Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3109449

при существующих операторах телевизионного сигнала (акадо и нкс) обычный элт импортный телевизор не принимает часть каналов, находящихся не в верхнем, ни в нижнем диапазоне, а где-то по центру.
как можно сделать, чтобы они стали принимать все каналы?
может, заменить/перепаять тюнер в телевизоре?

наверное стоит начать с замены кабеля в квартире на эржи 6,а также краб.

рядом через разветвитель стоит новый телевизор (плоский), на нём все каналы есть. к тому же, даже с теоретической стороны, как могут полностью выпасть 7 каналов с предполагаемой частотой подачи 300-390мгц?

А модель то какая?
Если не секрет.

Sony KV-1485MT

  1. Попробовать настоить вручную.
  2. Возможно, неисправность тюнера - пригласите мастера.

Вроде сетка вещания не сильно изменилась - да, дабавилось что-то, но диапазоны не принципиально изменены. Бывало что подобные симптомы наблюдались вименно в старых ТВ, с высохшими эл-литами. Наверно стоит проверить их в области питания селектора каналов, обеспечивающего управляющее напряжение варикапов.

Регистрация: 21.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Присоединяюсь к zvezdopad, высохшие электролиты в свое время немало попортили жизнь телезрителям (да и сейчас продолжают =)).

если бы электролиты высохли, то они бы давали артефакты. а никаких артефактов нет: телевизор стабильно настраивает определённый набор программ, и не видит некоторые из тех, которые должны быть. второй элт ahsrp тоже самое.

Kloun написал :
если бы электролиты высохли, то они бы давали артефакты

Увы - не факт. Столько различных дефектов существует, практически бесконечное разнообразие. Об артефактах поподробнее плиз. Я знаю артефакты на изображении, вы о них?
А с высохшим эл.литом был случай когда "убегали" несколько программ, т.е. в ручную настраивались нормально, но частоты постоянно уходили. После замены двух эл.литов всё стабилизировалось. И ещё один забавный случай был - не запоминались несколько программ, т.е. вручную настраивались и нормально показывали, но после выкл/вкл терялись. Думал память скончалась, ан-нет - после замены эл.лита в цепи питания микросхем, в том числе и мс памяти - настройки стали запоминаться. Вообще эл.литы это такая срань..!

Звездопад, это не тот случай. Телевизор их просто не видит.

Если не видит вообще, даже настраивая в ручную - тогда в самом деле не в комплектухе селектора каналов. Возможно сетка частот действительно иная. Хотя я с такой не сталкивался. Это должно-быть очень древний ТВ, ещё дореволюционный, изготовленный Поповым в молодые годы.

zvezdopad написал :
Это должно-быть очень древний ТВ, ещё дореволюционный, изготовленный Поповым в молодые годы.

Причем здесь Попов?
Многие телевизоры 90-х годов не видят некоторые кабельные каналы,что лечится заменой тюнера на тюнер с полным диапазоном(HYPERBAND).
А в этом ТВ стоит обыкновенный аналоговый 9-и пиновый тюнер,который и надо заменить на HYPERBAND.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

tvmaster написал :
Попробовать настоить вручную.

Я знаю этот ТВ. САТV нет. Я как-то делал такой, только KV-M2185МТ Да и памяти на все не хватит - у него только 30 пресетов, а на кабеле под 50.

zvezdopad написал :
диапазоны не принципиально изменены.

Это не так. Многие старые тюнеры потому их и не ловят, за редким исключением.

zvezdopad написал :
Это должно-быть очень древний ТВ, ещё дореволюционный, изготовленный Поповым в молодые годы.

Дык

Kloun написал :
Sony KV-1485MT

Лет 20 ему, так что по нынешним меркам почти Попов сбацал

clon написал :
лечится заменой тюнера на тюнер с полным диапазоном(HYPERBAND).

Деталей уже не помню, но практически любая Сонька это всегда был "отдельный разговор"

in my humble opinion

Kvost написал :
Это не так. Многие старые тюнеры потому их и не ловят, за редким исключением.

Не так что? Принцип частотного кодирования изменён? Или может вообще не частотная модуляция? Отчего банальное расширение диапазона вы считаете принциальным изменением? Ведь именно расширение и сделано? И только. Изменены колебательные контуры. Что в этом принциального? Конденсатор стоял на 56пФ , а добавился ещё однин на 70пФ. Иль варикапы стоят другие. Это и есть "принципиальные изменения"? Но в старых ТВ диапазон в самом деле иной. Потому и назвал этот ТВ - древним аки мамонт. Были в 80-ых такие -3УСЦТ, как раз со старой сеткой.

clon написал :
А в этом ТВ стоит обыкновенный аналоговый 9-и пиновый тюнер,который и надо заменить на HYPERBAND.

