Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1458441

Купил пылесос Karcher DS 5600 с аквафильтром. Для него нужен специальный пеногаситель, но к моему сожалению в магазинах его нет. :-(
Чем можно его заменить?

Уксус.

Использовать порошок жидкий от Томас.

тупая блонди написал :
уксус

С какого перепугу? Пеногаситель - это эмульсия кремнийорганической жидкости. Какой - керхер знает . Если невозможно купить - пользуйтесь чистой водой, катастрофы не будет.

sansan21 написал :
С какого перепугу? Пеногаситель - это эмульсия кремнийорганической жидкости. Какой - керхер знает . Если невозможно купить - пользуйтесь чистой водой, катастрофы не будет.

Химию в школе не проходили?

тупая блонди написал :

тупая блонди написал :
химию в школе не проходили?

Словарь-Ряд технологических процессов, особенно в химической, текстильной и пищевой промышленности, сопровождается нежелательным пенообразованием. Для разрушения П. (пеногашения) или предупреждения их образования используют противопенные вещества, или пеногасители. Эффективные пеногасители - поверхностно-активные вещества, вытесняющие с поверхности жидкости пенообразователи, но сами не способные обеспечить стабилизацию П. К их числу относятся различные спирты, эфиры, алкиламины. Иногда П. разрушают воздействием высоких температур, механическим путём или просто "отстаиванием".

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

А жидкий порошок можно с горкой налить?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Лучше спирт (глицерин). От уксуса запах будет неслабый. Двигатель ерунда, а кошки сдохнут.

Как-то кончился дома пеногаситель к пылесосу. И в магазинах нигде нет уж пару месяцев. В сибвезе один манагер тупой посоветовал шампунь для моющих пылесосов, якобы в нём уже есть пеногаситель. Даже пальцем в составе показал. Не повёлся бы, но сказал, что сам пользовался, всё нормально, сказал, сколько наливать.
Короче - попала вода. Вовремя успел понять (тяга - ёк), вытащил ёмкость, просушил проходящим воздухом. Двигатель цел. Но пылесосить то надо... Вышло, что не манагер тупой, а я.
И тут как-то ночью, перед сном, пришла дурная мысль, но ведь всё же в школе все учились, надо чем-нибудь заменить. А на ум без интернета, только ворвань в кипящее море из "Пятнадцатилетнего капитана" приходит.
В инете ничего простого нет, только очень химические объяснения.
Знакомая химик ещё посоветовала посолить воду.
А может просто надо было ничего не лить?
Эксперимент в кастрюле с блендером показал, что пена от фэйри уменьшается, стабилизируется несколькими каплями подсолнечного масла, чуть чуть крахмала - уменьшают волны, делая их плавнее, медленнее. Ну и уже в ёмкость в пылесосе добавили соли.
Всё отлично, пены не было.
Но уже в процессе помывки подумалось, что надо постараться минимизировать состав. А то, масло надо с фэйри отмывать.
А может и просто уксуса попробовать, как тут советовали.
Про здесь наткнулся уже после успешного использования сего сложного состава.

Пользуюсь Керхером 5500 пеногаситель лил один раз - первый. Он же последний. Нафиг не нужен.
Фильтр залило 3 раза :

  1. Собирал очень мыльную воду
  2. Собирал ОЧЕНЬ много мелкой строительной пыли
  3. Жена шарахнула в пылесос шампуня :-)

А что, надо попробовать безо всего.
Следить только надо. А то, действительно, слишком уж сложно у меня получается.

Здравствуйте.
У меня тоже проблема с пеногасителем.

Позвонил в центральный офис. Тас посоветовали вот что.
Пеногаситель Пента®-480 - 5 л - 1000 тыс.руб.
Но, к сожалению, купить можно только только в Щёлкове.
Кому не лень - посчитайте во сколько тысяч раз это дешевле, чем грабительские миллиграммы немцев.
Но вот ехать в Щёлково мне далековато. Если кто соберётся - дайте знать. Войду в долю.

Регистрация: 02.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 247

Славный99 написал :
Разведал: такие выпускает российская фирма Пента.
...
Позвонил в центральный офис. Тас посоветовали вот что.
Пеногаситель Пента®-480 - 5 л - 1000 тыс.руб.
Но, к сожалению, купить можно только только в Щёлкове.
Кому не лень - посчитайте во сколько тысяч раз это дешевле, чем грабительские миллиграммы немцев.
Но вот ехать в Щёлково мне далековато. Если кто соберётся - дайте знать. Войду в долю.

