Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3005356

Бошик отслужил 12 лет, пора на замену.
Посмотрел в инете, вижу, что сильно отстал в плане холодильников.
Слишком много появилось нового.
Хотел Мильку, но супруга против.
Что можете посоветовать, господа пользователи и сервисмены?
Отечественные и Гнусы с Лыжами не рассматриваются.
Что-нибудь из Либхеров, Симменсов, Вирпулов, Электролюксов, Бошей.
Высота 2 метра, ширина 60 см, белый с возможностью переустановки дверей.
Бюджет не ограничен, но супруга просит держаться в пределах 20-30 тыр.
Спасибо

Юбер написал :
Бошик отслужил 12 лет

И чем эта марка не понравилась? Берите Бош.

Андрёй написал :
И чем эта марка не понравилась?

Марка хорошая, только они теперь делаются (насколько мне известно) в Питере. А это не гут полюбому.
Компрессор китайский, но это не главная беда. Главная - наши ручонки.
Мне бы что-нибудь германское.

Юбер написал :
Мне бы что-нибудь германское.

С Венгерскими компрессорами и с трубками неизвестного производителя?
В Германии теперь бытовой техники не элитных марок не выпускают. Даже сами немцы покупают Китай и восточную Европу. Там конечно можно что угодно покупать - там барахла в магазинах нет.
Но ценовая категория диктует свое. Например, трусы по 19 евро можно купить германские, но ткань барахло. А можно купить китайские или малайзийские - тогда и ткань супер.

Андрёй написал :
С Венгерскими компрессорами и с трубками неизвестного производителя?

Я говорю, что компрессор - не беда. И почему венгерскими? Везде идут словацкие.
Российская сборка мне не катит. Обязательно схалтурят, без этого никак.

Вроде бы есть какие-то Европейские холодильники Бош.
Горенье тот же делает Бош.

Андрёй написал :
Вроде бы есть какие-то Европейские холодильники Бош.

Вот и узнать бы, какие модели. А так они все одинаковые. Цена пляшет маленько, но это объяснимо.

Походить по магазинам. На холодильнике точно указано (честно) где он сделан. Это про Бош, остальные не гарантирую.

Андрёй написал :
Походить по магазинам.

Ну да, как обычно. Выбирать в магазине, брать в инете.
Вот только кому отдать предпочтение??

Юбер написал :
Вот только кому отдать предпочтение??

С этим бюджетом можно посоветовать Атлант. Три года честной гарантии и с запчастями и сервисом нет проблем.
Будь бюджет побольше, а холодильник нужен повместительнее, то посоветовал бы MAYTAG. Но ширина от 75см и ценник негуманный от 80тыров. Зато родная сборка и 5 лет гарантии на компрессор/испаритель.
Остался ещё один такой с некриминальной царапкой в 1см.
Это Дженерал, сборка Мексика, цена 95000р., т.е. скидка 20000р. за царапку.

эго написал :
ширина от 75см

Не годится

эго написал :
ещё один такой

Не годится, сайд бай сайд не рассматривается.

ЗЫ: бюджет ограничен супругой, я бы взял Миле и не заморачивался на неизвестно что.

Юбер написал :
я бы взял Миле

Милка собирается на заводах Бош, во всяком случае мне так сказали. Сам пару месяцев назад выбирал себе морозилку, а знакомой холодильник, сервисмены посоветовали Атлант или Лыжи пару моделей, вроде начинались с 28* no frost( холодильник). Купил белоруса, работает тихо и морозит зверски. Из минусов - они на Р600 перешли, это уменьшило шум, но и надёжность чуть хуже.

Юбер написал :
и не заморачивался на неизвестно что

MAYTAG/AMANA - ВЕСЬМА ИЗВЕСТНЫЕ И УВАЖАЕМЫЕ БРЕНДЫ НА РОДИНЕ, В ШТАТАХ.

ПыСы: знакомая тоже поддержала ьелорусского производителя-взяла Атланта двухкомпрессорного,

Юбер написал :
Бошик отслужил 12 лет,

кстати, приведите точную маркировку Вашего Боша.

эго написал :
С этим бюджетом можно посоветовать Атлант. Три года честной гарантии и с запчастями и сервисом нет проблем.

Моему Атланту более 10 лет, работает тихо, запчасти и сервисы за 10 лет не пригодились!
Нет, вру!...докупали сливную ложечку, родную где то потеряли, заодно докупили лоток для яиц...пусть будет.
По сравнению с иномарками все ящички, полочки и вставки сделаны из толстого пластика, за время эксплуатации ни одна не треснула и не сломалась.
В случай чего буду Атлант смотреть.

Чепик написал :
Моему Атланту

У них ручки переставляются? В инете нет информации.
эго,
Я не собираюсь вступать с вами в полемику о преимуществах-недостатках.

эго написал :
приведите точную маркировку Вашего Боша

КGV-3604

эго написал :
знакомая тоже поддержала ьелорусского производителя

Блин, я тоже начинаю приходить к такому выводу. Если ручки переставляются - возьму.

Чепик написал :
все ящички, полочки и вставки сделаны из толстого пластика, за время эксплуатации ни одна не треснула и не сломалась.

Сейчас уже потоньше ставят))), но пластик реально отличного качества и совсем не пахнет ( я за морозилку говорю).

Юбер написал :
КGV-3604

Это был однокомпрессорный испанец, по некоторым партиям были рекламации на некачественный пластик. Вроде 186см высотой, мехуправление. Всё из памяти, надеюсь не ошибаюсь))). Не у нас брали, на м. Красные Ворота м-н "БОШ-СИМЕНС" ?)))

Юбер написал :
Блин, я тоже начинаю приходить к такому выводу. Если ручки переставляются - возьму.

