Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1816925

Здравствуте,

Вопрос по заземлению бытовки

В основе своей бытовка представляет стандартный металлический транспортный контейнер, поставленный на фундамент, утепленный и обшитый, под крышей.
Внутри частью не обшита ( металл )
Используются электроприборы 220v ( свет, телевизор, обогреватель, плитка. Иногда легкий инструмент от не тоже запитывается.

В бытовку идет в земле бронированный кабель 4 Х 2.5 кв. Запитана от дома (метров около 10 ).

Вопрос следующий - бытовка запитана по трехпроводной . Земля берется от контура земли дома (шины PE).

1) Нужно ли корпус бытовки сажать на эту землю ( прямо на бытовочном минищитке)
2) Или, не подключая ЭТУ землю на корпус бытовки, четвертым проводом лучше проложится от корпуса бытовки к шине уравнивания потенциалов, что будет организована в доме
3) Или надо еще дополнительно напрямую заземлить корпус бытовки на землю прямо около нее проводом хорошего сечения ?

Спасибо.

AlexIvK написал :
бытовка запитана по трехпроводной

Две жилы PE?

Нужно ли корпус бытовки сажать на эту землю ( прямо на бытовочном минищитке)

Да.

дополнительно напрямую заземлить корпус бытовки на землю прямо около нее проводом хорошего сечения ?

Вреда не будет, но острой необходимости не видно (при наличии УЗО на линию в доме).

ВТБ! написал :
Две жилы PE?

Да нет, там просто лежит кабель 4 на 2.5 ... использование предполагается фаза - ноль (N) - земля (PE) - все от близлежащего дома, а четвертая жила - ее либо неподключенной оставлять, либо может тупо связать ей дополнительно корпус бытовки и шину уравнивания потенциалов в доме. - там метров 7 -8 в земле расстояние..

AlexIvK написал :
Вопрос по заземлению бытовки

Регулируется :ГОСТ Р 50669-94 "Электроснабжение и электробезопасность мобильных (инвентарных) зданий из металла..."

ПPOPAБ написал :
Электроснабжение и электробезопасность мобильных ....

AlexIvK написал :
металлический транспортный контейнер, поставленный на фундамент,

Какой же ОН мобильный... , понедельник уже

haramamburu написал :
понедельник уже

Ага!

haramamburu написал :
Какой же ОН мобильный...

Как-то , так:
..."применительно к мобильным зданиям, выполненным из металла или имеющих металлический каркас и предназначенным для уличной торговли и бытового обслуживания населения (торговые павильоны, киоски, палатки, кафе, будки, фургоны, боксовые гаражи и т.п.)."...

ПPOPAБ написал :
Как-то , так:
..."применительно к мобильным зданиям, выполненным из металла или имеющих металлический каркас и предназначенным для уличной торговли и бытового обслуживания населения (торговые павильоны, киоски, палатки, кафе, будки, фургоны, боксовые гаражи и т.п.)."...

Угу, только "мобильный" должен быть РАВЕН "передвижной"

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ПPOPAБ написал :
Регулируется :ГОСТ Р 50669-94 "Электроснабжение и электробезопасность мобильных (инвентарных) зданий из металла..."

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

haramamburu написал :
Угу, только "мобильный" должен быть РАВЕН "передвижной"

Это стратегическая мобильность! Не путать с тактической и оперативной!

2ПPOPAБ
И че это было?

haramamburu написал :
И че это было?

Уточните свой вопрос. Я не понял к чему его отнести.

ПPOPAБ написал :
Уточните свой вопрос. Я не понял к чему его отнести.

К этому -

ПPOPAБ написал :
Цитата:Сообщение от haramamburu
Угу, только "мобильный" должен быть РАВЕН "передвижной"

Это стратегическая мобильность! Не путать с тактической и оперативной!

Понял...

haramamburu написал :
Угу, только "мобильный" должен быть РАВЕН "передвижной"

Только кому, должен.. Пройдите по ссылочке в п.8. Или наберите в яндексе Мобильные здания. Увидите - от вагончиков, контейнеров, до ангаров. И все мобильные (инвентарные)..
Передвижные электроустановки : ПУЭ п.1.7.155-169. К стати не распространяется на : "жилые автофургоны"
Мобильные(инвентарные)здания : ГОСТ Р 50669-94 "Электроснабжение и электробезопасность мобильных (инвентарных) зданий из металла..."
из него - "применительно к мобильным зданиям, выполненным из металла или имеющих металлический каркас и предназначенным для уличной торговли и бытового обслуживания населения (торговые павильоны, киоски, палатки, кафе, будки, фургоны, боксовые гаражи и т.п.)."
Трафик помирает , пошел искать определения..

