Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1245607

Добрый день! Машинка "Канди", при стирке что-то скрежещет, а при отжиме погромыхивает, пока не очень сильно, но настораживает. Загрузка фронтальная, барабан можно подвигать, как качели, вперед-назад. Консультировались с мастером по телефону: сказал, что износился подшипник, ремонт около 5000р. Может, кто-нибудь подскажет, можно ли это сделать самим (заменить подшипник)? очень ли сложно и стоит ли вообще или надо сразу новую покупать?

Самостоятельно сделать сложно, во первых подшипник скорее всего придется заказывать, во вторых втулка наверняка запрессована термически , в третьих подшибник нужно центрировать.
Но перед тем как выкидывать машинку посмотрите, может дело не в подшипнбнике, а том что между барабаном и стенкой болтается какая нибудь ерунда типа пуговицы или винтика.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2olsanna скорее всего подшипник. И цена ремонта сопоставимая с тем, что делали моим родителям (Тоже меняли подшипник в см Candy). Самому, если не мастер, вряд ли заменить.

На счет покупки новой стиральной - решать Вам. Но я за 5000р. хороших c/машин не видел (сопоставляю с той машиной, которая у родителей - под раковину устанавливается, - такая сейчас стоит в районе 15000р.)

DSP007 написал :
вторых втулка наверняка запрессована термически

И так капитально, что самому вряд ли удастся.

Да уж, за 5000 ничего не купишь...Вопрос в другом - машинке уже 8 лет, есть ли смысл вкладывать в неё эти пять тыщ, может она через годик совсем развалится?
"Втулка запрессована"? А как же мастер на дому делает такой ремонт?
А насчет гвоздика вряд ли, барабан-то шатается!

2olsanna У меня такая же ерунда была и тоже с Candy Alise. Только у меня уже конкретно громыхало. Когда мастер пришел, то он уже сам меня отговаривать стал, т.к. по люфту можно уже было предположить, что не только сам подшипник рассыпался, но и пасадочное место "разбито", а это уже совсем др.деньги за ремонт. Я заплатил символические 150, а он мне посоветовал с выбором новой машинки. Кстати, если бы я не затянул с ремонтом, то ремонт обошелся бы мне в 3500р (работа+з/ч).
Удачи!

olsanna написал :
Вопрос в другом - машинке уже 8 лет, есть ли смысл вкладывать в неё эти пять тыщ, может она через годик совсем развалится?

У меня Канди (простая, но родная) жила около 15 лет. Стирал частенько порошками неавтоматами.
Менять надумал после того, как из неё начало капать (мой косяк). Проблем с чем-либо другим никогда не было. Она понадёжнее нынешних Канди, но всё равно это средненькое качество.
Купил Миле, поставил их рядом, посмотрел, подумал (может сгодится куда-кому), понял, что технический прогресс не остановить и отправил Канди на помойку. Но перед этим полностью её разобрал и осмотрел конструкцию, тен, бак, барабан. Жалеть не о чем - окупилась "выше крыши"...

2mixator Да, кстати моя Candy отработала 12 лет прежде чем зашумела. Она и дальше может стирать, но грохоту... Ужас!
P.S. Да кстати многие погаваривают, что нынешняя бытовая техника на 3-5 лет. Так закладывют ресурс фирмы выпускающие эту технику, чтобы покупали чаще. Вот купил Indesit самую простую. посмотрим на сколько её хватит.

olsanna написал :
Может, кто-нибудь подскажет, можно ли это сделать самим (заменить подшипник)? очень ли сложно и стоит ли вообще или надо сразу новую покупать?

я на занусси менял

подшипник по размеру подошел вазовский ступичный за 200р, сальник за 250
еще понадобилась бита на 6 (не пластилиновая) шкив снять
выпрессовывал молотком
запрессовывал шпилька м10, две гайки, два брусочка и внешнее кольцо от старого подшипника

Furmer написал :
Да кстати многие погаваривают, что нынешняя бытовая техника на 3-5 лет. Так закладывют ресурс фирмы выпускающие эту технику, чтобы покупали чаще. Вот купил Indesit самую простую. посмотрим на сколько её хватит.

У моей Канди ресурс (по паспорту) был заявлен - 2000 часов. Предполагаю, что 3-5 лет работают машины конкретно НАШЕЙ сборки.

2mixator Вы давно покупали стиральную машинку? Сейчас уже многие продаются собранные у нас. Это раньше 10 лет назад Candy была чисто итальянская.

Furmer написал :
Вы давно покупали стиральную машинку?

Около 15 лет. И сейчас реально купить итальянскую Канди и она будет стоить дороже нашей сборки.

Furmer написал :
Вот купил Indesit самую простую. посмотрим на сколько её хватит

А Indesit вы купили чьей сборки?

Я сам менял на своей подшипник. Подшипник гудит из за износившегося сальника, вот его самое трудное найти. А вообще, если машинка старая и сам поменять не можешь, то лучше новую.

Добрый день профессионалам! Помогите наглядными картинками поменять подшипники на канди 80

Ирина56 написал :
Добрый день профессионалам! Помогите наглядными картинками поменять подшипники на канди 80

Прежде чем поменять подшипник - надо его сначала найти, а нему еще очень желателен новый сальник.

Andrew19 написал :
Подшипник гудит из за износившегося сальника, вот его самое трудное найти.

Сам менял на с/м Электролюкс. Благо нашел сальник оригинал (вроде рублей 800), а подшипник подошел от задней ступицы ВАЗ 2108 (взял фирмы VAG - 330 рублей, оригинал (SKF) стоит 2000-2500 рублей - офигеть)/

Года за два-три до этого этот подшипник уже менял сервисмен известной конторы (за 5 т.р - ну и цены). Он поставил оригинал, но сальник похоже не поменял. Я вытащил этот подшипник весь мокрый и в ржавчине, вместо смазки - пюре из ржавчины.

DSP007 написал :
во вторых втулка наверняка запрессована термически

Do Home Yourself написал :
выпрессовывал молотком, запрессовывал шпилька м10, две гайки, два брусочка и внешнее кольцо от старого подшипника

Выпрессовывал подшипник также молотком и трубой - молоток побольше, удар посильнее - вывалился достаточно быстро.
А вот запрессовывал как учили в свое время в школе - крестовину с посадочным местом положил на солнышко, подшипник на часик в морозильник. Замороженный подшипник со свистом сел на свое "подогретое" законное место.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Ирина56 написал :
Добрый день профессионалам! Помогите наглядными картинками поменять подшипники на канди 80

Здравствуйте, я не профессионал, но совершенно спокойно, часа за 3 поменял подшипники на стиралке самсунг. Здесь совсем недавно тема про это была, там и видео есть. Машинки внутри похожи, главное общие принципы понимать. В мастерских можно купить комплекты 2 подш. + сальник. Стоимость примерно 1 тыс. рубликов с подш. SKF, китайские дешевле в два раза. При разборке каждый шаг записывать и винтики в разные коробочки складывать. Удачи.

три года назад менял подшипник на канди 10т. вроде фотки здесь на форуме выкладывал. Неспеша фотографируя пару дней разбирал пару дней собирал- зато до сих пор работает ибо поставил хороший французский подшипник. Разобрал барабан а подшипник сам снимать побоялся-думаю у мастеров спецсъемник а я ченить испорчу-созвонился с мастером а тот тупо молотком и отверткой выбил подшипник-я и сам так мог, перся ради этого через весь город ).

Я тоже разбирал, но поставил аналогичный заводскому подшипник