Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1595718

Имеется ниша размером 420х230х200 (ВхШхГ) в кирпичной стене с деревянной дверкой, в которой установлен "круглый" счетчик и 4 пробки (обычное советское).

Желательно иметь два ряда по 6 модулей и прежний круглый счетчик (установлен внизу). Теоретически это все помещается.

Но при беглом взляде на рынке таких шкафов особо нет. Или есть?

Вот и думаю: самому что ли сколхозить какой корпус? Из чего? Или заменить счетчик?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bambr+ написал :
при беглом взляде на рынке таких шкафов особо нет. Или есть?

На рынке есть всё.

bambr+ написал :
Имеется ниша размером 420х230х200 в кирпичной стене с деревянной дверкой, в которой установлен "круглый" счетчик и 4 пробки (обычное советское).

Закрытая зона? Секретный объект? Фотографировать не дают?

На рынке есть все, кроме того, что нужно!

Фото, пожалуйста:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bambr+ написал :
Желательно иметь два ряда по 6 модулей и прежний круглый счетчик (установлен внизу). Теоретически это все помещается.

Вот теперь более понятно, но не очень понятно одно - вы хотите вписаться именно в эти створки? Если это так, то проще купить Дин-рейку, какой-то профиль, к которым эти рейки закрепить и ваяйте что-угодно в своей нише. А чтобы позднее опять не переделывать, то и счётчик сразу замените, поскольку эти у вас всё-равно будут менять.

ОК.
Одним словом под такие размеры и под круглый счетчик шкафов нет? А вообще под круглые счетчики какое-то разнообразие шкафов выпускается? Или 2-3 модели?

Остается 2 варианта.

  1. разместить дин-рейки на имеющейся под счетчиком металлич. панели и придумать дверку
  2. заменить счетчик и кабель на ввод (у меня два одножильных 4 кв в одинарной изоляции). Но это столько волокиты... доверенность от собственника, отпрашиваться с работы что б целый день ожидать

А ничего что у меня в 1 варианте будут всюду виться незакрытые провода? Вариант с доработкой напильником выпускаемых шкафов вообще не имеет смысла?

Когда у нас будут менять что-то из электричества вообще даже никто и говорил. Думаю не скоро. У нас вообще электричество еще с постройки, лет 30-40 уже (счетчики правда помниться меняли когда-то лет 15-20 назад)

Я бы делал встраиваемый шкаф в эту нишу. Что-то в этом роде .
Расширить нишу на 5 см, думаю, не особо сложно (штукатурку ободрать, скорее всего, будет достаточно). Будет аккуратно и удобно.

Счётчик менять на реечный. Причём обратить внимание - большинство счётчиков на DIN-рейку, включая популярный "меркурий", имеют сильно отличный от автомата профиль и под общую крышку с ними не встают.
Подходящего профиля видел только "энергомеру".

Хорошо. А если предполагать, не вдаваясь в детали, что у меня будет два ряда по 8 модулей (4 УЗО + 4 автомата + блок коммутации) и счетчик, то щиток надо трехрядный.

А если сделать самодельный, то из чего?

Могу представить, что стенки можно сделать из гипсокартона, а крышки взять от фабричных. А дверца? И чем самодельный будет хуже заводского?

Сообщение для bambr+.
Фото счетчика по подробнее (лицевой части).
По фото пробок не видно.
А когда последний раз дверь считка закрывали?

bambr+ написал :
И чем самодельный будет хуже заводского?

удобством установки, горючестью, дизайном.

bambr+ написал :
Или заменить счетчик?

с новым щитком...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bambr+ написал :
А если сделать самодельный, то из чего?

Было же уже предложение.

avmal написал :
проще купить Дин-рейку, какой-то профиль, к которым эти рейки закрепить и ваяйте что-угодно в своей нише

Bladiclab написал :
Фото счетчика по подробнее (лицевой части).
По фото пробок не видно.
А когда последний раз дверь считка закрывали?

Да обычный счетчик там на 40А, ну какая разница? Либо этот, либо менять. Я уже думаю как я буду звонить в мосэнергосбыт. Пробок не видно. Закрывали дверь последний раз вчера.

avmal написал :
проще купить Дин-рейку, какой-то профиль, к которым эти рейки закрепить и ваяйте что-угодно в своей нише

А все коммутации так открытыми оставить? а дверь из чего? Санитарно-техническую что ли?

Threepwood написал :
большинство счётчиков на DIN-рейку, включая популярный "меркурий", имеют сильно отличный от автомата профиль и под общую крышку с ними не встают

Т.е. надо отдельный ряд для счетчика что ли?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bambr+ написал :
Санитарно-техническую что ли?

Именно.

avmal написал :
Именно.

avmal, а вы умеете мыслить творчески?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bambr+ написал :
вы умеете мыслить творчески?

По-другому не могу.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

bambr+ написал :
На рынке есть все, кроме того, что нужно!

Фото, пожалуйста:

Тут светлее.
А так счетчик однозначно под замену так как > (счетчики правда помниться меняли когда-то лет 15-20 назад)

Далее - корпус под щит можно найти в Электрике-лабазах. Красивее будет. Не забудь провода привести в порядок.
Есть встраиваемые щитки. Недорого от IEK, тип вроде ЩРВ (встраиваемый, а Н-наружный - тебе не подойдет). Есть широкие, есть узкие, но высокие - просто подобрать надо. Замерь размеры тщательно. Тут взгляни, чтоб разобраться и там слева есть ЩУРн(в)

О, кажется я нашел то, что мне нужно. VI-KO

При моем проеме 230х420 и предполагаемом размещении 9+"блок"+счетчик модулей очень подходят два встраиваемых 2х8 модулей и 1х8 моделей. Размеры в файле. Вроде ничего не перепутал.

