Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316
#1936325

Хочу протянуть провод на кухню. Т.к. мощных потребителей много (кофеварка, микроволновка, тостер, кофемолка, комбайн и по мелочи) решил разделить на разные линии и розетки (группы розеток). номинал не будет превышать 16 а.
Как правильно отдельный провод 3*2.5 к розетке или можно взять 4*2.5 как на рисунке?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

первый вариант никуда не годится- сложно в розетки завести четвёрку. можно одной линией и под АВ 20А максимум на кабель 2,5кв.мм

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Нее. я имею ввиду что кабель состоит из 4х жил по 2.5 кв

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ага, просмотрел- тоже плохо. нагрузка на ноль будет двойная, что не гут

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Блин. а так хотелось

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ну раз хотелось.... возьмите не 4-2,5 а 5-2,5 кабель.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

и каждому свой ноль и свою фазу. а землю общую без разрыва.

gugulaki написал :
и каждому свой ноль и свою фазу. а землю общую без разрыва.

Что является нарушением.
Проложите просто две линии.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

а если как вариант по периметру комнаты ПВ3 землю квадратов 4. И к розеткам вести 2*2.5. а землю брать с заземляющего отдельного провода?

Что удерживает вас сделать отдельные линии 3х2,5?Так проще и правильнее.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Экономия. Думал применить схему как в стояке в подъезде

Ммммм... Не тот случай...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

gugulaki написал :
Хочу протянуть провод на кухню. Т.к. мощных потребителей много (кофеварка, микроволновка, тостер, кофемолка, комбайн и по мелочи) решил разделить на разные линии и розетки (группы розеток). номинал не будет превышать 16 а.

А посчитать не пробовали?
Все вами перечисленное имеет мощность 0,7-1,2кВт. При этом больше двух приборов одновременно вы включать вряд ли будете. Ну не работают кофемолка и кофеварка одновременно. И если вы мелете кофе, то комбайном в этот момент вы тоже пользоваться не будете. Не будете вы пользоваться комбайном и вместе с тостером. Приготовление тостов на завтрак и рубка овощей в комбайне тоже не сочетаются...
Кроме того большая часть этих приборов будет работать в кратковременном режиме - не дольше 5 минут.
На одной линии в 16А спокойно все встанет и еще и 2кВт чайник там же потянет...

Если так хочется разделить на две группы, то тащите 2 линии 3х2,5. Это единственно правильный вариант.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sergey_sav написал :
Что является нарушением.
Проложите просто две линии.

какого рода это нарушение?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

greg111 написал :
какого рода это нарушение?

Нарушение требований ПУЭ.
"Сечение РЕ проводников должно равняться сечению фазных при сечении последних до 16 мм2."

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

И вообще, я вас как-то слабо понимаю.
Вы боитесь что получится больше 16А и собираетесь ответвлять провода прокалывающими сжимами, которые на одножильные кабели вообще не рассчитаны. И на такие токи тоже...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

greg111 написал :
какого рода это нарушение?

"Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий."

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sergey_sav написал :
"Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий."

молчу дурак....

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Кофеварка у меня 2.3, тостер 1.5, микроволновка 1.8 а если еще и гриль то 1.8+1.5, сейчас это разнесено по разным стенам. но хочется это все в одном фартуке поставить. А правила эксплуатации электроприборов для женщин писать не умею. Ответвлять собираюсь только защитный ноль, по которому ток будет течь только в аварийной ситуации, в данном случае это должно определить узо.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

А возможен ли вариант от щитка до распред коробки 4(6) кв.мм фазный и нулевой проводник. В распред коробке делится на 2 линии по 2.5 кв.мм, защита в щите в виде АВ 16А.

Сам дурею от своих идей.
Буду лепить больше проводов и больше линий.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

gugulaki написал :
А возможен ли вариант от щитка до распред коробки 4(6) кв.мм фазный и нулевой проводник. В распред коробке делится на 2 линии по 2.5 кв.мм, защита в щите в виде АВ 16А.

Возможен.
Только смысл то какой? Лишний автомат (который в щитке), плюс провод 4(6) квадратов от щитка до распредкоробки. Кинуть два провода 3х2,5 обойдется дешевле...

gugulaki написал :
Буду лепить больше проводов и больше линий.

Хорошее решение.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._