2AlexIvK
А для чего вам "бытовка"? Подсказываю :

ПPOPAБ написал :
предназначенным для уличной торговли и бытового обслуживания населения (торговые павильоны, киоски, палатки, кафе, будки, фургоны, боксовые гаражи и т.п.).

Всмысле для себя любимого, или для "населения"?
А то получается, что без "назначения" ни как.

2haramamburu
ГОСТ 25957-83
ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ МОБИЛЬНЫЕ
(ИНВЕНТАРНЫЕ)
Классификация Термины и определения
Шукаем и читаем... Потом "ВЫБАЧАЕМСЯ" !

Всмысле для себя любимого, или для "населения"?
А то получается, что без "назначения" ни как.[/QUOTE]

haramamburu написал :
А для чего вам "бытовка"? Подсказываю :
Цитата:
Сообщение от ПPOPAБ
предназначенным для уличной торговли и бытового обслуживания населения (торговые павильоны, киоски, палатки, кафе, будки, фургоны, боксовые гаражи и т.п.).

Всмысле для себя любимого, или для "населения"?
А то получается, что без "назначения" ни как.

Для размещения и временного проживания рабочего персонала, занятого на разных работах по стрительству и ремонтных работах ( одно идет вместе с другим 8-)) моего дома. Далее - периодически - для тех же целей и как место складирования инструмента и пр.

AlexIvK написал :
Для размещения и временного проживания рабочего персонала, занятого на разных работах по стрительству и ремонтных работах ( одно идет вместе с другим 8-)) моего дома. Далее - периодически - для тех же целей и как место складирования инструмента и пр.

Хм. а я почему то думал что "для быта" (то бишь "мобильным" быть перестал), а если так, то действитна , надо по ГОСТ 25957-83, как и писал ПPOPAБ , т.е. ТТ или TN-S + "питание" по воздушке (как понял я)

haramamburu написал :
то действитна , надо по ГОСТ 25957-83, как и писал ПPOPAБ

У меня уже среда... Слив засчитан.

Есть ли смысл устраивать для бытовки ТТ, бить свой контур заземления если в бытовку в земле будет подана 3 проводка, с РE проводником, отходящим от ГШЗ основного здания в 10 метрах и рабочим нулем N , разделенными в основном здании. Корпус бытовки будет заземлен через этот PE проводник ....Понятно, при адекватном сопротивлении заземлителя основного дома ? ( меньше 10 ом ) ?

2AlexIvK Так пройдите по ссылке от Kamikaze в #8.
Там ответы на все Ваши вопросы.

ПPOPAБ написал :
У меня уже среда...

Напомните географию - сколько часов и где?

haramamburu написал :
Напомните географию - сколько часов и где?

ЯНАО, регион 89 +2 часа и - 4*С, снег идет... Немного южнее Нового Уренгоя.

Здравствуйте.
Подниму тему, ибо ответа не нашел.
Есть бытовка купленная за бугром, сама обшита металлом, снаружи вмонтирована вилка 380 3Р+РЕ+N, PE с вилки подключен к корпусу бытовки. Получается, что сделана под систему TN-S. Если кабель тянется из щитовой здания ~50м., там в щите PEN, к нему подключен PE с кабеля, фазы и ноль подключены через УЗО 30мА. Нужно ли колотить контур заземления, или делать TT?
Спасибо.

Songo написал :
Нужно ли колотить контур заземления, или делать TT?

Заинтриговал союз "или".
Разве в ТТ вторая буква не "Т"?

AlexIvK написал :
лучше проложится от корпуса бытовки к шине уравнивания потенциалов, что будет организована в доме

И в землю штырь забить и к шине СУП. Подключить. У меня сейчас такая же ситуация. Так я для этой цели использую металлический забор.
Вот схемы.

ВТБ! написал :
Заинтриговал союз "или".
Разве в ТТ вторая буква не "Т"?

В смысле контур колотим при любой системе. Какую систему в данном случае правильно делать TN-S или TT?
По аналогии можно взять ларёк на остановке запитанный по воздушке от куда то. Возле ларька штырь из земли выходит и провод в ларёк заходит. А дальше какая система, если ларёк и остановка вместе соединены и оба железные?

