Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 49
#1858244

iale написал :
таких много, включая кнопочно-программируемые

Имею требование 25А - 2DIN

  1. zubr - 40А, но 3 позиции на DIN рейке. - вычеркиваем
  2. 80А, но 4 позиции на DIN рейке - тем более вычеркиваем.
  3. CP-721 - 30А - 2 позиции DIN
  4. ASP-1RV - 3А - 2 позиции DIN, но плюс контактор. - вычеркиваем

Далее

  1. HRN-33 16А-1DIN - маловато будет...
  2. PH-111м 16А-2DIN - тоже маловато
  3. УЗМ-51, 10с 63А вкусно, но 3DIN....

Итого на сегодняшний день только CP-721.
За это устройство кто-нибудь скажет ?

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

PavelAveo написал :
Итого на сегодняшний день только CP-721.
За это устройство кто-нибудь скажет ?

Время повторного включения 2-30 сек. Маловато будет. Представьте, что отсутствуете дома пару-тройку дней. Происходит ЧП в электросети, напряжение плавает возле номинального, но зашкаливает ежеминутно. Реле будет довольно-таки часто включать-выключать нагрузку. 99,9% электроприборов категорически против такого режима работы.
Время срабатывания для верхнего порога

Регистрация: 21.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Спасибо за мнение !

miclK написал :
Представьте, что отсутствуете дома пару-тройку дней.

Мне для дачи надо. Уехал = выключил...

miclK написал :
Время повторного включения 2-30 сек. Маловато будет.

Время повторного включения, регулироемое - 2 сек - 9,5 минут.

Регистрация: 21.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 49

miclK написал :
Четыре крутилки - вероятность непредсказуемой работы увеличивается. (Сугубо личное мнение).

На сайте производителя у СР-720 (без индикатора, 1 DIN) - две крутилки, у СР-721 две кнопки ???

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

Runc написал :
Время повторного включения, регулироемое - 2 сек - 9,5 минут.Описание с сайта производителя 60кБ

PavelAveo написал :
На сайте производителя у СР-720 (без индикатора, 1 DIN) - две крутилки, у СР-721 две кнопки ???

Инфу брал с известного мне сайта
Попробую порыться подробнее...
... Какой-то косяк на сайте fif-rele.ru. Придется позвонить производителю. Завтра и позвоню.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

PavelAveo написал :
Итого на сегодняшний день только CP-721.
За это устройство кто-нибудь скажет ?

многочисленные "разборы полетов" различных РН показали, что характеристики на сайте или на бумаге м.б. одно, а на деле ( при проверке аварийными режимами ) - несколько другое.
Не говоря уже про испытания, но хотя бы вскрыть белорусский образец для оценки констр. и схемотехн. решений уже будет интересно.

Регистрация: 21.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 49

iale написал :
...но хотя бы вскрыть белорусский образец для оценки констр. и схемотехн. решений уже будет интересно.

Не, я в этом уже участвовать не буду.
Вчера в Метизах увидел РН-111м за 1200руб. Жаба подпрыгнула и схавала.
(В ЭТМ-1312, в Чипе-с-Дипом - 1460 для сравнения).
Решил, что кухонные розетки для эл. плитки и эл. чайника защищать релюшкой не буду. А на остальное - пока хватит 16 А.

Регистрация: 21.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 49

miclK написал :
Инфу брал с известного мне сайта

На этом московском сайте действительно на фотке

действительно 4 крутилки - 2 на напряжения и 2 на время ???

На сайте белорусском сайте производителя

другая картинка.
Скорее всего дилер не обновился... :-)

Регистрация: 27.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 53

PavelAveo написал :

  1. CP-721 - 30А - 2 позиции DIN

По поводу 30А: посмотрите приложение 4 "О нагрузочной способности изделий" в каталоге . На самом деле это 3.75кВт активной нагрузки.

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

PavelAveo написал :
Скорее всего дилер не обновился... :-)

По телефону подтвердили, что ранее были с крутилками, а сейчас кнопочные с индикатором.

MichaelSB написал :
На самом деле это 3.75кВт активной нагрузки.

Нашел только это: "Максимальная мощность эл.двигателя 1,7 кВт".
...Чуть позже нашел Приложение 4. Интересно и честно написано. Стоит почитать.

Регистрация: 21.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 49

miclK написал :
...Чуть позже нашел Приложение 4. Интересно и честно написано. Стоит почитать.

