Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1915159

Нужен автоматический выключатель двухполюсный на 13А тип С, достойного производителя, куда ни сунусь - ждать надо 6-9 недель. Автомат нужен для защиты , номинал генератора 2,8 кВт (макс. 3,2 кВт). Может кто поспособствует в Москве?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sundy написал :
Нужен автоматический выключатель двухполюсный на 13А тип С

В Электромонтаже АВВ 202 смотрели?

Sundy написал :
номинал генератора 2800 кВт (макс. 3200 кВт)

Ну и монстр!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АА написал :
Ну и монстр!

Ну, случается ... ОписАлся человек.

avmal написал :
Ну, случается ... ОписАлся человек.

Оттого и смайлик.

avmal написал :
В Электромонтаже АВВ 202 смотрели?

вот как раз там на заказ 9 недель

АА написал :
Ну и монстр!

конечно описался

сегодня должны позвонить по поводу Легранда...

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

А может взять автьмат защиты двигателя на 16А. а тепловую уже выставить на 13. К примеру Z-MS 16/2 Moeller

Andry59 написал :
А может взять автьмат защиты двигателя на 16А. а тепловую уже выставить на 13. К примеру Z-MS 16/2 Moeller

*Автоматические выключатели защиты двигателей Z-MS

\* Надежная защита двигателя от перегрузки с возможностью регулирования установки теплового расцепителя 
\* Электромагнитный расцепитель с фиксированной уставкой 
\* Подходит для монтажа в компактные распределительные щиты 
\* Сигнализация положения контактов выключено — включено 
\* Главная область применения: коммутация и защита однофазных и трехфазных двигателей мощностью до 15кВт (380⁄400 В)* 

Как я понял, мне не нужно защищать однофазные и трехфазные двигатели, мне нужно защитить генератор в "бензоэлектростанции" от чрезмерной (бездумной) нагрузки - я не всегда бываю на даче, когда отключают электричество и проконтролировать что там "понавтыкали" в розетки во время работы бензогенератора не могу.

Sundy написал :
я не всегда бываю на даче, когда отключают электричество и проконтролировать что там "понавтыкали" в розетки во время работы бензогенератора не могу.

АВ-10А.

Sundy написал :
Главная область применения: коммутация и защита однофазных и трехфазных двигателей

В этом случае имеется ввиду питание двигателей от сети. Ток идёт, грубо говоря, по кольцу - генератор -
потребитель - генератор. Поставите АВ в разрыв - ограничите максимальный ток в каждом звене этой цепи.

Bladiclab написал :
АВ-10А.

2800/220=12.72
3200/220=14.54
т.е. диапазон от номинала да максимума лежит в промежутке от 12.72 до 14.54 - оптимально 13А, 10А - зачем я тогда потратил деньги на ватты, которые не буду использовать, да и пусковые токи никто не отменял, а 16А да при продолжительной нагрузке уж точно выведут из строя генератор.

10А будет гарантией долговечной работы генератора.Попробуйте посмотреть на проблему с этой стороны,а не со стороны-"Каждый день хочу "ложить" стрелку спидометра!"

Sundy написал :
не нужно защитить генератор в "бензоэлектростанции" от чрезмерной (бездумной) нагрузки

Sundy написал :
зачем я тогда потратил деньги на ватты, которые не буду использовать

Ситуация немного не понятна.
Я, например, купил себе дорожный велосипед (с усиленным багажником, естественно каретка педали ит. д.). На багажнике не каждый раз груз лежит. Получается, зачем тогда я за него 10000т.р. отдал?

На даче живут мои отнюдь не молодые и продвинутые в техническом плане родители

Orenburg1969 написал :
10А будет гарантией долговечной работы генератора.Попробуйте посмотреть на проблему с этой стороны,а не со стороны-"Каждый день хочу "ложить" стрелку спидометра!"

и при возникновении пускового тока при включении холодильника (на фоне ещё какого-то потребителя) 10А благополучно "вышибет", так они не набегаются к щитку на 2 этаж что-бы его каждый раз включать...

Bladiclab написал :
Ситуация немного не понятна.

я не понимаю смысл вашего поста - вы хотите сказать, что согласны отдать 10 миллионов рублей за усиленный багажник, но не будете им пользоваться на все 100%?

PS На самом деле я просил о том, что может быть кто-нибудь поможет купить 13 А двухполюсной автомат побыстрее, а "обвес" привёл для справки, как бы для лучшего понимания почему именно 13А.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

А Вы смотрели по время-токовой характеристике сколько автомат на 13А будет откл. 16А. Может тут больше подошло токовое реле приоритета (того же АВВ) или ограничитель мощности и там и там АПВ есть. А автомат защиты однофазный подошел бы у него 2 полюса.

Andry59 написал :
А Вы смотрели по время-токовой характеристике сколько автомат на 13А будет откл. 16А

Так максимум - 14.54А, а он, этот максимум и будет востребован в случае пуска холодильника в течении короткого времени.

Andry59 написал :
А автомат защиты однофазный подошел бы у него 2 полюса.

Вы про 1P+N ?

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Sundy написал :
Так максимум - 14.54А, а он, этот максимум и будет востребован в случае пуска холодильника в течении короткого времени.

