Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2988371

Бываю такие духовки и микроволновки у которых не сбрасывается время после отключения питания?

вроде можно подсоединить к разъему часов большой конденсатор - знать бы куда

пропатчить биос..

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

и лишить гарантии прибор.)) *Астерикс и Обеликс * смотрели? как там их собачку то зовут??)))

greg111 написал :
и лишить гарантии прибор.))

поставить кондер ПОБОЛЬШЕ именно к часам микроволновки - врядли получится..время там считает процессор - т.е. ставить надо на всю схему управления..Если поставить кондер большей ёмкости , чтобы хватило на 1мин хотя-бы - то надо имхо хотябы на 10 000 мкФ.Если поставить такой кондер - то может подняться напряжение на выходе БП ( в зависимости от того как реализована схема стабилизации ) и убить девайс полностью..

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

можно ионистор поставить,как я и зделал.жалко было 9ти вольтовую батарейку покупать в советские электронные часы работающие от сети.раздобыл ионистор и впаял в схему,время не сбрасывается долго,никаких девиаций напряжения в схеме не обнаружил.
потом надыбал целый лес этих ионисторов в неисправном приводе жалюзей на вентиляции,вот теперь думаю куда их приспособить.

нервный написал :
надыбал целый лес этих ионисторов в неисправном приводе жалюзей на вентиляции,

никогда не думал что там такое есть..
у меня валяется пару таких приводов в пластмасовом корпусе..Разбирал конечно же - но нет там ничего похожего..
может они в противопожарных железных стоят ? Откуда вы вытащили такой бесценный сабдж ??

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

4eh написал :
никогда не думал что там такое есть

и я не думал.но вот принесли обыкновенный привод на заслонку обыкновенной вентиляции,я как всегда разобрал что бы глянуть что внутри и сразу бросилось в глаза что зачем то впаяно в электронную схему 15 конденсаторов,думал кондеи простые но тогда зачем столько а оказалось ионисторы спаяны частью параллельно а частью последовательно .их заряда хватает на отработку закрытия или открытия в зависимости от настройки.проверяется легко,отключил 220 вольт,замкнул управляющий контакт и привод зашевелился
потом нашел сдохший привод,там тоже стояли ионисторы еще большей емкости.есть и другие приводы но там ионисторов не было.

4eh написал :
может они в противопожарных железных стоят ?

на вид обыкновенный привод.

4eh написал :
Откуда вы вытащили такой бесценный сабдж ??

там уже нет

Если часы имеют кварцевую стабилизацию - тогда можно ионисторов понапихать.
А вот с духовками, где часы синхронизируются частотой сети - проблема, частоты-то не будет.
Можно конечно слепить кварцованный генератор на 50Гц и подавать на вывод, который через высокоомный резистор подключен к сети. Только если не используется этот вывод для синхронизации фазово-импульсного управления симисторами.

У меня и духовка и микроволновка - Бош. Не знаю где от чего синхронизируется, а где кварцевая стаб. но очевидно что в мелковолновке часы весьма неточные (плюс-минус лапоть), а по часам в духовке можно кремлёвские часы сверять. Кстати, в стиральной машине тоже довольно точные и тоже Бош. В своё время убедился что приборы, часы в коих синхронизированных от сети - лажа ещё та. Сколько не встречал - все или убегаю, или отстают с геометрической прогрессией. Там в микросхемах ещё два вывода - 50 и 60 герцовых сетей. Думал возможно перепутано - ан нет, при переключении "уход"
ещё больше.

zvezdopad написал :
а по часам в духовке можно кремлёвские часы сверять.

Какая модель духовки? При выключении питания время на духовке слетает?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

andron01 написал :
Какая модель духовки? При выключении питания время на духовке слетает?

По-моему, у всех слетает. У меня электролюкс, модель не помню. В итоге забил на эти брехливые часы и наблюдаю 12:00 в любое время, да и всё Теоретически не повредит индюкатор заменить с красного на зелёный, чтобы в глаза не бросался, но мне лень... А то светит как светофор

in my humble opinion

andron01 написал :
Какая модель духовки? При выключении питания время на духовке слетает?