Songo написал :
Какую систему в данном случае правильно делать TN-S или TT?

"1.7.157. Передвижные электроустановки могут получать питание от стационарных или автономных передвижных источников электроэнергии.

Питание от стационарной электрической сети должно, как правило, выполняться от источника с глухозаземленной нейтралью с применением систем TN-S или TN-S-C. Объединение функций нулевого защитного проводника PE и нулевого рабочего проводника N в одном общем проводнике PEN внутри передвижной электроустановки не допускается. Разделение PEN-проводника питающей линии на PE- и N-проводники должно быть выполнено в точке подключения установки к источнику питания.
..."

Можно ли считать бытовку передвижной или стационарной - понятия не имею.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Без колес стоит,на фундаменте,значит стационарная.

ВТБ! написал :
Разделение PEN-проводника питающей линии на PE- и N-проводники должно быть выполнено в точке подключения установки к источнику питания.

Не пойму , PEN делится возле установки или в месте запитки самого кабеля? Я так понимаю, что в месте запитки кабеля.
А если возле установки, то у нас много ларьков на остановках запитаны именно кабелем 2х16, получается нарушение?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Дык там может ТТ система,фаза нуль воздушкой,а земля по месту делается.Ларьки от столбов запитаны или от жилых домов?

Songo

Есть мнение, что это стационарные электроустановки.
Да и для передвижных - "как правило".

Songo написал :
Нужно ли колотить контур заземления, или делать TT?

Скорей всего Вы не ведаете, что пишите и на самом деле не собираетесь делать ЗУ , так как это трудоемкая, помимо колочения нужно еще рыть, по материалам дорогая конструкция и в подавляющем числе случаев на ней экономят в ущерб безопасности, делая менее трудоемкую, более дешевую конструкцию ЗУ.

И главное, локальное ЗУ и энергоснабжение по системе питания с типом заземления ТТ неотъемлемы!

СергейИ написал :
У меня сейчас такая же ситуация. Так я для этой цели использую металлический забор.
Вот схемы.

Опасная систуация!****

Вы подвергаете себя и окружающих опасности****, так как земля щита под навесом через забор подключена к питающей сети TN!

ГОСТ Р 50571.3-94 написал :
413.1.3.9 Когда устройство защиты, реагирующее на дифференциальный ток, используют для автоматического отключения цепи вне зоны действия основной системы уравнивания потенциалов, открытые проводящие части не должны быть связаны с сетью системы ТN, но защитные проводники должны присоединяться к заземлителю, имеющему сопротивление, обеспечивающее срабатывание этого устройства. Цепь, защищенная таким образом, может рассматриваться как сеть системы ТТ (см. 413.1.4).
Примечание - Вне зоны действия основной системы уравнивания потенциалов могут использоваться другие защитные меры:

  • питание через разделяющий трансформатор;
  • применение дополнительной изоляции (см. 413.2)

Songo написал :
Какую систему в данном случае правильно делать TN-S или TT?
По аналогии можно взять ларёк на остановке запитанный по воздушке от куда то. Возле ларька штырь из земли выходит и провод в ларёк заходит. А дальше какая система, если ларёк и остановка вместе соединены и оба железные?

По здравому смыслу даже одноквартирные дома питаемые подземным 3-х фазным вводом нужно подключать по системе энергоснабжения с типом заземления ТТ, про что писал в теме и ссылках в ней!

Songo написал :
Не пойму , PEN делится возле установки или в месте запитки самого кабеля?

Забудьте про деление, так как, как минимум, ЩУ делаются с грубыми нарушениями для системы питания с типом заземления TN, которые культивируются безграмотными поставщиками электроэнергии!

Songo написал :
Я так понимаю, что в месте запитки кабеля.

По нормам получается на границе, вводе, участка или на вводе в строение. В общем считается, чем ближе к ТП тем лучше, я так раньше тоже считал и бодался с Камикадзе, но исходя из реалий сейчас считаю что распределительные сети лучше с PEN, который должен быть больше по сечению фазных проводников, как в некоторых марках СИП, до границы участка, где должно быть повторное заземление, а на участке ТТ.

Songo написал :
А если возле установки, то у нас много ларьков на остановках запитаны именно кабелем 2х16, получается нарушение?

Если нет дифзащиты и ЗУ то нарушение.

Посититель написал :
как земля щита под навесом через забор подключена к питающей сети TN!

