Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1833022

Добрый вечер.

Подскажите, пожалуйста, какой максимально (по сечению и типу ) кабель можно протянуть в ПНД трубе 32мм, с учетом того, что он дожен быть пятижильным. В идеале 10-16 квадрат. Труба длиной около 45 метров. Почти везде без изгибов, только в месте выхода из помещения есть пара изгибов с малым радиусом. Проложена в грунте. Для питания электроустановки дома.

PS Подразумевается покупка спец. затяжки для кабеля и силиконовый спрей.
Допустимо ли в землю как силовой закладывать многопроволочный ? Или только его и реально затянуть ?

Всем спасибо.

Недавно с тестем затянули в 45 метровую пнд трубу d=20мм ПВС 4х4кв.мм. Если кабель новый без перегибов (а еще лучше круглого сечения) то думаю 5 на 10кв.мм реально только трубу придется трясти от души.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Украина выпустила нормативку на использование двухслойных ПНД/ПВД труб так там есть указание что при прокладке одного кабеля внутренний диаметр трубы должен быть больше или равен 1,5 внешнего диаметра кабеля

Andry59 написал :
при прокладке одного кабеля внутренний диаметр трубы должен быть больше или равен 1,5 внешнего диаметра кабеля

Спасибо, получается, что броня 5х10 имеет диаметр около 17 мм, что с коофицентом 1.5 будет около 25 мм, что укладывается..
я не сомневаюсь, что можно натянуть трубу на кабель, таща за трубу, когда и тот и другой свободны... но тут...

PS. Цена ошибки - цена 60 метров недешового кабеля.

bat_5555 написал :
Если кабель новый без перегибов (а еще лучше круглого сечения) то думаю 5 на 10кв.мм реально только трубу придется трясти от души.

Потрясти не получиться ибо в земле ПНД уже уложена. Эта 32 ая была заложена на всякий случай под воду, теперь возникла необходимость протащить кабель...

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

А зачем там броня?

Andry59 написал :
А зачем там броня?

вообще то незачем. Тем более что ее протащить будет вообще почти невозможно....
Какую марку лучше смотреть ? ВВГ ?

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Можно и ВВГ (у нас он бывает с мнгопроволочными жилами). Труба у Вас малопонятная Нормативка распространялась на трубы типа ДКС двухслойные у которых устойчивость к сжатию довольно высокая и внутренняя поверхность гладкая и они не бывают диаметром меньше 50

AlexIvK написал :
в месте выхода из помещения есть пара изгибов с малым радиусом

А нельзя раскопать и обрезать?
Можно схемку трассы?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Конечно ВВГ идеально. Но вот пару лет назад затягивали тоненький ВВГ 2х4 в ПНД ~20 мм длиной 40 метров - это было ужасно ((( Больше 20 метров протянуть не удалось - пришлось резать трубу посередине. Проблема в том, что даже с катушки кабель имеет небольшие изгибы, которые "расклинивают" его внутри прямой трубы. Да и спрей размажется на первых 10 метрах, а далее кабель будет сухой.
Поэтому сперва несколько раз протяните по всей трубе какой-нибудь "тампон" пропитанный смазкой. И будьте готовы взрезать трубу на половине пути.

Andry59 написал :
Труба у Вас малопонятная

Труба - для питьевой воды - гладкая внутри, толщина стенки - 6 барная ( т.е. около 2 мм), сжать грунтом ее на глубине около метра почти невозможно

evgenygrig написал :

ВТБ! написал :
А нельзя раскопать и обрезать?

где то на 5 -10 метрах метрах от выхода из помещения 1, в теории можно, далее идет мощение, подпорные стенки, газоны и т.д., но точного места я и не помню уже , идет по краю отмостки, может даже частью под ней, в чем и проблема, да и там еще заложены: две ПНД, в одной из котрых водопровод ( не отрезать бы его), вторая искомая, одной утепленной трубы 125 мм (теплотрасса), гофра ПНД с двойными стенками Д50 ( в которой пучек "слаботочки" и пара -тройка малоамперных проводов на питание и управление циркуляционными насосами) который - пучек , зараза, расклинило и вытянуть не можем ...так бы попытались в этой 50 ке протащить...

ВТБ! написал :
Можно схемку трассы?

Вот, накорябал.

Альтернатива - можно в этой трубе протащить ПВ1 10 или 16 квадрат в качестве проводника РЕ - отдельно от существующей трассы питания. На мой взгляд криво, да и мне все равно нужно тащить в дом хотя бы 2 по 4 - линию от бесперебойника, я бы тогда использовал существующий кабель....

evgenygrig написал :
Поэтому сперва несколько раз протяните по всей трубе какой-нибудь "тампон" пропитанный смазкой. И будьте готовы взрезать трубу на половине пути.

спасибо,за совет насчет тампона ... ....

