Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1618975

Много написано и сказано хорошего о качестве Севкабеля, но к сожалению в нашем городе кабелей этого производителя не найти.
Интересуют кабеля ВВГ и NYM, порекомендуйте пожалуйста достойных производителей.

2westent Так вы назовите сначала тех, которых у вас можно найти

Есть Аллюр, Сарансккабель, Орловский каб.зав., Промстройкабель, Белэлектрокабель, КУРС, Конкорд.
Может конечно что и ещё имеется, все конторы не обзванивал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

westent написал :
Сарансккабель

Должен быть достойным - работал с ним.

Понял, спасибо.

Блин поехал покупать кабель, оказалось, что Сарансккабеля по факты сейчас нет, есть Подольсккабель. Манагеры его конечно хвалят, мол все берут и ни кто не жалуется.

Работал ли кто не будь с ним, что скажите о качестве кабеля ВВГ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

westent написал :
Подольсккабель.

Лучше и не придумаешь.

westent написал :
Манагеры его конечно хвалят, мол все берут и ни кто не жалуется.

Они и про ПУНП так говорят...

А орловский завод (Юнекс вроде сказали) - это нормальный кабель (ввг-нг)?

А то продавцы мне цены предлагают этого производителя в розницу (почти в розницу)
3*1,5 18,50р.,
3*2,5 29,50р.
4*1,5 31,5р.
3*6 88,20

И как цена на сегодняшний день?Нормальная?

Кабель так себе. В Леруа предлагают?

VladislavV написал :
Кабель так себе. В Леруа предлагают?

Нет, это инет-магазин.
В Леруа я завтра на разведку собрался- чем они там барыжат-то?

Вот им и барыжат. Или барыжили в свое время

Информация для размышления из инфосборника "Росэлектромонтаж"

В Леруа Орловский кабель ввг-нг. Если мне в инет-магазине (верней , это обычный магазин, но можно в инете с 10% скидкой заказать) отдают орловский 3*2,5 29,50р. там по 51 рублю 64 копейки (и это если брать 100м бухту).
И вообще весь кабель, витая пара,антенный и аудио - оказался дороже.

В итоге взял NYM-J (севкабель) по 38,50

Регистрация: 03.07.2010 Таганрог Сообщений: 52

сходил на сайт Севкабеля, NUM-J в каталоге не обнаружен. NYM-J есть

Garry70 написал :
сходил на сайт Севкабеля, NUM-J в каталоге не обнаружен. NYM-J есть

Ошибся.Исправил

Хотя вот тут

как раз и NUM-J есть.

В последнее время (на 2010 год) наблюдается преобладание в российской розничной продаже клонов этого кабеля под обозначением «NUM». Производят их разные производители, как то Псковский кабельный завод, Кавказкабель и т.д.

Фото отсюда

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

клонов NYM можно встретить и не только марки NUM, но и HUM, NIM

У нас NYM 3х2,5 мм кв стоит 44р за метр, но вроде производитель Nexans Германия.

NeonMEGA, маркировочка vde на кабеле имеется? брал кольчугинский nym, vde имеется. А вот на Севкабеле такого не было, они делают по ТУ.

Я просто беру кабель ВВГ выпущенный по ГОСТу и больше не "экспериментирую" с кабелем выпущенным по ТУ. Нравится кабель БРЭКС...

Регистрация: 04.01.2011 Новосибирск Сообщений: 52

А какой выпускается по ГОСТ?

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 613

Andron написал :
Я просто беру кабель ВВГ выпущенный по ГОСТу и больше не "экспериментирую" с кабелем выпущенным по ТУ. Нравится кабель БРЭКС...

Имеется ввиду Брянского кабельного завода?

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

вот БРЭКС
слева 4 квадрата ГОСТ, средний 4 квадрата ТУ (сечение процентов на 10 ниже первого) и 2,5 квадрата ГОСТ. У меня один вопрос - не завязать ли на шее производителя этот ТУ, у которого изоляция наружная=внутренняя реально как у обычной 1,5? Я уверен, что там и меди нет - он как стальная проволока не гнется. Я не понимаю - есть же сертификация товаров на безопасность - но электрика - наиболее травмо-пожароопасная часть в строительстве - и допускать до официальной продажи такого "г...на"?

sserge, Когда вы этот БРЕКС - брали и где ? Просто этого производителя также упоминал нехорошими словами недавно . Но в личке коллега заверил, что за два последних года они, дескать исправились .

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

dokar, Брянск где же еще.)
ГОСТовские их неплохие, но РЭК помягче и жилами и изоляцией. Как говорится "покачественней".
А вот ТУ - я бы даже их и 4-ку на свет не брал. Заложена еще при ремонте года 3 назад - опыта у меня мало было и не в курсах тогда, что такое г...но могут продавать причем в крупных магазинах электрики.

sserge написал:
РЭК помягче и жилами и изоляцией

Удивительно, но именно РЭК такой - помягче))) Провода мне у них нравятся, сейчас имеющиеся изведу и буду брать упомянутый)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

MaSeVi, да, когда купил в первый раз - думал ошиблись с сечением (дали 6-ку вместо 4-ки). Кабель крупный, но жилы и изоляция в них мягкие. Теперь смотрю на ТУ - плачу...

sserge написал:
думал ошиблись с сечением (дали 6-ку вместо 4-ки)

Ничего страшного, я тоже в прошлом году купил провод 10-ку, которая со свистом в 6-ку НШВИ входила - и ничего, что ж теперь!))) Опыт, на то он и опыт!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

sserge написал:
Я уверен, что там и меди нет - он как стальная проволока не гнется.

_По состоянию проволока может быть медной мягкой (ММ) и медной твёрдой (МТ)_

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

Alex___dr, слышал, что качественная электротехническая медь мягкая. C МТ мы получим некачественные контакты при опрессовках и скрутках-сварках, не говоря уже о ее ломкости. Где-то в протяженных линиях - это жесткость нужна, я согласен. Но не в обычном электромонтаже.
Пусть они сделали МТ (хотя вряд ли подозревают об этом), но тонкая "дубовая" изоляция говорит нам об обратном.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

dokar написал:
sserge, Когда вы этот БРЕКС - брали и где ? Просто этого производителя также упоминал нехорошими словами недавно . Но в личке коллега заверил, что за два последних года они, дескать исправились .

dokar, "Брэкс" последнее время активно продвигает "Электромонтаж", соотношение цены и качества - очень даже не плохое

Designman, по цене весьма привлекательны. Да и по качеству - терпимо.