Интересно, а вы просчитывали все нюансы, говоря про "грабительские миллиграммы немцев"? Подчеркну, что расчеты, приведенные ниже, имеют в виду одну частную квартиру и _бытовое_ использование прибора. Итак, рассмотрим стандартный FoamStop от Kaercher. На один раз надо 1 колпачок пеногасителя (примерно 2 мл., могу чуть ошибаться). В стандартной таре 125 мл. Т.е. ее хватает на 62 захода. Пылесосят по разному, кто 1 раз в неделю, а кто 2. Возьмем за основу 2 раза в неделю. Итого - 31 неделя (т.е. примерно 7.5 месяцев). Цена вопроса - менее 300 руб. Т.е. 40 рублей в месяц (!). Пересчитывая, 480 р. в год, 960 за 2 года. Если мерять целыми бутылками, то надо 3 бутылки по 125 мл. Т.е. менее 400 мл. У вас - 5 литровая бутыль. Ее хватит лет на 10. И все это время, ее надо где-то хранить. Кстати, не забывайте, что срок хранения этих жидкостей ограничен. У немцев, например, 2 года. Вы задавали вопрос производителю по срокам хранения? Если 2 (ну, 3 года), то 5 литров - это перебор. Не зря на сайте производитель говорит:

Используется в целлюлозно-бумажной, газо-нефтедобывающей и перерабатывающей промышленностях ...

Anatoly_m

Славный99 написал :
Пеногаситель Пента®-480 - 5 л - 1000 тыс.руб.

Что то здесь с нулями не так?..или со словом "тыс."

В инструкции к томасу рекомендуют 4-6 раза в год моющим(про пеногаситель ни слова)а остальное время-хоть каждый день-аквафильтром.
Прикинул,а ведь они правы,каждый раз применять химию-ну её!

Извините за глупую описку:
Пеногаситель Пента®-480 - 5 л - 1000 руб.

Пеногасителем (на DS 5500) пользовался только первое время, пока не кончилась бутылочка. Уже больше года пылесосом пользуюсь без него - проблем нет, промежуточный фильтр не намокает, пены в емкости не образуется.
Видимо, дело в том, что вещества, способствующие образованию пены, за первые несколько уборок успевают почти полностью удалиться. Помню, при первом использовании даже с пеногасителем быо достаточно много пены, а потом все меньше и меньше.
Так что ничего страшного не случится, можете смело использовать чистую воду. Только в первый раз контролируйте состояние емкости на всякий случай, следите, чтобы промежуточный фильтр не намокал

Уважаемый мастер дел домашних.

Результат – вполне нормально, а по цене – превосходно.
Добыл его, как на самом химзаводе, в Щёлково. Действительно, 5 литров стоят 1 тысячу рублей. Если учесть, что за эту же химию «Кирхер» берёт 400 руб. за 150 мл, то дело того стоит. Если по «Кирхеру» одна уборка (3 мл пеногасителя) обходится в 10 руб., то с «Пентой» - 60 коп. Никаких проблем с нашей «Пентой» не обнаружил. Фильтр сухой, т.е. гасит нормально; запаха нет. Официальный срок хранения 1 год, но я на заводе спросил: можно ли использовать в течение более долгого срока. Мне ответили: а почему нет? Просто взболтайте ёмкость. Я понял, что официальный срок хранения указан с единственной целью – подтолкнуть покупателей почаще к ним приезжать. Так что, по-моему, можно пользоваться и два, и три года. Ну, будете после двух лет добавлять этого гасителя чуть больше.
Сколько Вам понадобится пеногасителя? Посчитаем. Если Вы пылесосите дважды в неделю, то в год это будет около 100 раз. То есть на год Вам нужно 3мл х 100 = 300 мл; на два – 600 мл., на три 900 мл.
Иначе говоря, можно собрать «колхоз» человек в 8. А минимум, видимо - 3 человека.
Вот советы для тех, кто решится поехать.
Склад на химзаводе в Щёлково найти непросто даже по схеме проезда,
Вывески на воротах завода нет. Чтобы не ошибиться, следует взять с собой схему, но учесть, что на «финишной прямой» надо миновать одну ж/д платформу (на схеме не указана), и только следующая будет искомая «Гагаринская». Опять-таки, для простоты: после этой платформы основная дорога поворачивает налево. Здесь надо развернуться и двигаясь в обратном направлении остановиться у вторых ворот в красном кирпичном заборе. Это проходная № 1.
От неё до корпуса №131 надо двигаться только прямо - метров 500. За въезд дерут 80 руб., так что можно и прогуляться. За воротами корпуса №131 справа от большого здания есть одноэтажный домик «Дирекция». Вот туда вам и надо. Счастливого пути и долгих лет с замечательным пылесосом.
Славный.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Не надо ехать в Щелково. Приобрести можно в Москве, гораздо ближе. За это отдал 1100 рублей.