Ссылку в студию, можно ?
Сорри, сам нашел... страница 4 в
Чтой-то белорусы делают обратный порядок:
приложение 6 - приложение 5 - приложение 4...
В космос собрались

А можно человеческим языком? Можно ли использовать данное реле без контактора для линии защищенной автоматом 20А (розеточная группа)? Куда буду подключены различные бытовые потребители?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

miclK написал :
Интересно и честно написано. Стоит почитать.

lemz написал :
А можно человеческим языком? Можно ли использовать данное реле без контактора для линии защищенной автоматом 20А (розеточная группа)?

комм. хар-ки СР-721 определяются возможностями установленного внутри эл.-мех. реле.
Что такое реле сможет коммутировать при разл. типах нагрузки, то и указано в приложении 4.
Для наглядности - даташит на реле Finder 66 серии ( ~2M)

Что-то тема заглохла.... Хочу применить СР-720 в аппаратуре. Написал белорусам - посмотрим, что ответят. А то СР-7хх продаётся везде, а тёмная лошадка получается.

PavelAveo написал :

  1. УЗМ-51, 10с 63А вкусно, но 3DIN....

Как это 3DIN? Вроде во всех описаниях и каталогах значится размер 2 модуля (Габаритные размеры: 83×35×67 мм.)

Подтерждаю. УЗМ-51м. Два модуля.

Cs-Cs написал :
Подтерждаю. УЗМ-51м. Два модуля.

Аналогично. Ставить приходится за год 6-8 штук. Все как один шириной в два модуля.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Владимир_60 написал :
Что-то тема заглохла.... Хочу применить СР-720 в аппаратуре. Написал белорусам - посмотрим, что ответят. А то СР-7хх продаётся везде, а тёмная лошадка получается.

iale написал :

Прочитал. Про СР-720 очень мало что нашёл. Неужто никто не применял и не проверял? У нас в аппаратуре с годик стоит - нареканий нет.Не хочется вынимать и разбирать. Но надо РКД оформить, вот вопрос и всплыл..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Для проверять нужна соотв. техническая база, грамотная методика, квалиф. персонал. С этим набором в одном месте как правило тяжело

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Владимир_60 написал :
У нас в аппаратуре с годик стоит - нареканий нет

может и 10 лет простоять без нареканий, если силовая сеть спокойная.
Хотите настоящей проверки - вышлите прибор Kamikaze

iale написал :
может и 10 лет простоять без нареканий, если силовая сеть спокойная.
Хотите настоящей проверки - вышлите прибор Kamikaze

Вышка трансляции - не очень спокойное место... После установки возвратов UPS в ремонт не было, как и СР-720. Правда, грозозащита разрядниками перед СР-720 есть. Но существует вероятность, что гроза или иное воздействие убьёт СР-720 - не включится его реле - UPS без сети - исчерпывает акку за несколько часов и связь пропадает... Крику будет... Но посмотрим, что ответят белорусы. Я попросил ТУ РБ 5906 187 49.005-2004 прислать и посмотрю его. А насчет "Хотите настоящей проверки - вышлите прибор Kamikaze" - я уважаю данного товарища, но нужен документ... Мне проще будет УЗМ-51 поставить при наличии соотв. документов. Себе на дачу - это пожалуйста, можно ставить и так...

Дрянь эти реле. Используйте НОРМАЛЬНЫЕ, проверенные вещи. Я от F&F уже дааавно отказался как от конторы!
Максимум что можно использовать - это всякие там индикаторы напряжения. Удобно, когда оно сразу на три фазы. И всё. Чисто для фишечек-шашечек, даже без точности.

Cs-Cs написал :
Дрянь эти реле. Используйте НОРМАЛЬНЫЕ, проверенные вещи. Я от F&F уже дааавно отказался как от конторы!
Максимум что можно использовать - это всякие там индикаторы напряжения. Удобно, когда оно сразу на три фазы. И всё. Чисто для фишечек-шашечек, даже без точности.

Сказали а, так и скажите б....
Однофазное реле напряжение для защиты 1 квт UPS c документацией предложить можете? Цена не волнует....
Можно в личку, а можно на почту kww6гавya.ru

Пожалуйста - мой блог, поиск по CP-721. Там мата хоть отбавляй. Оно кривое, косое.
А что касается защиты - сейчас мы налаживаем контакты с - вот вам и защита и документация.
Налаживаем контакты - помогаем исправлять баги в данном стабе.

Cs-Cs написал :
Пожалуйста - мой блог, поиск по CP-721. Там мата хоть отбавляй. Оно кривое, косое.
А что касается защиты - сейчас мы налаживаем контакты с - вот вам и защита и документация.
Налаживаем контакты - помогаем исправлять баги в данном стабе.

