Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1770341

Купил плиту AEG-Electrolux 30005 VA-WN
Но возник вопрос в подключении.
Сумарное потребление устройства 8925 Вт=
2шт. конфорки по 1800 Вт + 2шт. по 1200 Вт + духовка 2925 Вт

Прилагаю также фото распределительной коробки электроплиты (обратите внимание на фото видны цвета проводов которые уходят в электроплиту) клемы №4 и №5 запаралелены производителем (шина нарисована оранжевым цветом)
Используемые обозначения:
L - фаза
N - нейтраль
E - земля

Возможно в моих вариантах №4 и №5 есть ошибки. Укажите на них если есть.
Очень надеюсь на Вашу помощь уважаемые мастера!

Спасибо всем за "обсуждение" разобрался сам. Подключать эту плиту нужно по схеме №4.
Розетку и вилку выбрал немецкую фирмы ABL Sursum Bayerische Elektrozubehor GmbH на 32А степень защиты IP44. Спорить не буду возможно ее и не делали прям в Германии, но качество мне понравилось. Монтаж удобен, контакт между вилкой и розеткой отличный, чего не скажешь про розетка-вилка производства Украина на картинке выглядит неплохо (но все какое-то хлипкое складывается впечатление, что щас дунешь и вилка так и вывалится из розетки). Хотя цена отличается также значительно
Украина - 15 грн. Германия - 118 грн.

Одно не понятно почему не делают у нас так же хорошо Ведь розетка - это простейшее устройство ну не можете придумать свою конструкцию возьмите модель тех же зарубежных аналагов но сделайте по человечески.

Не зря есть пословица. "Умом Россию не понять" прим. здесь Россия употреблена как слово обозначающее все пространство бывшего СНГ. Хотя один электрик хвалил мне Белорусские розетки но вживую увидеть мне их не удалось.

Кстати как я понял эта схема подключения пригодна для всех плит, если у вас ОДНОФАЗНАЯ проводка
1,2,3 - Фаза (L)
4,5 - ноль (N)
контакт земля (PE)

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Внесли изменение в схему подключения, определённую производителем? Прекрасно! Напишите в AEG-Electrolux:

Подключать эту плиту нужно по схеме №4.

и получите премию.
Хотя, скорее всего, получите отказ в гарантийном обслуживании...

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Кстати, по поводу розеток: та которая на рисунке справа, на вид хоть и хлипкая, но свои функции выполняет. У многих на протяжении десятилетий...
А та, которая слева, будет выпирать из стены и упираться... во что-нибудь. (Велик русский язык!)

Внесли изменение в схему подключения, определённую производителем?

Если вы конечно вообще смотрели схемы которые предлагает производитель то заметили бы, что про однофазную проводку там ни слова. Я лишь предложил на обсуждение свои варианты.

1) Для "одаренных" повторю мои слова с первого поста:

Возможно в моих вариантах №4 и №5 есть ошибки. Укажите на них если есть.

2) А флудить это вам на другой форум уважаемый!
Но ваш ход мысли я понял "Сам не знаю как, но не так!"

3) Аргументы в студию> kokoko: получите отказ в гарантийном обслуживании...

4) По поводу розеток я прежде чем что-то писать на форуме не только видел на картинке, но брал в руки эти розетки, так что знаю о чем пишу.
К вашему сведению на любом серьёзном современном производстве оборудование подключается именно розетками такого типа.
У многих. Нет даже у большинства! Десятилетиями именно вы правильно выразились "выполняет свои функции" розетки, проводка искрят правда, греются из за плохого контакта (тем более при таких то нагрузках какую дает электропечь это особо актуально), горят периодически. Но функции выполняет Тут я с вами согласен на все 100.

5)По поводу > А та, которая слева, будет выпирать из стены и упираться... во что-нибудь.

Тут вы мне напомнили всем известный эпизод из "Нашей раши" когда у Джамшута с Равшаном подоконник то ВЫПИРАЛ то ВРОВЕНЬ со стеной был.
Отвечу вам на это так! Если по мягче. То результат работы зависит от степени квалификации.

