Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3000536

Может кто знает, что управляет подачей(объёмом) воды в машинке, мозги или эл.магнитный клапан на таймере/реле висит, или там вообще поплавок в баке?
А то в том году разбирал когда ТЭН чистил, но что-то этот момент упустил...........теперь влом машинку по новой лопатить!
Можно ли победить расход воды, добавить чуток, на 30-50%.................а то немцы экономные зараза, напрягает меня это уже!

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Там система:
Клапан - прессостат - плата управления.
Прессостат следит за уровнем, клапан отвечает за подачу воды.
Плата получает сигнал от прессостата и дает сигнал клапану открыться/закрыться.
В более дорогих машинах (не в Бош) бывает еще счетчик на входе.
Уровень воды настраивается на прессостате. Каким образом - не скажу, ибо не настраивал. Можно опытным путем попробовать конечно, на свой страх и риск.

Уровень воды определяется пресостатом - это такой приборчик с вертикальной трубкой и мембраной сверху. В трубку натекает вода и в зависимости от уровня сжимает воздух в трубке. Мембрана прогибается и замыкает контакты или изменяет емкость, индуктивность или частоту.

ionchik написал :
Можно ли победить расход воды, добавить чуток, на 30-50%.................а то немцы экономные зараза, напрягает меня это уже!

Можно узнать - зачем?
Стирает не количество воды, а пленка пузырьков или граница раздела между воздухом и водой - поверхностное натяжение.

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Андрёй написал :
Стирает не количество воды, а пленка пузырьков или граница раздела между воздухом и водой - поверхностное натяжение.

Ну если уж на то пошло, стирает порошок, т.е. содержащиеся в нем ПАВы (поверхностно-активные вещества).

Barca написал :
Ну если уж на то пошло, стирает порошок, т.е. содержащиеся в нем ПАВы (поверхностно-активные вещества).

А без порошка что стирает тогда? Моряки стирают просто привязав на веревке одежду и тащат ее за кораблем несколько часов - отстирывается намного лучше любой стиралки и без порошка.

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 92

А вы без порошка стираете? Как результаты, впечатляют?
А в случае с моряками видимо соленая вода помогает.

Barca написал :
А вы без порошка стираете?

Нет. Но я и не утверждаю, что стирает только порошок. Поучите немного теории про стиральные машины - потом обсудим.

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Не хамите. Хорошо, пусть в вашем мире стирка осуществляется иначе, чем у других.
Теорию я знаю хорошо, практики достаточно было в свое время. Могу вас поучить, если хотите.

Barca написал :
Не хамите.

Где я хамил?

Barca написал :
Теорию я знаю хорошо, практики достаточно было в свое время

Видимо поверхностно все это было.

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Андрёй написал :
Где я хамил?

Советую поучить теорию, аналогично, прежде чем строить из себя сноба.

Андрёй написал :
Видимо поверхностно все это было.

Ну вы видимо глубоко в теме. Расскажите откуда такие глубокие познания?

PS про моряков только не надо, ок?

Barca написал :
Ну вы видимо глубоко в теме. Расскажите откуда такие глубокие познания?

Руковожу собственным сервисом по бытовой технике с 1991 года. Достаточно?

Андрёй написал :
Можно узнать - зачем?

Попробую на пальцах.....................когда машинка стирает по программе, она очень мало берёт воды для стирки и полоскания(около 45л. на режим)и поэтому грязь вместе с ПАВами собирается в комочки/хлопья/пенку которые оседают на дверцу/барабан/одежду, это иногда напрягает, достаешь чистое бельё, а на нём збитые комки грязи...................когда сверху во время стирки долить некое количество воды, такого "эффекта" не наблюдается, как-то так!

Barca написал :
Клапан - прессостат - плата управления.

Андрёй написал :
Уровень воды определяется пресостатом

Спасибо за инфу! Где именно он стоит?

Пы.Сы. - Харе холиварить в моей теме, давайте по существу! Как быть, и что делать?

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Андрёй написал :
Руковожу собственным сервисом по бытовой технике с 1991 года. Достаточно?

Рад за вас, честно. Только теоретический багаж надо обновлять, рекомендуют каждые 5-8 лет.

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 92

ionchik написал :
поэтому грязь вместе с ПАВами собирается в комочки/хлопья/пенку которые оседают на дверцу/барабан/одежду, это иногда напрягает, достаешь чистое бельё, а на нём збитые комки грязи

Ну машинка-то у вас давно, видимо? Пробовали порошок менять?
Еще такой момент - жесткость воды не менялась? Я тут не силен если честно, бо в моей деревне жесткость нулевая почти. Но приходилось жить в одном местечке, где смеситель зарастал щелочью буквально на глазах. Вот там тоже машинка хреново стирала. Боролся дополнительным полосканием.

ionchik написал :
Где именно он стоит?

