Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2963092

Приобрёл зависимый комплект Siemens: панель EA 645GH11M и духовку HE 33BD.50.
С подключением к сети через клеммную колодку проблем не было - всё достаточо понятно было нарисовано на схеме.
Проблемы (точнее, непонимание) возникли при подключении самой панели к духовке.
В "Инструкции по монтажу" написано:
"...п.3. Подсоедините штекеры конфорок к плите. Цвет переднего провода должен совпадать с цветом наклейки. Выступ N штекера должен быть направлен влево."

Привожу также фото разъёмов на панели духовке.

А теперь, если вернуться к инструкции, то возникают вопросы:

  1. Какой провод считается передним? У панели их всего 13, не считая земляного.
  2. Что является наклейкой? Кроме наклейки с надписью "Poly-Box" там ничего нет. Если всё-же наклейка - та самая, то какой цвет нужный: синего круга или жёлтой полосы? Предполагаю, что синий, т.к. от большого круга две стрелочки указывают на два маленьких синих круга на изображениях панели и плиты.
  3. Что такое "выступ N" на штекере? Выступов на штекере несколько, а какой из них нужный?
  4. "Направлен влево" - относительно чего?
  5. На разъёме духовки - 8 входов (отверстий), а на 4-х штекерах панели в сумме 13 проводов (вилок). Это как - в зависимости от модели духовки какие-то используются, а какие-то - нет?
    А может, каждый штекер панели соответствует одной конфорке, и втыкать в разъём духовки нужно по одному проводу (контакту)?!! (Честно говоря, выглядит немыслимо!).

Судя по тому, что указанное описание подключения укладывается в один пункт и три коротких предложения, данное подключение рассчитано на человека, хотя бы в общих чертах разбирающегося в электричестве. На деле же, довольно квалифицированный специалист (по оргтехнике) просто развёл руками!
Такое ощущение, что решение лежит на поверхности, но я что-то не так понимаю...
Подскажите, пожалуйста!

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

наклейки то на разъёмах должны быть,загляните сзади на разъёмы.....накрайняк поочереди вставляйте и включайте.

На разъёмах и панели и духовки нет никаких наклеек!
Это видно на фотографии.

А подключать по очереди... Знаете, панель не пять рублей всё-таки стОит!

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

при неправильном соединении включение не будет соответствовать загоранию нужной конфорки....всего-то)))) Путём перетыкания и найдёте нужный вариант....либо вскрываете варочную и визуально разбираетесь...

Уже не первый складывается ощущение, что я задаю вопросы СЛИШКОМ подробно и местным мастерам просто не интересно на них отвечать...
Ладно, попробую попроще.
Как я понимаю, количество штекеров на панели, большее чем на духовке, сделано для того, чтобы подключать панель к различным моделям духовок.
Если всё же воспользоваться советом alex50 и подключать методом тыка, чем это может грозить в случае ошибочной комбинации?

И, всё же, возвращаюсь к исходному: кто-нибудь сталкивался с несоответствием инструкции и реальным устройством аппарата/прибора? Что делать в таком случае?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

со всякими сталкивался))))) У вас что, это не комплект? Вы бы сфотали панель управления и левую сторону духовки!Поглядеть надо,....я надеюсь, что переключатели плавной регулировки....

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

..если всё как я представляю, то в случае неправильной комбинации, вместо дальней правой конфорки включится левая ближняя)))))

А маленький бабах (микро) не выйдет? Всё-ж действительно - не три копейки-то стоит техника? Как-то метод "научного тыка" не слишком уместен на мой скромный взгляд. А вообще довольно странно это разное количество пап/мам. Ненавязчиво так шебуршится вопрос о совместимости одной с другой.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

ну значит не комплект! Но если переключатели плавного включения, то можно совместить.

alex50 написал :
то можно совместить.

Так всё можно. Можно даже какой-нить самсунь с вирпулом совместить (можно даже духовку совместить с пылесосом, а варку с мясорубкой) и благополучно отправить на работу. Вопрос в цене вопроса Ну и разумеется в квалификации "совмещающего".

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

zvezdopad написал :
Так всё можно.

ну допустим, духовку с семёрочными переключателями нельзя совместить с панелью, с односпиральными конфорками.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

может человек нам не всё показывает! По верхней фотографии, эти разъёмы от конфорок подключаются напрямую к блоку переключателей, если это конечно схема к этой духовке...

alex50 написал :
ну допустим, духовку с семёрочными переключателями нельзя совместить с панелью, с односпиральными конфорками

С чего вы это взяли? Дайте мне схему и я покажу вам как это сделать. Возможно придётся что-то добавить, но уж объединить эти вещи - легко. Эта задача не из разряда труднорешаемых, как я говорил - всё упирается в цену вопроса, а точнее в решение - а стоят-ли затраты конечного результата?

alex50 написал :
может человек нам не всё показывает!

Возможно. Однако на первый взгляд больше походит на несовместимость.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

zvezdopad написал :
С чего вы это взяли? Дайте мне схему и я покажу вам как это сделать. Возможно придётся что-то добавить, но уж объединить эти вещи - легко. Эта задача не из разряда труднорешаемых, как я говорил - всё упирается в цену вопроса, а точнее в решение - а стоят-ли затраты конечного результата?

Очень часто такое покупается в интернет-магазинах, не разобравшись..... или распродажа. Пока делают ремонт, гарантия заканчивается....я обычно переключатели меняю, всё равно дешевле.

Да, конечно, всякое бывает. Однако чаще отчего-то с "прекрасной половиной человечества". Меня это наводит на кой-какие мысли, а вас? Насчёт крайней желательности задействовать голову при выборе и покупке?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

)) не без этого! А я сначала подумал, что мне левую сторону не хотят показывать, ну не для двух же конфорочной она.