Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#733450

Микроволновка LG MS-192A - пробой в резонаторной камере, но магнитрон работает. Можно ли починить на коленке? (с фотографиями)

Здравствуйте!

На днях сломалась микроволновка LG MS-192A. В принципе, она еще может разогреть пищу (магнитрон работает, на стакане с водой проверил), но разогрев сопровождается "сваркой". То есть, при работе, на стенке микроволновки виден ярко-белый разряд, как от сварки.

Я разобрал микроволновку, вытащил магнетрон. Снял прогоревшую пластину, прикрывающую резонаторную камеру. Осмотрел магнитрон. На оконечнике магнитрона сбоку видны слабые подпалинки от пробойных разрядов. Ниже приводятся фотографии.

Общий вид камеры со снятой прогоревшей пластиной. Видно место пробоя. 15Кб.

Место пробоя крупно. 41Кб.

Место пробоя через отверстие для оконечника магнитрона. 50Кб.

Пластина, прикрывающая резонаторную камеру. 41Кб.

Место прогара на пластине с другой стороны, крупно. 23Кб.

Оконечник магнетрона, впереди и чуть слева на кромке видны слабые подпалинки. 36Кб.

В общем, есть следующие вопросы.

  1. Что это за материал, из которого сделана пластина, прикрывающая резонаторную камеру? То ли это прессованная слюда, то ли какой-то металлизированный картон, понять не могу.

  2. Реально ли где-нибудь найти лист такого материала, чтоб сделать новую пластинку, прикрывающую резонаторную камеру?

  3. От чего образовался пробой? Исчезнет ли пробой, если зачистить место пробоя и установить новую прикрывающую резонатор пластину?

  4. Сильно ли пострадал оконечник магнитрона, судя по фотографии (вроде и не пострадал почти).

  5. Какие будут рекомендации по устранению данной неисправности?

Заранее спасибо.

Все! Микроволновка работает.

Мастер знакомых знакомых все объяснил по телефону за две минуты.

Кратко так - почему образуется пробой, ответить сложно, ибо помимо жира, из-за высокого вольтажа в магнитроне (его камере) скапливается и пыль. Как и в телевизоре, только у микроволновок дело обстоит лучше, ибо в них есть вытяжка, а в телевизоре нет. Пробой из-за жира происходит от очень усердной эксплуатации без мытья. Но в любом случае, это виноват не просто жир, а смесь жира с пылью. В моем случае, пробой возник дня через три после последнего мытья микроволновки. Самый вероятный сценарий - это смещение слюдяной пластины и последующее попадание смеси жира и моющего средства под пластину. Кстати ни я, ни жена не знали, что это за пластина на боковой стенке, думали что металлическая.

Производители СВЧ печей (особенно низкого ценового диапазона) делают печи так, чтобы особой надежности не было, чтоб выбрасывали старую и меняли на новую. По этой причине, слюдяная пластина закреплена не так надежно, как хотелось бы, хотя для полного крепления отверстия предусмотрены. На фото видно, что вокрг резонатора есть пять отверстий. А на слюдяной пластине только два отверстия. То есть, пластина держится на двух пластиковых заклепках, а сверху 2мм выступ пластины заходит под железный козырек. Дело осложняется тем, что на пластине диаметр отверстий 4-5мм, а пластиковая заклепка представляет собой гвоздик на ножке, толщиной менее миллиметра. Поэтому, при мытье легко сдвинуть пластину, чтоб появилась щелка. И если небольшая капля моющего средства с жиром попадет за пластину, будет пробой.

Мастер посоветовал не парить мозг, и если пластина не сильно прогорела, вырезать прогоревший кусок чтоб не осталось возможных металлических вкраплений в слюде, перевернуть пластину кверхногами, и закрепить ее получше, чем это сделал производитель. Ну и при мытье особо на пластину не давить чтобы не смещать ее.

Дальше все ясно - зачистил резонаторную камеру и вымыл, вымыл пластину с двух сторон фейри и водой, высушил. На перевернутой пластине сверху сделал такой же выступ в 2 мм, новые отверстия проколол шилом чтоб диаметр был 1 мм а не 4, чтоб пластина не елозила. Установил пластину, защелкнул пластиковыми гвоздиками в двух местах. То есть, сейчас пластина закреплена как и в старом варианте. Подумываю, где бы еще термоустойчивие диэлектрические клепки найти, чтоб и в оставшихся трех отверстиях сделать крепления.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Не так уж давно починял у знакомой микроволновку "эленберг", была таже самая история.
Просто перевернул слюдяную пластину прогоревшим местом вниз.
Самое смешное, магнетрон - панасоник.

