Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1195512

Подскажите, надо ли периодически мыть ПММ?
Фильтр прочищаю регулярно, но предполагаю, что жир и грязь на нем все-таки есть - какие средства использовать для очистки, как часто это делать?
Аналогично по поводу коромысла. Часто пишут о засорении жиклеров - как с этим бороться, чем мыть?
Полгода уже машинке, очень нам помогает, пора наверное что-то хорошее и ей сделать?

Там-же где продают порошок для посудомоек, обычно, есть и специальное средство для очистки внутренней камеры машины. Это небольшой 100-150 гр. пузырёк с очистителем, стоит он достаточно дорого около 200 рублей. С открученным колпачком (под ней растворяемая заглушка, её не трогаем) банка загружается вверх ногами в корзину для столовых приборов и машина включается в цикл с максимальной температурой, горячая вода размывает заглушку, жидкость выливается и начинает чистить машину. Пользоваться этим средством нужно без посуды.

Считаю, необходимость в применении подобных средств ограничена только явными признаками загрязнения, главный из них это неприятный запах из машины, появление несмываемого налёта, либо в случае значительной нагрузки, например, большая семья или интенсивное использование машины в производственных целях.
В домашних условиях, пользоваться подобным средством можно достаточно редко и больше в профилактических целях, скажем раз в пол года или реже. Хорошего порошка, если не сильно экономить с дозировкой, вполне достаточно для поддержания внутренностей посудомойки в надлежащем виде.

2kolega Я просто где-то раз в месяц пускаю мойку на пустой машинке с таблеткой "все в одном" и максимальной температурой. Насчет запаха согласен, машинку время от времени мыть надо. иначе запах появляется неубираемый. Я свою старую ПММ перед тем как выкидывать, ради интереса разобрал. Там в трубах ТАКОЕ было... в общем, стал ясен источник неприятного запаха в машинке.

bc---- написал :
раз в месяц пускаю мойку на пустой машинке с таблеткой "все в одном" и максимальной температурой.

Неплохо, тоже вариант подходящий и бюджетный.

bc---- написал :
Там в трубах ТАКОЕ было...

Что было то?
Если так всё плохо, возможно стоит и почаще машинку мыть и видимо спец.средством не пренебрегать, несмотря на дороговизну. Интересно, чего они туда намешали?

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

bc---- написал :
Там в трубах ТАКОЕ было... в общем, стал ясен источник неприятного запаха в машинке.

Мы тоже разбирали старую ПММ для удобства выбрасывания. Ничего там особенного в трубах не было, я даже удивилась. Но я редко использовала низкотемпературные режимы.

tvmaster написал :
Что было то?

В теплообменнике в верхней точке был участок трубы с воздухом, все свободное пространство было заполнено неаппетитного вида бурой массой. Ну и, конечно, на самих стенках труб слой явно не шоколада (трубы пластиковые полупрозрачные, было видно). Не думаю, что есть смысл применять специальные средства, они в основном полезны от накипи, а тут грязь явно другого вида.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

2bc---- Есть специальные средства для очистки ПММ от загрязнений и жира.

2kni Я знаю. Но не считаю нужным платить за него стоимость половины упаковки таблеток.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Осталось кому-то экспериметнуть с "Кротом" - дёшево и сердито.)))) Или Шуманитом.
Пожалуй, я решусь как-нибудь. Начиная с крохотной дозы. И даже уже рискнула бы, будь Крот в доме. Потому что однажды, отметив ухудшение помывки, обнаружила на сетчатом фильтре просто заросли жира. Дело в том, что машине достаётся только самае грязная и жирная посуда, а всё лёгкое я чаще так мою. Хоть порошок не экономлю, а ещё и на дверку сыплю, этого оказывается мало. Поэтому пришлось отмывать сетчатый фильтр Шуманитом и щёткой, а потроха - вхолостую порошком получше и побольше и плеснув впридачу разведённой кальцинированной соды.
Но это не выход.
Всё же думаю, что в средствах от жира в основном щелочь, но вот какая...

Кимберли написал :
Пожалуй, я решусь как-нибудь.

Не стоит, можно погубить резиновые уплотнители. Крот ведь не только на жир расчитан. Насчет жира на фильтре - да, он там откладывается, я это тоже замечал. С таблетками откладывается меньше, с порошком больше. Думаю, подобный слой откладывается и в других частях внутреннего трубопровода. Цикл горячей мойки пустой машинки с таблеткой этот жир отлично убирает, проверено. Лучше именно с таблеткой "все в одном", т.к. там помимо ПАВ еще и энзимы есть.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

bc----, спасибо за предупреждение!
Я вообще даже флакона с Кротом в руках отродясь не держала.)) Решила, что если эту штуку так безбоязненно в раковину льют, то он воздействует только на органику. Или резинки тоже вспоминают, что когда-то были живыми?
Ладно, шутки шутками, но погубить-то машину не хочется. Хотя, если мою совсем уж загаженную снаружи кастрюли-сковородкы, то иногда заранее слегка обрызгиваю шуманитом. Самую кааапельку))

У меня год бошевская ПММ. Примерно 3 раза в 2 дня запускаем. Запаха нет. Порошок Колгонит. Фильтр несколько раз мыл в проточной воде щеткой. Протираем иногда дверцу и уплотнители по контуру двери. Всё.
Полагаю, лучше следовать рекомендациям производителя по чистке и уходу и не ставить эксперименты "на выживаемость" ПММ.

Надо ли периодически прочищать машину от накипи спец.средством, тем же, что и рекомендуется примерно раз в полгода стиралки?