  1. Ругань идёт по CP-721 - трёхфазке. Я интересуюсь CP-720 - однофазным. У них что, одинаковые схемы?
  2. Не понял, по Вашей ссылке идёт стабилизатор Vega - мне он даром не надо, у меня стоит UPS Delta R series 1 kwA с диапазоном 80 - 280 по входу... Но хочу защитить от 280 - 440 АС с помощью надёжного реле. Это редко, но бывает.
    Спасибо.

721 - однофазное. То же, что 720, но с дисплейчиком

Cs-Cs написал :
721 - однофазное. То же, что 720, но с дисплейчиком

Пардон, действительно, так, погорячился. Извиняюсь. Таки придётся разобрать 720 для гарантии.
Но это не выход. Повторяю вопрос - надёжное однофазное реле напряжения для защиты 1 квт UPS от напряжения 260 - 440В АС c документацией предложить кто может? Цена не волнует....
А как мнение о реле напряжения CM-ESS.1? Питание у меня от UPS есть всегда....

Владимир_60, Я вам просто намекаю на следующее:
а) Во всех странах, кроме нашей, авария напряжения - это суровое ЧП, на которое моментально вылетает куча служб и начинает носиться как ужаленные. Поэтому импортных реле напряжения вы не найдёте. То, которое от ABB - это просто некая измерилка, которая меряет что-нибудь и переключает контакты.
б) Я вам намекнул, что, если там нужная такая суровая защита, - может взять суровый стабилизатор?

В CP-720м, если мне не изменяет память, вообще начинка аналоговая. Что-то типа измерительного моста и пороговых ключей на транзисторах. Какая ж это защитная хрень?..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Владимир_60 написал :
А насчет "Хотите настоящей проверки - вышлите прибор Kamikaze" - я уважаю данного товарища, но нужен документ... Мне проще будет УЗМ-51 поставить при наличии соотв. документов. Себе на дачу - это пожалуйста, можно ставить и так...

любое РН обязано прийти с паспортом на него. Это документ. ТУ - собственность изготовителя и присылать его потребителю изготовитель не обязан. Наличие отказных писем, сертификатов, деклараций соответствия в наше время лишь бумажное прикрытие, часто мало соотвествующее реальным свойствам продукта.
Например и так можно получить сертификат:

Наши сертификаторы подошли к делу иначе: работоспособность ЗАС - это наши проблемы. Главное - электробезопасность пользователей и уровень помех, создаваемых ЗАСами. И тут уж оттянулись по полной программе: забили испытания по шести ГОСТам, включая ГОСТ на розетки. Три месяца пытали последний раз (10.000 циклов для розеток на втык\вытык вилок)..


Т.е. на "сертификации" терпеливо ( 10000 раз 3 месяца вилку втыкать - это вам не семечки ) проверяли то, что знали и могли ( изменение напряжения в сети, эмиссия, радиопомехи, фликер...), а надежность защиты и работоспособность ЗАС странным образом осталась "в тени".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Владимир_60 написал :
Таки придётся разобрать 720 для гарантии.

если выложите хорошего качества и информативности фото, то о надежности функционирования даже по ним уже можно будет дать реальную оценку

iale написал :
если выложите хорошего качества и информативности фото, то о надежности функционирования даже по ним уже можно будет дать реальную оценку

У меня остались с 2008 года в архиве, но только CP-710. Если я не ошибаюсь, что разница там была только в расширенном диапазоне напряжений:


Осторожно - фотки по 4 мегабайта! В большом разрешении. Только у меня нет оборотной стороны платы.
Надо?

iale написал :
если выложите хорошего качества и информативности фото, то о надежности функционирования даже по ним уже можно будет дать реальную оценку

Несомненно. Если разберу 720 - выложу. Да и сам неплохо в электронике понимаю, надеюсь. Если там понижатель 220/12 увижу - сразу пойму... Конечно, белорусы маху с его дросселем дали - нужно было броневой 1 мгн ставить, ТОГДА И РЕЛЕ БЫ НЕ ВЛИЯЛО.

Cs-Cs написал :
У меня остались с 2008 года в архиве, но только CP-710. Если я не ошибаюсь, что разница там была только в расширенном диапазоне напряжений.

Да нет... Плюнул на гарантию и разобрал одно СР-720. На снимках было 710, а в 720 есть преобразователь на TNY264P и дроссель-трасформатор на Ш-образном сердечнике. Монтаж на корпусных компонентах - мда.... Входной мостик на 1000 в - это хорошо. При 440в АС будем иметь на м/сх 620В.
С другой стороны
ABSOLUTE MAXIMUM RATINGS(1) TNY264P
DRAIN Voltage ....................................... - 0.3 V to 700 V
Да плюс пички будут - короче, я бы так не стал делать, пшикнуть запросто может. Без коэфф. 2 ставить - себе дороже.