Мужики! Поможите!
Такая же микроволновка как у автора, но тока повреждения в два раза меньше. Колпачек на магнетроне вообще чистый. На слюдяной пластинке пятно нагара диаметром примерно с восемь миллиметров с какой то рыжей каймой. Прогорела она наверное на половину толщины.
Теперь сам вопрос. Жив ли магнетрон если точно знаем что случайно сунули в микроволновку емкость с вилкой внутри? А так то он начинает искрить примерно секунд через пять после включения.
Собираюсь применить авторские советы с надеждой на восстановление работы.

satrap написал :
пятно нагара диаметром

Почистите шкуркой, нежно. Пыль уберите пылесосом.

Пасибо за скорый ответ.

А наждачкой место нагара на металлических деталях? Я же тогда металл корпуса оголю. Правда он кажется и так уже оголен от нагрева магнетроном. Ничего что он будет открыт?

Заранее спасибо!

Тьфу,тьфу,тьфу. Вроде как заработала. Сделал все как советовали, пластину перевернул.
Кстати. По отверстиям в ней. Они и должны быть 4мм. т.к. вся заклёпка состоит из двух частей. Первая вставляется прижимая пластину к корпусу, а вторая - своим тонким штырьком расклинивает первую. Мы пользуемся микроволновкой закрывая все крышками и поэтому внутри все чисто. Как только я потянул за шляпку заклепки, обе детальки вышли поочередно одна потянув другую.
Так что у нас причиной послужула не грязь на пластине, а видимо забытая вилка которая что-то изменила в режиме работы в тот момент.

satrap написал :
Я же тогда металл корпуса оголю.

Вы вроде про слюдяную пластину говорили

satrap написал :
Правда он кажется и так уже оголен

Если опалено окошко, куда вставляется пластина, то чистить и красить.

Не только слюда. Всё, но меньше в два раза.
А закрашивать от ржавления? А как себя нитро или масло поведут с микроволнами? Так то там твердое эмалированное покрытие было. Чем бы его заменить? А если залить суперклеем?

satrap написал :
Так что у нас причиной послужула не грязь на пластине, а видимо забытая вилка которая что-то изменила в режиме работы в тот момент.

На хороших микроволновках запрещено греть (кипять) воду в чашке, стакане БЕЗ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ЧАЙНОЙ ЛОЖКИ погруженной в воду.
Убедится можете лично в магазине открыв дверку какого-нибудь БОШа и посмотрев на на картинку чашку без ложки с кругом, перечеркнутым полосой.

=======================================

Может произойти мгновенное обьёмное закипание воды.

Условия - гладкая чашка без трещинок и тд и чистая вода без газа, например, которую вскипятили и остудили.

  • ровное без рывков вращение тарелки.

Если дать ей вскипеть в СВЧ повторно, вода получится перегретой и при сотрясении или всыпании сахара произойдет мгновенное обьёмное закипание.

Будьте осторожны!!!

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

BV написал :
вода получится перегретой и при сотрясении или всыпании сахара произойдет мгновенное обьёмное закипание

2AlexEE
Правильная ссылка

zvolki написал :
Если опалено окошко, куда вставляется пластина, то чистить и красить.

а всётаки чем закрасить металл?

Главное удалить ржавчину, металл можно и не красить ,печки с нержавейкой внутри никто не красит... но только он опять поржавеет потому лучше защитить любой нитро, алкидной, лаком, просушить и выветрить до начала пользования...
Пластинку лучше менять, в центре всё равно уже виден перегрев.

and361 написал :
Не так уж давно починял у знакомой микроволновку "эленберг", была таже самая история.
Просто перевернул слюдяную пластину прогоревшим местом вниз.

Сделал аналогично.
Спасибо за совет.

Всем привет! Про слюдяную пластинку понятно, а что делать с мангетроном если на нем образовалась капля диаметром 3-4 мм?? Зачистить и включать или всетаки выкидывать уже??

Зачистить и включать.Ничего с магнетроном не будет.

Тут возникла такая же ситуация.Всем спасибо!
Снял магнетрон как говорят ,зачистил наждачькой (не самой мелкой кстати) , затем обезжирил всё (полностью, и кстати у меня кроме пластиковой крышки резонатор ничего не перекрывает ) ацетоном. И вот работает пока три дня без проблем )))

xintrea написал :
То ли это прессованная слюда,

Да

xintrea написал :

  1. Реально ли где-нибудь найти лист такого материала, чтоб сделать новую пластинку, прикрывающую резонаторную камеру?

Да

xintrea написал :
Исчезнет ли пробой, если зачистить место пробоя и установить новую прикрывающую резонатор пластину?

Да

xintrea написал :

  1. Сильно ли пострадал оконечник магнитрона, судя по фотографии (вроде и не пострадал почти).
  1. Какие будут рекомендации по устранению данной неисправности?

    Не сильно. Зачистить / отверткой поскрести.

xintrea написал :

  1. От чего образовался пробой?

От грязи на слюде. От близко расположенной внутри камеры металлической посуды.

Чем лучше резать слюду, в частности, овальное отверстие?