По конститенции напоминает среднюю сметану, т.е. гораздо концентрированей продукта Керхер, который сейчас 600 рублей за 125 мл. .
Навскидку, что позволяет использование указанного пеногасителя.
1.Стирать с любым порошком в машинке-автомат.

  1. Использовать фэйри в посудомойке(пены очень мало, моет идеально).
    На мойку требуется половина чайной ложки фэйри, что заменяет одну таблетку. Литр фэйри заменит 500 таблеток. Ополаскиватель добавляется в свой дозатор.
  2. использовать фэйри в моющем пылесосе. Немного фэйри, 2мл. пенты идеально давит пену.
  3. Самое главное гасит пену в браге...

Ещё вопрос, разрешено ли его использоваться для посуды контактирующей с пищей?

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Наверное.
Производителем заявлено применение в пищевой промышленности...
Применяется при очистке сточных вод. Имеет 4 класс опасности, т.е. малоопасен...
Но есть шизики которые задвинуты по "экологии".
Для таких рекомендую использовать "воду
из родников синих гор"

Дамы и Господа.
В связи с тем, что емкость пеногасителя от 5 литров. Предлагаю совершить грпповую покупку 5 литровой емкости и разлить её по 0,5-1 литр. Просто мне покупать одному 5 литров очень много. Кто готов поучаствовать в закупке (из Москвы и кто может подъехать к станции метро) пишите в личку, будем исходить из емкости в 5 литров.

Благодарю вас. Своим пылесосом пользуемся 5 лет, из них пеногаситель лили только первые пол-года. Потом поняли, что он нахрен не нужен. Уверен, что лохов найдётся изрядно, но это точно буду не я.

zvezdopad написал :
Благодарю вас. Своим пылесосом пользуемся 5 лет, из них пеногаситель лили только первые пол-года. Потом поняли, что он нахрен не нужен. Уверен, что лохов найдётся изрядно, но это точно буду не я.

Ваше мнение, оставьте при себе или выскажите своей жене. Если он вам не нужен, просто проходите мимо и писать ради своего личного самоутверждения тут не стоит. Просмотрел ваши темы, ваша специализация это ФЛУД :-)

Ruslichek написал :
Ваше мнение, оставьте при себе или выскажите своей жене.

С какой это стати, любезный?

Ruslichek написал :
Если он вам не нужен, просто проходите мимо и писать ради своего личного самоутверждения тут не стоит.

Позвольте уж мне самому решать - где стоит писать, а где нет. Равно как и в оценках моих мотиваций разбираться мне самому. Написано именно для информированности пользователей, что-б не развешивали уши для вашей лапши!

Ruslichek написал :
Просмотрел ваши темы, ваша специализация это ФЛУД :-)

О-как! Да вы милейший взомнили себя модератором?! К счастью, это не вам решать.

Регистрация: 02.06.2011 Братислава Сообщений: 94

Можно жидкость для хирургической дизинфекции, в аптеках продают, только надо поискать, лучше в больничную аптеку зайти, стоит не дорого, на форуме владельцев керхеров помню обсуждали. Ещё не знаю насколько реально но кто-то советовал подсолнечное масло немного добавлять в воду типа гасит тоже.

Кстати все знаю что фильтры у керхеров дорогие и вообще фирма керхер за счёт фильтров живёт, так с того же форума владельцев керхеров помню что подбирали фильтр от автомобиля, на модель 5500 от фольксвагена гольф 2 подобрали, партнамбер правда не помню, но фильтр для фолькса стоил 5 баксов, а для керхера оригинальный около 50 баксов.

О каких фильтрах речь? Их у Керхера 3 (у DS 5500), так какой из них стоил около 50 баксов? А насчёт пеногасителя мы с приятелем (у него тоже 5500) давно пришли к выводу, что он абсолютно не обязателен если не наливать воды в бак больше отметки MAX. Ну ничего не даёт этот и не добавляет этот пеногас, а судя по описаниям - и не должен ничего добавлять. ТОлько увеличивает поверхностное натяжение воды в баке. А мне этого не нать, у меня и без того вода не переливается.