Буду проверять и думать.

Владимир_60, ну и какие предварительные выводы от вскрытия реле? Стоит у меня такое (СР 721) с августа 2010, подключал через модульный контактор Легранд 40А. За всё время сработало всего один раз - когда мощный ураган был 3 марта 2011 года и случилась какая-то авария на подстанции. Отключило питание на мою квартиру, я сначала не понял, вышел в подъезд, а там крики соседей, хлопанье дверьми. Ну ещё бы, столько всего у людей погорело.

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон написал :
Владимир_60, ну и какие предварительные выводы от вскрытия реле? Стоит у меня такое (СР 721) с августа 2010, подключал через модульный контактор Легранд 40А. За всё время сработало всего один раз - когда мощный ураган был 3 марта 2011 года и случилась какая-то авария на подстанции. Отключило питание на мою квартиру, я сначала не понял, вышел в подъезд, а там крики соседей, хлопанье дверьми. Ну ещё бы, столько всего у людей погорело.

Пока такое по СР-720 - конечно, по ГОСТ перенапряжение вдоль электронного отключения ( до ~ 880В ) в типовой схеме включения оно не выдержит - сгорит источник питания управляющей схемы. Там обратноходовик на TNY264P - 700В DC макс, то есть до напряжения 380В АС, пожалуй, выдержит - линейное (ещё посмотрю) , а далее как фишка ляжет... Да ещё меня смущают два дешёвеньких конденсатора на 400В, вкл. последовательно... Сохнут они непредсказуемо. И чо белорусов понесло на импульсник? Раньше ставили кондёр (в 710). Небось, нижние пределы (150В) тяжко вытягивать стало... А так судя по записям инфы с вышек, оно себя уже окупило - 4 раза было в разных местах 380 В приблизительно в такой же ситуации...
Но белорусы от россиян не сильно отличаются - у меня супруга из тех мест, недалеко от Лиды - так увидел на плате остатки от пайки канифолью. Помыть спиртом было лень. Если бы применили SMD компоненты - можно было бы вдвое плату уменьшить, или зазоры увеличить.
А вот ответ от белорусов: "Реле проходят периодические испытания устойчивости к микросекундным импульсным помехам большой энергии (СТБ МЭК 60730-1-2004, СТБ МЭК 61000-4-5 2006). А отключение и включение реле не привязано к переходу тока нагрузки через 0." Мда, вот это не есть хорошо....
И контакты для подключения хиленкие. Хотя белорусы хитрят - ток контактов реле в паспорте указывают, а не выходной ток. Однозначно контактор надо...
Следов лака не обнаружено - так что только дома, в отапливаемом помещении.
А чо, до меня никто СР-720 не вскрывал? Открывается очень просто, на защёлках....

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Владимир_60 написал :
Не обижайте воронежцев, Kamikaze, они делают, как умеют...

Это они обижают потребителей, когда пишут

ppkvin написал :
Держит ~ 440 с запасом

и указывая это значение в РЭ. А по даташиту тиристора - "запас" минус 16 вольт! Что это, если не обман?

ppkvin написал :
Техника не пострадала

А вот на форуме ixbt Вы проболтались, что

ppkvin написал :
С потребителем не общались, просто в сервисный центр сдали в ремонт ЗАС-1.2-Р, вскрытие показало такие результаты.

Как вскрытие ЗАС могло показать, что техника не пострадала? Или про технику уже сами придумали? Тоже обман?

Владимир_60 написал :
Пока такое - конечно, по ГОСТ перенапряжение вдоль электронного отключения ( до ~ 880В ) оно не выдержит - сгорит источник питания управляющей схемы.

Электрическая прочность вдоль отключения у него определяется электрической прочностью релюхи. При 880В оно может гореть, но в нагрузку аварийное перенапряжение не пойдет (зависит от параметров релюхи).
Но и само по себе отсутствие запаса по питанию не есть хорошо.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Владимир_60 написал :
А вот ответ от белорусов: "Реле проходят периодические испытания устойчивости к микросекундным импульсным помехам большой энергии (СТБ МЭК 60730-1-2004, СТБ МЭК 61000-4-5 2006).

категорию не уточнили?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Это они обижают потребителей, когда пишути указывая это значение в РЭ. А по даташиту тиристора - "запас" минус 16 вольт! Что это, если не обман?

А вот на форуме ixbt Вы проболтались, что Как вскрытие ЗАС могло показать, что техника не пострадала? Или про технику уже сами придумали? Тоже обман?

