Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94
#1936012

подскажите кто знает, в каких случаях провода прокладываются в гофре а в каких открыто? есть ли какие нормативы на это?
насколько я понимаю гофра ухудшает температурный режим провода но увеличивает механическую защищённость.
если конкретно то внутри мастерской хочу по стене под потолком кинуть провод на новую розетку вот и думаю, нужна там гофра (кабель-канал) или провод закрепить скобками. или стяжками прицепить к старой открытой проводке (это совсем удобно так как быстро).

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

по негорючим материалам можно без гофры. если открыто. если в перегородках и стенах, за подвесным потолком то в гофре.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

При высоте более 2,5м можно без мех.защиты (хотя гофра ее не является), но лучше кабелем

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ага, до 2,5 м от пола в металл. трубе или металлорукаве.

greg111 написал :
трубе или металлорукаве

а подскажите есть ли нормы когда как, и какая толщина трубы должна быть или это на усмотрение электрика?

понедельник написал :
подскажите кто знает, в каких случаях провода прокладываются в гофре а в каких открыто? есть ли какие нормативы на это?

Смотрим второй раздел ПУЭ-7 и СП 31-110-2003... Дополнительно ГОСТ Р 53315-2009.

понедельник написал :
насколько я понимаю гофра ухудшает температурный режим провода но увеличивает механическую защищённость.

Нет, обычная гофрированная труба ПВХ- не является механической защитой.

понедельник написал :
если конкретно то внутри мастерской хочу по стене под потолком кинуть провод на новую розетку вот и думаю, нужна там гофра (кабель-канал) или провод закрепить скобками. или стяжками прицепить к старой открытой проводке (это совсем удобно так как быстро).

Еще конкретней, плиз: марка провода, категория и назначение помещения? Лениво, мне, все случаи перечислять...

greg111 написал :
по негорючим материалам можно без гофры. если открыто. если в перегородках и стенах, за подвесным потолком то в гофре.

Цэ шо, троллинг?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ПPOPAБ написал :
..

Цэ шо, троллинг?

та хоспадя, почему Вы так подумали??

greg111 написал :
та хоспадя, почему Вы так подумали??

Прочитав, вот это:

greg111 написал :
по негорючим материалам можно без гофры. если открыто. если в перегородках и стенах, за подвесным потолком то в гофре.

Где, в каком нормативе, Вы это нашли?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ПPOPAБ написал :
Прочитав, вот это:

Где, в каком нормативе, Вы это нашли?

росэлектромонтаж- тех. циркуляр номер 7 2004г

greg111 написал :
росэлектромонтаж- тех. циркуляр номер 7 2004г

Читаем:

Настоящий Циркуляр действует до внесения изменений в п. 7.1.38 Правил устройства электроустановок

Изменения внесены... Одно маленькое "но", седьмая глава распространяется на жилые и общественные здания.
Читаем внимательно:

... предлагается при прокладке электропроводок руководствоваться следующим:

А не предписывается!
Теперь открываем ГОСТ Р 53315-2009. И.., о чудо! Видим: только кабели с оболочкой класса не ниже нг-LS. И никакой "гофры" нет и близко, как и проводов!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ПPOPAБ написал :
Теперь открываем ГОСТ Р 53315-2009

кто бы его еще разжевал бы подробно... уж больно цену душевно увеличивают эти заманчивые две буковки "LS" или "HF", заказчика на расходы не так легко убедить, особенно когда речь о километрах и больших сечениях...

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

ПPOPAБ написал :
Еще конкретней, плиз: марка провода, категория и назначение помещения? Лениво, мне, все случаи перечислять...

Извините, прицеплюсь к чужой теме, интересует мнение специалистов. Тоже надо делать разводку в сарае. Стены кирпичные без штукатурки, перекрытия - деревянные, подшиты ДВП. Высота - 4 метра (так получилось). Разводка будет наружняя. Ввод- медь 3х2,5. Планируется три светильника по 100 Вт и пара розеток.
Как всё сделать правильно и не сгореть? Какой кабель использовать, обязательна ли металлогофра и металлические монтажные коробки? Трасса планируется по потолку.

НиколайР написал :
Извините, прицеплюсь к чужой теме, интересует мнение специалистов. Тоже надо делать разводку в сарае. Стены кирпичные без штукатурки, перекрытия - деревянные, подшиты ДВП. Высота - 4 метра (так получилось). Разводка будет наружняя. Ввод- медь 3х2,5. Планируется три светильника по 100 Вт и пара розеток.
Как всё сделать правильно и не сгореть? Какой кабель использовать, обязательна ли металлогофра и металлические монтажные коробки? Трасса планируется по потолку.

Все просто. Если прокладка наружная то в Вашем случае (нежилое помещение) то можно непосредственно по основанию кабелем. Лучше ВВГнг или NYM.
Другие варианты: в кабель-канале, гофре, жесткой пластиковой трубе и т.п.
Если скрытая, то в стенах допустимо опять же просто кабелем.
А вот если скрытая в потолке, то имеем горючее основание. Значит исключительно в металлических трубах или металлических лотках не ниже 4Х. Металлорукав трубой не является. Нигде я не нашел официального сопоставления его с трубой. Даже на сайтах производителя об этом не пишут, называя его не гибкой трубой, а именно металлорукавом. Правда есть рукав с асбестовым уплотнением типа РЦ-А, но малых сечений пока не обнаружилось.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

НиколайР написал :
НиколайР

Открыто непосредственно по сгораемым основаниям кабелем ВВГ нг. Скрыто по сгораемым основаниям кабелем ВВГ нг до сечения жилы 2.5кв.мм включительно в металлорукаве, м..коробе, м..трубе, больше 2.5кв.мм в м..коробе, м..трубе с толщиной стенки не менее 2мм. Изоляция НУМ не является не горючей (к сожелению), но говорят есть разновидность НУМ нг.

ПPOPAБ написал :
И никакой "гофры" нет и близко, как и проводов!

По мне так она только для красоты и годится(ну или для самоуспокоения) .

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Спасибо за ответы.

sovitalik написал :
Изоляция НУМ не является не горючей (к сожелению), но говорят есть разновидность НУМ нг.

NYM не поддерживает горение при одиночной прокладке. Кстати, также, как и пресловутый ПУНП. А ВВГнг при прокладке в пучках. Будьте, пожалуйста, точнее.

sovitalik написал :
говорят есть разновидность НУМ нг

Мало того есть не только NYM нг, но и NYM нг LS. Недавно пользовал на доме из разнокалиберного бревна.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

АА написал :
NYM не поддерживает горение при одиночной прокладке. Кстати, также, как и пресловутый ПУНП. А ВВГнг при прокладке в пучках. Будьте, пожалуйста, точнее.

поддерживает, не поддерживает, есть требования:

ПPOPAБ написал :
ГОСТ Р 53315-2009

юра Т написал :
поддерживает, не поддерживает, есть требования:

Да знаю я прекрасно этот ГОСТ. И даже знаю причину его принятия. Применяя LS в деревянных домах, не забываем, что дом сгорит быстрее, чем в дыму от кабеля задохнешься. Но это не суть. Я не призываю нарушать современные нормы. В первом своем ответе я отвечал на вопрос про проводку в сарае. К какому типу помещений Вы собираетесь отнести сарай? Кстати помнится, Вы тоже сокрушались:

юра Т написал :
кто бы его еще разжевал бы подробно... уж больно цену душевно увеличивают эти заманчивые две буковки "LS" или "HF", заказчика на расходы не так легко убедить, особенно когда речь о километрах и больших сечениях...