А что плохого в "аналоге"? И что, велика разница промежду так называемом "цифровым", где "цифровое" лишь управление теми-же варикапами? Будь там хоть Гипер-бенд, хоть Пупер-бенд. Иль вы полагаете что там стоит синтезатор частоты? Нет в ТВ таковых. А ведь именно варикапы и обеспечивают настройку на нужные частоты.

Новое поколение тюнеров пошло с большей чувствительностью, ну и конечно расширенный диапазон с новой сеткой. Вот поэтому могут и не ловиться все программы или не видятся (слабые в кабеле) или в сетку не попадают. Здесь ему поможет замена тюнера, не в курсе есть ли они сейчас в продаже или от старого телека выдирать прийдется.
Но товарищ пишет пишет, что не ловятся каналы в нижнем диапазоне, а это странно. Хотя, в каком нижнем не уточняет.
Вообще, вся эта затея с ремонтом на грани здравого смысла, сейчас новый ЖК телевизор с мелкой диагональю стоит тысячи 4.

tvmaster написал :
Вообще, вся эта затея с ремонтом на грани здравого смысла, сейчас новый ЖК телевизор с мелкой диагональю стоит тысячи 4.

Это точно. Правда картинка там будет так-же - не больше чем на те-же 4 тысячи. Как-то на Царицынском радиорынке видет блоки селекторов и тюнеры. Б.у ес-снно. Но видимо можно и подобрать что-нить. Правда не факт что удастся согласовать с центральным процессором старого ТВ - ведь тюнером должон кто-то управлять? По-моему тоже - овчинка выделки не стоит, что-б колхозить чего-то.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
Отчего банальное расширение диапазона вы считаете принциальным изменением?

Я не говорю, что принципиальное.

zvezdopad написал :
Правда картинка там будет так-же - не больше чем на те-же 4 тысячи.

А вы считаете, что у 20-летнего тринитрона картинка лучше? Я удивляюсь, что он вообще жив до сих пор - от этих труб через 10 лет один пшик оставался, если он не в чулане пылился.

in my humble opinion

zvezdopad написал :
Как-то на Царицынском радиорынке видет блоки селекторов и тюнеры. Б.у ес-снно. Но видимо можно и подобрать что-нить.

Зачем что-то подбирать?
Надо брать заведомо подходящий и работающий в кабельном диапазоне тюнер для этого ТВ.

zvezdopad написал :
Правда не факт что удастся согласовать с центральным процессором старого ТВ - ведь тюнером должон кто-то управлять?

Я для этого и написал,что тюнер аналоговый - значит управление им не по квадратной шине и с процессором ничего не надо согласовывать.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

вот нагуглил такую же неисправность.
выручает замена

Kvost написал :
Я не говорю, что принципиальное.

Но как-же:

Kvost написал :
Сообщение от zvezdopad

            диапазоны не принципиально изменены.

Это не так. Многие старые тюнеры потому их и не ловят, за редким исключением.

Разве здесь не отрицание!? Не принципиальности изменений?

Kvost написал :
А вы считаете, что у 20-летнего тринитрона картинка лучше?

Да, я так считаю. Если не трогать всякие HD, коих в телевещании пока не наблюдается. А с остальным контентом 20-ти летний тринитрон даст приличную фору нонешним лубочным картинкам LCD.

clon написал :
Надо брать заведомо подходящий и работающий в кабельном диапазоне тюнер для этого ТВ.

Вам следовало-бы фразу "заведомо подходящий" выделить заглавным шрифтом с подчёркиваньем. Поскольку именно "заведомо подходящег" подобрать будет непросто, а скорее даже нереально.

clon написал :
управление им не по квадратной шине

Да хоть по...треугольной.

clon написал :
с процессором ничего не надо согласовывать.

Осталось лишь выяснить - существуют-ли таковые с расширенным диапазоном.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
Разве здесь не отрицание!? Не принципиальности изменений?

Я же поправился Моё мнение, этот ящик просто не стоит возни. Своё он давно отработал.

zvezdopad написал :
А с остальным контентом 20-ти летний тринитрон даст приличную фору нонешним лубочным картинкам LCD.

У меня есть 4х3 ЖК Филипс 20" пятой серии - вполне приличная картинка. Не тошнит. В эмиссию 20 летнего Тринитрона я лично верю с трудом. В то время я и новый не мог себя заставить купить - картинка у сонек была зернистая, cо сбитым балансом белого и с минимальным запасом яркости, если говорить о бюджетных "хайблэках". У тех, что приносили в ремонт лет 10 назад трубы были на пределе. Этому уже 20.

zvezdopad написал :
существуют-ли таковые с расширенным диапазоном.

