Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1318896

Российскую газовую плиту (не очень старую) из Москвы привезли на дачу. КАк она работала в Москве не знаю. На даче ( ГАЗ балоный) на всей посуде образуется копоть. Со старой плитой на даче такого не было. Промыли по возможности горелки - не помогло. Может есть какая регулировка у плиты чтоб избавиться от копоти?

В москве использовался магистральный газ ( метан), на даче баллонный (бутан). Другое соотношение углерода в газе. Теоретически необходима замена форсунки, но их не продают. На практике достаточно немного снизить расход газа, отрегулировав вентилем пламя так, чтобы не было желтых языков.

Олик написал :
На даче ( ГАЗ балоный) на всей посуде образуется копоть.

Сетевой газ (который по газопроводам подаётся в квартиры) и жидкий газ (баллонный) - разные вещи. У этих газов очень сильно различается (раза в три) теплота сгорания, поэтому для каждого вида газ в горелках должны быть форсунки под конкретный газ. В форсунках для сетевога газа отверстия больше, чем в форсунках для жидкого.
А копоть от того, что в вашей плите форсунки для сетевого газа, а их отверстия велики для жидкого - газа идёт много, кислорода воздуха ему не хватает, в результате неполное сгорание с образованием копоти.
Вам надо либо купить на эту плиту форсунки под жидкий газ (если они есть в продаже), либо зачеканить имеющиеся форсунки, чтобы уменьшить площадь отверстия раза в три.
Можно по-другому: запаять отверстия форсунок, а потом шилом проковыривать новые отверстия меньшего размера.

Можно по-другому: запаять отверстия форсунок, а потом шилом проковыривать новые отверстия меньшего размера.

А чем в этом случае можно запаять? Обычное олово вроде потечет от такой температуры

Форсунки продаются. Их полно везде.
Выкрутите для образца одну (если конфорки одинаковые) и подберите на рынке или в хозмаге такие же, но с меньшим отверстием.

Олик написал :
А чем в этом случае можно запаять? Обычное олово вроде потечет от такой температуры

Не надо страдать ерундой из-за копеечных форсунок. Купите и будет Вам счастье...

Регистрация: 21.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Я для свое древней и то нашел в спец. магазине(всё для газового оборудования) по 20 руб. Они разные для разных моделей плит. Вы или по названию плиты или прям с форсункой. Маленькая латунная штучка.

Спасибо Большое! Если они бывают в продаже - конечно постараюсь купить.

Олик написал :
А чем в этом случае можно запаять? Обычное олово вроде потечет от такой температуры

Обычный припой. Ничего с ним не случится, ведь форсунка стоит под горелкой. Этот способ, кстати, проверен. Если бы нужные форсунки продавались, как пиво, в любом лабазе, тогда да, - проще купить...

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Serx написал :
запаять отверстия форсунок, а потом шилом проковыривать новые отверстия меньшего размера.

Это реальный способ, только рекомендую отверстия не ковырять а просверлить. Они должны быть ровными и направленными по оси жиклера. Можно пробить иголкой.

Хе-хе, а я просто подобрал проволочки по толщине и засунул их в жиклеры

Юбер написал :
просто подобрал проволочки по толщине

Для меня это пройденный этап.

2 Serx
Дешево и сердито И качество пламени можно подобрать очень точно, ИМХО.

Юбер написал :
Дешево и сердито

Это точно, хотя многие предпочтут форсуночный шоппинг.

Serx написал :
Это точно, хотя многие предпочтут форсуночный шоппинг.

а у меня коптят горелки на Hansе и это очень грустно, когда стал плохо поступать газ, пришел газовик и радостно "пошуровал" иголочкой в горелке, это была первая из четырех, теперь она жутко коптит, как керогаз, а потом я сама продолжила начатое, сначала наливала спирт в горелки и прожигала, вроде я их чищу, а потом прошла медной проволокой т.к. где-то в инете прочитала что именно для этой модели нельзя иголочкой а медной проволокой можно, и, после медной проволоки, теперь все комфорки коптят, передвинула плиту к окну и открываю форточку. А другой газовик сказал, что у меня рассекатели прогорели, а купить их непросто, надо заказывать и шопинг этот обойдется мне в 4000 руб. и не факт что поможет. Посмотрела документацию на плиту, думала как в старые времена есть объяснение работы горелки, а там только адреса сервисных центров. Ау, люди, помогите, надоело чистить дно и бока у кастрюль

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Наталья_р написал :
а потом прошла медной проволокой

Наталья_р написал :
после медной проволоки, теперь все комфорки коптят

не могли Вы медной проволокой такое натворить, даже стальной, если конечно не целый день этим заниматься.

Наталья_р написал :
сначала наливала спирт в горелки и прожигала

и скажем жир сгорел на них и потом Вы их не почистили.

Наталья_р написал :
теперь все комфорки коптят

это может быть по разным причинам. Если слишком большое пламя и так коптят, то да дырки расширены. А если пламя не такое большое, то воздуха не хватает.

Наталья_р написал :
рассекатели прогорели

а здесь не плохо бы было на них глянуть, если не трудно фото в студию. Покажите как они горят/коптят.

