Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1918746

Здравствуйте.
В доме проведён газ (на рисунке выделено жёлтым). Требуется подвести электричество. Можно ли сделать, так как показано на рисунке. Счетчик внутри дома. Если да то какая должна быть минимальная длинна у опоры, которая на рисунке выделена, синим цветов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

a1exander написал :
какая должна быть минимальная длинна у опоры, которая на рисунке выделена, синим цветов.

ПУЭ.
"2.1.57. При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм, а до трубопроводов с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями и газами - не менее 400 мм."

Только пункт 2.1.57 находиться в разделе “Открытые электропроводки внутри помещений” или это не принципиально? Нашёл ещё в пункте 2.1.75 - при подвеске проводов на опорах около зданий расстояния от проводов до балконов и окон должны быть не менее 1,5 м при максимальном отклонении проводов. Это тоже нужно учитывать или это для опор ЛЭП?
И ещё вопрос как всё это правильно реализовать. От столба тянуть до ближайшей опоры и на ней крепить анкерным зажимом, потом просто повесить провод между опорами или натянуть стальной трос и к нему крепить провод?

А не проще завести провод сразу в дом? Не делать открытую внешнюю проводку?

Очень желательно чтобы счётчик был в пристройке. Можно завести провод сразу в дом и потом протянуть его до счётчика. Но как потом отнесутся к этому проверяющие? Где-то я здесь читал, что не любят они этого, могут потребовать разобрать и показать, как провод идёт.