Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#380765

Читаю форум 2 дня, не могу определиться с выбором варочной панели и духового шкафа (все электро). Не понял, в чем преимущества зависимых/независимых комплектов, индукционных/неиндукционных... Какого производителя выбрать (в какой то ветке читал про хороший комплект Занусси, но отзыва по ней вроде не было).

Сейчас планируем переезд в новую квартиру, дела с варочными панелями/шкафами никогда не имел, про нюансы если не трудно вкратце.

По бюджету планируется на все 22-24 т.р., магазин - "Ультра СПб"...

2andrews Для индукционной панели бюджет маловат

тогда точно неиндукция, вот только зависимая/независимая особых преимуществ не понял, кроме как возможности перенесения духового шкафа (для независимого)...Но у независимого сенсоры есть.

Вот сейчас на 003.ру почитал общие описания, немного прояснилось. Хотелось бы услышать практические отзывы людей, которые уже купили. У планирую 3 варианта по моему бюджету - Бош, Занусси, Аристон/Электролюкс

andrews написал :
про нюансы

В электроплитах пар из духовки выводится через отверстия на верхней поверхности плиты.
Многие раздельные комплекты и независимые духовки не имеют вентиляции вовсе.
Есть смысл обратить внимание на зависимые комплекты, у которых есть такой пароотвод.

2 andrews При очень большом желании, взможно за эту суммму Вам удастся найти необходимый комплект. Только он точно будет без индукции.
Преимущества независимых комплектов - автономность (возможность установки панели и духового шкафа в разных частях кухни). Но в российских условиях (габариты кухни) это преимущество не всегда можно реализовать. к тому же незавимые комплекты дороже.
Если у Вас панель будет точно над дух.шкафом, то скорее всего нет смысла брать независимые модели, если только из-за дизайна и эргономики (некотрым, как мне , не нравятся выступающие ручки управления на фасаде дух. шкафа). Я вот пока в процессе выбора и окончательно для себя не определился, что предпочесть. Проблему с ручками можно обойти, выбрав модели с утапливаемыми ручками или вообще со съемными; также есть полностью электронное управление.
по нюансам и производителям. Наверно Вам подскажут более компетентные форумчане. Но стеклокерамика для панелей производится только двумя производителями в мире. Важна электроника. Я выбираю из моделей фирм Bosch, Siemens, Gorenje и AEG (структура концерна Elektrolux, чьм брендом также является Zanussi).
Также советую определиться с необходимыми функциями, которыми Вы собираетесь пользоваться, дабы не переплатить за лишние понты.
Успехов в поиcках.

Здравствуйте!
Вообщем я выскажусь. Тоже очень много читал форум перед покупкой панели и шкафа, весь измучился. Вот теперь могу поделиться так сказать опытом. взял независимый комплект Занусси. Объясню почему: главным фактором было наличие сенсорного управления, отсутствие этих ручек на фронтальной панели шкафа (маленькая доча всё закрутит нафиг) ну и разделение мощности (проводка уже сделана). Что касается отвода пара из шкафа как тут выше писали, то у меня его вообще нет и в этом основное преймущество перед газовой духовкой. Когда готовишь, блюдо там не сохнет, жена постоянно выпендриваетчся перед матерью, что у неё мясо лучше получается. Теперь мама просит аналогичный шкафчик. К панеле вообще нареканий нет.
Удачи!!!!!!!!!

ВТБ! написал :
Многие раздельные комплекты и независимые духовки не имеют вентиляции вовсе.
Есть смысл обратить внимание на зависимые комплекты, у которых есть такой пароотвод.

ВСЕ встраиваемые духовые шкафы имеют принудительное воздушное охлаждение своих внешних стенок. Теплый воздух выводится на лицевую панель. Совсем не обязательно делать какие-то отверстия в мебели.
А пар из духовки вообще никуда не отводится! Он находится внутри духовки, только при открывании он выходит наружу.

l_andrey написал :
А пар из духовки вообще никуда не отводится! Он находится внутри духовки, только при открывании он выходит наружу.

В нормальных комплектах выводится - и нет этих клубов пара при открывании.

belkin написал :
в этом основное преймущество перед газовой духовкой

Выходит, что это иногда можно рассматривать как плюс.