AlexIvK написал :
Подскажите, пожалуйста, какой максимально (по сечению и типу ) кабель можно протянуть в ПНД трубе 32мм, с учетом того, что он дожен быть пятижильным. В идеале 10-16 квадрат. Труба длиной около 45 метров. Почти везде без изгибов, только в месте выхода из помещения есть пара изгибов с малым радиусом.

Самое тонкое место - изгибы. Возможно перед вводом в здание придется установить протяжную коробку.
Кабель ВВГ5х6мм кв. (ож), моножила; ПВС 5х10 мм кв. или провод 5х(1х ПВ-3 16 мм кв.)- максимальное сечение.
Общий принцип прокладки кабелей в трубе: внутренний диаметр трубы в двое больший наружного диаметра кабеля, радиус изгиба трубы равный десяти наружным ее диаметрам, без протяжных коробок не более двух углов 90*.

AlexIvK

Использовать имеющийся кабель для четырёхпроводки, PEN во втором здании разделить независимо.

мне все равно нужно тащить в дом хотя бы 2 по 4 - линию от бесперебойника

На какой ток будет линия? ПВС нужного сечения.

AlexIvK написал :
ПВ1 10 или 16 квадрат

ПВ4 - протянуть проще.

ПPOPAБ написал :

Протяжная коробка - не знаю, что такое, но подозреваю, что не поставить, один конец трубы выходит в помещение котельной ( 7.5 кв.метров ) второй в тех.полуподвал, где тоже особо не развернешься...
6 квадарат - маловата, спасибо, буду рассматривать или ПВС 5 по 10 или 5 жил ПВ3 10 или 16 квадра Кстати, отдельные жилы ПВ3 надо перед протяжкой изолетной сматывать ... как часто ?

AlexIvK написал :
Протяжная коробка - не знаю, что такое, но подозреваю, что не поставить,

Обычная - распаечная или оветвительная, но без соединений проводов, т.е. предназначенная для протяжки проводов. Ставится в разрыв трубы в любом удобном месте (пи соответствующей степени защиты IPхх).

AlexIvK написал :
Кстати, отдельные жилы ПВ3 надо перед протяжкой изолетной сматывать ... как часто ?

Если труба в "притирку" - лучше вообще не "бандажить", будет растопыриваться.

ВТБ! написал :
Использовать имеющийся кабель для четырёхпроводки, PEN во втором здании разделить независимо.

Это и был первоначальный план. Тем более, что заземлитель около 2 го дома уже забит. Сопротивление пока не меряли, но там есть 9 метров омедененного стержня в глине -суглинке.
Но есть следующие моменты против

1) Не исключено что буду ставить ( сам по себе или вынужден буду ( особо если подрежут со временем мой ввод с 40А до 25 или даже 20А ) ) трансформатор симметрирующий (ТСТ) на входе ( в первом здании) на всю ЭУ . От него выходит рабочий ноль.

2) Хотелось бы поставить сразу вводное УЗО 300 мА на ГРЩ ( к тому же куплено уже ) , в том числе и, в главном, на защиту по кабелю до входа в щиток второго дома

3) Получиться два контура заземления, вернее не контура а ЗУ ( глубинные стержни ) на одну питающую линию.... кто что говорит, но все склоняются к тому, что разность потенциалов будет и контуры нужно связывать уравнивающим кабелем - все равно, как мин. одну жилу 16 квадрат тащить...

ВТБ! написал :
На какой ток будет линия? ПВС нужного сечения.

Ну у меня пока прокинут, не подключен 2Х2.5 , но, учитываю длину линию , думаю, что лучше 4 квадрата., снизить сопротивление. На УПС в этом доме будет подключатья свет по всему дому ( все энерогосберагающие, я считал, если все-все включить, то до 1 квт получается ( это с запасом ) и насос (станция) Грундфос МQ. Он киловатт или чуть больше. Плюс его пусковой ток . УПС на 4ква. - на постоянную на него будет запитано только оборудование котельной до 0.7 -0.8 квт ( но не по этому кабелю)

ПPOPAБ написал :
Обычная - распаечная или оветвительная, но без соединений проводов, т.е. предназначенная для протяжки проводов. Ставится в разрыв трубы в любом удобном месте (пи соответствующей степени защиты IPхх).

Теперь понятно. Учитывая, что у меня водопроводная труба, наверно проще будет разрезать трубу, приподнять концы вверх, протащить первую часть, вытнуть вверх петлю, продеть конец кабеля через трубную соединительную муфту, протащить через второй участок, подтягивая кабель из первого.....закрутить муфту.
Оставим на крайнйй случай, если не пойдет так.... главное загибы пройти.... но они в начале, поэтому будем пробовать если там пройдет, то дальше уже не должно быть проблем, кроме увеличивающегося сопротивления по трению...

ВТБ! написал :
ПВ4 - протянуть проще.

ПВ4 - это многопроволочный ?

AlexIvK написал :
главное загибы пройти.... но они в начале, поэтому будем пробовать если там пройдет, то дальше уже не должно быть проблем, кроме увеличивающегося сопротивления по трению...