Электрическая прочность вдоль отключения у него определяется электрической прочностью релюхи. При 880В оно может гореть, но в нагрузку аварийное перенапряжение не пойдет (зависит от параметров релюхи).
Но и само по себе отсутствие запаса по питанию не есть хорошо.

Да не совсем так. В типовой схеме в паспорте 220В подаётся и на питание, и на коммутацию... Электрическая прочность контактов реле обычно хорошая, это не симистор, порядка 1500В. Там стоит OMRON G2RL-1-E 12V DC 16A /250 AC с запаралл. контактами.
Категорию не уточнял пока.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Владимир_60 написал :
В типовой схеме в паспорте 220В подаётся и на питание, и на коммутацию...

Не совсем понял Вашу идею.
Данный ГОСТ не требует сохранения работоспособности девайса (при 880В). От требует, чтобы (880В) не пробило на выход через разомкнутые контакты реле. А схема питания пусть горит.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze Ну я не знаю. Обычно проверяется девайс по типовой схеме включения, так, как он потом используется. Какая разница потребителю, когда сгорит реле - как проверялись контакты?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Владимир_60 написал :
Какая разница потребителю, когда сгорит реле - как проверялись контакты?

Девайс сгорел - но перенапряжение не прошло в нагрузку и она осталась цела, а это самое главное.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Владимир_60 написал :
Плюнул на гарантию и разобрал одно СР-720.

видимо из-за приличной мощности на управление силовым реле разработчикам пришлось использовать ШИМ преобразователь.
Минусы

  • при аварийном напряжении на входе запас ключа тиньки никакой ( с учетом импульсов ОХ и паразитной индуктивности ), особенно если они при этом не гасят работу ШИМ
  • нет защиты от импульсных перенапряжений, чуть посильнее "пук" на вход и привет электролитам, тиньке.
    Короче... более-менее нормально будет работать только в "тепличных" условиях , если температурные режимы ЭРЭ в безопасных пределах. Иначе

Владимир_60 написал :
пшикнуть запросто может

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Владимир_60 написал :
Обычно проверяется девайс по типовой схеме включения, так, как он потом используется.

кроме проверки прибора в штатном включении, есть еще нормативные испытания на электропрочность и электробезопасность

iale написал :
видимо из-за приличной мощности на управление силовым реле разработчикам пришлось использовать ШИМ преобразователь.
Минусы

  • при аварийном напряжении на входе запас ключа тиньки никакой ( с учетом импульсов ОХ и паразитной индуктивности ), особенно если они при этом не гасят работу ШИМ
    Проверю
  • нет защиты от импульсных перенапряжений, чуть посильнее "пук" на вход и привет электролитам, тиньке.
    Есть небольшая защита. Насколько я понял схему, там ещё стоит IRFD420, затвор которого стабилитроном P6KE400C подтянут, а сток - на обмотку транса, а исток - на сток тинки. Типа как добавочный ключ с управлением по истоку.То есть получается ограничитель напряжения на стоке тинки с напряжением стабилизации P6KE400C при всех изменениях питания - распределение напряжения на два транзистора. Ток маленький преобразователя, поэтому малы потери мощности. Как то так.

С кондёрами пожалуй белорусы ложанулись - надо бы хотя бы на 450В или более поставить, а так у них ключ получается до (380 + 400) - порядка 800 В нормально будет работать.
800/1.41= 560В АС. Это не 880, конечно, но хоть что-то....

iale написал :
кроме проверки прибора в штатном включении, есть еще нормативные испытания на электропрочность и электробезопасность

В принципе реле можно проверить отдельно на 880В АС, контакты все его доступны внешне без разбора, и, пожалуй, выдержит.
Вы знаете, а СР-720 мне начинает нравиться, и я даже осмелюсь рекомендовать его ставить в сухие отапливаемые места с контактором.За отсутствием лучшего......
Но качество сборки и разводки печати не на высоте. ..
То есть купить, разобрать, помыть, приклеить ш-образный сердечник, а то болтается, покрыть УР-231 и только тогда использовать...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Владимир_60 написал :
Есть небольшая защита. Насколько я понял схему, там ещё стоит IRFD420, затвор которого стабилитроном P6KE400C подтянут, а сток - на обмотку транса, а исток - на сток тинки. Типа как добавочный ключ с управлением по истоку.То есть получается ограничитель напряжения на стоке тинки с напряжением стабилизации P6KE400C при всех изменениях питания - распределение напряжения на два транзистора. Ток маленький преобразователя, поэтому малы потери мощности. Как то так.