2Mango-Mango
Только если у вас совсем древняя модель с открытым ТЭНом. В современных ПММ стоят умягчители воды, плюс в моющих средствах есть добавки от накипи, так что проблема накипи для ПММ совершенно не актуальна.

*Опасные грибки облюбовали мечту хозяек

10 июля, 06:15 | Алина МАКСИМОВА

Candida parapsilosis. Фото с сайта ncyc.co.uk

Lenty.ru: Русские бегут

REGNUM: Убитого журналиста предупреждали: "следующим будешь ты"

В Москве появились фальшивые банкоматы

Многие женщины мечтают о посудомоечной машине, однако ученые советуют им не торопиться с покупкой. По их мнению, этот помощник хозяек – рассадник опасных грибков.

Специалисты проверили посудомоечные машины по всему миру и установили, что в 62% из них обитают дрожжеподобные грибки Exophiala, Rhodotorula и Candida parapsilosis, которые могут нанести вред здоровью человека. Дело в том, пишет Daily Mail, что влажная теплая среда посудомоечной машины идеальна для развития микроорганизмов.

При вдохе их споры оседают в легких, что впоследствии приводит к инфекциям, которые сложно поддаются лечению. В группе риска находятся люди, которые принимают антибиотики, имеющие низкий иммунитет, а также больные диабетом и муковисцидозом.

Чтобы избежать неприятностей, специалисты советуют раз в месяц чистить посудомоечную машину. В борьбе в грибками помогут пищевая сода и уксус. Смесью половины стакана уксуса с двумя стаканами теплой воды нужно периодически промывать внутреннюю поверхность посудомоечной машины, обратив особое внимание на дверцу. Также полезно попеременно использовать уксус и соду, применяя их вместе с обычным средством для посудомоек. Потом нужно еще раз включить машину, уже просто с обычным средством. И только после этого в ней можно мыть посуду.
Вообще-то, почти все привычные для человека вещи кишат вредными бактериями. На решетках барбекю, например, скапливается в два раза больше бактерий, чем на сиденье унитаза, это настоящие рассадники листерий, сальмонеллы и кишечной палочки.

В качестве еще одного рассадника микробов выступает мышь от офисного компьютера. А на компьютерных клавиатурах скапливается золотистый стафилококк, который может привести к пневмонии, заражению крови и другим болезням с летальным исходом.

Таят в себе угрозу и холодильники: рядом с хранящимися в них продуктами обитают примерно 11,4 млн микробов на 1 кв. см площади, что в 100 тыс. раз больше, чем в туалете. Немногим уступают холодильникам в этом сомнительном первенстве магазинные тележки и мобильные телефоны.

В число потенциально опасных для здоровья предметов попал и непременный женский аксессуар – сумочка. А самый грязный предмет, который чаще всего оказывается внутри этой "обители зла", – крем для рук. Помада и тушь заняли второе и третье места.*

кто понял - как содой и уксусом они рекомендуют вместе с порошком запускать ПММ, ?
Т.е. соду класть вместе с порошком, а уксус на место ополаскивателя?

Внутренний бак (камера) посудомойки нормально промывается автоматом и вместе с посудой. Можно, для профилактики запускать раз в неделю режим с максимальной температурой и продолжительностью. Потому, что обычно все моют в ЭКО режиме.
Необходимо регулярно, не реже раза в неделю промывать съёмный фильтр камеры, под струёй воды намылить и протереть старой зубной щеткой от остатков пищи. Утреннюю сеточку аналогично, если она съёмная.
Надо промывать место где уплотнитель и крышка посудомойки смыкаются. Стирать оттуда всю черную грязь, это и есть грибок. Для этого можно пользоваться тряпкой или ватным кружком пропитанным уксусом или раствором соды.
Многие ленятся следить за гигиеной.

Кстати, аналогичная ситуация и со стиралкой. Кто и когда в последний раз протирал уплотнитель люка с внутренней стороны и по всему диаметру?

что за утренняя сеточка?

Опечатка. Внутреняя сетка. У меня в сименсе она мелкая, капроновая, в виде стакана.

tvmaster написал :
Потому, что обычно все моют в ЭКО режиме.

А я наоборот всегда запускаю на максимальной температуре, а остальными режимами не пользуюсь. Что экономится в итоге, если использовать эко режимы, то надо тратится на промывки?

думает грибки боятся температуры 80 градусов (максимальной)?
Они же и в космосе вроде живут ... и возможно гибнут только при выше 100 градусов... тогда промывка на 80 градусов - не поможет

Повторяю, речь идет о промывке резинового уплотнителя дверцы. Внутри машины ни кто не заводится.
Эко режим экономит воду и электричество, сохраняя качество помывки.

Регистрация: 09.07.2011 Ивано-Франковск Сообщений: 115

Маялся более двух лет с мойкой фильтров от нерастворимых остатков.
Наконец дошло - а зачем мне стиральная машина?
И чудо свершилось .Без лишних мук и забот,без грязи в мойке и вокруг нее фильтры сверкают как новенькие.
Правда желательно их стирать вместе с полотенцем ,или другими тряпками ,чтобы не сильно пластмассой било по стенках посудомойки.
Результат превзошел все ожидания.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

stroy, а что за "нерастворимые остатки", если не секрет?? У моей машины фильтр расчленяется на три компонента, но тонкий нейлоновый цилиндр в тонком пластике я в руках держу с осторожностью, не то что в стиралку смогу закинуть!

Регистрация: 09.07.2011 Ивано-Франковск Сообщений: 115

Кимберли написал :
а что за "нерастворимые остатки", если не секрет

Это то,чем фильтра забиваются.