Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2984581

Уважаемые мастера!

Прошу Вашей помощи в этом вопросе.

Мой товарищ (Краснодарский край) купил землю, дом, строится, завозит стройматериалы. В семье двое маленьких детей. Очень занят, вызвалась помочь с поиском.

Я далеко не спец. 2 недели читала информацию в интернете. Поняла только, что продавцы дозиметров говорят: необходим, а суперграмотные специалисты - "ничего он вам не покажет, если только он (прибор) не суперпрофессиональный за мегаденьги".
Основной совет интернета.: если нужна реальная картина, проще вызвать СЭС.

Форум МастерСити тоже читала. Все 36 страниц про Фукусиму, в надежде увидеть новую информацию, так как последнее, что выдает поиск - небольшое обсуждение 2007 года. Думаю, за это время рынок мог измениться.

Итак: можете посоветовать конкретную модель (бюджет думаю тысяч до 10 000, при необходимости можно и поднять, но при возможности можно и опустить)
или обосновать его необходимость (или наоборот) в быту? Что конкретно приобретать - дозиметр, радиометр, что-то другое?

Цель приобретения: спокойствие за семью, проверка дома, окрестностей, воды, стройматериалов - ну пусть в доступных разумных пределах.

Заранее благодарю за любое мнение. Жду Вашей помощи.

radex 1706

Спасибо, dadyio! Посмотрела, вроде устраивает.
Других мнений нет, все согласны?

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Бусинка написал :
спокойствие за семью

Для этого надо от фобий лечится на деньги, сэкономленные на приобретении дозиметра

Бусинка написал :
проверка дома, окрестностей, воды, стройматериалов

Для этого вам бытовой дозиметр не очень пригодится. Хотя если где-то радиация присутствует в запредельных количествах - он конечно ченить покажет . Смысл в том что чувствительность у него... гхм... скромная А если что-то радиоактивное где-то лежит внутри чего-то - то не найдете - только снаружи. Все бытовые дозиметры - это игрушки с пищалкой . Если купите - возьмите с собой в самолет - если будет показывать больше чем обычно (на эшелоне) - значит работает Нескучный полет обеспечен

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Мистер_Пэ написал :
Для этого надо от фобий лечится на деньги, сэкономленные на приобретении дозиметра

Когда грянул Чернобыль, фобии были повальными и небезосновательными. У меня до сих пор где-то валяется дозиметр Белла и несколько раз им тогда отловили хорошо так фонящую картошку.

Мистер_Пэ написал :
если где-то радиация присутствует в запредельных количествах - он конечно ченить покажет

Покажет. Сотруднику вкололи радиоактивный йод в онкоцентре - первые два дня девайс просто зашкаливало (специально дал поюзать), а в норму фон пришёл только через пару недель с полураспадом.

Мистер_Пэ написал :
Все бытовые дозиметры - это игрушки с пищалкой

Ну естественно Только цены на них, смотрю, сейчас от 200 долляров и выше. Продать штоле

in my humble opinion

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Kvost написал :
Покажет. Сотруднику вкололи радиоактивный йод в онкоцентре - первые два дня девайс просто зашкаливало (специально дал поюзать), а в норму фон пришёл только через пару недель с полураспадом.

Дык сколько вкололи-то? Поди ж не грамм, а поболее?

Kvost написал :
Ну естественно Только цены на них, смотрю, сейчас от 200 долляров и выше. Продать штоле

Я думаю что вариант с СЭС - это хороший вариант.
Это так же как не имеет смысла покупать тепловизор если хочешь посмотреть где у тебя дома дует. Нормальный тепловизор - это полмилиона. Можно конечно взять и за 200 тыр - тоже пойдет. Но еще дешевле вызвать спеца - ну встанет в 5 тыр, но это ж в 100 раз дешевле все равно!

зы: я вот на работе подговариваю общественное мнение чтоб надавить на начальство и купить-таки тепловизор - распределение температуры в термостатах смотреть. А термостат в атомных часах - это вообще довольно важная вещь... Ну и конечно где дует тож можно посмотреть бесплатно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Мистер_Пэ написал :
Дык сколько вкололи-то? Поди ж не грамм, а поболее?

