Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2975551

Сгорел тэн оттайки у японского холодильника !!! Проблема в том что питание от сети не 220 а 100 вольт. Может есть какая нибудь альтернатива замены ??? Сгоревший тэн был запаян в тонкую жесть или фольгу внутри гибкий провод . Лежало это всё под агрегатом и в воздуховоде .

Калян-zloy написал :
Может есть какая нибудь альтернатива замены ???

Что вы имеете ввиду? Альтернатива именно вашему ТЭНу? Есть конечно. Любой на 220вольт берите и подключайте через подходящий диод. Работать будет "вечно". Сносу не будет.

Спасибо за совет !!! А можно не много подробнее ?! От сюда вопрос . Как узнать какой диод ? Я уже поставил тэн от НОРДА метровой длины. Тоесть поставил на авось. Но подключается это всё внутри морозильной камеры за агрегатом, соответственно и диод надо ставить там же ??? Или Где ??? И как это соединение будет вести себя при минус 18 градусов??? Система холодильника НОФРОСТ. Соответственно постоянные перепады температур и наверное ещё и влажность. С благодарностью Калян.

Калян-zloy написал :
Я уже поставил тэн от НОРДА метровой длины.

Интересует не длина ТЭНа, а его мощность. Тогда легко считается потребляемый ток и исходя из него подбирается диод. Впрочем такой подбор обычно имеет целью минимальный размер диода. В вашем случае, поскольку места у вас навалом, вероятнее всего подойдёт с запасом Д245 (А или Б). Если ещё поставить его на небольшой радиатор - надёжность будет выше крыши.

Узнаю мощность напишу . А всё таки, как на счёт диода вместе с радиатором . Как они будут выдерживать перепады температур??? Или их надо поместить в герметичное пространство ???

Я вот что-то не понял - а зачем диод-то?
Внутри холодильника 110В и ТЭН надо на 110В. Если поставить на 220В, да еще и диод, то получим что попало.

Автору темы - ТЭН оттайки примерно 100Вт. Есть нагреватели слива для кондиционеров и сплит-холодильников - они тоже в виде провода выглядят. Взять кусок двойной мощности (200Вт) и замотать его вместо вашего - при 110В получим те же 100Вт.
Мощность ТЭНа вашего холодильника надо посмотреть на нем самом - обычно есть маркировка.
И еще - надо реле включения ТЭНа посмотреть. ТЭН просто так не сгорает.
Лучше пригласите мастера.

Калян-zloy написал :
Как они будут выдерживать перепады температур??? Или их надо поместить в герметичное пространство ???

Не надо. Диод на небольшом радиаторе поместить в коробочку с отверстиями для вентиляции. А расположить можно где вам угодно - хоть сзади, хоть снизу, хоть сверху. Герметично закрывать диод не стоит - он всё-ж должон охолоняться.

Андрёй написал :
Внутри холодильника 110В и ТЭН надо на 110В

Замечательно если так. Однако я отвечаю на поставленный вопрос, а вовсе не нваше предположение - чем заменить ТЭН на 100вольт. Внутри холодильника вполне может быть сетевое напряжение, кое через реле подаваться на ТЭН. Кстати, при указанной вами мощности вполне сгодятся и гораздо меньшие диоды, скажем Д226 и даже без радиатора.

Вот это читали?

Калян-zloy написал :
Сгорел тэн оттайки у японского холодильника !!! Проблема в том что питание от сети не 220 а 100 вольт.

Андрёй написал :
Взять кусок двойной мощности (200Вт) и замотать его вместо вашего - при 110В получим те же 100Вт.

По закону Ома мощность вроде зависит от квадрата напряжения. Поэтому если на тэн, рассчитанный на 220 В, подать 110, то выделяемая мощность уменьшится в 4 раза.

Мастер был изначально !!! Опредилил поломку, взял бабосы и сказал ждите буду искать подходящий ТЭН. Прошло полтора года !
За это время Я обошёл всех кого можно ! Ни кто не хочет напрягаться , хоть я и предлагал 100$.

Тогда надо перевести холодильник на 220В - можно частично, т.е. все на 220В, а компрессор оставить на 110В, запитав его через трансформатор.
Тут сложность с работой реле оттайки - какое оно и можно ли его заменить чем-то на 220В.
Либо поставить вместо нагревателя в цепь резистор, чтобы реле оттайки работало, а параллельно резистору поставить реле, которое будет включать новый ТЭН на 220В.
Еще раз повторюсь - основная проблема в том, как организована оттайка.

