Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#1935561

Всем добрый день!
В связи с проведением ремонта во всей квартире решил заменить старую алюминиевую электропроводку на новую медную. Решил делать сам, но опыта немного, поэтому решил создать эту тему, чтобы услышать мнение профессионалов по некоторым решениям, а также получить ответы на некоторые вопросы.
Кратко о том что я делаю и собираюсь сделать:
Перетягиваю кабели. К розетками NYM 3x2,5 по группе на комнату, отдельная группа кухня (может 2 группы?), планирую автоматы С16. Освещение ВВГ 2х1,5, люстры в 3-комнатах - 1-я группа, автомат С10, освещение в коридоре, на кухне и в санузлах - 2-я группа, автомат С10. Кабели в комнатах стараюсь прокладывать по существующим каналам в бетонных плитах, используя старые кабели как кондуктор. Где не получается (забитый канал), делаю штробу в штукатурке стыка стены и перекрытия. В коридоре (трасса к щиту) планирую подвесной потолок... На сегодняшний день проложена большая часть новых кабелей в комнатах.
На данный момент мучают следующие вопросы:

  1. Какие коробки (тип, модель) лучше использовать для замуровывания в стену вместо демонтированных?
  2. Каким раствором их лучше замуровывать? Какие моменты учесть при замуровывания коробок (кабели подходящие к коробкам может как то дополнительно защитить или ещё что-то)?
  3. По соединению кабелей в распределительных коробках. Учитывая, что коробки будут замурованы в стены, хотелось бы обеспечить максимально надёжные соединения в них. Почитав форум, пришёл к выводу, что оптимальнее всего опрессовка. Имею в распоряжение пресс Hill ПРГ-70В. У него насадки шестигранники. Можно их использовать для организации соединений в коробках? Если да, то под шестигранник нужны какие-то специальные гильзы или без разницы? Какие гильзы вообще и в конкретно моём случае порекомендуете к использованию? Или всё таки не опрессовка?
  4. Под розетки гнездо в стене сквозное через стену (в том числе и на стенах, граничущих с соседями). Хотелось бы организовать между розетками с обоих сторон стены какую то шумоизоляцию. Понятно, что должен использоваться негорючий материал. Что посоветуете использовать? "Базальтовый мат" пойдёт?

Заранее спасибо всем откликнувшимся на мои вопросы!

По мере возникновения новых вопросов, а также походу продвижения работы (как будет чем похвастаться) буду отписываться...

С уважением,
Владислав

Влад 422 написал :
По мере возникновения новых вопросов...

А вопросов было меньше, если перед созданием темы возникло желание почитать то, что уже сказано в аналогичных темах.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

По первому и второму вопросам особо не заморачивайтесь. Пластиковые коробки, желательно посвободнее, раствор - алебастр, можно со шпаклевкой в кач. замедлителя, если удобно - то и цементным раствором. По п.3 - да хоть просто скрутки, главное покрепче. Есть пресс - прессуйте. По п.4 - любой минеральный негорючий материал.

Здравствуйте "Влад 422".
Я тоже собираюсь заменить старую алюминиевую электропроводку на новую медную в доме серии 1-ЛГ-600 (корабль в Автово). Есть ли возможность разъяснить где находятся каналы штатной электропроводки, т.к. собираюсь не штробить, а протащить новые провода вместо старых, очень не хочется громить лишнее в поисках существующих каналов. Особенно интересуют каналы коридора и кухни как освещения так и розеток.
С уважением Валерий.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

curator написал :
Особенно интересуют каналы коридора и кухни как освещения так и розеток.

а планировка квартиры?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alipapa написал :
По п.3 - да хоть просто скрутки, главное покрепче.

почитайте это: Скрутка даже пассатижами заметно проигрывает другим видам соединений!

Скрутка запрещена оптималный вариант комутацию делать wago.

Влад 422 написал :
Под розетки гнездо в стене сквозное через стену (в том числе и на стенах, граничущих с соседями). Хотелось бы организовать между розетками с обоих сторон стены какую то шумоизоляцию. Понятно, что должен использоваться негорючий материал. Что посоветуете использовать? "Базальтовый мат" пойдёт?

А какова толщина стены? А то может два подрозетника в сумме составят как раз толщину - соответственно невозможно будет рассчитывать на теплоизоляцию.

Web-rr А ведь есть горе электрики которые будут резать землю а в пуэ сказано что нельзя резать землю а для етово я использую петлю и не разрывая pe пошла дальше на следующию розетку и так далее.

serj_mobias написал :
А ведь есть горе электрики которые

Есть, например serj_mobias.

web-rr Ты не прав и почитай пуэ.Я не режу жилу земли не в коем случае как делает web-rr.

serj_mobias написал :
Я не режу жилу земли не в коем случае как делает web-rr.

Из чего сей глубокомысленный вывод?
В Молдавии есть свои ПУЭ или же они пользуются румынскими?

Ещё пользуюсь российским пуэ.

serj_mobias написал :
в пуэ сказано что нельзя резать землю а для етово я использую петлю и не разрывая pe пошла дальше

  1. в ПУЭ нет ни слова про запрет на "разрезание земли", есть про неразрывность РЕ, а это несколько разные понятия.
  2. в любую розетку можно засунуть петлю из провода в 2,5 кв. или только в специально заточенные?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :

  1. в любую розетку можно засунуть петлю из провода в 2,5 кв.

Демонтируя старую проводку в ремонтируемых квартирах убеждаюсь что есть розетки непригодные для такой вот петли. Совершенно нельзя засунуть петлю в клемму где провод жмётся винтом (как в полиэтиленовом клеммнике ЗВИ).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

curator написал :
планировка

еще год постройки не плохо бы..
в большой комнате коробочку вскрыли? над сборкой выключателей в прихожей? в комнате провод от люстры может идти до противоположной стены а потом в коробку над выключателем, надо расковыривать крепления люстр и смотреть направление каналов, из прихожей в электрощит в плите идет три канала, всё замазано от души штукатуркой (я сужу по домам 1980-81 года постройки)

юра Т написал :
еще год постройки не плохо бы

Год постройки 1977 корабль на ул.Казакова.
Подскажите не могу понять как из "коробочки над сборкой выключателей в прихожей" идут повода на освещение ванной и кухни, каналов не видно. Я хотел через канал освещения кухни протащить провод для розетки на стенку примыкающей к соседям.
И еще вопрос как проходит по потолку провод на розетку "кухня-комната".