Вкололи раствор (я так понял, шприцом), а уж сколько... Вряд-ли много.

Мистер_Пэ написал :
Нормальный тепловизор - это полмилиона.

А здесь то совковая поделка на копеечной 564ой логике, так что и 200 баксов явно с потолка.

in my humble opinion

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Блин, и действительно ж 200$ стоит...
Но там еще дисплейчик есть красивенький... Хотя православная стрелка - это так тепло, лампово

Купил в начале 90-х дозиметр "Сосна". Вот такой . Купил просто так, на всякий случай. Фон регистрирует исправно. Проверил как-то на работе на старых изотопных противопожарных датчиках (залез под потолок) - показал повышенный уровень. Уже лет 10 валяется - потек ЖК дисплей. Оказалось, что у данной модели это повальная болезнь. И еще удивило, что они до сих пор продаются. Но за эти деньги не стал бы покупать.

Я радекс за 3500 покупал еще, справно работает уже пару тройку лет. Нигде радиации особой не находил. В офисе незначительно фонила обычная серая керамогранитная плитка - на улице 0,1 мЗв а в офисе 0,16 было.

А во вспомнил! Один раз было что то невероятное!!!

Сижу дома в мос области ну и включил его, через секунд 20 как включил вдруг он начал со страшной скоростью фиксировать радиацию.

В течение 1-2 секунд раздавался непрерывный треск это как если песню на 3 минуты за секунду промотать что то вроде этого.

Я так и не понял что это было может из космоса чо прилетело хз.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kra-mark написал :
потек ЖК дисплей.

Угу, нашёл свой - тоже потёк. Но цифры пока видны

kra-mark написал :
повальная болезнь

Индикатор совковый, ИЖЦ чего то там. Импорт даже древний не течёт.

dadyjo написал :
Я так и не понял что это было может из космоса чо прилетело хз.

И прямо в него попало

in my humble opinion

Уважаемый kvost, про дозиметр Белла информации свежей о продаже не нашла. Нашла вот это - сделанный, как говорят, на основе Беллы Дозиметр ДБГ-01Н.
Какое о нем Ваше мнение - что лучше приобрести, его или РАДЕКС РД 1706?

И еще другой вопрос - РАДЕКС РД 1706 или Беллу () ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Бусинка написал :
сделанный, как говорят, на основе Беллы Дозиметр ДБГ-01Н.

Внешне он и есть. Только цена какая-то странная, если не сказать жёстче

Бусинка написал :
Какое о нем Ваше мнение - что лучше приобрести, его или РАДЕКС РД 1706?

Что-то он показывает, а уж насколько плох или хорош сказать не берусь - я в них не разбираюсь. Я бы поискал на барахолках - ну нет смысла платить эти деньги за такую штуку. Поиграете неделю и забросите

in my humble opinion

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

С этой Японией цены на бытовые радиометры взлетели до небес. Недавно ещё был жуткий дефицит и сумасшедший ценник, сейчас, потихонечку, успокаивается. Я свой Радекс уронил на пол и счётчик гейгера разбился, а сейчас купить тяжело новый, дефицит. Да и не сильно переживаю, на самом деле, игрушка это. Можно на экскурсию в Припять взять, например, побаловаться. А для чего ещё он?
Если уж покупать приборчик, то, ИМХО, надо, что бы он альфу мерял, а это уже совсем другие деньги.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

ДА! Вспомнил что пару лет назад видел в инете схемку как сделать домашний дозиметр из консервной банки и трех транзисторов + батарейка. и вот оно
Бюджет явно не $200
mpsa64 - $4, 2 шт
mpsw45A - $4, 2 шт.
Консервную банку, резисторы и провода считаем бесплатными. Голова на 100мкА - это конечно подороже будет чем $4, но вполне приемлемо... А кое у кого и бесплатно валяется

Купите простой как валенок, обычный счетчик Гейгера.