Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1760147

Добрый день!

У нас новостройка, думаем, что надо установить автоматическое включение/выключение освещения на площадках. Так как с бюджетом в ТСЖ туговато, то придется делать самим жильцам, кто что сможет.
Нарисовал схему подьезда, своего этажа.
Ламп на самом деле запланировано 4 на площадке + одна между этажами на межлестничной площадке (перечеркнута на схеме). Реально сейчас более-менее постоянно работают две: обозначены на рисунке номерами 1 и 3.
Расположение датчика определил на рисунке, чтобы детектировались практически все "активные" участки.

Есть такое но: в дневное время включение лампы номер 1 не требуется, так как там достаточное освещение из окон по стене у лестничного прохода.

Посоветуйте, как сделать грамотное подключение на один датчик движения (в т.ч. какой купить) или все-такие лучше сделать лампу номер 1 на фотореле? Фотореле, конечно, хорошая вещь, но не очень экономная, так как ночью постоянное освещение там ни к чему. Либо как-то первую лампу можно запитать кроме датчика через фотореле?

Еще, возможно, дополню вопросам попозже. Неуказанная лампа находится где-то между позициями 1 и 2.

Принято решение руководством закупать и устанавливать в местах общего пользования, с целью экономии электроэнергии:

Светильники оптико-акустические.

Работает он следующим образом. Если становится темно, то любой резкий звук (срабатывание замка двери, топание, хлопок и т.Д.) дает команду на включение света, который горит непрерывно 50 секунд, а затем, если все затихает выключается.
Выключатели рассчитаны на работу в сетях 220 В и на использование ламп накаливания мощностью до 60 Вт . Энергосберегающий эффект основан на том, что свет включается автоматически в нужное время и в нужном месте. Выключатель имеет оптический датчик и микрофон. Днем, при высоком уровне освещенности, микрофон отключен. При наступлении сумерек происходит активация микрофона. При возникновении шума в радиусе до 5 м от выключателя таких, как шаги, звук открывающейся двери, голос и др. свет автоматически включается на 50 (±10) секунд. Этого времени достаточно для того, чтобы пройти по лестничному пролету или открыть (закрыть) входную дверь в квартиру.

Есть ли у кого опыт эксплуатации?

Неплохо, поискал в сети: продаются вместе со светильниками или отдельными платами.
Но, выходит, что несколько штук в одном коридоре не поставишь: оптический датчик заблокирует микрофон от света самой первой загоревшейся лампы с таким устройством.

По своему вопросу: пока что нашел в ближайшем магазине Iek ДД 018В по 385 руб. На них гарантия 1 год. Спросил, сколько гарантия на китайские фотореле, сказали, что по чеку 2 недели.

Bladiclab написал :
Есть ли у кого опыт эксплуатации

Доводилось хлопать и топать
2sergo_rus У датчика движения, как правило, три регулировки-время включения, чувствительность и установка внешней освещенности, при которой он не срабатывает. Привет землякам

2Викторыч
Привет! Может быть, посоветуете, где у нас большой выбор "умной" светотехники?

Хлопать и топать: то есть, шум должен быть значительным? Или такие светильники срабатывают от шума поднимающегося лифта в шахте или от матов жильцов, которые не поменяли китайские двери на нормальные? Как я понимаю, в таких светильниках вряд ли есть регулировка по уровню звука, при их цене от 100 до 200 руб (посмотрел сайты Актей или Светэк).

sergo_rus написал :
в таких светильниках вряд ли есть регулировка по уровню звука

По звуку может и есть, я не интересовался, а по освещенности, скорее всего нет. Если идти в кроссовках, молча, не сопя и не шаркая ногами, есть очень большой шанс проделать весь путь в темноте При этом есть очень большое количество сильных посторонних звуков (трамвай под окном, гроза и тп). Умная светотехника, на вскидку-Сибавтоматика+, Электра, РСС.

Викторыч написал :
Сибавтоматика+

Купил там датчик движения ИЭК за 230 руб. Установил на своем этаже - доволен.

Спасибо! В субботу туда загляну

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Надо в прихожей офиса поставить, чтобы как только человек выходил из проёма, свет мгновенно загорался (без задержки). Не подскажете, есть ли такой датчик? Слышал, что все с задержкой, но вроде есть какие-то с цифровой обработкой, который без задержки.

энергосбережение в местах общего пользования сводится на нет, как только сопрут первый такой "умный" светильник) пока не сопрут - эти самые оптико-акустические отлично работают.