это давно известная типовая схема из аппликух PI. Где-то до ~ 500В будет держать, от импульсных выбросов такое решение не спасет, только "мягкая" сеть даст возможность такому РН долго работать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Владимир_60 написал :
То есть купить, разобрать, помыть, приклеить ш-образный сердечник, а то болтается,

проверить стойкость к ударным длительным скачкам напряжения до ~ 500В и мощным микросек. импульсам на вход хотя бы 2 кВ

Владимир_60 написал :
и только тогда использовать...

iale написал :
это давно известная типовая схема из аппликух PI. Где-то до ~ 500В будет держать, от импульсных выбросов такое решение не спасет, только "мягкая" сеть даст возможность такому РН долго работать.

Я не требую от реле напряжения СР-720 защиты от импульсных выбросов по выходу, и по входу тоже перед реле стоит защита - УЗИП, разрядники и т.д.... СР-720 должно выполнить свою основную функцию - отключить контактор при превышении напряжения 260В и не включиться никогда при более высоком напряжении до 450В, и включиться гарантированно (то есть быть исправным) при возврате в допуск. Низ меня не сильно беспокоит, пусть это будет 150в.....
Или Вы имеете в виду защиту тиньки? Так я осциллографом вижу работу тиньки и вижу, что импульс на стоке тиньки не более 450 В со всеми пичками и до 450В АС на входе 1-2... При 700В предельном - нормально. Или я что-то недопонимаю?

iale написал :
проверить стойкость к ударным длительным скачкам напряжения до ~ 500В и мощным микросек. импульсам на вход хотя бы 2 кВ

Проверю. У белорусов последовательно со входом 100 Ом 2 Вт стоит..... И ещё. Белорусы так ответили "Реле проходят периодические испытания устойчивости к микросекундным импульсным помехам большой энергии (СТБ МЭК 60730-1-2004, СТБ МЭК 61000-4-5 2006)." Послал запрос на категорию
типовая схема из аппликух PI - ссылку можно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

iale написал :

Спасибо!

iale написал :

Да, схема похожа. Только белорусы её слегка модернизировали под свои нужды.
Спасибо.

iale написал :
проверить стойкость к ударным длительным скачкам напряжения до ~ 500В и мощным микросек. импульсам на вход хотя бы 2 кВ

Добрый день!
А как Вы думаете, для защиты питания реле от мощным микросек. импульсов на вход хотя бы 2 кВ после стоящего резистора 100 Ом 2Вт поставить 10нФ на 2 кВ и варистор CNR-XXD511K? Это должно спасти входной мостик 1000в (MB10S) от прокола, мне кажется...
2 Kamikaze А к Вам СР-720 не попадало? Или СР-721?
Печально, что " изделие после приобретения тщательно доработать напильником". Идея то вроде хорошая. "Хотели как лучше, делали как смогли, а получилось как всегда..." (В.С. Черномырдин)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Владимир_60 написал :
А как Вы думаете, для защиты питания реле от мощным микросек. импульсов на вход хотя бы 2 кВ после стоящего резистора 100 Ом 2Вт поставить 10нФ на 2 кВ и варистор CNR-XXD511K? Это должно спасти входной мостик 1000в (MB10S) от прокола, мне кажется...

Да ему и так с защитным резюком хорошо. Вона, в том же В-протекторе БП на балластном кондере на 630В (при длине фронта импульса его сопротивление ничтожно) с "охранным" резюком - выдерживает 2кВ без проблем.

Владимир_60 написал :
2 Kamikaze А к Вам СР-720 не попадало? Или СР-721?

Не-а.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

iale написал :

Девайс по этой схеме с точки зрения схемотехники не имеет защиты от повышенного напряжения.
MOSFEET защищает только ШИМ, но сам находится под полным напряжением, да ещё ЭДС самоиндукции трансформатора добавляет выброс напряжения (150V). MOSFEET IRFU1N60A имеет максимально допустимое напряжение сток-исток всего 600V, т.е. в пределе входное напряжение не должно превышать (600-150)/1.41 = 320V AC Тут надо или менять схемотехнику или ставить MOSFEET на 1200V

ksiman написал :
Девайс по этой схеме с точки зрения схемотехники не имеет защиты от повышенного напряжения.
MOSFEET защищает только ШИМ, но сам находится под полным напряжением, да ещё ЭДС самоиндукции трансформатора добавляет выброс напряжения (150V). MOSFEET IRFU1N60A имеет максимально допустимое напряжение сток-исток всего 600V, т.е. в пределе входное напряжение не должно превышать (600-150)/1.41 = 320V AC Тут надо или менять схемотехнику или ставить MOSFEET на 1200V

Это Вы о чём? Напряжение при закрытом транзисторе тинки распределяется на два транзистора. Почитайте текст в ссылке. Да и осциллографом это видно....
Вот ещё ссылка
Там вообще от 3фаз источник и тоже на тинке.... на транзисторах до 1050 V.