Mystery написал :
Можно жидкость для хирургической дизинфекции, в аптеках продают, только надо поискать, лучше в больничную аптеку зайти, стоит не дорого, на форуме владельцев керхеров помню обсуждали. Ещё не знаю насколько реально но кто-то советовал подсолнечное масло немного добавлять в воду типа гасит тоже.

Кстати, все знаю что фильтры у керхеров дорогие и вообще фирма керхер за счёт фильтров живёт, так с того же форума владельцев керхеров помню что подбирали фильтр от автомобиля, на модель 5500 от фольксвагена гольф 2 подобрали, партнамбер правда не помню, но фильтр для фолькса стоил 5 баксов, а для керхера оригинальный около 50 баксов.

Да пробовал ставить такой фильтр, он с очень жесткими краями :-( и плохо встает на свое место.
Подсолнечное масло может напрочь убить фильтр, просто забить все поры в фильтровальной бумаге :-(

zvezdopad написал :
О каких фильтрах речь? Их у Керхера 3 (у DS 5500), так какой из них стоил около 50 баксов? А насчёт пеногасителя мы с приятелем (у него тоже 5500) давно пришли к выводу, что он абсолютно не обязателен если не наливать воды в бак больше отметки MAX. Ну ничего не даёт этот и не добавляет этот пеногас, а судя по описаниям - и не должен ничего добавлять. ТОлько увеличивает поверхностное натяжение воды в баке. А мне этого не нать, у меня и без того вода не переливается.

В первую очередь идет разговор о фильтре, который находится в баке с водой (фильтр моторный и если бы вы были в курсе, то вы бы это знали, основная проблема с ним а не с HEPA и уж тем более не с поролоновым фильтром). Пеногаситель нужен в первую очередь при работе с мелкой пылью, она и дает вспенивание. У меня доходит до того, что намокает весь фильтр (только не надо говорить про правильный уровень в баке).

Вода может переливаться только в одном случае, это когда вы наливаете до краев :-)

Ruslichek написал :
В первую очередь идет разговор о фильтре, который находится в баке с водой (фильтр моторный и если бы вы были в курсе, то вы бы это знали, основная проблема с ним а не с HEPA и уж тем более не с поролоновым фильтром)

А кто вам нашептал, что я не знаю о "проблемах" (которых пока не было) своего Керхера? При этом, я сочувствую вам и вашим проблемам. За 5 лет я дважды поменял его и трижды ХЕПА 13. Стоят они не столь уж дорого, что-б говорить об этом. Я не ведаю - где вы покупаете фильтры поп 50 баксов, , и стоят они: фильтр защиты двигателя - 990 руб. фильтр ХЕПА 13 - 980 руб. Кстати, ХЕПА 13 можно найти и дешевле.
Едва не забыл спросить - а для чего вы оперируете старыми курсами валюты? Вы чего, живёте всё ещё в "то" время?

Ruslichek написал :
Пеногаситель нужен в первую очередь при работе с мелкой пылью, она и дает вспенивание.

Да что вы говорите?! А ребята-то и не знали... Как-то увас нелогична выходит -согласно всех канонов, пеногаситель нужен для уменьшения пены, и только у вас он служит для её-нного увеличения?

Ruslichek написал :
У меня доходит до того, что намокает весь фильтр (только не надо говорить про правильный уровень в баке).

ОТчего-же не говорить о правильном уровне? Вы стесняетесь? У меня фильтр тоже не сухой, однако так и должно быть. Его-же всё-одно промываем и сушим? А насчёт мелкой пыли...именно от неё-то в первую очередь и придуманы пылесосы с водным фильтром. И уже для пущего эффекта добавлен ХЕПА.

Относительно фильтра для защиты двигателя - для себя решил задачку давно. У старого фильтра срезал пару мм ножницами гребни, но чтоб оставить конструкцию  жесткой, оставил у краев гребня по 5 мм нетронутыми. Потом купил в аптеке медицинские намордники, обрезал резинки. Накладываю на "дырявый" фильтр и вставляю в соответствующее гнездо. Вместо пеногасителя пробовал огуречный лосьён и прочие "Шипры". Но жена категорически против ароматов. Кто нибудь собирается закупать Пенту? Хотелось бы поучаствовать в пределах литра.