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

FOLKEN написал :
оптико-акустические

Сбоку от прихожей начинается офис. Надо, чтобы когда сбоку выходишь, свет загорался мгновенно, чтобы не идти в темноту. Оптика - это от уровня света, а акустика - на звук. На звук реакция непонятно как она будет реагировать на человека, который выходит в прихожую из кабинета

ZYIsaVn написал :
Сбоку от прихожей начинается офис. Надо, чтобы когда сбоку выходишь, свет загорался мгновенно, чтобы не идти в темноту. Оптика - это от уровня света, а акустика - на звук. На звук реакция непонятно как она будет реагировать на человека, который выходит в прихожую из кабинета

датчик движения самый простой сделать пробовали? чтобы реагировал на открывающуюся дверь

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

FOLKEN написал :
датчик движения самый простой сделать пробовали? чтобы реагировал на открывающуюся дверь

Вот это хорошо, чтобы на дверь. Ещё делать не пробовал, выбираю, какой надо купить. Длина прихожей - 3 метра. С одной стороны прихожей дверь открывается при входе, а с другой стороны идет боковой проём входа в кабинет, дверь в который которая всегда открыта. Надо, чтобы с одной стороны реагировал на открывающуюся дверь, когда человек входит, а когда из кабинета выходит, надо чтобы свет уже горел, или быстро загорался. А на открывающуюся дверь какой будет реагировать?, инфракрасные ведь на теплокровный объект только реагируют...

датчики движения не только инфракрасные бывают. еще есть ультразвуковые и микроволновые. можно попробовать любой из них, разместив его таким образом, чтобы и дверь и проем двери в кабинет попадали под прицел

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

FOLKEN написал :
датчики движения не только инфракрасные бывают. еще есть ультразвуковые и микроволновые. можно попробовать любой из них, разместив его таким образом, чтобы и дверь и проем двери в кабинет попадали под прицел

Есть еще датчики контроля объёма - дверь открывается и кто-то пытается выходить - датчик срабатывает ...

Все лампы подключить к датчику движения, только лампу 1 пропустить через дополнительный оптический датчик. Т.е. оптический датчик будет отключать лампу 1 от датчика движения когда светло на улице.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

FOLKEN написал :
датчики движения не только инфракрасные бывают. еще есть ультразвуковые и микроволновые.

инфракрасные самые массовые и дешевле других, ультразвуковые и микроволновые гораздо дороже

Bladiclab написал :
Есть ли у кого опыт эксплуатации?

стоит в корридоре на площадке, включается от дверей лифта и клацанья замка двери, от щелчка пальцами и хлопанья топанья.

Викторыч написал :
Если идти в кроссовках, молча, не сопя и не шаркая ногами, есть очень большой шанс проделать весь путь в темноте

и не только в кроссовках.. настроена просто на высокие частоты.

То же вопрос по датчику, но уже в тамбуре. Установил датчик движения, но почему то он выключает свет и опять тут же включает, хотя нет никаких движений, это уже второй датчик, первый заменил в магазине, подумал что неисправность — проблема та же. Датчик Feron Sen24. Висит над дверью, чуть выше него собственно источник света (лампа 60W).
Если датчик заткнуть черной тканью, то он спустя отведенное время выключится и перейдет в режим ожидания, т.е. в режиме тестирования работает, убираем ткань — снова горит постоянно.
Помогите разобраться.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

Всем привет. Подниму тему. Имею коридор буквой Г. В коридоре будет арка со встроенными светильниками-хочу чтоб они управлялись в основном датчиками движения (+вык на всякий случай),схему подключения датчиков и выключателя я уже нашел,не могу определится с моделью датчиков. Дело в том что коридор темноватый,я приобрел один датчик ИЕК ДД35 на пробу,так вот-он срабатывает даже когда включен основной свет (пока ремонт это энергосберегайки на 20Вт). или когда сереет только. Помогите выбрать датчик движения,почитав форум я понял что получше в работе это микроволновые,понял что встроенные мне подойдут из за специфики планировки (двери-шифонеры)придется ставить выносные. Соответственно их под потолком,там естественного освещения еще меньше-нужен датчик которые не будет срабатывать при включенных лампах или вечером когда начинает сереть (еще и свет не включишь светло вроде). Видел есть всякие разные-цены тоже разные. Есть например MS 773 и его подобие в виде "Датчик движения MW-RS02 (угол 360°, 1-8м)" есть именно выносные с бешенными ценами типа Датчик движения IS 3360,есть и китай, помогите выбрать нормальный датчик,дайте совет.