Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2995621

Посоветуйте форум, куда бы следовало обратиться за советом по ремонту, регулировке старой советской аудиотехники.
А может, здесь есть знающий человек?

Имеется старый виниловый проигрыватель; похоже, что требуется именно регулировка. Никогда этим делом не занимался, при необходимости ремонтировали мастера. А тут есть догадка, что по совету знающего человека можно справиться самому.

Юбер, посмотрел - там ссылки на сайты, посвященные продаже техники. И форумов нет. Зато есть "женщины для секса"...

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Поробуйте спросить или

Профан27, Может вопрос проще здесь задать?

Спасибо за ссылки, изучу.
А вопрос вот какой: проигрыватель Элегия-106. Используется только механика, звукосниматель и предусилитель, далее сигнал идет на внешний усилитель. Собственный усилитель проигрывателя исправен, но не используется.
Нек. время назад ремонтировался - был отказ в системе питания. Когда мастер сдавал мне работу, то проба шла через встроенный усилитель, а я не заметил, что аппарат стоит на большом уровне усиления. Играло все замечательно.
А когда потом переключил все на постоянную схему, то оказалось, что нужно на внешнем усилителе ставить большой уровень, чтобы получить приемлемую громкость. В этом ничего страшного бы не было, но неудобно, что CD, радио слушаю на одной громкости, а на пластинки приходится менять, потом не забывать понизить, чтобы не оглохнуть, включив CD.
По-моему, мастер просто не отрегулировал предусилитель.
А нюанс в том, что он в тот раз сказал, что больше этой винтажной техникой не занимается и просит больше не звонить ему по таким поводам.

Вот я и мечтаю, чтобы мне подсказали: чего надо подкрутить - резистор, небось, переменный - чтобы повысить уровень предусиления.
Если кто готов поразбираться в моей проблеме, выложу схему. Сейчас ее под рукой нет, надо в другую квартиру ехать.

Профан27 написал :
Если кто готов поразбираться в моей проблеме, выложу схему.

Вот так парадокс - без схемы сказать трудно.

найти легко, скажите лучше с какого выхода вы сигнал берёте на свой усилитель?

Medtech, с выхода "Запись". Выходов там всего два - "Запись" и на наушники.
На схеме по указанной ссылке показан еще какой-то разъем "НВ" и соответствующая кнопка на плате коммутации. На моем экземпляре на месте кнопки "НВ" стоит кнопка "ТК" - отключение режима тонкомпенсации, и разъема "НВ" нет.

У вертушки звукосниматель керамический?

Алмазный. Головка ГЗМ-105.

Стал бы я ним возится, если бы у него еще и голова была кирпичная. И так-то думаю, не выкинуть ли...

тогда получается по той то голова подключена через разъём х6-х8 и уходит на коммутатор сигналов, а с него неожиданно выходит уже 225 мВ которые попадают на усилитель тока и подаются на темброблок и выход на запись. Схема не соответствует вашему описанию, уточняйте схему. На схеме стоит блок УП3-15 который для магнитного звукоснимателя, и подключен он ко входу НВ, но в нём нет регулировок.. Нужна родная схема, либо точное название аппарата.

Medtech написал :
Нужна родная схема

Medtech, спасибо за готовность помочь.
Схему не получается втискать в ограничения для вставки изображения - если сильно ужимаю, становятся нечитаемы обозначения.

А может, сообщите мне в личку Ваш e_mail? Я тогда Вам сброшу скан схемы.

Поместите в какой-нить файловый архив в инете. Да хоть на . А мы там увидим в любом, родном разрешении.

Моя схема:

правая часть в сканер не поместилась - там схема блока усилителя мощности, она к делу не относится.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

можно взять описание со схемами

По ссылке AlexEE схема та же, что и по ссылке Medtech - с разъемом "МВ", то есть не та, что у меня.

качество аховое, может вы его фотиком сфоткаете, по крайней мере левую часть, до трансформатора питания. иначе там всё сливается. в личку послал почту.