Ну если охота поиграть в настройщика пианино, то обычно сверху. Крышку откроете, увидите. К нему идет тонкая трубка от бака.
Как настраивать - лучше узнать у руководителя сервиса. В люксах и занусси есть что-то типа подстроечного резистора, можно было менять уровень.
Че там в Бошах, не знаю, давно не вскрывал, может и не настроить ничего.

Barca написал :
Только теоретический багаж надо обновлять

Я это делаю ежегодно, т.к. вхожу в состав ГЭКа по специальности Бытовая электроника и Сервис бытовой электроники.

ionchik написал :
когда сверху во время стирки долить некое количество воды

Проблема, если она есть, скорее всего в засорении камеры пресостата.
Камера - это толстая трубка, которая идет от бака, потом переходит в тонкую и приходит к пресостату.
Обычно в нее набивается куча накипи, ниток и прочее. При заполнении камеры уровень воды повышается. Если же наоборот, вода из нее не сливается, то уровень понижается. Можно поэкспериментировать - сжать трубку так, чтобы она уменьшилась в диаметре. Например простой прищепкой - попробовать. Снизу машинки обычно дна нет, наклоните и промните эту трубку - накипь должна выпасть в бак.
Регулировать, как тут советуют некоторые, не рекомендую - без опыта это не возможно. На пресостате три винта и они взаимосвязаны. Один регулирует уровень, второй диапазон, третий "гистерезис". На пресостате написано при каком давлении он срабатывает. И тем более, там, как правило, три группы контактов. Одна на стирку, вторая на полоскание и третья аварийный стоп по переливу.

Андрёй написал :
Проблема, если она есть, скорее всего в засорении камеры пресостата.

Есть два БОШа, чистых немца(сорокушки) одному лет 7-8, второму где-то года три.....................проблема была изначально!
Поэтому, смею ютверждать, что всё дело в экономии воды..................и надо победить это зло(особенно проявляется эта бяка, когда машинка полная), бельё стирается практически в сухомятку.

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 92

На самой стирке воды немного.
А что с полосканием? Там воды больше обычно.

Barca написал :
А что с полосканием? Там воды больше обычно.

Больше................но всёравно доливаю!

У меня у самого все Бош. Машинок 5 наверное везде стоит. Никогда не замечал такой проблемы. Хотя клиенты обращались и не раз с такой проблемой. В основном было надумано. Привыкли видеть воду в окошке, используя Вятку-автомат.

Регистрация: 28.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 92

ionchik написал :
Больше................но всёравно доливаю!

Ставьте дополнительное, что мешает?

ionchik написал :
добавить чуток, на 30-50%.................

С какой целью?

Barca написал :
Ставьте дополнительное, что мешает?

Как вариант, да, но длительность стирки страдает.............

Юбер написал :
С какой целью?

Ответ лежит выше!

ionchik написал :
Ответ лежит выше!

Только из-за того, что вам кажется, что мало воды?
Типа немцы дураки? Не думаю.

Юбер написал :
что вам кажется

Не кажется.................а так оно и есть!

Юбер написал :
Типа немцы дураки?

Типа экономные дураки!

ionchik написал :
Не кажется.................а так оно и есть!

Вызовите мастера - он и скажет.
А с такими заявлениями не мастеров я встречаюсь регулярно. И для особо настойчивых проведенные экспертизы не выявляли сказанного недолива воды. И отстирывание, проведенное по ГОСТу (есть такая методика проверки отстирывания) не выявляла проблемы.
Поначалу это было интересно - любопытно. Потом надоело. А теперь заломили цену за такую экспертизу под стоимость самой стиралки. После пары раз оплаты все сразу прекратилось. Еще сложность составляла в том, что клиента надо усадить рядом с машинкой - иначе не верит. А кто согласится просидеть пару дней в сервисе с этим клиентом - работа ведь встанет.

Андрёй написал :
Вызовите мастера - он и скажет.

А я тогда в доме для чего.............для мебели?!

Андрёй написал :
И отстирывание..............не выявляла проблемы.

Я не говорю что плохо стирает, а то, что когда постирает, снова его пачкает, так как мало воды при стирке, и грязь не споласкивается, а остаётся на стекле, барабане, белье............как-то так.

ionchik написал :
грязь не споласкивается, а остаётся на стекле, барабане

Так не бывает. Чистить отводящий тракт и манжету.

Юбер написал :
Чистить отводящий тракт и манжету.

Вы не поверите, но делаю это регулярно!