант для дешевых моделей. Неудобный, на мой взгляд, и с приличной статистикой глюков (когда не включаются промежуточные скорости - сразу выскакивает на максимум, или наооборот). С другой стороны, запчасть эта более дешевая, чем кнопки или микрики, соответственно, и ремонт дешевле. Просто хочу повторить, что вытяжка со слайдерным управлением, да еще и слабой производительностью должна стоить на 800-1000р. меньше. Это, видимо, плата за дополнительную гарантию.

Мартин написал :
Ага, только почему-то в каждой коробке с вытяжкой легко сыскивается, заботливо вложенный производителем, переход на нужный диаметр. По принципу "отрежь лишнее".

Сильно заблуждаетесь, практически нигде не найдете этот переход, за исключением нескольких моделей, где вложен переходник с Д=150 на 120 мм: 1 вытяжка Крона, 1 фирмы Бест (делаются на одном заводе). По крайней мере в других вытяжках порядка 10-ти брендов, с которыми имел дело, с этим не встречался. Ну, и всегда объяснял людям, что лучше эти переходники не использовать.