Совершенно верно. Трение на прямых участках не критично при использовании "протаски" (зонда). Как вариант дешевой смазки - "фейри" на пополам или две трети с водой, высыхает довольно быстро и практически бсследно. И муфты - хороший вариант.

Варианты кабеля
ВВГ 5Х 16 22 мм есть и ОП и МП
ВВГ 5 х 10 17.5 мм - вроде все ОП

ПВС 5х 10 17.6 мм

ПВ3 = ПВ1 = 10 квадрат 5 раз по 6.3 мм - это надо вручную складывать и замерять пучек 8-))
ПВ3 = ПВ1 = 16 квадарт 5 раз по 8.2 мм

ПВ4 10 квадрат 5 раз по 7.4 мм

Всем спасибо. Протащил ПВС 5 на 10 кв. легко и почти непринужденно. Метров 50 точно зашло в трубу.
Из доп. расходов кабельный чулок и тросик с зажимом.

Всем спасибо. Протащил ПВС 5 на 10 кв. легко и почти непринужденно. Метров 50 точно зашло в трубу.
Из доп. расходов кабельный чулок и тросик с зажимом.

Регистрация: 27.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Уважаемый! А поведайте пожалуйста, как протащили в трубу протяжку?
Если я правильно понял, кабель в трубе тянули протяжкой?
Ато у нас тут тоже ситуевина... 20 метров траншеи, один поворот на 90 градусов, ввод в ТП. В трубе уже уложен АВБбШВ 4х10. Труба по все длине траншеи, гибкая, двухстенная, внутри "слегка" гофрированная. Ну не совсем гладкая, но не такая, как снаружи) Требуют сделать заземление. Делить PEN во вру не возможности. Здание в центре города, контура нет, новый копать сами понимаете, дорого и ооочень долго. Нагрузка там 15 кВт, нежилое здание.
Вот и хотим кинуть от ТП пятый проводник ПВ-5 1х10 ( а по меди вообще 1х10). Собственно, хотим этот провод протянуть в эту существующую трубу.
Зачем в трубу клали броню, не спрашивайте, там такой цирк, что даже служивые засмеются.
Еще один сложный момент... Прокладка отдельного РЕ проводника допускается ли в одной трубе с питающим кабелем в траншее? А если будет иметь собственную защиту от мех. повреждений?

Труба красная ДКС? Сотка?
Шлыгу протягиваете-потом к ней вашу ПВ-ку.

Бех написал :
Шлыгу

Работа, выполняемая в рабочее время в личных интересах.

MINik написал :
Работа, выполняемая в рабочее время в личных интересах.

Эта протяжка,которую монтажники наружных эл.сетей и сетей связи используют.Подобная этой.

Регистрация: 27.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Бех написал :
Шлыгу протягиваете-потом к ней вашу ПВ-ку.

Да, ДКС, сотка.
А как она, щлыга, в трубу пройдет? В том смысле, что достаточно ли будет ее упругости, чтобы толкать ее в трубу 20 метров с поворотом под прямым углом (радиус загиба сделан по нормам)?

Как стальку суете в трубу,так и её.Не спеша.
Достаточно.Её потом замучаетесь обратно наматывать на "телегу".

з.ы. мы сначало сталькой мучались с двух сторон,потом шлыгу привезли-стало гораздо легче.

Регистрация: 27.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 14

А по ПУЭ, как выяснилось, даже рекомендуется прокладывать РЕ проводник совместно с фазными.
И насчет заземления: размеры контура ведь не нормируются? Главное, чтобы сопротивление было в пределах нормы?
Мысль пришла - может проще будет копнуть асфальт метра два квадратных, вбить пару штырей, соединить полосой да закопать. Только чтоб сопротивление получилось хорошее. То есть плохое)) Разделить на вводе PEN и тогда и протягивать не придется ничего...

Регистрация: 27.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Бех написал :
Как стальку суете в трубу,так и её.Не спеша.
Достаточно.Её потом замучаетесь обратно наматывать на "телегу".

з.ы. мы сначало сталькой мучались с двух сторон,потом шлыгу привезли-стало гораздо легче.

Спасибо за совет! Вот и нашлось решение. Ато уже думали хомяка дрессировать, чтоб веревочку нам в трубу протащил)))

Elizzovo написал :
Спасибо за совет! Вот и нашлось решение. Ато уже думали хомяка дрессировать, чтоб веревочку нам в трубу протащил)))

А родную леску сразу вытянули из трубы?она тоже помогает,но иногда рвется.)))
з.ы.тянули освещение бронированным кабелем 25,35мм2 в таких трубах.Под дорогами в стальной.Причем кабель тоже в красную трубу запихивали.Объект стратегический-Арена для хоккея.)))

Регистрация: 27.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Бех написал :
А родную леску сразу вытянули из трубы?она тоже помогает,но иногда рвется.)))

Родную вытянули, когда АВБбШВ протаскивали, перед тем, как в траншею закопать. Точнее, когда трубу на кабель натягивали))