Кстати, звонил я в мосэнергосбыт. Вот тетя там в "колл-центре" кроме как принять заявку и сказать сколько стоят обычные работы на другие вопросы ответить не может, о чем собственно и говорит. Приходят на замену счетчик только в будни, а меняют только на те счетчики, что есть в наличии (какие - неизвестно). А плановая замена вообще в ЦАО у них не планируется. Как был совок так и остался. Но деньги берут вполне "рыночные". Около 3500 замена счетчика, 2100 если счетчик мой.

Где они этих тёть набирают, они же кроме рекламных проспектов (3 шт.) вроде особо больше ничего не знают, ну попалась может такая. Значит пломбы я снимать сам не могу - штраф, но могу написать заявление некое, если есть паспорт или доверенность от собственника - то же разница. Я же не могу монтировать с подключенным счетчиком. Короче надо ехать в контору и все узнавать. Вот нет конкурентов у энергосбыта и плевать они хотели на весь сервис, все только декларируется как почти во всех госконторах. Ладно все оффтопик

перекопал кучу сайтов и форумов - решил что здесь лучше.)
тема, вроде бы один-в-один моя. вобщем, ситуация такая: в новую квартиру ставлю щит. стандартные размеры не устраивают. в коридоре как раз на вводе кабеля ниша шириной 2000, высотой 250 на высоте 1800. хочу ящик сделать в ней - всё в один ряд, шириной около 1м. представляю себе это примерно так - задняя стенка (металл или стеклотекстолит 10 мм, которого у меня валом), на ней дин-рейка, на ней все остальное, а закрываться это чудо будет типа картиной из нержавейки размером 1115х275 (могу даже заземлить ).
вопрос: можно-ли ??? как энергосбыт на это посмотрит?

Фёдор_ написал :
как энергосбыт на это посмотрит?

Если счётчик не у вас в квартире, то энергосбыту вообще без разницы будет.
Но щит с одной рейкой и шириной в 1 метр? А может быть всё же стандартный поставите? Может быть вы не знаете какие бывают достаточно красивые и ёмкие щиты? Можно найти и на 36 (это совсем легко) и на 48 и на 56 и на 96 модулей. Может Вам пойти от обратного и прикинуть сначала необходимую ёмкость щитка?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Фёдор_ написал :
представляю себе это примерно так -

Поступите проще - поставьте два готовых бокса типа этого и мудрить не придётся.

web-rr написал :
Если счётчик не у вас в квартире, то энергосбыту вообще без разницы будет.
...............

  1. счетчик как-раз в квартире. на лестнице автомат 63а и всё. и 16 квадратов меди. хоть тут не пожалели.
  2. на сегодня уже 32 модуля надо, не считая счетчика - это еще 4-6 модулей. плюс пару линий на будущий год на мансарду кину - еще 2 места. итого минимум 38 - это впритык.
  3. всёж не охота стены занимать. у супруги свои планы на стены. да и "естественную" нишу надо пользовать.
    на схеме по-прикидывал , вроде все нормально получается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Фёдор_ написал :
не охота стены занимать. у супруги свои планы на стены. да и "естественную" нишу надо пользовать.

Так почему, в таком случае, мой вариант вас не заинтересовал?

avmal так это 18 модулей(410мм) х 3=1,2м. за метр вылезать не охота

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Фёдор_ Так возьмите два по 18 и один 12 ( или 9, или 6 ... ) - кто вам запрещает?

хе!... а почему бы и нет. спасибо за совет.

avmal написал :
Так возьмите два по 18 и один 12 ( или 9, или 6 ... ......

вобщем решил 18*2+12 = 112см. 12 см не критично, переживу...
и вопрос немного не в тему - я в щит заложил все комплектующие АВВ, но два УЗО 20Ах10мА - Шнайдеровские. за ними автоматы, как я понял, тоже желательно Шнайдеровские ставить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Фёдор_ написал :
два УЗО 20Ах10мА

Нет таких УЗО - 25А 10мА, в которых нет особой необходимости - вполне пойдут и 30мА.

Фёдор_ написал :
за ними автоматы, как я понял, тоже желательно Шнайдеровские ставить?

Без разницы, если пренебречь эстетикой.

avmal написал :
Нет таких УЗО - 25А 10мА.....

да, спутал. а 10 мА - две линиии в ванную. автоматы - 16А

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Фёдор_ написал :
10 мА - две линиии в ванную. автоматы - 16А

Во-первых номинала 25А УЗО мало для двух автоматов по 16А, а во-вторых уставка срабатывания УЗО 10мА может оказаться ниже естественной утечки двух мощных приборов с соответствующими последствиями.

avmal написал :
Поступите проще -......

спасибо за совет. купил 2 х 18, 12 послезавтра будет. все удовольствие 824р. х 2 + 640 р.
а на эстетику наср.., кроме меня эту красоту никто больше не увидит )))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Фёдор_ написал :
а на эстетику наср.., кроме меня эту красоту никто больше не увидит

Если догадались купить боксы одной серии, то эстетика, как-раз, будет в порядке.

боксы, ессесьно, одной. эт я про автоматы.