Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#127020

Интересует как правильно делают перенос электросчетчика, скажем на три метра от его первоначального расположения?

Ввод в квартиру надо тянуть заново, или можно удлинить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Молодой_С-Пб

Имхо, лучше сходи в свою сбытовую компанию - они тебе и скажут как это дело организовать. Все равно без них ты ничего не сделаешь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Года три назад переносил так - заявка по телефону в Петроэлектросбыт( номер забыл, есть в каждом пункте приема платежей ), звонит инспектор - говоришь проблему, записывает на время когда придет, приходит, смотрит, выдает предписание. Нужна контора с лицензией на э/м работы, либо бумажка с копией лицензии и акт работ. Сделали перенос счетчика , снова позвонил... см.выше, бумажки, акты. На все-про-все 2 месяца ( лето, горячая пора ).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2iale

Я перенос делал за 3 дня. Но вот то, что нужны бумаги на ввод и некоторые другие, это да...
Хотя полностью я уложился за неделю, с момента первого звонка в сбыт, где мне сказали что мне надо иметь.
Тоже лето, но загород... Может все за границей были? ))

2Молодой_С-Пб

Никаких технических проблем быть не должно, разрешение тоже должны дать без заморочек. Единственное что могут потребовать, так это акт о новом подводе(от измерителей), ну и соблюдение правил размещения счетчиков.

По времени все это делается быстро и беспроблемно, но только в том случае, если ты знаешь что делать. Тягомотина из-за того, что ты этого не знаешь, и чиновники тебя могут пинать по кабинетам достаточно долго((
Как рекоммендация - лучше не звонить, а идти туда и разговаривать с главным инженером, а не рядовыми сотрудниками... Обычно инженер более доходчиво все объясняет, ну и потом на него сослаться можно будет, если чинуши чего затеют.

Подскажите, перенос счетчика в серийном доме с лестницы в квартиру насколько сложен. Есть ли какие требования на прокладку кабеля от щита до квартиры (металлорукав может) и насколько это с бюрократической точки зрения?

В любом случае счетчик долже стоять в квартире а вводной автомат в щите этажном. ВВод в квартиру как правило заложен в полу этажного корридора под стяжкой в металлической трубе. Перед тем как сорвать пломбу со щетчика приглашаете контролера с ПЭС он смотрит об уплате(чеки) по данным счетчика и пишет бумагу- типа все ок. Затем вы сами че хотите творите с счетчиком, после чего снова зовете дядю из ПЭС и он пломбирует счетчик.( Временной промеуток между посещениями дяди должен быть не более месяца). Так мне сказали в ПЭС.

printsip написал :
В любом случае счетчик долже стоять в квартире а вводной автомат в щите этажном. ВВод в квартиру как правило заложен в полу этажного корридора под стяжкой в металлической трубе. Перед тем как сорвать пломбу со щетчика приглашаете контролера с ПЭС он смотрит об уплате(чеки) по данным счетчика и пишет бумагу- типа все ок. Затем вы сами че хотите творите с счетчиком, после чего снова зовете дядю из ПЭС и он пломбирует счетчик.( Временной промеуток между посещениями дяди должен быть не более месяца). Так мне сказали в ПЭС.

Может все наоборот?

leonard написал :
все наоборот?

"7.1.63.
...
При установке квартирных щитков в прихожих квартир счетчики, как правило, должны устанавливаться на этих щитках, допускается установка счетчиков на этажных щитках.
7.1.64.
...
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры."

Счетчик в квартире, это же неудобно, всегда нужно впускать для снятия показаний. Какой в этом плюс, защита от воров? Или халява?

leonard написал :
защита от воров?

Ага.

leonard написал :
всегда нужно впускать для снятия показаний

Вроде бы, не чаще двух раз в год.

Хочу сделать человеческий щиток: Счетчик двухтарифный на Din рейку, УЗО, хорошие автоматы, Коммутация ТВ, телефона, интернета, домофона. Все вместе - деньги немалые. Сильно не хочется оставлять все это там, куда даже замок вешать нельзя.

ВТБ! написал :
Вроде бы, не чаще двух раз в год.

У нас раз в месяц.
Сорри за поднятие темы на верх, перешёл по ссылке, было чего вставить.

Регистрация: 17.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Подскажите. Ввод в квартиру(новостройка) выполнен под входной дверью... в пвх трубе(такая же трубка как и в стенах). Ввод видно невооруженным глазом - торчит из стяжки и местами даже идет параллельно вх. двери. Так у всех делают?? Заказчик хочет поставь вторую дверь, а она попадает прямо на ввод.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ввод не должен быть под входной дверью Да и сразу над дверью тоже...

SKL написал :
Подскажите. Ввод в квартиру(новостройка) выполнен под входной дверью... в пвх трубе(такая же трубка как и в стенах). Ввод видно невооруженным глазом - торчит из стяжки и местами даже идет параллельно вх. двери. Так у всех делают?? Заказчик хочет поставь вторую дверь, а она попадает прямо на ввод.

у Вас, наверное, слаботочка какая-нибудь там, или провода на звонковую кнопку. сомнительно, что прям ввод сразу над дверью, всегда почти под потолком питающий кабель заходит.

Регистрация: 17.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Проверено Бошевским детектором. Эл-во пропало только после отключения автомата на лестнице. Как правильно по СНип и ПУЭ? Я сначала подумал на плиту кабель...ан нет

Регистрация: 17.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 86

KSM_EL написал :
сомнительно, что прям ввод сразу над дверью, всегда почти под потолком питающий кабель заходит.

ПОД дверью

экие у вас в европах эстеты дома строят ) в Сибири как-то всё иначе

Регистрация: 17.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 86

KSM_EL Те кто их строят живут далеко не в европах, так же как и мы. Ладно бы прорабы с мозгами были или мало мальский тех надзор присутствовал. Приходишь в новый дом, а там уже половину разваливается.

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

KSM_EL написал :
в Сибири как-то всё иначе

А что, Сибирь уже полностью оккупировали китайцы? Ввод под дверью чисто русская традиция, получается зря Ермак Сибирь завоёвывал.

Регистрация: 17.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Как правильно должно быть?!!

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..как в проекте - так и правильно.. ..хотя могли накосячить при исполнении.
..если счётчик не опломбирован (в новостройках это не сразу делается), вобще проблем не вижу - старый ввод отключить, проложить аналогичный новый в удобном вам месте; если учёт опломбирован - разговаривать со сбытовой компанией: получил предписание - переделал - опломбировал..

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

По идее, лицензия нужна для производства любых работ, но если Вы уверены в высокой квалификации установщиков, то это не самое главное

Регистрация: 30.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7

ksiman Не внимательно читал тему. Ответ был в первых постах. Про квалификацию это понятно. Я, как по закону?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

torky7 написал :
Я, как по закону?

Закон тут ни при чём. Можно даже самостоятельно поставить счётчик и всё будет законно.