Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102
#3095575

Имеется СМА ARDO TL810E 2004г.в. На любом из режимов стирки СМА заливает воду и через некоторое время сливает, при этом люк блокируется и по окончании программы блокировка снимается, весь процесс "стирки" занимает около 8-10мин. не зависимо от типа программы. Неисправность появилась после грозы (сгорели 2ТВ, комп).
Что это за неисправность? где искать? прессостат?

Регистрация: 15.05.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 167

Проверьте модульный блок симисторы налива воды по ходу в каком то короткое ну и СМА льёт воду без остановке после чего срабатывает переполнение бака и СМА сливает воду. Симисторы МАG 97 или Z0607

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

cot написал :
СМА льёт воду без остановке после чего срабатывает переполнение бака и СМА сливает воду.

Немного не так. Сливать начинает после некоторый промежуток времени через 1-2мин после окончания залива. Индикация показывает окончание стирки.

Может прессостат сдох?

Регистрация: 15.05.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 167

Сразу не въехал СМА с механическим командником, модуль в утиль пробит порт на проце 100%.

Здравствуйте. В стиральной машине Ardo TL810Е у платы управления оплавились контакты. Местный мастер пропаял место контактов на плате, заменил штекер. Спустя полгода ситуация повторилась – обгорела контактная группа и место примыкания на плате. Логично заменить сгоревшую плату на новую, но целесообразно ли, может ли быть причина не в плате?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

я уже забыл про тему.
Причиной такого поведения был неработающий двигатель, а двигатель не работал из-за выхода из строя транзистора ВС337 (ключ управления симистором двигателя). Поменял транзистор и СМА заработала.

Vidis написал :
а двигатель не работал из-за выхода из строя транзистора ВС337

Как же Вы его нашли???

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Михалыч написал :
Как же Вы его нашли???

Полунаучным методом "тыка".
Включил режим диагностики. Проверил напругу на двигателе, напруги нет, значит провода или питание.
Прозвонил провода-провода в норме. Проверил напругу на плате, питания нет-ищем на плате. Релюшки двигателя щелкают, значит управляющий сигнал с процессора идет-проц живой и релюшки тоже живые. Силовой напруги нет на релюшках, а управляющий есть, ищем по силовой цепи. В силовой цепи всего несколько элементов, транзистор, симистор, 4 сопротивления и 1конденсатор. Далее наиболее вероятным может быть выход симистора (как силовой элемент) и транзистора. Не имея возможности проверить эти элементы(ну не знаю как это делается, не электронщик я и даже не электрик, а просто самоучка ) стал их менять поочередности. Первым поменял симистор, напруги на релюшках нет-значит не он. Потом поменял транзистор- все заработало. Вот и все

Регистрация: 15.05.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 167

Фаст написал :
Здравствуйте. В стиральной машине Ardo TL810Е у платы управления оплавились контакты. Местный мастер пропаял место контактов на плате, заменил штекер. Спустя полгода ситуация повторилась – обгорела контактная группа и место примыкания на плате. Логично заменить сгоревшую плату на новую, но целесообразно ли, может ли быть причина не в плате?

Провода паяйте прямо на плату, на ардо частенько выгорают платы из за плохого контакта.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

cot написал :
Провода паяйте прямо на плату, на ардо частенько выгорают платы из за плохого контакта.

Фаст, на фото выше так и сделано, тоже колодка сгорела. года 3 назад ремонтировал

Второй раз плата подгорела так что расплавленный штекер вместе с колодочной группой оторвался. Щас в раздумьях. Теперь даже не понятно что к чему припаивать. Хотя попробовать можно. Другое дело. Нашёл в Питере такую плату новую. Но цена сильно кусачая - 3000 рупий и не факт что и она через полгода не сгорит. А ещё хуже если не плата, то что-нибудь другое глючит. Вот б/ущную бы плату, рубликов за 500. Что посоветуете? Паять?
Спасибо большое за советы.

Vidis написал :
года 3 назад ремонтировал

Как я понимаю после ремонта притензий нет? Можете обратную сторону платы сфотографировать?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Фаст написал :
Как я понимаю после ремонта притензий нет?

нет

Фаст написал :
Можете обратную сторону платы сфотографировать?

непонимаю зачем, но если поможет то вот

Vidis написал :
если поможет то вот

Да-уж-ж! Вы точно не специалист. Даже в области пайки. Ивиняйте конечно, это не в упрёк вам, нельзя объять необъятное, но всё-же...

zvezdopad написал :
Да-уж-ж! Вы точно не специалист.