Kamikaze написал :
Да ему и так с защитным резюком хорошо. Вона, в том же В-протекторе БП на балластном кондере на 630В (при длине фронта импульса его сопротивление ничтожно) с "охранным" резюком - выдерживает 2кВ без проблем.

Не-а.

Всё напряжение 2кВ на 2х закрытых диодах мостика - дурно ему может быть. Да и 2 электролита с большим ESR , включённые последовательно после мостика - не есть хорошо.
И как такое реле мимо Вас прошло?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Владимир_60 написал :
Там вообще от 3фаз источник и тоже на тинке.... на транзисторах до 1050 V.

Всё правильно, схема каскодного включения, напряжение делится так: 360V на шимке, а остальное на мосфете Просто невнимательно рассмотрел схемку
Получается такой расчёт: (600-150+360)/1,41 = 574V AC

ksiman написал :
Всё правильно, схема каскодного включения, напряжение делится так: 360V на шимке, а остальное на мосфете Просто невнимательно рассмотрел схемку

Ещё внимательнее посмотрите...Это как-то странно у Вас получается - 360В. Я вижу 3 по 180 = 540В (3 P6KE180A последовательно) на тинке, а остальное уже на IRFU1N60A. Надеюсь, мы говорим об одной и той же схеме
Белорусы поставили P6KE400A один, IRFD420 и дали 450В АС входное....
Не помешало бы на тинку слегка поднять, да и по входу ограничить напряжение варистором - а то всё по краешку.
iale дал своё мнение (и я согласен с ним) " Где-то до ~ 500В будет держать" И ещё зазоры по печати мне не нравятся - надо бы пробойником пощупать. Да их транс тоже.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Владимир_60 написал :
Ещё внимательнее посмотрите...Это как-то странно у Вас получается - 360В. Я вижу 3 по 180 = 540В (3 P6KE180A последовательно) на тинке, а остальное уже на IRFU1N60A.

Угу, говорим об одном и том-же. Ну надо-же было так криво схему нарисовать. Действительно 3 по 180
Получается: (600-150+540)/1,41=702V AC или выброс до 990V

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Владимир_60 написал :
Я не требую от реле напряжения СР-720 защиты от импульсных выбросов по выходу, и по входу тоже перед реле стоит защита - УЗИП, разрядники и т.д....

от РН этого и не требуется. От него требуется нормально работать ( не сгорать, не зависать, не давать ложных вкл-выкл ) в условиях нормативного воздействия разного рода ЭМ возмущений - РЧ полей ( рации, сотовые тлф ), микро- и наносек. помех, статических разрядов.

Владимир_60 написал :
У белорусов последовательно со входом 100 Ом 2 Вт стоит.....

это уже лучше, получится RC фильтр на питание и ограничение входного тока

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Владимир_60 написал :
А как Вы думаете, для защиты питания реле от мощным микросек. импульсов на вход хотя бы 2 кВ после стоящего резистора 100 Ом 2Вт поставить 10нФ на 2 кВ и варистор CNR-XXD511K? Это должно спасти входной мостик 1000в (MB10S) от прокола, мне кажется...

с резистором уже проще, даже если и будет электропробой p-n переходов , то он не перерастет в тепловой.
А кондер и варистор помогут борьбе с влиянием ВВ помех на работу прибора.

Следует также отметить, что установка диодов ( TVS-ов ? ) на длинных ногах над трансформатором ничуть не красит профессионализм разработчика, а выводные резисторы вертикально на плате - яркий признак "радиолюбительства".
К сожалению, качество фото этого РН оставляет желать лучшего...

iale снято мобильником и ужато. Принесу фотик и сниму тогда. На длинных ногах над трансформатором действительно стоит P6KE400A....

Олень Делон написал :
Владимир_60, ну и какие предварительные выводы от вскрытия реле? Стоит у меня такое (СР 721) с августа 2010, подключал через модульный контактор Легранд 40А. За всё время сработало всего один раз - когда мощный ураган был 3 марта 2011 года и случилась какая-то авария на подстанции. Отключило питание на мою квартиру, я сначала не понял, вышел в подъезд, а там крики соседей, хлопанье дверьми. Ну ещё бы, столько всего у людей погорело.

Вот видите, реле себя окупило уже.....Монтаж корявый, канифоль на плате - но работает! Но без контактора включать не рекомендую..