Не в курсах, звиняйте. Дистрибьюция по америкосам))).

эго написал :
Всё из памяти, надеюсь не ошибаюсь))). Не у нас брали, на м. Красные Ворота м-н "БОШ-СИМЕНС" ?)))

Почти не ошибаетесь, отличная тихая экономичная и удобная модель. 4 года назад ломался регулятор, починили. Работает отлично, но 12 лет явный перебор.Где брал - не помню уже. По объявлению, инета тогда не было.

Юбер написал :
У них ручки переставляются?

Ручки переставляются, по крайней мере на своей дверь перевешивал через 5 лет.
Года два назад на юбилей тёще подарил холодильник Атлант другой модели, двери перевешивал. Угодил, пока жалоб от тёщи нет!

эго написал :
Сейчас уже потоньше ставят

Жаль...при выборе буду внимательней смотреть.

Чепик написал :
Жаль...

Да, конкуренция заставила производителей поменять традиционное место сборки и отказаться от излишней прочности/надёжности изделий. Про надёжность техники 90-х стоит забыть, почти никто уже не закладывает такой ресурс в технику. Усложнение излишними функциями тоже. Как говориться если что-то может сломаться, то оно обязательно сломается. Тот же НОФРОСТ не означает, что иней не образуется, просто он образуется в другом месте, что влечёт установку дополнительных дефростовских датчиков, вентиляторов, что не гут. Мехуправление, 2 компрессора, плачущая система оттайки рулят в плане надёжности. Кстати, вроде только отечественные производители ставят защиту на компрессор от пуска под давлением, т.е. когда электричество кратковременно пропало .

эго написал :
Мехуправление, 2 компрессора, плачущая система оттайки рулят в плане надёжности.

А бывает ли такое!?..щас же всё в электронике.
Чем проще...тем лучше!

Чепик написал :
А бывает ли такое!?..щас же всё в электронике.

Да, Бошик Питерский КГС35 такой, у Атланта тоже есть.

Чепик написал :
Чем проще...тем лучше!

Полностью согласен, в конечном итоге мы покупаем холод и не хотелось бы заморачиваться с ремонтом. С 2005 юзаю ШАРП 642, там мехуправление и нофрост, морозилка сверху (самое экономичное решение для расхода эл-ии ), всё работает и не ломается, тьфу, тьфу, тьфу, но он 75*75 см. Повезло с моделькой тьфу, тьфу, тьфу. Млин, расплевался, извиняюсь

По Атлантам - продавали вагонами ( в вагоне 108 штук). Основная проблема - течь в контуре обогрева двери (один на 50-60 штук). Отклеивание нагревателя испарителя (один на 100-150 штук). Ну а регуляторы, закупорка капиллярки на R134a и мелочи не учитывал - со всеми бывает. На R600a надежнее, т.к. масло минеральное и не растворяет нитки из шнура укладки обмотки двигателя компрессора, поэтому меньше проблем с засором капиллярки.

Андрёй написал :
Основная проблема - течь в контуре обогрева двери

А что там течёт? Нагревательный элемент сухого типа.

Андрёй написал :
Отклеивание нагревателя испарителя (один на 100-150 штук)

Примерно такая же байда с JENN AIR периодически происходит. Тоько он стоит 462 тыр и запчасть непросто заказать, да и новая - такая же. А тут - всё в наличии. Кстати, разве у Атланта без нофроста не по старинке испарение - за счёт тепла компрессора?

Чепик написал :
А бывает ли такое!?..

Дык тот же Атлант. Механический с капельным оттаиванием.

эго написал :
С 2005 юзаю ШАРП 642,

У моего сына такой же. Зверь - машина.
В общем пока приглядываюсь к Атлант ХМ 6024 (25,26) - 031. С петлями пока неясность. Надо вживую глядеть.

Чепик написал :
при выборе буду внимательней смотреть.

Чепик, а Вы старые полки не выбрасывайте, вполне возможно встанут отлично в новенький Атлант
У меня так с Бошика-СВЧ (он же ПАНАСОНИК аглицкой сборки) в новый САМСУНГ все прибамбасы для приготовления на гриле переехали, они не в пример качественнее нынешних оказались.

эго написал :
А что там течёт? Нагревательный элемент сухого типа.

Контур обогрева двери - стальная трубка не той марки, которая при изгибе трескается и пропускает фреон.

эго написал :
разве у Атланта без нофроста не по старинке испарение - за счёт тепла компрессора?

Вы не перепутали с кастрюлей для воды на компрессоре?
Нагреватель оттайки установлен прямо на испарителе хладагента в холодильной камере. Расположен со стороны пены, поэтому приклеить или заменить - надо вскрывать спину холодильника.

эго написал :
старые полки не выбрасывайте, вполне возможно встанут отлично в новенький Атлант

Тоже думал об этом...

Андрёй написал :
Контур обогрева двери - стальная трубка

действительно, "все двухкамерные холодильники Атлант оснащены прогреваемой перемычкой; в атлантах нагрев не автономный. Около поперечины проходит контур нагрева хладагентом.", в общем нагрев идет от трубки с хладагентом, а не от электричества, что не есть ГУТ (потенциально). Хотя учитывая 3 года гарантии можно забить на этот трабл.

Андрёй написал :
Вы не перепутали с кастрюлей для воды на компрессоре?

Верно, с нею и попутал.

эго написал :
все двухкамерные холодильники Атлант оснащены прогреваемой перемычкой

У меня где то на 8-м годе перестала греть.

Посмотрел вживую.
Да, Бош рулит.
Хоть и питерская сборка, но отличия от гнусов, лыж и атлантов большие.
KGS39Z25 - то, что нужно.