Для этого и характеристиа С -отстройка от пуска, а биметаллическая пластинка теплового расцепителя должна негреваться в зависимости от тока и при 1,05 номинала длительного тока вообще не сработает. После нескольких срабатываний пластинка может деформироваться и изменить уставку и не помню есть там температурная компенсация от внешней среды. А время-токовые характеристики есть в паспорте автомата.

Sundy написал :
Вы про 1P+N ?

Нет я о Z-MS 16/2
Возможно лучше подойдет что-то наподобие этого
Или типа LSS-1/2 от АВВ

Я думаю генератор защищать не надо.Пусковые токи холодильника будут выбивать автомат.Защитить надо провод от генератора.При перегрузке генератор "захлебнётся" и сам вырубится.

Andry59 написал :
...После нескольких срабатываний пластинка может деформироваться и изменить уставку...

И что у всех производителей такие ненадёжные автоматы, что после нескольких срабатываний изменяют уставку?

Andry59 написал :
Нет я о Z-MS 16/2 Или типа LSS-1/2 от АВВ

А вы, простите, обращали внимание на цену такого рода устройств от ABB или Легранд?

Genich.60 написал :
При перегрузке генератор "захлебнётся" и сам вырубится.

Т.е. сгорят его обмотки?

PS Уважаемые форумчане, пожалуйста внимательней прочитайте мой первый пост - я прошу помощи в приобретении конкретного изделия...В худшем случае мне придётся ждать эти самые недели.

Sundy написал :
Т.е. сгорят его обмотки?

Просто двигатель не потянет нагрузку и остановится.И вообще в генераторе должна быть встроенная защита от перегруза.

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

А что мешает, как временную меру, на зти самые недели взять автомат на 10а. Или религия не позволяет купить лишний автомат?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Sundy написал :
Так максимум - 14.54А, а он, этот максимум и будет востребован в случае пуска холодильника в течении короткого времени.
...
На даче живут мои отнюдь не молодые и продвинутые в техническом плане родители

и при возникновении пускового тока при включении холодильника (на фоне ещё какого-то потребителя) 10А благополучно "вышибет", так они не набегаются к щитку на 2 этаж что-бы его каждый раз включать...

У вас там что промышленный холодильник размером с комнату?
Вы табличку заводскую на своем холодильнике смотрели?
Я вот открываю дверь своего двухкомпрессорного Боша и читаю 1,6А, 160Вт, лампочки 2х15Вт. Как видим указанный ток раза в два больше, чем потребляемая мощность. Это и есть пусковой ток обоих компрессоров холодильника.
До 10А он никак не дотягивает. Причем практически на порядок не дотягивает. Время пуска измеряется долями секунды. Ну и с какого будуна автомат будет вышибаться?

Кто вообще запустил эту байку про 10-16А пускового тока у холодильника?

Даже в Советском Союзе кратность пускового тока асинхронников никогда не превышала 7. И то семерочка допускалась для двигателей мощностью в 5000кВт. Для мелких двигателей допустимая цифра всегда была намного ниже. У буржуев же пусковые токи ограничивались жестче чем у нас ибо нагрузка на сеть была приоритетнее размеров двигателя.

Smulev написал :
А что мешает, как временную меру, на зти самые недели взять автомат на 10а. Или религия не позволяет купить лишний автомат?

почему, есть и не один, как временная мера пойдёт, просто не хочется опять в щитке ковыряться.

SVKan написал :
Я вот открываю дверь своего двухкомпрессорного Боша и читаю 1,6А, 160Вт,

Это последнее время появилось всё энергосберегающее, да с индексом "А", а на дачах стоит всякое старьё, надо отдать должное до сих пор это старье работает.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Sundy написал :
Это последнее время появилось всё энергосберегающее, да с индексом "А", а на дачах стоит всякое старьё, надо отдать должное до сих пор это старье работает.

Индексы вешаются по потреблению по "заданному циклу" за год. Если обращали внимание на таблички с такими индексами, то там пишут объемы холодильной и морозильной камеры и энергопотребление в кВт/часов в год. Экономия достигается не только и не столько КПД компрессора, сколько толстой качественной изоляцией камер. Смотрим на два холодильника того же Боша, один класса С второй класса А. У первого толщина боковой стенки около 2см, у второго в два раза больше. Вот и вся разница. Второй соответственно включается реже и на менее продолжительное время. Потому и потребляет "за год" он меньше. Вот по этому показателю на него и повесили лучший индекс.
Кстати компрессоры сейчас почти на всех буржуйских холодильниках одинаковы. Количество фирм их выпускающих пересчитывается по пальцам одной руки. Данфосс, Мацушита ну может сейчас еще кто-нибудь добавился...

Что касается старых холодильников, то кратность пускового тока существенно не отличается. Мощность тоже. Во всяком случае, отличие не на порядок. На режим он выходит почти те же сутки, что и современные. То бишь производительность была примерно той же. КПД изменился максимум на несколько процентов. И то не факт. Фреон все таки эффективнее, чем пентан используемый сейчас в угоду зеленым. А компрессор был один на все. И морозильная камера была в разы меньше...