Да хрен её, модель, упомнит. Время конечно слетает - автономной батареи-то нетути! А в принципе конечно какой-нить источник питалова присобачить туды было-бы не слабо. Вот только ионисторы там себя будут наверно не слишком комфортно чувстовать - жарко ведь. Ну и ресурс соо-нно упадёт до неприличия. Ежели токмо литиевую батарейку какую?

какая синхронизация от сети в микроволновке..Это может только в доисторических моделях , где часы исполняли роль самих часов собссна, а все управление - механическое на переключателях..У новых микроволновок это не часы - а ЖКИ дисплей..Там процессор , который без кварца работать просто не может - потому и часы идут как швейцарские..У мну Шарп эн-летнего года выпуска, никогда часы не врали..
так что если у вас микроволновка с двумя "крутилками" - время и мощность, то смело ставьте кондей хоть на 1 фарад..микроволновке вы не навредите..

BOSCH HMT 84G461. Не скажу что древняя.

4eh написал :
У новых микроволновок это не часы - а ЖКИ дисплей

Ну зачем-же подменять понятия? Часы с трусами? Дисплей вроде как всегда был частью часов, а вы противопоставляете целое - части.

4eh написал :
Там процессор , который без кварца работать просто не может - потому и часы идут как швейцарские..

Уважаемый, а вам ведомо - чего именно тактует кварц при процессоре? Свои, внутренние часы, с обычными имеющие довольно мало общего. Эти внутренние часы обеспечивают прерывания в работе процессора. Мой вышеуказанный Бош так-же двухлетний, однако его часам верить - с работы уволят точно. За регулярные нарушения трудовой дисциплины. Одако "крутилка" у мну одна. Мощность выбирается дискретная, кнопками. А насчёт навредить...я боюсь навредить не мелковолновке вовсе, а напротив - ёнистору. Хотя именно там скорее всего мои опасения напрасны. Осталось лишь схемкой разжиться и желание простимулировать. А-то лень как-то, у нас мелковолновка стоит как-раз на духовке, т.е. "кривые" часы над "правильными". А вот в духовку чего-то пихать - стрёмно несколько, уж больно жарко там. Своя электроника духовки видимо как-то защищена.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
Своя электроника духовки видимо как-то защищена.

Я свою разбирал (по другой причине) - абсолютно никак. Видимо достаточно штатной изоляции муфеля.

in my humble opinion

zvezdopad написал :
Своя электроника духовки видимо как-то защищена.

Хорошим проветриванием и все.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Андрёй написал :
Хорошим проветриванием и все.

Не заметил в этом металлическом боксе даже намёка на канал от вентилятора. Если только через щели задувает

in my humble opinion

Kvost написал :
Я свою разбирал (по другой причине) - абсолютно никак. Видимо достаточно штатной изоляции муфеля.

Тогда я даже боюсь предположить - о чём думали раработчики. Это-ж вопиющая безграмотность. Впрочем нет, есть ещё одно предположение - все электронные элементы в блоке управления из спецзаказа, с высокотемпературной термостабильностью, примерно какие в космической отрасли пользуют. Суровые конечно ребята эти разрабы...Тогда нет вопросов - почему часы в таких ус-вах врут, я сильно удивлён что врут не все поголовно.

Андрёй написал :
Хорошим проветриванием и все.

Так в вашей духовке проветривается кондиционированным воздухом!? В моей увы нет. Горяченным. Однако это пустое...проветривается-же? А какая разница чем проветривать? Термофеном-ли с 300-стами градусами, иль кондейцем с Т=20 градусов цельсия.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
Впрочем нет, есть ещё одно предположение - все электронные элементы в блоке управления из спецзаказа, с высокотемпературной термостабильностью,

Кондёры 85С, т.е дешёвка, а сам блок вообще оказался Made in Singapore Сама платка смонтирована в отдельном пластиковом боксе.

zvezdopad написал :
Суровые конечно ребята эти разрабы..