По-моему гипертюнер был у азиатской версии, а этот по маркировке британец. Но я не уверен.

in my humble opinion

Kvost написал :
У меня есть 4х3 ЖК Филипс 20" пятой серии - вполне приличная картинка. Не тошнит. В эмиссию 20 летнего Тринитрона я лично верю с трудом

Значит у нас различные вкусы. Мне к сожаленью пока не удалось встретить устраивающей меня картинки в LCD. В отношении тринитронов неоднозначный вопрос, в части долговечности эмиссии. У моей тёщи пока работает (и очень неплохо работает) тринитрон1995 года, поэтому я склонен считать 20 летний срок жизни для них вполне реальным, а уж в части изображения (ес-снно при условии нормальных заводских настроек) - тринитроны многим дадут фору. По замене тюнеров думаю и обсуждать бессмысленно - не все йогурты, тьфу-ты, не все тюнеры совместятся. Скажем такая ситуация - старый ТВ имел в настройках 30 (к примеру) каналов, а новый, расширенный - 80-100. И куды он денет те что выше 30-ти? Вероятно прошивка смогла-бы помочь, но это уже не рамках темы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
Мне к сожаленью пока не удалось встретить устраивающей меня картинки в LCD.

Не говорю, что ЖК это идеал - из нового нравятся только самые дорогие, но против моего филипса у обсуждаемой соньки шансов нет и не было. И хоть у него разрешение 640х480, но для эфира это скорее достоинство. Вообще картинка у него практически как на ЭЛТ, в т.ч. и по цветопередаче - хлебом клянусь!

zvezdopad написал :
при условии нормальных заводских настроек

Это каких же? Они с завода шли с начисто заваленным балансом белого - эти коричнево-землистые рожи, грязное небо... Не знаю, может это мода такая была, но РГБ покрутить было милое дело. Особенно хороша картинка у супертринитронов - прозрачная и очень чёткая. Зачем их губили заводской настройкой...

zvezdopad написал :
Вероятно прошивка смогла-бы помочь, но это уже не рамках темы.

Всё от шасси зависит.

in my humble opinion

Kvost написал :
Это каких же? Они с завода шли с начисто заваленным балансом белого - эти коричнево-землистые рожи, грязное небо...

Значит очевидный заводской брак! Стоит-ли рассуждать о дастоинствах и недостатках бракованного изделия?

Kvost написал :
Вообще картинка у него практически как на ЭЛТ, в т.ч. и по цветопередаче

Я не вижу смысла отрицать ваше виденье цветопередачи. Вполне допускаю её. Так-же как и индивидуальность воприятия картинки у ЭЛТ и ЖК эранов. Сейчас в нашей квартире стоят 4 здоровенных экрана - 3 ЖК (LG) и один - плазма. И у соседа старый ЭЛТ Панасоник. Есть возможность сравнивать. И вот, при всех своих достоинствах LG - ЭЛТ и мне, и супругам (моей и соседской) нравится больше. Картинка субьективно глубже и естественней, в отличии от "лубочно-открыточной" в ЖК. В плазме уже есть некоторая "глубина" изображения, но и там она меньше нежели в ЭЛТ. Да вобщем-то это обсуждение - пустое и в споре не нуждается, поскольку завсит от индивидуального восприятия. А тринитроны в своё время поразили контрастностью картинки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
Значит очевидный заводской брак! Стоит-ли рассуждать о дастоинствах и недостатках бракованного изделия?

Не знаю, я других просто не видел. Ситуация с настройкой ББ у Сони изменилась только с выходом плоских FD.

zvezdopad написал :
В плазме уже есть некоторая "глубина" изображения, но и там она меньше нежели в ЭЛТ.

А я не спорю. У меня сохранился panasonic 25gf10r, рядом с картинкой которого в то время мало что валялось (даже тринитрон), да и сейчас тоже.

in my humble opinion

zvezdopad написал :
Вам следовало-бы фразу "заведомо подходящий" выделить заглавным шрифтом с подчёркиваньем. Поскольку именно "заведомо подходящег" подобрать будет непросто, а скорее даже нереально.

Ничего сложного и нереального нет.Подбирать даже не надо,покупается новый тюнер и ставится вместо старого.Например тот-же TDQ-38,но точнее можно сказать зная название родного.

zvezdopad написал :
Да хоть по...треугольной.

Видимо с квадратной шиной Вы не знакомы.

zvezdopad написал :
Осталось лишь выяснить - существуют-ли таковые с расширенным диапазоном.

Существуют,например тот-же TDQ-38.

clon написал :
Видимо с квадратной шиной Вы не знакомы.

Отнюдь! Я незнаком лишь с вашей терминологией.

clon написал :
Существуют,например тот-же TDQ-38.

Что-ж, рад это услышать. Я не настаивал на их отсутствии. Предположил что подобрать будет сложно - и только. Коль оказалось проще - замечательно.

zvezdopad написал :
не все тюнеры совместятся. Скажем такая ситуация - старый ТВ имел в настройках 30 (к примеру) каналов, а новый, расширенный - 80-100. И куды он денет те что выше 30-ти?

Настройки не в тюнерах запоминаются, а в микросхеме NVRAM. Так что девать ему ничего ни куда не надо.
Прошивку? Если только самому писать, ни разу не встречал таких апгрейдов с 30 на сотню.