Извините за качество, торопился. Вот выложил заново, теперь вроде лучше:

Либо Вы пользовались другим выходом, либо ? на схеме УП3-15 нет регуляторов уровня сигнала, если только питание там упало, в обоих каналах уровень одинаковый? меряем напряжение на 6 выводе платы УП3-15, судя по схеме там примерно 27V.
Но мне кажется, что надо посмотреть кабель и разъёмы. Сдаётся мне что вставляете вы не туда. Разъём записи включается прямо перед регулятором громкости, через сопротивления 220 кОм и выходит через контакты 1-4 разъёма. попробовать надо вставить кабель в "УВ" если разобрать кабель со стороны разъёма на какие контакты подключены провода? можно не разбирать, а металлическим предметом прикасаться к выводам и слушать фон 50 Гц на выходе оконечного усилителя.
Либо проблема в питании каскада темброблока на плате УНЧ-П. Хотя при использовании встроенного усилителя вы писали, что всё было нормально.
Сдаётся мне что это ошибка оператора.. :+)). смотрим кабеля, нажатые кнопки.

Medtech написал :
Сдаётся мне что вставляете вы не туда.

Что вставляю не туда - исключено по следующим причинам:

1) причина объективная - так устроена машинка:
там всего 4 разъема: "УВ", "Радио", "Запись" на задней панели и наушники спереди
УВ = "устройство внешнее" - это ВХОД. Я им пользовался раньше, когда Элегия служила усилителем для CD-привода
Радио - это тоже ВХОД для подключения радиоприемной части. Ее я юзал много лет, но уже давно не юзаю.
Запись - это единственный ВЫХОД, других выходов нету.
С наушниками все ясно.

2) причина субъективная.
Даже если не вдаваться в тонкости устройства, воткнуто у меня все именно туда, куда надо потому, что именно так и работало великолепнейшим образом несколько лет, до этого последнего злосчастного ремонта

Medtech написал :
Либо проблема в питании каскада темброблока на плате УНЧ-П. Хотя при использовании встроенного усилителя вы писали, что всё было нормально.

Вот это вероятно, потому что при использовании встроенного усислителя как раз не было все нормально - я ж и писал выше, что просто не заметил, что приемлемая громкость получается только при регуляторах громкости, выведенных на максимум. То есть и при встроенном, и при внешнем усилителе проблема одна и та же: сигнал, поступающий на вход усилителя, слишком низок, и усилитель приходится ставить на большой уровень.
В обоих каналах уровень строго одинаковый. Никакго смещения баланса не наблюдается.

Проблема не у меня, только осциллограф нас рассудит.

  1. Проверить питание на 6 выводе платы УП3-15, судя по схеме там примерно 20-27V.
  2. Есть обходной манёвр, переставить подходящий кабель в разъём приёмник или внешний усилитель и нажать соответственно одновременно две кнопки Звукосниматель и тот вход куда кабель вставите. Получите на выбранном входе - выход с размахом сигнала 500мВ с предварительного усилителя звукоснимателя.
    Но если питание этого усилителя низкое то и сигнал соответственно тоже, хотя судя по даташиту что 12, что 30 уровень выхода не зависит.
    Спалили УП3-15 , и перемычки бросили в обход.
    Может кнопочка МОНО нажата?
    регулировок кроме регулировки питания и выхода на оконечный каскад нет. Дело не в регулировках.

  1. А если окажется ниже 20В, а регулировок нет - то значит, нужно что-то уже всерьез перепаивать?

  2. Две кнопки одновременно нажать там не получится - придется весь блок кнопок переделывать. А зачем? Только для того, чтобы убедиться, что в порядке само гнездо разъема и провода?

Спасибо за консультации!

Дальше решать мне: а) искать мастера б) купить новую вертушку в) забить вообще на винил.
Щас положу 3 бумажки в шапку...

Опа! А есть ведь 4-й способ: купить фонокорректор и воткнуть между Элегией и усилителем. Прокатит такое? И какой именно?

Профан27 написал :
Две кнопки одновременно нажать там не получится

А вы попробуйте, узнаете что работает УП3-15 и глядишь с него как раз сигнала и хватит. Но легче конечно в помойку, а из пластинок сделать винтажные прибамбасы.
А ещё есть способ, назвать оконечный усилитель и его параметры.

Medtech написал :
назвать оконечный усилитель и его параметры.

ну вот
А это имеет значение?

Данные средне-стандартные по входам, только осциллограф сможет тут помочь.

А пойдет вариант с фонокорректором?

Профан27 написал :
воткнуть между Элегией и усилителем

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Профан27 написал :
А пойдет вариант с фонокорректором?

Аааа..., только он и пойдёт. А в Вашем Аркаме, насколько понял, таковой отсутствует.
Хороший повод обновить усилок и... вертушку тоже!

Мартин написал :
обновить усилок и... вертушку тоже!

... квартиру, машину, прическу и взгляды на жизнь. Да, еще про жену забыли...