Что тут можно сказать, на вкус и цвет, как обычно.....

Выходит, что это иногда можно рассматривать как плюс.

А что нет? Просто я не могу оценить мясо приготовленное в вашей духовке и тем самым спорить не буду, но могу сравнить с мясом в газовой духовке, и основываясь на этом факте, расцениваю вышеуказаный аспект достоинством дух.шкафа.
Я не агитирую, просто констатирую факт, что у меня в шкафу пар никуда не отводится, и тем самым блюда, которые там готовятся не сохнут, и намного вкуснее.

ВТБ! написал :
Цитата:
Сообщение от l_andrey
А пар из духовки вообще никуда не отводится! Он находится внутри духовки, только при открывании он выходит наружу.

В нормальных комплектах выводится - и нет этих клубов пара при открывании.

Это как раз и не "нормальные". Зачем отводить пар, если он нужен при готовке блюда? Если постоянно его отводить, то получится сухое блюдо.

Дело в том, что при высокой температуре абсолютная влажность гораздо выше, чем при комнатной. Поэтому пар образуется только первые секунды после открывания дверцы. Это нужно учитывать и не совать голову.

спасибо за ответы, проясняется ситуация

2belkin
сообщите поподробнее, какие модели у вас комплекта и что они стоили?

ВТБ! написал :
В нормальных комплектах выводится - и нет этих клубов пара при открывании.

Правильно. Писал уже об этом в других темах, но повторюсь. Для выхода расширяющегося при нагреве воздуха в своде духовки предусмотрены отверстия (этот воздух попадает в поток, создаваемый тангенциальным вентилятором). Пример: духовки Bosch 43-ей, 33-ей и т.д. серий. Туда можно установить за доп.деньги каталитический фильтр.В 38-ой серии и более навороченных он уже стоит. Так же устроены аристоновские духовки, за исключением двух самых простых зависимых НВ 10А и НВ 50А, у которых нет тангенциального охлаждения. Для выхода воздуха там предусмотрено отверстие в дверце (в ручке дверцы справа внутри можно найти резиновый клапан).

2kra-mark По-моему, это немного другое. Конечно, расширяющийся воздух должен выходить - для этого есть маленькие отверстия. Но они никак не выводят пар - для этого нужна постоянная вентиляция внутреннего объема.

У меня тоже есть три отверстия сверху, но пар при открывании дверцы все равно вырывается.

Прошу прощения за молчание, командировки млин....
Вообщем у меня вот это:
варка - Zanussi ZKT 621 LX (LN) у них разница в оконтовке, у меня нерж. стоила 9300 р.
шкаф - ZBM 755 N обошелся 8000 руб.
Всё брал + телек + стиралку в Дёшево ру. Очень понравилось всё привезли, занесли в квартиру, распаковали, заполнили гарантийники, показали и отчалили с денюжками.
По сравнению с Техно-силой брал там холодильник это просто класс.
Удачи!

2belkin Извините, а чем Техносила не понравилась?

belkin написал :
Прошу прощения за молчание, командировки млин....
Вообщем у меня вот это:
варка - Zanussi ZKT 621 LX (LN) у них разница в оконтовке, у меня нерж. стоила 9300 р.
шкаф - ZBM 755 N обошелся 8000 руб.
Всё брал + телек + стиралку в Дёшево ру. Очень понравилось всё привезли, занесли в квартиру, распаковали, заполнили гарантийники, показали и отчалили с денюжками.
По сравнению с Техно-силой брал там холодильник это просто класс.
Удачи!

Zanussi ZKT 621 LX (LN) У меня такая варочная панель,перестали работать две конфорки(большая и средняя) а остальные две включаются и через минуту гаснут,на панели управления показывает что включены.Кто нибудь вкурсе в чем может быть дело и как исправить?

Сами думали, взяли Электролюкс( зависимую) с нержавейкой (кромкой), кромка держит где то 0.5 воды, не убегает на столешницу, вот прозевал момент, кипяток на поверхности, вот и тыкай пальцами в сенсор, убавить или выключить конфорку. Выбор за вами, нужны + и -.