В первую очередь все это подключено к земле! А не к питающей сети. А СУП к чему подключена? К земле! И PEN тоже подключен к земле! Следовательно забор, являясь частью СУП является "элементом земли". А то блин, как начнут умничать. Т! ТТ! TN!.... ПыПы-СыСы и т.д. Вот блин какая разница когда PEN в ящике на столбе разделен на PE и N и в дом входят пять проводов. Или когда входят четыре провода и уже в домашнем щитке PEN делится на PE и N? Когда от дома до столба 5 метров и кабель в земле проложен. Может для завода с территорией в несколько гектар это и справедливо, то для домашнего участка в 10-15 соток какая разница? Я усвоил суть заземления - оно должно взять на себя возникший по тем или иным причинам опасный потенциал. А через чего этот потенциал уйдет в землю через забор или через шину , уложенную по ГОСТу, какая разница.

У забора сопротивление заземления может быть недостаточно низким.

baramov написал :
У забора сопротивление заземления может быть недостаточно низким.

Я понимаю, заборы у всех разные и представление о их электрическом сопротивлении тоже разное. Это я как-то не учел. Так вот я о своем заборе. Я даже не беру во внимание столбы, которые забетонированы в землю. Столбы из оцинкованного железа. Ставились как обычно. В яму сначала ставился столб. При этом он на глубине около метра сначала на 10 см (как минимум) углубляется в землю когда его опускаешь в яму. Обычное дело. Потом все это заливается бетоном. Посчитать площадь поверхности столба контактирующего с землей? А потом все это умножить на количество столбов. Сам забор... Листы оцинкованного металла, высотой 2 метра. Забор по всей длине (длина участка 50) на 10-15 см прикопан землей. Посчитать поверхность забора контактирующую с землей? Листы между собой и к столбам прикреплены с помощью стальных вытяжных заклепок. Да, и еще забор соединен с "настоящей" землей, и с PEN проводом, который естественно тоже заземлен. И вы хотите сказать, что у него может быть недостаточное сопротивление?
И чем так беспредметно рассуждать, лучше пусть оппонент покажет на схеме - "вот тут может ударить током из-за того-то...."

СергейИ, речь о том, что такой забор в виде единственного ЗУ рассматривать не стоит, если подключен с состав СУП - это другое.

СергейИ написал :
"вот тут может ударить током из-за того-то...."

если это будет единственным ЗУ - то... зимой зона промерзания будет глубже пролегания столбов - далее, обрыв нуля - привет апостолу Петру)))

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Ага,электрическая изгородь будет

Посититель написал :
По здравому смыслу даже одноквартирные дома питаемые подземным 3-х фазным вводом нужно подключать по системе энергоснабжения с типом заземления ТТ, про что писал в теме АВБбШв 4х... или надо пять жил? и ссылках в ней!

А почему тогда этого ТТ нет по умолчанию в новых частных секторах? К ТТ нужны качественные ВДТ и желательно двухступенчатая защита! Много вы такого видели? Хорошо, если 2 ВДТ стоит и PE подключены.

Посититель написал :
Забудьте про деление, так как, как минимум, ЩУ делаются с грубыми нарушениями для системы питания с типом заземления TN, которые культивируются безграмотными поставщиками электроэнергии!

Я про те щиты говорю, которые делаю сам.

Посититель написал :
но исходя из реалий сейчас считаю что распределительные сети лучше с PEN, который должен быть больше по сечению фазных проводников, как в некоторых марках СИП, до границы участка, где должно быть повторное заземление, а на участке ТТ.

Если так считать, то нынешние реали никуда не двинутся, так и будем сидеть с четырёх-проводкой.

Посититель написал :
Если нет дифзащиты и ЗУ то нарушение.

~30% нового частного сектора (не говоря уже о старом), а вы им ТТ.

volchenok написал :
Ага,электрическая изгородь будет

Схему-то хоть смотрел?

СергейИ написал :
И вы хотите сказать, что у него может быть недостаточное сопротивление?

Я говорю, что такое возможно. Я же не знаю удельное сопротивление грунта на участке. Чтобы убедиться нужно произвести измерение прибором, только и всего. Штыри заземления иной раз на 9 и более метров в землю забивают, чтобы получить нужное сопротивление.

baramov написал :
Я же не знаю удельное сопротивление грунта на участке

По любому забор соединен с PEN... Когда соберу все, проверю сопротивление.