Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3231822

Купил недавно новую газовую плиту Zanussi ZCG56DGW. Отвез на дачу. Вкрутил жиклеры для баллонного газа из комплекта поставки плиты. Выполнил регулировочные операции по прилагаемой инструкции. Горелки варочной панели работают хорошо. А, вот с духовкой – такая ситуация. Пускаю газ, поджигаю его – он нормально, вроде, загорается. Потом, в течение нескольких секунд пламя начинает постепенно самопроизвольно увеличиваться и достигает максимума. Затем происходит хлопок, пламя гаснет, а газ продолжает выходить из жиклера, пока ручкой его не отключишь. Что делать?

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

жиклер духовки стоит нужного размера ?
там где-то на горелке шторка должна быть для регулировки подачи воздуха в горелку.

Steh Да, жиклер поставлен из прилагаемого комплекта. Шторка есть, по инструкции зазор требуемый выставил. Так это происходит потому что слишком много подается воздуха, или потому что слишком мало?

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Причинами отрыва факела от газовой горелки могут быть резкое повышение давления газа или воздуха, нарушение соотношения расходов газ —воздух, работа горелки за верхним пределом производительности,...

на сколько я помню, для балонного газа я вкручивал жиклер в духовку, выкрученный из самой маломощной горелки (плита гефест под природный газ) остальные жиклеры ставил из комплекта.

Sergey Po, На духовке есть термостат? Редуктор балонного газа исправен?

BV Термостат есть или нет, не знаю. Там есть автоматика, которая обязана отключать газ в случае прекращения его горения. Это оно, или нет?
Что касается редуктора, то если бы он был неисправен, то тогда и с горелками варочной панели были бы, наверное, проблемы. А они работают нормально.

я б не слушал местных кулибиных а обратился прямиком в сервисную службу.

alfabravo написал :
а обратился прямиком в сервисную службу

Я б тоже обратился, если б она не за двести с лишним километров находилась. Я б и отвез туда плиту, да не хотят они так. Они только выезжают на небольшие расстояния.

Sergey Po написал :
Пускаю газ, поджигаю его – он нормально, вроде, загорается. Потом, в течение нескольких секунд пламя начинает постепенно самопроизвольно увеличиваться и достигает максимума. Затем происходит хлопок, пламя гаснет,

Sergey Po написал :
Так это происходит потому что слишком много подается воздуха, или потому что слишком мало?

Цвет пламени:

  • красно желтое и коптит - мало воздуха
  • голубое, шумное и отрывается - много
    -голубое, тихое и не отрывается - норма

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

а каков диаметр жиклера, который в данный момент установлен в духовке ?? около 0,7 мм должно быть.

а если духовка раньше нормально зажигалась, а теперь чтобы ее поджечь, надо кнопку долго держать после поджига? ТАм что-то засорилось или менять пора? когда зажигаю, там пламя нормальное, вот как тут выше сказано, тихое и голубого цвета, но раздаются такие,к ак щелчки, я думал, это так огонь распространяется, а теперь и не знаю

Steh написал :
а каков диаметр жиклера, который в данный момент установлен в духовке ?? около 0,7 мм должно быть

Диаметр жиклера сейчас - 0,85.
Пламя - голубое шумное и отрывается. И горение прекращается. Но почему оно сначала - тихое и нормальное? Секунд десять все нормально, а потом, как будто кто-то постепенно увеличивает диаметр жиклера.

Sergey Po написал :
а потом, как будто кто-то постепенно увеличивает диаметр жиклера.

а потом, как будто кто-то постепенно увеличивает подачу воздуха см пост 9

BV написал :
а потом, как будто кто-то постепенно увеличивает подачу воздуха см пост 9

Так вот и я спрашиваю - почему ПОСТЕПЕННО? Равномерно в течение десятков секунд, а не мгновенно.

Sergey Po написал :
почему ПОСТЕПЕННО?

Трубу посмотрели на предмет чистоты?

Юбер написал :
Трубу посмотрели на предмет чистоты?

Какую именно трубу? По которой газ подается к жиклеру духовки? Она - нулевая, только из магазина. И как ее посмотришь? Она снаружи даже видна на очень небольшой длине.

Sergey Po написал :
По которой газ подается к жиклеру духовки?

Да

Sergey Po написал :
Она - нулевая, только из магазина.

Мало ли что. Чьи ручонки собирали-то? Поляндия?

Юбер написал :
Чьи ручонки собирали-то? Поляндия

Братья-украинцы. Донецк. Намекаете на нехватку газа перед жиклером? Как проверить эту трубу?

А какой внутренний диаметр трубы подводящей газ к плите? Соответствует инструкции?

Sergey Po написал :
Намекаете на нехватку газа перед жиклером?

Намекаю, не напхали ли сборщики туда чего-нибудь.
Воздушной заслонкой регулировали?

Дядя Сёма° написал :
А какой внутренний диаметр трубы подводящей газ к плите

Этот параметр в инструкции не указан.

Юбер написал :
Воздушной заслонкой регулировали

"Регулировка подачи первичного воздуха горелки духовки" - так в инструкции называется эта операция. Для сжиженного газа величину воздушного зазора рекомендуется установить 3,5 мм. Что я и сделал.
Если Вы ЭТО подразумеваете под воздушной заслонкой.

Sergey Po написал :
Что я и сделал.

Сделайте побольше и посмотрите.

Юбер написал :
Сделайте побольше и посмотрите.

Так, может, поменьше? Как я понял из реплики №9, воздуха и так слишком много.

Спасибо всем! Сделал щель для подачи воздуха поменьше, горение стабилизировалось. Правда, пришлось поработать напильником. Заводские регулировочные позиции не позволяли установить требуемый зазор. Вот так Zanussi делают в Донецке.

Sergey Po написал :
Сделал щель для подачи воздуха поменьше, горение стабилизировалось.

Ну и отлично.