10-40-99@mail.ru

с фотографией проблемно, сейчас зажгла все комфорки, самая большая горит белым пламенем сверху, кстати, коптить они начинают не сразу, и, когда я ее выключаю, какое-то время пламя еще сохраняется, такое впечатление, что оно стелется по поверхности плиты. Однозначно пламя неравномерно.а как мне их помыть грамотно, может вообще открутить и вынуть?

кстати, плите 4 года и не настолько рассекатели потеряли форму, только где поджиг не совсем правильная дуга

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Наталья_р написал :
такое впечатление, что оно стелется по поверхности плиты

там что то непонятное, хорошо бы все таки фото.

Наталья_р написал :
коптить они начинают не сразу

может где то травит и загорается.
Вчера видел печку у которой под верхней панель всё было в копоти, там везде травило и горело, жаль не сфоткал.

Наталья_р написал :
как мне их помыть грамотно

как как. чтобы один металл остался. Ручками все щели/дырочки почистить.

Наталья_р написал :
только где поджиг не совсем правильная дуга

лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.

10-40-99@mail.ru

Наталья_р написал :
а у меня коптят горелки на Hansе

Газ магистральный или баллон? Если баллон, причиной может быть то, что в баллоне заканчивается газ. Рассекатели здесь вряд ли виноваты. Даже при полностью снятом рассекателе, при правильном составе газ-воздух, сажи не будет.

Наталья_р написал :
только где поджиг не совсем правильная дуга

В чем ее "неправильность"?

Наталья_р,
Увеличить подмес воздуха или менять /ремонтировать жиклеры.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Юберъ написал :

отдыхает.
Наталья_р, о баллоном газе вроде нигде не говорила.

10-40-99@mail.ru

Славик64,
Да, статья впечатляет. Я сам хоть жиклеры не запаивал, но проволоки вставлял, ибо штатные отверстия были все равно велики. Знаю, что их зачеканка - обычное дело.

Славик64 написал :
Наталья_р, о баллоном газе вроде нигде не говорила

Да она вообще как-то невнятно и без фото. Телепаты в отпуске.
Ежу понятно, раз коптит - значит неполное сгорание. Либо уменьшать поток газа либо увеличивать поток воздуха. Или все вместе.

Славик64 написал :
Наталья_р, о баллоном газе вроде нигде не говорила.

Не говорила. Но, та легкость, с которой она переставила плиту поближе к форточке и то, что после выключения крана, пламя еще "стелилось" над конфоркой навевает мысли именно о баллонном газе.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Наталья_р написал :
пришел газовик и радостно "пошуровал" иголочкой в горелке

а это о чём говорит? Он что совсем ку-ку?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
а это о чём говорит? Он что совсем ку-ку?

опустили по полной. Я что газовику могу сказать, он профи, тем более, один говорит одно, второй -другое. С фотографией у меня будет много возни, просто нет времени, попытаюсь. Газ магистральный, плиту спокойно двигаю, тк на гибком шланге, жиклеры для меня, сами понимаете, космос. Спрашиваю как помыть, потому-что комфорки углублены. Кстати, одну сначала прожгла спирт, потом залила водой, потом протерла, вроде реанимировала. Но, на всех не получилось. Неправильная дуга, т.е. часть окружности ну не совсем окружность. Что значит травит, где может еще проходить газ и как регулируется воздух. ребята, спасибо огромное за стремление помочь, только не ругайтесь.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Наталья_р написал :
опустили по полной. Я что газовику могу сказать

Вас никто не опускал. Мои слова

Славик64 написал :
Он что совсем ку-ку?

ответ к

Санмикс написал :
навевает мысли именно о баллонном газе

Санмикс, Вы тоже не подумайте в свою сторону.

Славик64 написал :
ку-ку

это

Наталья_р написал :
газовик

который

Наталья_р написал :
пришел

и

Наталья_р написал :
радостно "пошуровал" иголочкой в горелке

Ну вот теперь обидится только газовик!

Наталья_р написал :
Спрашиваю как помыть, потому-что комфорки углублены

как подсказать если не знаешь как они выглядят. Конфорки разные бывают.

Наталья_р написал :
Что значит травит

капает или течёт.

Наталья_р написал :
где может еще проходить газ и как регулируется воздух

а потом

Наталья_р написал :
не ругайтесь

???

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 25.02.2016 Петрозаводск Сообщений: 7

Добрый вечер!
Помогите советом:
Имеется газовая плита HANSA FCGW57001030.
Начали коптить конфорки, сначала одна средняя, потом еще одна средняя, затем большая. И скоро, судя по всему, очередь придет маленькой.
Инжекторы поменял - на ситуацию не повлияло никак.
Пламя имеет желтые языки с одной стороны пламярассекателя - где располагается электрод поджига(см.фото).
Я так полагаю, что дело в деформации пламярассекателей? Хотя визуально дефектов я не вижу...

Напомните, А што мы подразумеваем под инжекторами?
Газ метан, пропан? А то плоховато видно через монитор