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

В принципе, я всё, что хотел, сказал ранее.
Остаётся добавить, что при полной нагрузке ток составит порядка 40А, на что Ваша красивая розетка (немецкую фирмы ABL Sursum Bayerische Elektrozubehor GmbH на 32А степень защиты IP44) не расчитана. Видимо по этой причине Фирма предлагает только двух- или трёхфазное подключение.
Розетку именно такого конструкционного исполнения и я бы тоже применил

Leon777 написал :
на любом серьёзном современном производстве

, но не дома.
Удачи.
"Одарённый" флудильщик.

Автоматов на 40А в модельном ряду у ABL нет.
Но проблема решается установкой автомата на 32А.
Такого тока вполне достаточно чтобы использовать духовку + еще 2 или три конфорки.

Leon777 добрый день,
Спасибо Вам за дельный совет.
только что подключил плиту AEG по Вашей схеме №4.
Плита изготовлена в 2010 году и кстати на самой плите, среди возможных схем по 220В, указана именно Ваша схема №4. Так что в AEG-Electrolux прислушались к Вашему совету : )

Пожалуйста!
Очень рад, что время потраченное мной
на решение этой задачи не пропало зря, а помогло людям.

Дам еще несколько практических советов:

1) Если кто-либо сомневается в собственных силах
имеет смысл пригласить мастера из сертифицированного сервисного центра данного бренда(фирмы), модель электроплиты которой вы купили. Т.е если купили Electrolux ищите адрес(он указан в гарантийке) сервис центра именно Electrolux.
Более того не поленитесь даже найти на официальных сайтах бренда телефоны и позвонить с целью уточнить действительно ли за данным сервисным центром сохранилась сертификация.

Для чего это нужно спросите вы?

Если вдруг электроплита окажется в нерабочем состоянии. Мастер напишит Вам заключение об этом и вы смело с этим заключением идете в магазин и требуете замены или возврата денег.

2) Внимательно смотрите какой гарантийный талон Вам заполняют. Не с каждым гарантийным талоном у Вас приймут технику на гарантийный ремонт в сервис центр. Гарантийный талон должен быть фирменным, а не магазина по продаже электротехники. Талон Вам будут заполнять доставщики если Вы брали технику в интернет магазине (данный вид покупок в последнее время приобрел большую популярность) или же в магазине. А вообще лучше этот вопрос решить перед тем как отдавать деньги(совершать покупку). И не соглашайтесь ни на какие доводы о том что мол они понятия не имеют о чем идет речь или якобы и так сойдет. Запомните пока деньги у Вас в руках с Вами будут разговаривать куда охотней и суетится быстрее. Конечно это если магазин нормальный. Если уже на данном этапе(до покупки) с Вами будут разговаривать дерзко мол ЧЕГО ТИПА ТЕБЕ НАДОБНО СТАРЧЕ.... такие магазины не раздумывая обходите стороной.

Пример гарантийного талона
[

]()

Кстати отличная плита пользуемся уже год довольны.
На момент покупки был самый оптимальный выбор цена/качество.
Все просто и надежно без лишних наворотов.
Чем эта плита кардинально отличается от большинства плит,
это отсутствием резинового или пластмасового оплотнителя
между железным корпусом плиты и керамической поверхностью.
Которые вставляют все производители(мне не удалось таки найти подобное решение)
и которые по отзывам людей со временм трескаются или плавятся.
Отсутствие этих уплотнителей абсолютно не способствует накоплению по контуру ни какой грязи, если это кого-то смущало.

Очень благодарен вам за схему подключения №4!
Смутило 2 фазных провода, нулевой и заземление, выходящие из плиты (у меня было изначально №1 подключение). Пытался подключить без перекидывания проводов, оба фазных на общую фазу и ноль на ноль - работали только 2 плитки.
Из сил выбился, пытаясь найти мануал в интернете для нашей плиты - не зная модели, это крайне сложно сделать. В общем, попробовал №4 и всё отменно заработало!
Очень признателен за этот топик!
Всего вам хорошего!