Зато плата разработана "специалистами"
Ламели разьёма от вибрации нагружают место пайки, далее отрыв, далее всё ясно....
Да еще наверное и жгут висел....

Фаст написал :
Вот б/ущную бы плату, рубликов за 500.

Будет то-же самое.

Паяйте что есть. Жгут закрепите потом, чтобы при вибрации пайку не дергал.

BV написал :
Зато плата разработана "специалистами"

Это как-то влияет на "сопли" вместо пайки? Понятно что разрабы...поленились, мягко говоря.

zvezdopad написал :
Это как-то влияет на "сопли" вместо пайки?

Нет. Это влияет, на то, что вообще появилась пайка. Такая же история частенько бывает на контактах реле, впаянных в плату, особенно мощных.

Vidis написал :
не электронщик я и даже не электрик, а просто самоучка )

Я считаю, что автор темы молодец и заслуживат 5+ за диагностику особенно и ремонт

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

zvezdopad написал :
Да-уж-ж! Вы точно не специалист. Даже в области пайки.

Извините если Вас задела такая неаккуратность, но как есть паяльник редко беру в руки-нет тренировки. Но однако работает, а это главное-цель достигнута.
Меня как специалиста в разработке конструкторской документации ( нач. КБ -правда уже в прошлом, но работал достаточно долго) частенько коробит и аж выворачивает от некорректных чертежей, хотя другим как-бы и не видно и кажется что сделано хорошо.

BV написал :
Я считаю, что автор темы молодец и заслуживат 5+ за диагностику особенно и ремонт

Могу лишь поддержать вашу 5-ку! Но за пайку - 2-ка или даже кол! Пусть и не специалист но можно было и поаккуратнее. Частые тренировки очень сильно влияют на качество пайки. Поэтому советую всё-же почаще браться за паяльник, лишним это точно не будет.

Vidis написал :
Но однако работает, а это главное-цель достигнута.

Если только эта цель - тогда безусловно. Но бывает ещё и удовлетворение от ХОРОШО сделанной работы. У вас работа сделана...удовлетворительно, так скажем.

Vidis написал :
частенько коробит и аж выворачивает от некорректных чертежей, хотя другим как-бы и не видно и кажется что сделано хорошо.

Тогда вы поймёте моё удивление при виде неаккуратной пайки. При том что почти все остальные алгоритмы не оставляют желать лучшего.

Вчера припоял провода от сгоревшего штекера напрямую. Ура товарищи, работает. Тяжело было найти правильную дорожку для того или иного проводка. Запах есть, но совсем-совсем небольшой и думаю это остаток от уже сгореших краёв платы в месте контактной группы. Качество пайки у меня тоже не ахти, но это не показатель. Главное работает и без замечаний. Думаю найти немного термолака (тот которым обмотки двигателей промазывают) и покрыть в несколько слоёв место пайки. Что думаете?
Забыл сказать - Я также не электронщик/электрик, а механик по самое "небалУйся", поэтому могу где то путаться в терминах. Не судите строго (поправьте), Я быстро учусь.
Vidisу респект за инфу. Хотел уже машинку на помойку тащить и вплотную подобрался к кубышке с молотком в руках, но теперь есть время для манёвра. Спасибо за фото.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

zvezdopad написал :
При том что почти все остальные алгоритмы не оставляют желать лучшего.

???

zvezdopad написал :
При том что почти все остальные алгоритмы не оставляют желать лучшего.

Что конкретно не так?

BV написал :
Я считаю, что автор темы молодец и заслуживат 5+ за диагностику особенно и ремонт

+100500!-

BV написал :
Что конкретно не так?

Вы уважаемый как с русским - дружите-ли? Что вас не устроило?

Vidis написал :
???

И вы не поняли похвалы!? Да что-ж за люди-та! Я куды попал-то!? На турецкий форум что-ль!?

zvezdopad, Прочитал еще раз....

Есть часто употребимые, устоявшиеся выражения, и они при беглом чтении воспринимаются на автомате...

Например "оставляет желать лучшего" - все ясно и понятно.... А вот частица "не" перед этим - ИМХО, это действительно "по-турецки"

BV написал :
А вот частица "не" перед этим - ИМХО, это действительно "по-турецки"

Думаю вы "здорово" заблуждаетесь. Весьма распространённая в литературе форма. А для "беглого" чтения - читайте внимательнее.

оффтоп, ну да ладно....
Было интересно, почему мы оба не заметили "не"
По поисковикам - употребляется без "не" все же много чаще
Яндекс - 500...750 раз
Гугл - 130 раз