А то! Ни одного дня лишнего ресурса

zvezdopad написал :
В моей увы нет. Горяченным

Ну почему, помимо конвекционного, есть ещё пропеллер обдува стекла дверцы. Но он только для дверцы

in my humble opinion

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Андрёй написал :
А вот с духовками, где часы синхронизируются частотой сети - проблема

ну что за глупость,впервые слышу что бы часы не имели кварцевой стабилизации.вы представляете какова будет погрешность,вставать с петухами или с восходом солнца будет точнее.

4eh написал :
какая синхронизация от сети в микроволновке..Это может только в доисторических моделях

я в детстве собирал цифровые часы без кварца на микросхемах выпаяных черт знает откуда,шли достаточно точно и никакой стабилизации не требовали разве что корректировки раз в неделю,но что бы часы стабилизировались сетью это пипец какая глупость.

Kvost написал :
Но он только для дверцы

О том и речь.

нервный написал :
но что бы часы стабилизировались сетью это пипец какая глупость.

Да нет, не глупость, это девиация частоты в европах, применяющих её, практически отсутствует. И зовётся она "синхронизацией" от сети. Там (в европах)праметры эл.сетей несколько жёстче. Потому я вполне допусукаю нормальную работу сетевой корректировки в ентих европах. Мне лениво доставать/подключать осциллограф к розетке. Но думаю этого и не нать - сами всё прекрасно понимаете.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

zvezdopad написал :
Потому я вполне допусукаю нормальную работу сетевой корректировки в ентих европах

а насколько дороже будет такая схема,ведь надо убирать броски напряжения,импульсные помехи,раличный дребезг при комутации нагрузок,интернет через розетку и прочее.не проще ли зделать примитивный тактовый генератор с кварцем на 32768 гц.дёшево стабильно и сердито.

zvezdopad написал :
Там (в европах)праметры эл.сетей несколько жёстче. Потому я вполне допусукаю нормальную работу сетевой корректировки в ентих европах

не до такой степени стабильна там частота,что бы её использовать даже в часах.допускаю что часы имеют свой стабилизированный генератор а корректировка времени происходит с помощью импульса приходящего из сети от стабильного источника и только но ни ка не использование частоты сети как эталлонной для часов
скажите откуда вы вообще эту идею взяли.
можете схему этих часов дать

нервный написал :
а насколько дороже будет такая схема

Так нисколько не дороже, всё интегрировано в микросхему, а снаружы пара пассивных элементов обвязки. Т.е. получается что в микросхеме находятся сами часы, котнтоллер управления дисплеем и ещё кой чего по мелочи. Что сделать проще - европейцы очевидно просчитали без нас с вами. Не знаю - есть-ли сейчас такие схемные решения. В своё время, в 90-2000 годах много довелось ремонтировать радиоприёмников/муз.центров/прочих девайсов, в которых это решение настойчиво применялось. Микросхем соб-сно было тогда всего 3 разных производителей, но функционально одинаковых. Схему дать не могу, поскольку не занимаюсь этим теперь. Но в инетах поищу и если быстро найду - плиз.

Ну вот, извольте. Я только первую страничкку pdf файла заснял, но могу вам всю "описуху" прислать. Микросхема LM 8560N
Обратите внимание на ноги 25 и 26. Это выбор частоты сети для синхронизации.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

zvezdopad написал :
своё время, в 90-2000 годах много довелось ремонтировать

у меня опыта конечно такого нет.

zvezdopad написал :
Ну вот, извольте

нашел типовые схемы часов,там и всамом деле кварца нет и в самой микросхеме кажется тоже.в английском не очень,но про кварц вроде ничего не говорится зато есть делитель 50ти и 60ти герц.
интересно а это просто таймер или натуральные часы.

нервный написал :
ну что за глупость,впервые слышу что бы часы не имели кварцевой стабилизации.

Т.е. мы тут идиоты только потому, что кто-то не слышал?

нервный написал :
не проще ли зделать примитивный тактовый генератор с кварцем на 32768 гц.дёшево стабильно и сердито.

Проблема как раз с частотными помехами.
Тем более частота сети стабильна. Она и у нас стабильна, только в ней помех много - вот часы и убегают или отстают.