Kamikaze написал :
категорию не уточнили?

Вот ответ белорусов:
"Добрый день.
Uисп=±1,0 кВ, между фазными проводниками. (помехоустойчивость).
С уважением,
Служба технической поддержки
СООО «Евроавтоматика ФиФ»"
Вообще-то их (СТБ МЭК 60730-1-2004, СТБ МЭК 61000-4-5 2006) соотв. нашим Гостам на первый взгляд. То есть не 2Кв белорусы проверяли, слукавили где-то....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Владимир_60 написал :
То есть не 2Кв белорусы проверяли, слукавили где-то....

если покопаться в документации и поразбираться в сертфикации, то "лукавство" почти поголовное.
Код ОКП на данную продукцию выбран 42 1811 - электрические регулирующие приборы, они же реле управления теплыми полами, вкл-откл освещения, ПИД регуляторы защита от утечек воды и пр.
По законодательству на это вообще можно не получать сертификат.
Соответственно декларируется и стойкость к ЭМИ на уровне обычных бытовых приборов ( стиральная машина. телевизор, муз.центр ) - 1 кВ между фаза-ноль, 2 кВ - фаза(ноль)-заземление. Что мы и видим в данном случае.

Владимир_60 написал :
Uисп=±1,0 кВ, между фазными проводниками. (помехоустойчивость).

уточните у них

  • проверку согласно СТБ МЭК 61000-4-4 2006 ( наносек. помехи ) и критерий функционирования прибора в условиях воздействия нано- и микросек. помех

iale написал :
К сожалению, качество фото этого РН оставляет желать лучшего...

Попробовал фотиком. Вот что получилось.

А так распаяно реле - и вся надежда на трубочку, что надета на провод - авось не прошьётся - это вход-выход контактов реле

А тоненькая лужёнка (0.5) между контактами реле и переход на печатную плату ею же позабавила. 16 А по ней - супер! Контактор на выход нужен обязательно...

Так. Докладываю общественности =)) Хрен, с ними с деньгами.
Я сейчас, как подзаработаю - отошлю таки Kamikaze CP-721. Меня оно выбесило, я его терпеть не могу - и мне интересно, что скажет злой профи =)

Cs-Cs написал :
Так. Докладываю общественности =)) Хрен, с ними с деньгами.
Я сейчас, как подзаработаю - отошлю таки Kamikaze CP-721. Меня оно выбесило, я его терпеть не могу - и мне интересно, что скажет злой профи =)

Отлично! Только разберите сначала сами, сфоткайте для общественности. А вдруг у Вас старая редакция СР-721, где транс похож на катушку от ниток и которое гудит. Белорусы то ведь тоже учатся - в моей версии СР-720 транс на Ш-образном сердечнике, и не гудит. Срабатывание реле (магнитное поле его) не влияет на транс по первым впечатлениям...

Не. Не буду - пущай оно к нему едет с гарантией. Но это не ранее чем через месяц, потому что у меня сейчас денег несколько мало =)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Cs-Cs, Вы только учитывайте, что я не волшебник, я только учусь. Мои испытательные возможности Вы знаете по испытаниям других РН. Они позволяют определить основные параметры, но такие характеристики, как надежность в длительной работе, глючность прошивки, появление писка в эксплуатации и т.п. - это отдельная грустная история.
Да и так ли надо Вам тратиться на испытания этого СР-721, коли есть то же УЗМ?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze,

Kamikaze написал :
Да и так ли надо это СР-721, коли есть то же УЗМ

Да вот я тоже и не знаю. Если только для того, чтобы последнее слово в F&F сказать. Про длительность эксплуатации я и сам могу сказать - с 2010, а про писки и глюки - и так вон сколько ругался.
Просто если для общественности НАДО - я постараюсь вам его прислать!

Cs-Cs написал :
Kamikaze,

Да вот я тоже и не знаю. Если только для того, чтобы последнее слово в F&F сказать. Про длительность эксплуатации я и сам могу сказать - с 2010, а про писки и глюки - и так вон сколько ругался.
Просто если для общественности НАДО - я постараюсь вам его прислать!

"Да и так ли надо это СР-721, коли есть то же УЗМ"

  1. УЗМ ещё поискать надо, а вот СР-720 - легко! По крайней мере в наших краях...
  2. Земноводное однако есть.... СР-720 дешевле УЗМ. Правда, если небольшую мощность надо защищать. Если чуть поболее - стоимость контактора уравнивает.
  3. Не существенное - в моём случае СР-720 легко , без доп. обвязки позволяет сделать резервное питание от UPS.