Да согласен, можно пойти и таким путём и даже другими, более сложными. Но я не такой уж и спец, что бы так глобально заниматься этим.
Хотелось бы обойтись малой кровью. Я просто хочу понять, неужели нельзя просто заменить тэн ? Неужели нельзя сделать по подобию сгоревшего, - новый ??? Подобрать такого же сечения провод, запаять его герметично и установить ??? В моём городе строят корабли, да и вообще город с кучей разных предприятий. К специалисту в какой области мне нужно обратиться чтобы решить эту проблему??? Тоесть,просто сделать новый ТЭН. Или это не возможно ?????

Да, чего-то я погорячился...с диодом и ТЭНом на 220вНе "въехал" в суть...Может посчитать/рассмотреть как вариант кусок нагревательного кабеля от ТП?
У них вроде-б сопротивление достаточно высокое, километры мотать не придётся?

Вот так он выглядит.

Давайте начнем с того, что а точно ли ТЭН сгорел. Там ему последовательно стоит термопредохранитель - его проверяли?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Калян-zloy написал :
Вот так он выглядит

Судя по всему, 84 это год выпуска. На свалку не пора?

in my humble opinion

Kvost написал :
Судя по всему, 84 это год выпуска. На свалку не пора?

А как Вы думаете ??? Если бы было пора, то я бы так не суетился !!! Вещь добротная,причём механика !!! И не рабочий всего лишь ТЭН !!!

Андрёй написал :
Давайте начнем с того, что а точно ли ТЭН сгорел. Там ему последовательно стоит термопредохранитель - его проверяли?

Проверили всё !!! Всё работает !!! Он у меня и сейчас работает,морозит отлично !!! И оттайка агрегата работает, тоесть на самом агрегате тоже тэн стоит !!! Не рабочий только второй тэн, который находиться под агрегатом !!! Этот тэн отвечает за то что бы лёд не намерзал под агрегатом. Я же писал выше, что тэн извлекли и что только в нём причина . Нужен только ТЭН, всё остальное работает !!!

А внутри ТЭНа предохранитель прозванивали? Может просто предохранитель заменить и ТЭН еще послужит.
Если не в курсе, то поясню - внутри одного из выводов ТЭНа ставится термопредохранитель. Фотка есть?

Андрёй написал :
А внутри ТЭНа предохранитель прозванивали? Может просто предохранитель заменить и ТЭН еще послужит.
Если не в курсе, то поясню - внутри одного из выводов ТЭНа ставится термопредохранитель. Фотка есть?

Когда тэн достали, то в трёх местах он был чёрного цвета. Тоесть я что хочу сказать, КИРДЫК ТЭНУ !!! КАК СДЕЛАТЬ НОВЫЙ !!!

Калян-zloy написал :
КАК СДЕЛАТЬ НОВЫЙ

Из кучи резисторов, типа МЛТ, спаянных последовательно и сверху закрытых термоусадочной пленкой-трубкой.

Андрёй написал :
Из кучи резисторов, типа МЛТ, спаянных последовательно и сверху закрытых термоусадочной пленкой-трубкой.

Благодарю ! Буду пробовать ! А ещё варианты ???

А ещё наверно только как я уже предлагал - кусок нагревательного кабеля.

zvezdopad написал :
А ещё наверно только как я уже предлагал - кусок нагревательного кабеля.

Да, хороший вариант, только кабель надо для прогрева водостоков. Есть для ливневки, есть для кондиционеров из зимнего комплекта.
Из зимнего комплекта два вида - один для прогрева картера компрессора - плоский, другой для прогрева водостока - круглый.

Андрёй написал :
Да, хороший вариант, только кабель надо для прогрева водостоков.

А отчего именно его? От ТП не пойдёт разве?

От теплого пола не пойдет - он не сильно герметичен и не выдерживает колебаний лед-вода.
У водосточных или из зимнего комплекта кабели имеют специальную шершавую поверхность из специальной силиконовой резины, которая позволяет вмерзать кабелю в лед без последствий много раз.

Андрёй написал :
От теплого пола не пойдет

Ну, с этим спорить не могу - имею дело только С ТП.

И еще - у теплого пола провод сам из стали или другого сплава железа. А у "фирменных" для холодильников кабелей нормальный нихром.

Добавляю ещё фотки,только нет фотки родного тэна. Он у того мастера,каторый потерялся!

Андрёй написал :
Да, хороший вариант, только кабель надо для прогрева водостоков. Есть для ливневки, есть для кондиционеров из зимнего комплекта.
Из зимнего комплекта два вида - один для прогрева картера компрессора - плоский, другой для прогрева водостока - круглый.

Вот этот вариант более подходит. Но возникает вопрос . Работа этих кабелей наверняка от220 вольт, каким образом переделать на 100 ? И продадут ли не большой кусок ?