Leon777 написал :
Кстати как я понял эта схема подключения пригодна для всех плит, если у вас ОДНОФАЗНАЯ проводка
1,2,3 - Фаза (L)
4,5 - ноль (N)
контакт земля (PE)

Добрый вечер!
Не посмотрел я толком работу плиты. Оказалось, что она едва греет. Сомневаюсь, что виновата проводка, соединение с настенной проводкой происходит напрямую, не через вилку-розетку, т.е. контакт стабильный. Как будто плите не хватает мощности, если в кастрюле поллитра воды, на максимальной мощности вода едва доводится до полукипения и находится в этом состоянии постоянно.
Может, дело именно в том, что плита двухфазная и не расчитана на однофазное подключение? Но в Стокгольме вроде везде однофазные розетки, или может я не очень осведомлён.
Помогите советом, пожалуйста!!

Разобрался. Плита предназначена для 3-фазной сети, а у нас однофазная. К сожалению. Придётся покупать новую плиту на 220 Вольт.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

faetoner написал :
Разобрался. Плита предназначена для 3-фазной сети, а у нас однофазная. К сожалению. Придётся покупать новую плиту на 220 Вольт.

Все бытовые плиты можно подключать на 220В - подключайте правильно и плита будет работать нормально

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

faetoner написал :
Добрый вечер!
Не посмотрел я толком работу плиты. Оказалось, что она едва греет. Сомневаюсь, что виновата проводка, соединение с настенной проводкой происходит напрямую, не через вилку-розетку, т.е. контакт стабильный. Как будто плите не хватает мощности, если в кастрюле поллитра воды, на максимальной мощности вода едва доводится до полукипения и находится в этом состоянии постоянно.
Может, дело именно в том, что плита двухфазная и не расчитана на однофазное подключение? Но в Стокгольме вроде везде однофазные розетки, или может я не очень осведомлён.
Помогите советом, пожалуйста!!

Скорее всего все таки подключили по схеме когда должно быть напряжение 380В.
Точную модель плиты озвучьте. Модель будет написана на шильдике. Если это плита, а не варочная то шильдик скорее всего прикрывается дверцей духовки. Откройте и посмотрите.

Модели плиты не знаю, к сожалению, и найти нигде не смог, даже в Гугле рылся, пытаясь найти похожую плиту.

Может, вы сможете определить модель? Как видите, шильдиков нет, даже на днище смотрел.

На задней стенке есть схемка:

Изначально было второе подключение, сейчас подключено как первое. Пробовал даже на фазу 1,2,3,4, на ноль 5, заземление на 6 - работает половина плиты, и не знаю, нормально работает или так же слабенько - меня не очень устраивает наполовину работающая плита...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вашу уникальную плиту нельзя без переделки подключить к 220В
Никогда такого не видел

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

faetoner написал :
Модели плиты не знаю, к сожалению, и найти нигде не смог, даже в Гугле рылся, пытаясь найти похожую плиту.

Может, вы сможете определить модель? Как видите, шильдиков нет, даже на днище смотрел.

На задней стенке есть схемка:

Изначально было второе подключение, сейчас подключено как первое. Пробовал даже на фазу 1,2,3,4, на ноль 5, заземление на 6 - работает половина плиты, и не знаю, нормально работает или так же слабенько - меня не очень устраивает наполовину работающая плита...

На обычных плитах они вешают шильдик с правой стороны на боковине если открыть дверь духовки.
А справа от духовки это дверца?
Можете ее попробовать открыть. Может под ней.
А вообще это похоже не бытовая... и подключение только к 400В. Чтобы все работало подключать действительно по первой схеме. Но работать будет чуть больше, чем на половину мощности.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

SVKan написал :
Но работать будет чуть больше, чем на половину мощности.

Работать будет всего на 33% от номинала по мощности

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ksiman написал :
Работать будет всего на 33% от номинала по мощности

С каких шишей то?
По первой схеме две клеммы только. Никаких звезд/треугольников не будет. Обычное линейное напряжение. Как при одной фазе.
220/400=55%

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

SVKan написал :
С каких шишей то?
По первой схеме две клеммы только. Никаких звезд/треугольников не будет. Обычное линейное напряжение. Как при одной фазе.
220/400=55%

Правильно, напряжение меньше на 55%
А куда делся квадрат для мощности?
P=U^2/R

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ksiman написал :
Правильно, напряжение меньше на 55%
А куда делся квадрат для мощности?
P=U^2/R

Семен Семенович... (С)
Тогда 30%. Все равно не 33.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

SVKan написал :
Семен Семенович... (С)
Тогда 30%. Все равно не 33.

Короче, останется треть